Научная статья на тему 'Развитие сельскохозяйственной кооперации Тюменской области после принятия ФЗ "о сельскохозяйственной кооперации"'

Развитие сельскохозяйственной кооперации Тюменской области после принятия ФЗ "о сельскохозяйственной кооперации" Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
78
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КООПЕРАЦИЯ / COOPERATION / КООПЕРАТИВНАЯ СИСТЕМА / COOPERATIVE SYSTEMS / ПОДГОТОВКА КАДРОВ / TRAINING / ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ / PROGRAM OF DEVELOPMENT COOPERATION / ПЕРСПЕКТИВЫ КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ / PROSPECTS OF COOPERATION IN AGRARIAN SPHERE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Пахомчик Сергей Алексеевич, Клыкова Татьяна Васильевна

Освещен ретроспективный анализ процесса кооперативного строительства в одном из регионов России, в Тюменской области, за 20 лет после выхода Федерального закона № 193 «О сельскохозяйственной кооперации». Показаны основные этапы и содержание процесса кооперативного строительства. Обозначены проблемы и показаны направления их разрешения. Особое место отведено кооперативному воспитанию и образованию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEVELOPMENT OF AGRICULTURAL COOPERATION OF THE TYUMEN REGION AFTER THE ADOPTION OF THE FEDERAL LAW "ON AGRICULTURAL COOPERATION"

Retrospective analysis of the cooperative construction in one of Russia regions, in the Tyumen region, 20 years after adoption of the Federal Law № 193 «On Agricultural Cooperation» is lighted up. The basic steps and content of the process of cooperative construction were showed. The problems and the direction of their solution were presented. A special place is given to the cooperative education and training.

Текст научной работы на тему «Развитие сельскохозяйственной кооперации Тюменской области после принятия ФЗ "о сельскохозяйственной кооперации"»

УДК 336.717

С. А. Пахомчик, Т. В. Клыкова

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ФЗ «О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

S. A. Pahomchik, Т. V. Klykova THE DEVELOPMENT OF AGRICULTURAL COOPERATION OF THE TYUMEN REGION AFTER THE ADOPTION OF THE FEDERAL LAW

«ON AGRICULTURAL COOPERATION»

FEDERAL STATE AUTONOMOUS EDUCATIONAL INSTITUTION OF HIGHER PROFESSIONAL EDUCATION «TYUMEN STATE UNIVERSITY»

Аннотация. Освещен ретроспективный анализ процесса кооперативного строительства в одном из регионов России, в Тюменской области, за 20 лет после выхода Федерального закона № 193 «О сельскохозяйственной кооперации». Показаны основные этапы и содержание процесса кооперативного строительства. Обозначены проблемы и показаны направления их разрешения. Особое место отведено кооперативному воспитанию и образованию.

Ключевые слова: кооперация; кооперативная система; подготовка кадров; программа развития кооперации; перспективы кооперации в аграрной сфере.

Сергей Алексеевич Пахомчик

Sergey Alekseevich Pahomchik кандидат экономических наук, доцент

homa380@mail.ru

Введение. В декабре 2015 года исполнилось 20 лет с момента вступления в силу действия Федерального закона № 193 «О сельскохозяйственной кооперации». Этот нормативно-правовой акт положил начало современному этапу восстановления, а во многом и возрождения сельской кооперации. Кооперативное строительство в стране в целом и в её отдельных регионах проходило в условиях, на которые влияла аграрная политика, проводимая на федеральном и региональном уровне. Специфика её подходов в отдельных субъектах РФ существенно повлияла на ход и результаты деятельности создаваемых кооперативных формирований.

Методика. Объектом изучения является система сельскохозяйственной кооперации Тюменской области, взятая в ретроспективе за последние двадцать лет. Использован системный подход при рассмотрении отдельных её элементов. Применены аналитические и статистические методы и приёмы исследований, на основе которых сделаны обобщения и выводы.

Результаты исследования. Первая после принятия закона «О сельскохозяйственной кооперации» пяти-

Summary. Retrospective analysis of the cooperative construction in one of Russia regions, in the Tyumen region, 20 years after adoption of the Federal Law № 193 «On Agricultural Cooperation» is lighted up. The basic steps and content of the process of cooperative construction were showed. The problems and the direction of their solution were presented. A special place is given to the cooperative education and training.

Keywords: cooperation; cooperative systems; training; program of development cooperation; prospects of cooperation in agrarian sphere.

