Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИГИЕНЕ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ'

РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИГИЕНЕ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
16
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИГИЕНЕ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ»

УДК 614.79(47 + 57)

Канд. мед. наук Л. М. Федорова РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИГИЕНЕ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены

Советская гигиеническая наука на всех этапах развития сельского хозяйства активно участвовала в разработке принципов сельского строительства, механизации, автоматизации и химизации процессов производства, организации медико-санитарного обслуживания населения и др. Появление крупных сельскохозяйственных объединений в период коллективизации сделало возможным изучение влияния сельскохозяйственного труда на женский организм, в том числе на его специфические функции. В эти годы (1920—1930) была установлена возможность работы женщин в сельском хозяйстве без ущерба для здоровья, что способствовало внедрению женского труда в те отрасли сельскохозяйственного производства, где ранее он не применялся. В результате этих же исследований в 1931 г. Нар-комзем СССР издал приказ об облегчении работы трактористок.

В связи с большими переменами, происшедшими в сельском хозяйстве после Великой Отечественной войны (механизация сельскохозяйственных работ, широкая химизация сельского хозяйства, применение удобрений и ядохимикатов), изменяются облик села, труд и быт сельского населения. Потребовалось разрешение вопросов гигиены планировки и застройки колхозных и совхозных поселков, их благоустройства, улучшения водоснабжения и очистки. Появилась необходимость изучения условий деятельности сельских тружеников, контроля за конструированием сельскохозяйственных машин.

В связи с этим вопросам гигиены села стало уделяться значительно большее внимание. Проводились выездные сессии АМН СССР в областях с сосредоточением внимания на гигиенических исследованиях по вопросам гигиены села (Краснодар, Саратов, Винница и др.). Необходимость ускорения дальнейшей теоретической разработки основ сельской гигиены, внедрения научных достижений в практику здравоохранения в связи с индустриализацией сельскохозяйственного производства послужила основанием для выделения вопросов гигиены села в самостоятельную научную проблему всесоюзного значения.

Несомненно положительным является увеличивающееся сотрудничество научных учреждений гигиенического профиля с организациями системы Госстроя. Темы по гигиенической оценке планировки сельских общественных центров, сельских поселков нечерноземной зоны РСФСР, обоснованию оптимальных систем очистки стоков животноводческих комплексов вошли в координационные планы Госкомитетов по строительству и архитектуре, по науке и технике при Совете Министров СССР. На основании этого сотрудничества внедрение результатов исследований носит межведомственный характер. Так, разработаны комплексные «Программы на проектирование сельского жилищного строительства на 1975—1980 гг.», «Нормы технологического проектирования животноводческих комплексов и систем очистки их стоков», «Нормативы санитарно-защитных зон для крупных животноводческих и птицеводческих комплексов промышленного типа», подготовлены «Гигиенические рекомендации по планировке и размещению детских дошкольных учреждений в сельской местности 2-й и 3-й строительно-климатических зон».

В последние годы несколько активизировались исследования по гигиенической оценке планировки и озеленения сел, разработке конкретных рекомендаций по вопросам охраны атмосферного вьздуха в районе животноводческих комплексов (Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены, Литовский научно-исследовательский институт эпиде-

миологии, микробиологии и гигиены. Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены и др.).

Основное внимание в проблеме сельского водоснабжения уделяется изучению влияния крупных животноводческих комплексов на санитарное состояние подземных водоисточников, оценке методов опреснения для питьевых целей высокоминерализованных вод, нормирования^содержания пестицидов в воде водоемов.

Выполняются исследования по оценке водоснабжения некоторых регионов из открытых и закрытых источников в Белорусском научно-исследовательском санитарно-гигиеническом институте, в Киргизском научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и гигиены и др.

Значительно расширился круг участников изучения вопросов охраны внешней среды в связи с применением пестицидов в сельском хозяйстве. Большинство исследований посвящено разработке гигиенических нормативов для различных объектов внешней среды и определению патогенного действия пестицидов на организм теплокровных животных и человека (Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены, ВНИИ-ГИНТОКС, Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний, Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана и др.).

