Научная статья на тему 'Реализация права ребёнка на семейное воспитание: опыт развитых стран и реалии России'

Реализация права ребёнка на семейное воспитание: опыт развитых стран и реалии России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
200
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
MARRIAGE / FAMILY / TYPES OF MARRIAGE / ROMAN LAW / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ПРАВА ДЕТЕЙ / ОБЯЗАННОСТИ / СЕМЬЯ / ВОСПИТАНИЕ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / LEGISLATION / CHILDREN''S RIGHTS / RESPONSIBILITIES / EDUCATION / MINORS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шестакова А.А., Теванян А.А.

В статье раскрывается актуальная проблема 21 века. Речь пойдет о правах детей в семье, как в нашей стране, так и в зарубежных странах. Рассмотрим отношение государства к проблеме воспитания детей в семье, и способы регулирования законного воспитания несовершеннолетних. Выделены основные Федеральные Законы, Гражданский кодекс РФ, Декларация прав ребёнка, и иные документы, регулирующие права детей в зарубежных странах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The implementation of child rights in family education: the experience of developed countries and the realities of Russia

In the article the actual problem of the 21st century. We will focus on the rights of children in the family, both in our country and in foreign countries. Consider the state's attitude to the problem of upbringing children in the family, and ways of regulation of legal education of minors. The basic Federal Laws, the Civil code, the Declaration of the rights of the child, and other documents governing the rights of children in foreign countries.

Текст научной работы на тему «Реализация права ребёнка на семейное воспитание: опыт развитых стран и реалии России»

Новый университет

Экономика и право 2016. № 4 (62)

ISSN 2221-7347

УДК 330

А.А Шестакова , А.А. Теванян

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА РЕБЁНКА НА СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ: ОПЫТ РАЗВИТЫХ СТРАН И РЕАЛИИ РОССИИ

В статье раскрывается актуальная проблема 21 века. Речь пойдет о правах детей в семье, как в нашей стране, так и в зарубежных странах. Рассмотрим отношение государства к проблеме воспитания детей в семье, и способы регулирования законного воспитания несовершеннолетних. Выделены основные Федеральные Законы, Гражданский кодекс РФ, Декларация прав ребёнка, и иные документы, регулирующие права детей в зарубежных странах.

Ключевые слова: законодательство, права детей, обязанности, семья, воспитание, несовершеннолетние.

Рождение ребёнка, это большая радость для родителей. Многие люди всю жизнь ждут момента, когда смогут увидеть своего малыша, когда они будут заботиться о нем, воспитывать, давать ему знания и готовить его в самостоятельную жизнь. Наслаждаться моментами радостного смеха и первых побед своего ребёнка, и любить его каким-бы он не был. Но не всегда и не у всех всё так ярко и радостно. С каждым днем мы всё чаще слышим о таки ситуациях, как избиение ребенка, ущемление его прав и обязанностей, неприемлемое обращение к ребёнку в процессе воспитания, а так же насилие и жестокость к своему ребенку [1, с. 55]. Почему так происходит, это проблема социального характера, но ведь есть смысл задать и следующий вопрос, а как регулируется процесс воспитания детей? Кто их защитит? В каждой стране мира есть законодательный (официальный) документ, регулирующий права и обязанности детей, в котором каждая странна, по своему выражает своё отношения к воспитанию младшего поколения. Так же есть основной международно-правовой документ, это "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) и Декларация прав ребёнка 1959 г. Принята резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1959 г. единогласно.

Права несовершеннолетних детей, закрепляются в главе 11 Семейного кодекса РФ. Наряду с СК РФ, необходимо выделить Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Конвенцию «О правах ребенка»

Среди основных правомочий несовершеннолетних детей необходимо выделить: право ребенка жить и воспитываться в семье; право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; право ребенка на защиту; право ребенка выражать свое мнение; право ребенка на имя, отчество и фамилию; право на изменение имени и фамилии ребенка; имущественные права ребенка. Одним из важнейших прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье, закрепленное в ст.54 СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье заключается в обеспечении ребенку со стороны государства возможности жить и воспитываться в семье. При нарушении прав ребенка в семье возможно применение такого государственного воздействия, как ограничение или лишение родительских прав. Согласно ст. 7 Конвенции о правах ребенка, каждый ребенок имеет право знать своих родителей, насколько это возможно. Право ребенка на совместное проживание со своими родителями также закреплено в ч. 2 ст. 54 СК РФ. В соот-

© Шестакова А.А., Теванян А.А., 2016. Б01: 10.15350/2221-7347.2016.4

Шестакова Алена Андреевна - курсант направления подготовки венный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Россия.

Теванян Армине Арменовна - курсант направления подготовки венный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Россия.

«Юриспруденция», Государст-«Юриспруденция», Государст-

New university

Economics & Law 2016. № 4 (62)

ISSN 2221-7347

ветствии с п. 2 ст. 10 Конвенции ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями.

