Научная статья на тему 'Реализация принципа гуманизма в актах организации объединенных наций'

Реализация принципа гуманизма в актах организации объединенных наций Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2028
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА / МЕЖДУНАРОДНЫЕ АКТЫ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА / УСТАВ ООН / ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ / СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВАХ / PRINCIPLE OF HUMANITY / INTERNATIONAL ACTS IN THE FIELD OF HUMAN RIGHTS / UN CHARTER / UNIVERSAL DECLARATION OF HUMAN RIGHTS / INTERNATIONAL COVENANT ON CIVIL AND POLITICAL RIGHTS / INTERNATIONAL COVENANT ON ECONOMIC / SOCIAL AND CULTURAL RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Титова Татьяна Викторовна

В статье отмечается, что фундаментальной основой норм национального права в области прав и свобод человека, несомненно, являются документы ООН. Императивы данных актов являются ориентиром формирования соответствующих правовых положений отечественного права. В текущем времени наблюдаются процессы объединения мирового сообщества в целях обеспечения прав, свобод и интересов как индивидов, так и общества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Титова Татьяна Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article notes that the fundamental basis of national law relating to the rights and freedoms of man are undoubtedly the documents of the UN. The imperatives of these acts are a guideline for the formation of the relevant legal provisions of domestic law. In the current time, there are processes of unification of the world community to ensure the rights, freedoms and interests of individuals and society as a whole.

Текст научной работы на тему «Реализация принципа гуманизма в актах организации объединенных наций»

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ГУМАНИЗМА В АКТАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

ТИТОВА Татьяна Викторовна

Аннотация. В статье отмечается, что фундаментальной основой норм национального права в области прав и свобод человека, несомненно, являются документы ООН. Императивы данных актов являются ориентиром формирования соответствующих правовых положений отечественного права. В текущем времени наблюдаются процессы объединения мирового сообщества в целях обеспечения прав, свобод и интересов как индивидов, так и общества в целом.

Annotation. The article notes that the fundamental basis of national law relating to the rights and freedoms of man are undoubtedly the documents of the UN. The imperatives of these acts are a guideline for the formation of the relevant legal provisions of domestic law. In the current time, there are processes of unification of the world community to ensure the rights, freedoms and interests of individuals and society as a whole.

Ключевые слова: принцип гуманизма, международные акты в области прав человека, Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Keywords: the principle of humanity, international acts in the field of human rights, the UN Charter, the universal Declaration of human rights, the international Covenant on civil and political rights, the international Covenant on economic, social and cultural rights.

Международное законодательство закрепляет правила, выраженные в виде общепризнанных принципов и норм международного права в сфере прав человека и являющиеся базовыми источниками для разработки соответствующих норм в национальном зако-нодательстве1. Положения международных актов в области прав человека для государств-участников устанавливают планку, ниже которой государство не должно опускаться2. Для XX и начала XXI в. характерны интернационализация и одновременно регионализация в области прав человека. Интернационализация прав и свобод человека, которая заключается в правовом регулировании и защите прав и свобод на международном уровне, сопровождается развитием принципа всеобщего уважения к правам человека3 и принципа гуманизма. Международные акты, основанные на принципе гуманизма и других общепризнанных принципах, предписывают политической элите обеспечивать и защищать права человека и его свободы.

1 См.: Тиунов О.И. Международное гуманитарное право. М., 1999. С. 175.

2 См.: Права человека / под ред. Е.А. Лукашевой. М., 1999.

С. 134.

3 См.: Институты конституционного права / отв. ред.

Л.В. Андриченко, А.Е. Постников. М., 2011. С. 443-444.

Одним их первых международных документов, реализующих формальное закрепление принципа гуманизма, является Конвенция о рабстве от 25 сентября 1926 г., положения которой были направлены на полную отмену рабства во всех его формах и работорговли на

4

суше и на море .

Однако только после создания ООН стало возможным реальное сотрудничество по вопросам обеспечения прав и свобод человека на международном уровне.

В качестве первого международного документа, положившего начало развитию сотрудничества мирового сообщества в вопросах, связанных с осуществлением, обеспечением и защитой прав человека, следует назвать Устав ООН, нормы которого являются формой реализации принципа гуманизма, так как пропитаны духом уважения к человеку, его правам, свободам.

Согласно преамбуле Устава объединенные нации в целях избавления грядущих поколений от войн провозгласили ценность человеческой личности, основные права человека, достоинство, равноправие полов и наций

4 См.: Конвенция о рабстве от 25 сентября 1926 г. URL : http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/convention_ slavery.shtml (дата обращения: 20.07.2016).

и договорились о мирном сосуществовании, поддержании международного мира и безопасности, содействии экономическому и социальному прогрессу. Уставом закреплены принципы, посредством которых достигаются определенные цели, среди них перечислены следующие: принцип суверенного равенства всех членов Организации; добросовестность в принятых на себя обязательствах; мирное разрешение всех споров; воздержание от применения силы, направленной на нарушение территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства; невмешательство во внутренние дела стран.

