Научная статья на тему 'Развитие сотрудничества в сфере энергетики между Россией и Вьетнамом: проблемы и перспективы'

Развитие сотрудничества в сфере энергетики между Россией и Вьетнамом: проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
314
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАИЛАНД / РОССИЯ / ПРАЮТ-ЧАН-ОЧА / АТР / ДВУХСТОРОННЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ПОСТАВКИ ВООРУЖЕНИЯ / ENERGY SECTOR / COOPERATION IN OIL AND GAS SPHERE / ASIA-PACIFIC REGION / SOUTH-EAST ASIA / SOCIALIST REPUBLIC OF VIETNAM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рогалев Н.Д., Рубан Лариса Семеновна

В статье анализируются итоги официального визита премьер-министра Таиланда Прают-Чан-Оча в Россию в мае 2016 г. и перспективы развития двухстороннего сотрудничества. Автор приходит к выводу, что несмотря на взаимозаинтересованность сторон к их расширению, Россия не станет ни основным инвестором в Таиланд, ни его ведущим торговым партнером, ни стратегическим партнером. Но геополитические интересы России в АТР диктуют необходимость укрепления связей с Таиландом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of the Cooperation in the Energy Sphere between Russia and Vietnam: Problems and Perspectives

The authors analise the cooperation between Russia and Vietnam in energy sector (oil and gas upstream and downstream). They show activity of Russian oil and gas companies (Zarubezhneft, GAZPROM, Rosneft, Gazprom Neft, LUKOIL and etc). The article is based on the results of the international expert polling from 2005 to present time in the international project “Dialogue Partnership as a Factor of Stability and Integration” “Bridge between East and West” (the head Dr Larissa Ruban).

Текст научной работы на тему «Развитие сотрудничества в сфере энергетики между Россией и Вьетнамом: проблемы и перспективы»

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ _Выпуск ХХХ1 (№ 31, 2016)_

© Рогалев Н.Д.

НИУ «МЭИ»

© Рубан Л.С.

НИУ «МЭИ»

РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА в СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ МЕЖДУ РОССИЕЙ и ВЬЕТНАМОМ: ПРОБЛЕМЫ и ПЕРСПЕКТИВЫ

Энергетическая сфера - это сложная и многоплановая структура. Она включает в себя как ресурсную базу, источники энергии, так и отрасль, производящую и транспортирующую энергию, - энергетику во всей ее совокупности: от системы разведки, добычи и разработки сырьевой базы, технологического и технического потенциала, человеческого потенциала, включающего специалистов разного профиля, предприятия, производящие электрическую энергию и доставляющие ее потребителям через систему коммуникаций1.

По мнению российских ученых, академиков РАН В.Е. Фортова и О.Н. Фаворского, в современном мире энергетика напрямую определяет уровень и темпы социально-экономического развития стран и является технической основой цивилизации. Еще академик П.Л. Капица первый обратил внимание на жесткую корреляцию между уровнем экономического развития и удельной энерговооруженностью государства, так как создать мощную современную экономику могут только энергетически развитые страны, сумевшие построить у себя мощный энергетический комплекс. Поэтому экономический рост обязательно должен сопровождаться ускоренным, опережающим ростом энергетики, от которой напрямую зависят темпы, структура, устойчивость и безопасность экономического роста страны2.

Сотрудничество России и Вьетнама в энергетической сфере, особенно ее нефтегазовой составляющей, является наиболее эффективным, продолжительным и масштабным. Однако прежде, чем мы затронем эту тему, на наш взгляд, следует

остановиться на характеристике торговых отношений между нашими странами.

Итак, из Российской Федерации во Вьетнам экспортируются в основном машинное оборудование, автомобили, нефтепродукты, удобрения, а Вьетнам ввозит в Россию сельскохозяйственную, морскую продукцию и продукцию легкой промышленности.

Институциональные изменения в обслуживании торговых операций начались после открытия Вьетнамско-Российского банка (ВРБ) и двух отделений ВРБ в городах Вунгтау и Хошимине. С российской стороны учредитель ВРБ - ОАО «Банк ВТБ» (49% акций), с вьетнамской - Банк инвестиций и развития Вьетнама (51%).