Каждый ребенок, в соответствии со ст.57 СК РФ, вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. В ст.12 Конвенции говорится, что "взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка". Таким образом, ребенок вправе выражать в семье свое мнение с достижением достаточной степени развития для этого [3, с. 73]. С учетом положений ст.12 Конвенции ребенок обладает правом быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы. В определенных, предусмотренных законом случаях органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Так, согласие ребенка обязательно: при изменении имени и фамилии ребенка (ч. 4 ст. 59 СК РФ); при восстановлении родителей в родительских правах (ч. 4 ст. 72 СК РФ); при усыновлении ребенка (ч. 1 ст. 132 СК РФ); при записи усыновителей в качестве родителей ребенка (ч. 2 ст. 136 СК РФ); при передаче ребенка на воспитание в приемную семью (ч. 3 ст. 154 СК РФ). Вернемся к рассмотрению вопроса о регулировании прав детей в других странах. За основу мы взяли три развитые страны, это Германия и Япония. Согласно семейному законодательству европейских стран в области правоотношения родителей и детей главным правовым термином, обозначающим совокупность прав и обязанностей родителей, выступает термин «родительская ответственность». Данный термин обозначает весь комплекс прав, обязанностей и ответственности родителя по отношению к ребенку. Права человека и права детей в частности, в Германии не пустой звук. Существуют вполне серьезные законы, которые, отметим, соблюдаются [2, с. 165].

1.Право на свободное от насилия воспитание. Согласно § 1631 Гражданского кодекса Германии дети имеют право на воспитание, свободное от насилия. Что здесь имеется ввиду? Абсолютно неприемлемы любые телесные наказания, даже подзатыльники, которые мамы и папы иногда, пусть и с любовью, но раздают своим чадам в России. Запрещено словесно унижать детей. Любое высказывание, задевающее человеческое достоинство ребенка: «Кретин, идиот и т.п.» запрещено говорить детям законом. Нет никаких причин, оправдывающих родителей, если они словесно унизили своего сына или дочь.

2. Право на родительскую заботу. Что же это значит? Родители обязаны следить за своим ребенком, охранять его интересы и имущество, если оно имеется, защищать ребенка в суде, если таковой предвидится, до наступления ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.

3. Право на материальное содержание. Немецкие родители обязаны материально поддерживать и содержать своих детей. То есть, удовлетворять их материальные запросы на основные потребности: еду, питье, одежду и крышу над головой. Если один из родителей живет отдельно, то он платит алименты. Размер алиментов устанавливается индивидуально, по системе Düsseldorfen Tabelle, по которой определяется величина алиментов, прямо пропорционально возрасту ребенка и размером заработной платы его родителей.

Далее рассмотрим отношение к воспитанию детей в Японии, и так в этой развитой стране особое отношение с раннего возраста. Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет - «как с рабом», а после 15 - «как с равным». И такое отношения регулируется Японским законодательством. Подчеркнем, что в Японии права детей регулируются в Семейном кодексе. Где чтят и уважают их желания и потребности, а так же государство несет ответственность перед родиной за будущее поколение страны.

Так же в других развитых странах, права детей имеют очень важное значение в политике государств. В этих странах в Семейных и Гражданских кодексах закреплены все обязанности родителей по отношению к воспитанию детей, а так же все те права, которыми наделены дети этих стран. Подводя итог, можно сказать, что в нашей стране права детей регулируются нормами права и находятся под особым контролем у нашего государства. Власть в нашей стране заботится о качественном воспитании будущего поколения. Законодательство в данном вопросе развивается и стремится к более грамотному подходу к воспитанию и обеспечению детей. Так

Новый университет

Экономика и право 2016. № 4 (62)

ISSN 2221-7347

же, отмечаем, что в развитых странах тоже хорошо развито право, регулирующее воспитание детей в семьях. Каждая страна заботиться о будущем своего народа - о детях.

Библиографический список

[1] Абрамян С.К., Коперчак К.О., Рязанцева А.А. Правовой статус ребенка в России // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2015. - Т. 7. - № 4. - С. 55-57.

[2] Голубкина К.В. Проблемы определения правовой дефиниции «ребенок» // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - № 6. - С. 164-166.

[3] Голубкина К.В., Кудрявцева В.Ю. Вопросы обеспечения и защиты прав ребенка в России // Современные гуманитарные исследования. 2014. - № 3 (58). - С. 73-74.

•ЗсЗсЗг

UDC 330

A.A. Shestakova, A.A. Tavanyan

THE IMPLEMENTATION OF CHILD RIGHTS IN FAMILY EDUCATION: THE EXPERIENCE OF DEVELOPED COUNTRIES AND THE REALITIES OF RUSSIA

In the article the actual problem of the 21st century. We will focus on the rights of children in the family, both in our country and in foreign countries. Consider the state's attitude to the problem of upbringing children in the family, and ways of regulation of legal education of minors. The basic Federal Laws, the Civil code, the Declaration of the rights of the child, and other documents governing the rights of children in foreign countries.

Keywords: legislation, children's rights, responsibilities, family, education, minors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.