Научная статья на тему 'Развитие венчурного финансирования в инновационной экономике'

Развитие венчурного финансирования в инновационной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
571
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Налоги и финансы
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ / ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС / РЫНОК ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Киселкина Ольга Владимировна

В построении новой инновационной модели развития российской экономики важную роль играет венчурный капитал. В статье проведен анализ индустрии венчурных инвестиций в развитии российской экономики и ее регионов. Показано значение развития институциональной среды для активизации венчурного финансирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Venture capital financing development in innovative economy

Venture capital has an important role in the establishment of the new innovative development model of the Russian economy. This article analyzes venture capital industry in the development of the Russian economy and its regions. It shows the significance of the institutional field development for activation of venture capital financing.

Текст научной работы на тему «Развитие венчурного финансирования в инновационной экономике»

© 2014 г.

О. В. Киселкина

РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Киселкина Ольга Владимировна - доцент кафедры управления человеческими ресурсами ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», канд. экон. наук.

(E-mail: ki-ov@mail.ru )

На современном этапе развития экономики в динамично меняющихся условиях хозяйствования возрастает роль инноваций, которые являются решающим фактором в успешном функционировании любой организации и страны в целом. Освоение новых технологий, производство новых видов продукции более высокого качества и с наименьшими затратами позволяет предприятиям оставаться конкурентоспособными. В условиях глобализации, высокой степени конкуренции на международном и региональном рынках инновационная деятельность становится основой для обеспечения устойчивого экономического и технологического роста, а также повышения жизненного уровня населения.

Важную роль в инновационном развитии экономики играет венчурный капитал. Он позволяет коммерциализировать передовые идеи, технологии и разработки, создавать новые компании и рабочие места, поддерживать существующие организации1. Целые отрасли, например: сотовая связь, биотехнология, программное обеспечение - активно развиваются за счет этого финансового инструмента.

Несмотря на значительные усилия российского правительства, направленные на развитие инновационной сферы, сохраняются негативные тенденции в российской экономике. Для того чтобы предприятия вносили вклад в укрепление инновационного потенциала страны и своего региона, должна быть создана особая среда для развития инновационного и венчурного бизнеса.

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Активизация инноваций невозможна без создания механизмов эффективного инвестирования, в том числе венчурного финансирования.

Венчурный бизнес представляет собой инвестирование в инновационные проекты на ранних стадиях развития компаний с последующим обменом финансов инвестора на долю в бизнесе. По определению Европейской Ассоциации венчурного финансирования, венчурный капитал - это акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют средства в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста, и управляют ими.

Создаваемый венчур может быть внутренним и внешним. Внутренний венчур представляет собой организационно обособленное подразделение предприятия. Финансирование осуществляется из средств корпоративных венчурных фондов или целевых фондов, а венчурная команда занимается разработкой и апробацией новых идей, превращением инноваций в продукт. Внешний венчур является юридически самостоятельным предприятием, реализующим инновационный проект в области создания высоких технологий и разработки наукоемкой продукции. Носители идей при создании венчурного предприятия сталкиваются с большими

1 Фахрутдинова Е.В., Колесникова Ю.С. Противоречия процесса коммерциализации нематериальной собственности // Вестник Казанского финансово-экономического института. 2010. № 3. С. 29.

трудностями в поиске необходимых трудовых и финансовых ресурсов. Капитал такого предприятия формируется за счет различных источников средств. В качестве источников могут выступать вклады разработчиков инновационного проекта в виде прав интеллектуальной собственности или денежных средств, привлечение капитала частных инвесторов или различных организаций, венчурных фондов и т.д.2

Самый главный потенциальный источник капитала для венчурного рынка - это российские корпорации и частные инвесторы. На практике они сейчас предпочитают не идти в фонды, а делать все самостоятельно. Например, создавать собственные венчурные подразделения, как поступили «Ростелеком» и ряд других крупных компаний, в том числе в сфере информационных технологий (Softline Venture Partners, Qiwi Venture) и банковском секторе (Сбербанк, ВТБ, Life, Ocean Bank и др.). Владельцы небольших по меркам рынка капиталов (до 3 млн долл.) чаще всего уходят в самостоятельное плавание - в бизнес-ангелы.