Как отмечают вьетнамские эксперты, расширению торговли Вьетнама с Россией могут служить поставки машин и оборудования для планируемых новых объектов (АЭС, тепло- и гидроэлектростанций), спецтехники для нужд обороны Вьетнама, а также наращивание объемов экспорта проката черных металлов, удобрений, нефтепродуктов, промышленного сырья и материалов. На эти группы товаров приходится более 85% российского экспорта в СРВ, а наращивание экспорта в Россию вьетнамских продовольственных и потребительских товаров может происходить при условии кардинального улучшения их качества3.

Вьетнам рассматривает возможности расширения торгового сотрудничества с Российской Федерацией, а на 15-ом заседании межправительственной комиссии в ноябре 2011 г. РФ согласилась с вьетнамскими предложениями о создании ЗСТ между Россией и Вьетнамом и в 2015 г. переговоры по заключению межправительственного соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) на двусторонней основе между Россией и СРВ завершились подписанием и ратификацией соглашения о создании ЗСТ, что будет служить дальнейшему развитию торговых отношений между нашими странами.

Как отмечают российские эксперты1, ситуация с Вьетнамом как партнером по зоне свободной торговли (ЗСТ) выглядит выигрышно, учитывая, что значительные объемы экспорта при средневзвешенном ввозном тарифе для России находятся на уровне 6%, а также Вьетнам интересен России для развития торгово-политического диалога со странами АСЕАН. Кроме того, СРВ обладает крупными запасами стратегического сырья и 90-миллионным внутренним рынком. Вместе с тем в торговле с Вьетнамом имеется отрицательное сальдо, а средневзвешенный российский тариф при импорте из этой страны почти вдвое выше, чем уровень тарифных барьеров для отечественных товаров на рынке Вьетнама.

Говоря о развитии сотрудничества в энергетической сфере между Россией и СРВ, следует отметить, что благодаря помощи советских специалистов разоренный войной Вьетнам, начав с нулевой отметки, смог создать собственную мощную нефтяную промышленность и войти в тройку крупнейших нефтедобывающих стран Юго-Восточной Азии.

Какова же ресурсная база Вьетнама по нефти и газу? По данным ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии зарубежных стран», начальные ресурсы нефти составляют 2 млрд 100 млн тонн, а газа - 2,5 трлн куб. м,

- накопленная добыча нефти - 41 млн тонн, газа - 0,5 трлн куб.

м,

- текущие запасы нефти - 608 млн тонн, газа - 0,275 трлн куб.

м,

1 В рамках международного проекта «Диалоговое партнерство как фактор стабильности и интеграции» («Мост между Западом и Востоком») под руководством профессора Рубан Л.С. с 2005 г. по настоящий момент проводятся международные экспертные опросы. В качестве экспертов выступают специалисты высшей квалификации (бизнесмены, ученые, дипломаты, военные, государственные служащие, журналисты) и У1Р-персоны (лица, принимающие решения) из 16 стран АТР: Брунея, Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Непала, Республики Корея, России, Сингапура, США, Таиланда, Филиппин и Японии.

- прогнозные ресурсы нефти - 1 151 млн тонн и 1,7 трлн куб. м газа,

- разведанность ресурсов нефти составляет 45%, а газа - 32%.

Наибольший опыт работы во Вьетнаме имеет российская нефтегазовая компания «Зарубежнефть», хотя ее деятельность значительно сузилась по сравнению с предшествующим периодом. Проследим динамику этого сотрудничества. Итак, с 1981 г. на основе Межправительственного соглашения между СССР и Вьетнамом активно развивается многолетнее партнерство. Уполномоченными компаниями сторон в СП стали государственные предприятия «Зарубежнефть» и «Петровьетнам», обнаружившие уникальные залежи углеводородных ресурсов на южном шельфе Вьетнама.

С 1981 г. в составе СП «Вьетсовпетро» разрабатывает месторождения Белый Тигр и Дракон на блоке 09-1 на южном шельфе СРВ. Добыча была начата в 1988 г., и к настоящему времени накопленный объем насчитывает около 200 млн тонн, а остаточные запасы составляют 47 млн тонн нефти. Всего за время разработки месторождений Белый Тигр и Дракон было построено 14 морских стационарных платформ. Кроме того, в 2008 г. «Зарубежнефть» открыла новое месторождение «Белая черепаха» в рамках контракта по блоку по блоку 09-3.