Татьяна Васильевна Клыкова

Tatyana Vasilevna Klykova кандидат экономических наук, доцент

konivect@yandex.ru

летка была ознаменована в Тюменской области активной деятельностью законодательной, исполнительной власти области, органов местного самоуправления, учебных и научных учреждений, кооперативных объединений и других сил, направленной на создание правовых, организационных, финансовых условий для становления и развития кооперативных формирований. При этом инициаторами этой деятельности выступал Департамент по социально-экономическому развитию села (ДСЭРС), в составе которого был создан отдел по развитию кооперативных форм хозяйствования (позднее он назывался отдел кооперации и интеграции), существовавший в период 1995-1999 гг., затем Центр по подготовке кадров и исследованию проблем сельскохозяйственной кооперации при Тюменском институте переподготовки кадров агробизнеса (ТИПКа), функционировавший до 2005 г. Именно в это время была подведена основа под принятие в будущем региональных законов, направленных на поддержку кооперации, областной Целевой программы по поддержке кооперации и интеграции, сформирована достаточно широкая сеть кооперативов всех направлений.

Вестник Курганской ГСХА № 1, 2017 Экономические науки

13

В ДСЭРС Тюменской области активно разрабатывались мероприятия по совершенствованию кооперативных отношений, которые включали в себя создание методических рекомендаций, организационно-экономической документации, проведения совещаний, разъяснений, консультаций, обучения и пр. Создавались торгово-закупочные, снабженческо-сбытовые, обслуживающие, перерабатывающие, кредитные, многопрофильные и другие потребительские кооперативы и их объединения как на местном, так и на районном и областном уровнях. Однако действующее законодательство не в полной мере позволяло успешно функционировать некоторым из них. К первым шагам в совершенствовании кооперативной деятельности можно отнести издание приказа по ДСЭРС за № 60-п от 27.03.1998 г. «О разработке и внедрении пилотных проектов сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов». Именно благодаря этому решению были организованы два первых кредитных кооператива в Омутинском и Юргинском районах, и им была оказана стартовая помощь. Следует отметить, что проблема с созданием кредитных кооперативов стояла остро во всех регионах РФ, так как правовое поле для них в ФЗ № 193 было крайне узко, и этим пользовались коммерческие банковские структуры, не желающие иметь конкурентов на рынке финансово-кредитных услуг.

Сегодня, по прошествии почти двадцати лет, можно констатировать, что принятые меры легли на благодатную почву, и в настоящее время региональная систе-

ма тюменской кредитной кооперации сложилась. Она демонстрирует достаточно успешную работу, включает в себя 23 кредитных кооператива первого уровня во всех без исключения районах юга области. В 2010 г. был организован областной кредитный кооператив второго уровня «Тюмень», который функционирует на основе принципов работы саморегулируемой организации. По мнению экспертов, тюменская система является одной из наиболее развитых, по крайней мере, в восточных регионах России. В этом отношении следует отметить поддержку инициатив энтузиастов кредитной кооперации руководством Тюменской области и реальную помощь с их стороны по финансовой поддержке этой ветви сельскохозяйственной кооперации. Подавляющую часть средств фондов кредитования составляют выделенные им бюджетные средства.

Принятие законодательных и организационных мер, направленных на формирование системы кооперативной аграрной экономики на федеральном, а особенно на региональном уровне, открыло дорогу процессу организации кооперативных форм производства в агропромышленном комплексе Тюменской области [1-3]. Изначально была поставлена задача ориентации на комплексный и системный подход к процессу кооперативного строительства в регионе.

Мониторинг практик развития сельскохозяйственной кооперации за последнее двадцатилетие позволяет выделить в нём несколько периодов (рисунок).

N/1

19952000гг.

[к^

20012005гг.

ч/

м 20062012гг.

ЧУ

N/1

2013-гО 16гг.

Тюменская область в ведомственной" Программе развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000г" была отнесена к базовым регионам России, на опыте которой шла отработка различных моделей кооперирования.

Были созданы необходимые нормативно-правовые, экономические и организационные условия для развития сельскохозяйственных кооперативов различных направлений, отработки пилотных проектов и механизмов государственной поддержки.

Стабилизация и усиление организационной и финансовой поддержки ускорило процесс создания новых и расширения деятельности ранее созданных кооперативов

Ослабление интереса к кооперации.

Отказ в поддержке кооперативов областного и районного уровней, МТС в форме СПоК, областного союза сельских кооперативов. Центра по подготовке кадров и исследованию проблем кооперации и т.д. Некоторые кооперативы сменили организационно-правовую форму на акционерную.

Создание кредитных, снабженческо-сбытовых, торгово-закупочных, обслуживающих, перерабатывающих потребительских кооперативов._

Действие ПНП "Развитие АПК" предусматривало программу «Стимулирования развития малых форм хозяйствования» В регионе действовало 119 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в т.ч. 23 кредитных.

Оформилась система сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Укрепление материально-технической и финансовой базы за счет бюджетов разных уровней.

Проведение Всероссийских съездов кооператоров, принятие «Концепции развития кооперации на селе на период до 2020года», целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-201 бгг». Изменение правил финансирование программных мероприятий вместо ранее обозначенных как 30% региональных и 70% федеральных средств на 50% региональных на 50% федеральных для регионов которые признали программы развития кооперации на территориях как экономически значимые.