В российской экономике наблюдается медленное развитие венчурного рынка. Исследования российского рынка прямых и венчурных инвестиций ежегодно проводит Российская Ассоциация венчурного инвестирования (далее - РАВИ). По данным последнего обзора рынка РАВИ за 2013 год зафиксировано продолжение позитивной динамики по целому ряду существенных показателей. Одним из таких показателей является объем аккумулированного на рынке прямых и венчурных инвестиций капитала. В 2013 году эта цифра по достаточно консервативным оценкам, включающим данные только по игрокам институционального профессионального рынка, превысила 28,9 млрд долл.

В последние два года положительная тенденция роста объемов накопленной капитализации венчурных фондов сохранилась (19,6 % в 2011 году, 28 % в 2012 году, но лишь 9,6 % в 2013 году (см. табл.). Однако относительные темпы прироста остаются ниже докризисных (в 2007 году они составляли 63,4 %, в 2008 - 39,7 %).

Таблица

динамика роста совокупного объема капитала венчурных фондов в России

Год Совокупный объем капитала, млрд долл. Изменение к предыдущему году

Абс. прирост, млрд долл. Темп роста, %

2006 6,28 — —

2007 10,26 3,98 163,4

2008 14,33 4,07 139,7

2009 15,2 0,87 106,1

2010 16,8 1,6 110,5

2011 20,1 3,3 119,6

2012 26,4 6,3 128

2013 28,93 2,53 109,6

Источник: составлено по данным РАВИ3.

В последние годы сохраняется тенденция создания фондов, имеющих ярко выраженную специализацию, и появление фондов, ориентированных на компании ранних стадий. С 2008 по 2013 годы число действующих венчурных фондов на российском рынке увеличилось с 80 до 200. Почти три четверти роста венчурных фондов (с 97 до 155) в 2012 году приходится на

2 Киселкина О.В. Организация командной работы в венчурном бизнесе // Вопросы экономики и права. 2013. - № 12. - С. 104.

3 Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России. 2013. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rvca.ru/rus/resourse/library/rvsa-yearbook, свободный.

фонды из сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). За 2013 год на российском рынке появилось более 45 новых фондов прямых и венчурных инвестиций с общим капиталом не менее 2,2 млрд долл. Особо следует подчеркнуть, что среди «новых» число венчурных фондов почти в 2,7 раза превысило число фондов прямых инвестиций.

Преобладающая часть объема инвестиций венчурных фондов на протяжении всех лет развития приходится на последнюю стадию вложений венчурного капитала в России. Недостаток капитала на посевной и начальной стадиях развития компаний, низкая активность бизнес-ангелов и крупных корпораций как потребителей инноваций сдерживают развитие венчурного бизнеса. Остается только надеяться на развитие в ближайшее время активной фазы роста инвестиций «сложных индустрий», ликвидацию стадийных перекосов и диспропорций.

Имеет место низкий уровень инвестиционной культуры и опыта предпринимателей, недостаток профессиональных управленческих кадров в венчурных фондах. Российские разработки обладают высоким инновационным потенциалом, но не хватает опыта коммерциализации технологий в рыночных условиях. Для вывода результатов разработок на рынок необходимо организовывать сотрудничество разработчиков-исследователей с предпринимателями и инвесторами.

В современных условиях дифференциация секторов экономики по уровню инновационной активности и технологического развития увеличивается. Регионы существенно различаются по показателям инновационной активности. Ежегодно Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) проводит анализ инновационной активности регионов России, опираясь на методики ведущих мировых аналогов (в первую очередь, европейского рейтинга «European Innovation Scoreboard»)4. Формирование рейтинга регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, позволяет получить объективную картину текущего состояния сферы инноваций в России и выявить тренды в развитии.