В 2000-х гг. «Зарубежнефть» укрепила свои позиции во Вьетнаме, а в декабре 2010 г. Россия и Вьетнам подписали соглашение о продлении деятельности совместного предприятия «Вьетсовпетро» на 20 лет (с 1.01.2011 г. до 30.12.2030 г.). СП было преобразовано в компанию с ограниченной ответственностью. Было создано второе СП с государственной корпорацией «Ре1;гоУ1е1:паш» на территории России - «РУСВЬЕТПЕТРО».

Тандем «Ре1;гоУ1е1;паш» и «Зарубежнефти», ранее работавший только во Вьетнаме, начал деятельность в Российской Федерации. В июле 2008 г. было зарегистрировано ООО «СК «Русвьетпетро», а в сентябре 2008 г. на него были переоформлены лицензии «Зарубежнефти» на четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия в НАО, на которых находятся 13 месторождений с запасами 95 млн тонн по категории С1 и С2. В конце декабря 2008 г. «Зарубежнефть» и «Ре1;гоУ1е1:паш» под-

писали договор о приобретении вьетнамской компанией 49% доли в «Русвьетпетро».

17 мая 2016 г. «Зарубежнефтью» было заключено соглашение о разделе продукции (СРП) сроком на 30 лет по блоку 16-1/15 Российско-Вьетнамским СП «Вьетсовпетро» (у «Зару-бежнефти» в нем - 49%, «PetroVietnam» - 51%), оно является оператором данного проекта и тремя вьетнамскими компаниями: PVEP - 20% (дочка PetroVietnam), Bitexco и Sovico - у которых доли по 10%4.

Компания «Газпром» работает во Вьетнаме с 2000 г. в составе СП «Вьетгазпром» (50%), ведя работы на шельфовом блоке 112 в заливе Бак Бо. В 2007 г. первая поисковая скважина на площади Бак Ванг дала промышленный приток газа и конденсата, а в 2009 г. последовали открытия газа на Бао Ден и Бао Чанг. Уже в октябре 2008 г. «Газпром» и «PetroVietnam» подписали нефтегазовый контракт по признанным перспективными четырем шельфовым блокам 129-132, а в 2009 г. «Газпром» и «PetroVietnam» подписали соглашение о стратегическом партнерстве по добычным и геологоразведочным работам на территории Вьетнама, России и третьих стран.

Совместная операционная компания «Вьетгазпром», партнерами которой являются «Газпром» и «PetroVietnam», на паритетных началах ведет разведку на блоках 112, 129-132 на континентальном шельфе Вьетнама. С 2013 г. «Газпром» и «PetroVietnam» совместно разрабатывают месторождения «Мок Тинь» и «Хай Тхань» - блоки 05-2 и 05-3, где «Газпром» сейчас ведет добычу, которая за 2015 г. составила более 4 млрд куб. м. Кроме того, в Российской Федерации «Газпром» (51%) и «PetroVietnam» (49%) совместно разрабатывают месторождения Нагумановское в Оренбурской области и Северо-Пуровское в ЯНАО5.

В 2015 г. «Газпром» и «Роснефть» подписали Соглашение участников об основных условиях СП по газомоторному топливу в составе PVGAZPROM Natural Gas for Vehicles Gazprom International - 35,5%, ООО «Газпром газомоторное топливо» -35,5% и «PetroVietnam» - 29%.

______VJ

В 2011 г. во Вьетнаме появились ТНК-ВР и «ЛУКОЙЛ». Компанией ТНК-ВР 6 апреля 2011 г. было подписано соглаше-

нию о покупке ею доли ВР на шельфовом блоке 06.1 на шельфе в бассейне Нам Кон Шон, где добывается значительная часть всего вьетнамского газа. Российская компания тогда получила статус оператора проекта. Сейчас у «Роснефти» в рамках сделки 2013 г. с ТНК-ВР, по которому она приобрела действующий бизнес во Вьетнаме, 35% в газовом блоке 06.1 с начальными запасами 68 млрд куб. м газа и 100% в блоке 05.3/11 с ресурсами 40 млрд куб м газа и 9 млн тонн конденсата, а также 32,67% в трубопроводе Нам Кон Шон на береговой комплекс.