Несмотря на то, что текст Устава ООН не содержит конкретного перечня прав и свобод человека, перечисленные положения, содержащиеся в Уставе, надежно зафиксировали принцип уважения основных прав человека, являющийся по своей сути императивом принципа гуманизма. Исследователи утверждают, что Устав ООН стал тем документом, в котором впервые получил свое закрепление принцип всеобщего уважения основных прав и свобод человека без какой-либо дискриминации, и сущность понятия прав человека в Уставе выражена достаточно определенно5.

Развитие идей Устава ООН воплощено в следующем по значимости, на наш взгляд, документе международного уровня - во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Одобрение данного документа стало настоящим феноменом, поскольку его разработчики, противостоящие друг другу по своим теоретическим воззрениям, все-таки смогли прийти к практическому согласию относительно сводного перечня прав человека6. В Декларации впервые были изложены фундаментальные права и свободы человека, что создало некий вид общего «основания», неписаного закона в точке практического пересечения предельно различных теоретических идеологий и духовных тради-ций7. Международное сообщество 10 декабря 1948 г. взяло на себя обязательство обеспечивать уважение достоинства каждого человека и справедливость в отношении всех нас. Глав-

5 См.: Броунли Я. Международное право. М., 1977. Т. 2. С. 498 ; Мовчан А.П. Права человека и международные отношения. М., 1982. С. 144.

6 См.: Маритен Ж. Человек и государство / пер. с англ. Т. Лифинцевой. М., 2000. С. 75.

7 Там же. С. 76.

ным стало закрепление в Декларации всеобщего признания того, что основные права и основополагающие свободы внутренне присущи всем людям, являются неотъемлемыми для каждого человека и в равной степени применимыми к каждому и что каждый человек рождается свободным и равным в своем достоинстве и правах8. Несмотря на то, что согласно Уставу ООН документ носит не императивный, а рекомендательный характер, Декларация является частью международного права в области прав человека. Как отмечают авторы, Декларация, носящая первоначально лишь рекомендательный характер, была признана большинством государств в качестве правового акта и со временем стала рассматриваться как документ, содержащий обычные нормы международного права, подавляющее большинство которых приобрело характер jus cogens9. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государ-ства10. Принцип гуманизма, реализованный посредством норм Декларации, положен в основу правовой политики практически всех демократических государств мира. Положения Декларации основаны на принципе гуманизма: на признании достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, равных и неотъемлемых прав человека, которые являются основой свободы, справедливости и всеобщего мира; на признании необходимости охранять права человека; на признании необходимости развития дружественных отношений между народами; на вере в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и т. д.

Анализ данного документа как формы закрепления принципа гуманизма позволяет нам сделать следующие выводы. Во-первых, Декларация среди перечисленных принципов не содержит указания на принцип гуманизма; вместе с тем нормы, исследованные нами и указанные выше, являются ничем иным как императивами и субимперативами принципа гуманизма и формой реализации принципа гума-

8 См.: Непреходящее значение Всеобщей декларации прав человека : интервью А.Л. Колодкина // Евразийский юридический журнал. 2008. № 3 (5). С. 4.

9 См.: Карташкин В.А. Россия и Всеобщая декларация прав человека // РАМП. 1996-1997. СПб., 1998. С. 280.

10 См.: Всеобщая декларация прав человека // Рос. газ.

1995. № 67.

низма на самом высоком уровне. Мировое признание Декларации свидетельствует о принятии всех ее положений мировым сообществом и всеобщее уважение принципа гуманизма, основополагающего принципа в области провозглашения, исполнения, обеспечения прав и свобод любого человека вне зависимости от происхождения, вероисповедания, социального статуса. Во-вторых, Декларация является первым международным документом, закрепившим расширенный перечень прав человека, куда вошли неотъемлемые права - социально-экономические, политические, культурные. В-третьих, в целях соблюдения прав и свобод всех членов общества Декларация, помимо прав и свобод человека, возложила на индивида определенные обязанности и ограничения прав. В-четвертых, нормы Декларации содержат императивные предписания государствам-членам о предоставлении гарантии по обеспечению соответствующих прав и свобод. В-пятых, необходимо отметить значимость Декларации как теоретической основы для последующей разработки нормативных правовых актов в области прав и свобод человека на международном уровне.

Следующим документом, реализующим принцип гуманизма, является Международный пакт «О гражданских и политических правах», принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г.11, ратифицированный Указом Президиума Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. и вступивший в силу в СССР 23 марта 1976 г. Гуманистическое предназначение Пакта обусловлено его положениями о признании государствами-участниками достоинства, присущего всем членам человеческой семьи; равенства и неотъемлемости прав, являющихся основой свободы, справедливости и всеобщего мира; необходимости создания условий, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же, как и своими гражданскими и политическими правами; обязанности государства поощрять всеобщее уважение и соблюдение прав и свобод человека и т. д.

Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 г. подписан СССР 18 марта

11 Международный пакт от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.