На протяжении последних лет в тройке лидеров рейтинга находится Республика Татарстан. В Республике сосредоточен значительный научный, научно-технический и образовательный потенциал, а деятельность руководства направлена на формирование эффективной институциональной среды, обеспечивающей высокие показатели инвестиционной и инновационной деятельности. На протяжении последних лет проводится планомерная работа и создаются все условия для реализации экономических возможностей и повышения предпринимательской активности, а также формирования высокого уровня доходов и качества жизни населения. Республика отличается от других регионов темпами развития отдельных отраслей, а также своей инфраструктурой и ресурсным потенциалом.

В Татарстане доля инновационной продукции по организациям промышленности и сферы услуг составляет 18,4 % по итогам 2012 года. Она увеличилась на 3,5 % по сравнению с предыдущим годом.

Инновационную активность Республики демонстрируют следующие показатели 2012 года, которые выше средних показателей по России5:

- доля инновационно-активных предприятий среди всех предприятий Татарстана в 2012 году -15 %, в 2011 году - 12,5 % (по России - 9 %);

- доля инновационной продукции в валовом региональном продукте - 18 %;

- удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров инновационно-активных предприятий - 26 %.

Необходимо отметить развитость «инновационного» законодательства Татарстана. Так, информационно-правовая база включает: закон Республики Татарстан «Об инновационной деятельности в Республике Татарстан»; Стратегию развития научной и инновационной деятельности в Республике Татарстан до 2015 года; Программу развития рынка интеллектуальной собственности в Республике

4 Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nair-it.ru/news/04.07.2013/405, свободный.

5 Ассоциация инновационных регионов России [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.i-regions.org, свободный.

Татарстан на 2013-2020 годы; Положение о Единой системе государственного учета и хранения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения в Республике Татарстан.

В Республике Татарстан активно создаются элементы инновационной инфраструктуры. В регионе действуют крупнейшая в России особая экономическая зона, 4 индустриальных парка, технополис, 9 технопарков, 8 бизнес-инкубаторов, 6 инвестиционных и венчурных фондов, открыт Центр нанотехнологий. В последние годы организована площадка для новых эффективных проектов - в 35 км от центра Казани создается инновационный город-спутник -Иннополис, в котором будут проживать, учиться и работать 155 тыс. человек, из которых 60 тыс. человек - высококлассные молодые специалисты в области ИТ-, биологических, медицинских и космических технологий, энергоресурсосбережения, а также станкостроения. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Иннополис» будет обладать набором налоговых и таможенных льгот для будущих резидентов.

Одним из наиболее важных элементов Иннополиса будет ИТ-Университет, вновь создаваемый в партнерстве с американским Университетом Карнеги-Меллон - лидером в сфере компьютерного образования США. Создание такой площадки имеет особое значение, поскольку в российской экономике недостаточно тесно и устойчиво взаимодействуют бизнес, венчурный капитал, университеты и государство.

В 2004 году в Республике был создан Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан (далее - ИВФ), которому единовременно были выделены бюджетные средства в размере 6 млрд руб. За восемь лет на каждый вложенный рубль ИВФ привлек 9 руб. Для решения задач повышения инновационного потенциала Республики, развития наукоемких производств и внедрения новых прогрессивных технологий был реализован механизм финансирования научно-технических разработок. В основном ИВФ выдает деньги в форме займов на выгодных финансовых условиях, но на очень жестких условиях по возврату. Даже в годы кризиса ИВФ выдавал займы предпринимателям под 9 % годовых, в то время как банки устанавливали проценты выше 24. В небольших размерах ИВФ входит в уставные капиталы компаний, но предусматривает возможность конвертации займов в акции.