Однако сотрудничество протекает не без проблем. В нача-

с/

ле мая 2011 г. «ЛУКОЙЛ Оверсиз» - 100%-ная дочерняя ком-

с/

пания «ЛУКОЙЛа» приобрела 50% в Соглашении о разделе продукции у частной компании Quad Energy S.A. в проекте по морскому блоку Hanoi Through-2 (HT-02), на котором работы ведутся с 2007 г. на шельфе в Южно-Китайском море, с запасами 180 млн тонн условного топлива и выступила оператором проекта. До конца 2011 г. компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз» пробурила две из трех запланированных скважин, которые не показали структур, пригодных для коммерческого использования (на «сухие» скважины компанией было списано 27 млн долларов).

В конце 2012 г. была утверждена поисковая скважина в перспективном проекте В-11 в провинции Тай Бинь в прибрежной зоне с глубинами 1,5 м, а в 2013 г. было начато бурение скважины Ho Mang - 1Х («Белая кобра - 1Х) стоимостью 16 млн долларов, включая испытания. По результатам бурения компанией было принято решение не продолжать проект.

С проблемами столкнулась и компания «Газпром нефть». Еще в 2013 г. российские компании «Роснефть» и «Газпром нефть» конкурировали между собой за право вести переговоры о приобретении доли (49%) в единственном во Вьетнаме нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Зунг Куат (Dung Quat). В ноябре 2013 г. было достигнуто рамочное соглашение, регламентирующее приобретение доли и проведение модернизации завода. «Газпром нефть» получила исключительное право ведения переговоров по этому вопросу.

Мощность завода, введенного в эксплуатацию в 2008 г., в настоящее время составляет 6,5 млн тонн. За счет модерниза-

ции она должна быть увеличена до 8,5 (и, по некоторым данным, даже 10-12 млн тонн в год). Необходимые инвестиции оцениваются «Газпром нефтью» в 1-1,5 млрд долларов США. В настоящий период завод пользуется десятилетним льготным эксплуатационным периодом, который истекает в 2018 г.

Следует отметить, что «Газпром нефть» не получила от Министерства промышленности и торговли Вьетнама подтверждения о продлении этого льготного периода и после 2018 г. не сможет воспользоваться налоговым послаблением. Кроме того, в ноябре 2015 г. стало известно об акционировании завода. Это сообщение дополнило комплекс проблем, осложняющих реализацию проекта:

1 - расположение завода на севере страны при том, что основные потребители находятся на юге,

2 - доставка нефти на завод осложняется полной загруженностью нефтепровода ВСТО и сложной логистикой при транспортировке нефти из иракского проекта «Газпром нефти» на месторождении Басра в Ираке,

3 - высокой затратной стоимостью модернизации данного

НПЗ,

4 - низкими ценами на нефть, выгодными для потребителей и не выгодными для поставщиков,

5 - острой конкуренцией с китайскими нефтеперерабатывающими заводами, близко расположенными к СРВ и обеспеченными дешевой нефтью.

В этих условиях «Газпром нефть» остановила в начале 2016 г. переговоры о покупке 49% доли Зунг Куат (Dung Quat).

Это событие не означает, что российский ТЭК «охладел», как высказался ряд российских экспертов, к Вьетнаму. Сложившаяся ситуация на нефтяных рынках и сложная экономическая обстановка в России, как практически во всех странах в данный момент, замедлили развитие сотрудничества между РФ и СРВ, но не остановили его.

1 Перспективы энергетического сотрудничества Россия - АТР (в экспертных оценках) / под ред. Рубан Л.С. - М.: Academia, 2010. C. 6.

2

Фортов В.Е., Фаворский О.Н. Состояние и основные проблемы энергетики России // Энергетика России: проблемы и перспективы. М.: Наука, 2006. С. 13.

Социально-политические сообщества планеты и лидерство в современном мире (энергетический аспект) / под ред. Рубан Л. С. - М: Academia, 2014. C. 314.

4 http://www.kommersant.ru/doc/2988907

5 http://www. gazprom. ru/press/news/2016/april/article272457/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.