1968 г. с заявлением, ратифицирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1973 г. № 4812-УШ, вступил в силу для СССР с 3 января 1976 г.12 Государства-участники, руководствуясь принципами Устава ООН, положениями Всеобщей декларации прав человека, пришли к соглашению о необходимости создания условий, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами -особой группой прав. Экономические, социальные и культурные права - это права человека, имеющие отношение к труду, рабочему месту, социальному обеспечению, семейной жизни, участию в культурной жизни, а также доступу к жилищу, питанию, воде, здравоохранению и образованию13.

Как отмечают авторы, гарантии реализации закрепленных в данном Пакте прав по сравнению с гражданскими и политическими правами первого поколения менее развиты, так как зависят от внешних факторов (экономики, ресурсов и пр.)14. Однако в любом случае смысл документа, его нормы представляют собой форму закрепления принципа гуманизма на международном уровне.

Перечисленные выше международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах) принято считать Международным биллем о правах, или каталогом прав человека, состоящим из пяти групп прав: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных. Основные положения указанных документов заимствованы практически всеми существующими в настоящее время конституциями стран мира. В результате международного признания принципа гуманизма права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью в различных странах мира, а самой главной ценностью признано право на жизнь, абсолютный характер которой предопределяет приоритет принципа гуманизма среди остальных общепризнанных принципов права.

12 См.: Международный пакт от 16 декабря 1966 г. «Об экономических, социальных и культурных правах»// Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.

13 См.: Ковалев А.А. Международная защита прав человека : учеб. пособие. М., 2013. С 115.

14 См.: Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: своеобразие, особенности, значение для России // Общественные науки и современность. 1997. № 3.

На основе Всеобщей декларации прав человека 1948 г. были разработаны другие международные правовые акты, направленные на осуществление прав и свобод человека, в частности: Конвенция о дискриминации в области труда и занятий от 25 июня 1958 г.; Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 г.; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.; Конвенция о правах ребенка и др.15 Перечислять все декларации, договоры, конвенции и подобные документы по правам человека, принятые в рамках ООН, нет необходимости,

тем более, что их количество составляет около 6016, а мы ограничены предельными параметрами настоящей статьи. Вместе с тем отметим, что любой документ, изданный ООН, имеет исключительно гуманное предназначение. Нормы международных актов в области прав и свобод человека являются формой закрепления принципа гуманизма, содержат императивы и субимперативы данного принципа, обеспечивают и направлены на осуществление и защиту прав и свобод человека, признание его в качестве высшей ценности. Международные акты в области прав и свобод человека составляют теоретическую основу для закрепления принципа гуманизма в нормативных правовых актах союзного и национального права, а также для практической реализации принципа гуманизма.

Библиографический список

1. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/educat

2. Конвенция о дискриминации в области труда и занятий от 25 июня 1958 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/labour.shtml

3. Конвенция о правах ребенка // Сборник международных договоров СССР. - 1993. -Вып. XLVI.

4. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов о бращения и наказания от 10 декабря 1984 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/torture.shtml

5. Конвенция о рабстве от 25 сентября 1926 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/convention_slavery.shtml (дата обращения : 20.07.20 16).

6. Международный пакт от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 1994. — № 12.

7. Международный пакт от 16 декабря 1966 г. «Об экономических, социальных и культурных правах»// Бюллетень Верховного Суда РФ. — 1994. — № 12.

8. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/ conventi ons/raceconv.shtml

9. Броунли, Я. Международное право. — М., 1977. — Т. 2.

10. Всеобщая декларация прав человека // Рос. газ. - 1995. - № 67.

15 См.: Конвенция о дискриминации в области труда и занятий от 25 июня 1958 г. URL : http://www.un.org/ru/documents/ decl_conv/conventions/labour.shtml ; Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 г. URL : http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/educat ; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискри-

минации от 21 декабря 1965 г. URL : http://www.un.org/ru/ documents/decl_conv/conventions/raceconv.shtml ; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г. URL : http://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/torture. shtml ; Конвенция о правах ребенка // Сборник международных договоров СССР. 1993. Вып. XLVI ; и др.

16 См.: Ковалев А.А. Международная защита прав человека. С. 331.

11. Гордон, Л.А. Социально-экономические права человека: своеобразие, особенности, значение для России // Общественные науки и современность. — 1997. — № 3.

12. Институты конституционного права / отв. ред. Л.В. Андриченко, А.Е. Постников. - М., 2011.

13. Карташкин, В.А. Россия и Всеобщая декларация прав человека // РАМП, 1996-1997. — СПб., 1998.

14. Ковалев, А.А. Международная защита прав человека : учеб. пособие. — М., 2013.

15. Маритен, Ж. Человек и государство / пер. с англ. Т. Лифинцевой. - М., 2000.

16. Мовчан, А.П. Права человека и международные отношения. — М., 1982.

17. Непреходящее значение Всеобщей декларации прав человека : интервью А.Л. Колодкина // Евразийский юридический журнал. — 2008. — № 3 (5).

18. Права человека / под ред. Е.А. Лукашевой. — М., 1999.

19. Тиунов, О.И. Международное гуманитарное право. — М., 1999.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.