Отсутствие финансовой поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Рисунок - Периоды развития сельскохозяйственной кооперации в РФ

Что же сегодня выступает в качестве приоритетных направлений развития сельской кооперации? Каковы её перспективы в будущем?

На наш взгляд необходимо обратить серьёзное внимание на воспитание молодых людей с кооперативной идеологией и кооперативным мышлением. Более чем двадцатилетний опыт показывает, что нынешнее поколение, выросшее в условиях, когда кооперация в течение почти 70 лет практически отсутствовала, едва ли способно воспринять, а тем более проводить в жизнь, кооперативные принципы и в полной мере осознать кооперативные ценности.

Анализ положения дел в этой сфере показывает, как далеко мы зашли в нежелании воспитывать молодое поколение в нужном направлении и с правильной ориентацией на созидательный сельский труд. Если оглянуться назад, то в царской России в начале прошлого столетия издавались сотни кооперативных печатных изданий для разных категорий читателей, для детей, школьников, студентов и взрослых, формировавших определенную кооперативную идеологию. Сегодня в России не издаётся ни одного регулярного периодического издания по вопросам кооперации кроме «Кооперативной газеты», выпускаемой Центросоюзом. В появившейся в конце 2015 г. еженедельной газете «Семейный капитал», издаваемой одноимённым кредитным кооперативом в г. Санкт-Петербурге и распространяемой по его филиальной сети в субъектах федерации почти 200-тысячным тиражом, предпринята попытка освещения проблем кооперации в перспективе. Но все печатные издания освещают деятельность лишь одной, пусть и самой важной ветви кооперации - кредитной. Ряд региональных аграрных изданий, к которым в полной мере можно отнести тюменский журнал «Агрофорум» и в меньшей степени «Аграрные известия», и до его закрытия - «Налоги, инвестиции, капитал», периодически публикуют на своих страницах материалы по сельской кооперации. Но этого явно не достаточно. Всё это очень ярко высвечивает позицию государства по отношению к кооперации как явлению, к кооперативному образованию и воспитанию, не заслуживающим серьезного внимания. Поэтому кооперативное образование всех без исключения членов общества должно стать приоритетом всей работы в кооперации. Оно должно иметь сквозной характер и пронизывать всю вертикаль воспитания от младшего школьного до университетского уровня:

- обучение основам кооперации в агроклассах сельских школ;

- включение изучения основ кооперации в программы средних специальных учебных заведений (лицеев, техникумов, колледжей);

- включение в программы аграрных вузов всех направлений и профилей учебных дисциплин, таких как: «Основы кооперации», «Кооперация и агропромышленная интеграция», «Теория и практика кооперации» и т. д.;

- открытие магистерских программ «Кооперация в агробизнесе» в ведущих аграрных университетах (как это уже имеет место в РГАУ-МСХА);

- возобновление повышения квалификации кооперативных кадров через систему аграрных вузов;

- значительное усиление научного и консультационного обеспечения кооперативной системы.

Авторами сознательно уделено этому аспекту существенное внимание, потому что кадры определяют будущее развитие. Не будет подготовленных и убеждённых работников, сторонников кооперативных идей - никакие вливания средств, государственная помощь кооперации и прочие усилия не сдвинут «воз с мертвой точки».

На тюменском региональном уровне, на наш взгляд, в ближайшем обозримом будущем необходимо:

- формирование регионального аграрного кооперативного кластера на основе имеющихся ветвей кооперации: сельскохозяйственной (производственной и потребительской) и кооперации Центросоюза с включением в неё всей имеющейся кооперативной инфраструктуры;

- формирование кооператива 2-го уровня (областного) для системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- принятие мер по обеспечению выхода кооперативов на рынки со своей сельскохозяйственной продукции напрямую к потребителю;

- создание стройной системы подготовки и переподготовки кадров для кооперативов и их объединений.

Предстоит очень большая созидательная работа по возрождению кооперации и превращению России в мощную кооперативную державу, которой она была в начале прошлого века.

Выводы. 1 Необходимо на региональном уровне сформировать комплексный подход к решению проблемы кооперации.

2 Следует разработать и принять (на основе «Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года», принятой на I Всероссийском съезде сельских кооперативов весной 2013 г.) сбалансированную региональную концепцию и программу развития сельской кооперации до 2020 г., мероприятия по её поэтапной реализации [4].

Список литературы

1 Законы Тюменской области (1994-2001 гг.). В 3 т. Изд. 3-е дополненное. - Тюмень : Издательство Вектор-Бук, 2009. - С. 550-557.

2 Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP (дата обращения 04.01.2017).

3 Концепция развития системы сельской кредитной кооперации. - URL: http://www.consultant.ru/cons/online. base=EXP;n=418011#0 (дата обращения 04.01.2017).

4 Материалы I Всероссийского съезда сельских кооперативов 21-22 марта 2013 г. в Санкт-Петербурге. - М. : ФГБНУ «Росинформагротех», 2013. - 164 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.