Начиная с 2012 года ИВФ стремится финансировать только перспективные инновационные проекты, выделяя при этом только 30 % на финансирование, остальное компании должны найти на рынке сами. Приоритетными являются наиболее подготовленные проекты, более прикладные и близкие рынку. Более того, когда компания достигает определенного уровня своего развития, ИВФ сокращает финансирование, побуждая ее искать средства самостоятельно на рынке, и прекращает поддерживать проекты без перспектив развития. Практика показывает, что механизм выхода из проекта в России развит недостаточно.

Важным направлением его деятельности является организация совместно с РАВИ ежегодной Казанской венчурной ярмарки. Данное мероприятие представляет собой коммуникативную площадку, на которой менеджмент инновационных компаний малой и средней капитализации презентует свой бизнес потенциальным инвесторам. Главными критериями отбора участников является значительный потенциал роста компании и производство инновационной продукции. В период проведения ярмарки происходит показ инновационного потенциала России.

На IX Казанской Венчурной Ярмарке, прошедшей в конце апреля 2014 года, были представлены 83 компании, в экспозиции было выставлено 38 инвестиционных проектов. Объем запрашиваемых инвестиций 82,9 млн долл.6

В этом году в Казани открылся частный технопарк Navigator Campus, который будет занят поддержкой аппаратных стартапов. Около 75 % инвестиций (3 млн долл.) на организацию технопарка предоставили пять венчурных фондов: Runa Capital, QWave, Almaz Capital Partners, Phystech Ventures и Grishin Robotics. При Navigator Campus начал действовать фонд бизнес-ангелов GRAVIZapp's, специализирующийся на финансировании «аппаратных» стартапов. Финансирование в размере 250 тыс. долл уже получили тюменский проект Krisaf, занимающийся созданием роботизированных медицинских тренажеров, а также казанский проект Ennova в размере 100 тыс. долл., разрабатывающий 3Б-принтеры.

6 Официальный сайт «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://ivf.tatarstan.ru, свободный.

финансовая стратегия

Важным шагом в процессе создания отечественной инфраструктуры поддержки венчурного инвестирования является принятие в конце 2011 года Федерального закона «Об инвестиционном товариществе». Новая организационно-правовая форма позволит существенно упростить процедуры формирования и организации деятельности фондов, в первую очередь тех, которые осуществляют венчурные инвестиции. Инвесторы объединяются для совместного инвестирования в компании без образования юридического лица, обязаны вносить вклады, как денежные, так и имущественные, и имеют право получать прибыль от участия в товариществе. Новая форма может заменить паевые инвестиционные фонды. Она более понятна и близка иностранным инвесторам.

В ближайшее время стоит ждать более острой конкуренции фондов за частные капиталы и сокращения числа самих фондов. На рынке появится больше непрофильных инвесторов с менее адекватными оценками и ожиданиями, что может плохо отразиться на качестве инвестиций, командах стартапов и отрасли в целом. Для ведения бизнеса на уровне лучших мировых практик необходимо совершенствовать существующую институциональную среду и институты развития, чтобы они способствовали развитию механизмов и инструментов коммерциализации технологий, сглаживанию дифференциации российских регионов по инновационной активности, увеличению финансирования инновационных точек роста. В таких условиях венчурные инвестиции в высокотехнологичные проекты станут локомотивами новой инновационной модели развития.

Библиографический список

1. Киселкина О.В. Организация командной работы в венчурном бизнесе // Вопросы экономики и права. 2013. - №12. - С. 104.

2. Фахрутдинова Е.В., Колесникова Ю.С. Противоречия процесса коммерциализации нематериальной собственности // Вестник Казанского финансово-экономического института. 2010. - №3. - С. 29.

3. Ассоциация инновационных регионов России [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.i-regions.org, свободный.

4. Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИ-РИТ) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nair-it.ru/news/04.07.2013/405, свободный.

5. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России. 2013. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.rvca.ru/rus/resourse/library/rvsa-yearbook, свободный.

6. Официальный сайт «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ivf.tatarstan.ru, свободный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.