В Саратовском научно-исследовательском институте сельской гигиены в лабораторных условиях на специально сконструированных моделях были гигиенически обоснованы допустимые нагрузки при обезвреживании отходов животноводства. Подготовлен проект «Методических указаний по организации предупредительного санитарного надзора за системами удаления, хранения, переработки и утилизации отходов животноводческих комплексов и ферм промышленного типа», разработан ряд нормативных документов.

В девятой пятилетке решались ответственные задачи в области гигиены и физиологии труда работников сельского хозяйства, которое теперь оснащено высокопроизводительной техникой, тракторами и комбайнами повышенной мощности, новыми системами машин, агрегатов и оборудования. Наряду с общим облегчением и улучшением гигиенических условий труда в ряде случаев еще требуются конструктивные усовершенствования для устранения или ослабления действия некоторых неблагоприятных для здоровья работников сопутствующих факторов. Проведены работы по гигиенической оценке ряда новых сельскохозяйственных машин и орудий, изучены условия труда, физиологические реакции организма, санитарное состояние окружающей среды, заболеваемость работающих и на основе этого разработаны необходимые оздоровительные мероприятия с учетом возраста и пола работающих, а также климатических особенностей.

На основании материалов гигиенического исследования условий труда лиц различных сельскохозяйственных профессий разработаны оздоровительные мероприятия при использовании энергонасыщенных тракторов, систем машин, агрегатов и оборудования в полеводстве, животноводстве, птицеводстве, тепличных хозяйствах на промышленной основе. Изучены условия труда водителей агрегатов, работающих на повышенных скоростях (Т-150, Т-150К, Т-70С, МТЗ-80, МТЗ-82, МТЗ-50, ЮМЗ-50, БС-6, Е-516, «Унимог» и др.). Даны рекомендации по конструктивному совершенствованию машин. Определены пределы усилий на органах управления тракторов и самоходных машин при условии нормативных параметров шума, вибрации, микроклимата. Подготовлена модель комплексной оценки условий труда на сельскохозяйственных машинах для отраслевого внедрения. Разработан проект комплексной методики оценки сельскохозяйственных машин по безопасности и гигиене труда.

Большое внимание уделялось перспективным отраслям сельского хозяйства, например крупным тепличным, развивающимся по пути индустриализации производства. На основании материалов исследования подготовле-

ны гигиенические рекомендации по предупредительному санитарному надзору в области проектирования, строительства и эксплуатации новых тепличных комбинатов, оснащенных автоматическим и технологическим оборудованием, рекомендации по предупредительным медицинским осмотрам (дополнение к Приказу министра здравоохранения СССР № 400 от 30/У 1969 г.), предложения по гигиенической и эргономической рационализации томатоуборочных комбайнов (КТН-2, СКТ-2, ТМС) и комбайнов ВУ для уборки огурцов и работы на них, рационализации режима труда и отдыха при ручной уборке капусты и томатов, гигиенические рекомендации по улучшению условий труда животноводов при стойловом содержании овец и на стригальных пунктах, рекомендации для отраслевого внедрения по оздоровлению условий труда и снижению заболеваемости рабочих птицефабрик.

Завершено изучение условий труда и состояния здоровья женщин — механизаторов сельского хозяйства, обоснована необходимость регламентированного подхода к использованию женского труда на сельскохозяйственных машинах, разработаны рекомендации по медико-биологическим вопросам профотбора и диспансеризации, а также организации труда и отдыха, методические указания по гигиене труда и медицинскому обслуживанию женщин — механизаторов сельского хозяйства. Кроме того, разработан список сельскохозяйственных работ, на которых не рекомендуется использование женского труда.

Изучены режимы учебно-трудовой нагрузки, питания, энергозатраты и обмен витаминов у учащихся СПТУ и разработаны дополнение к перечню медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению подростков сельскохозяйственным профессиям и специальностям, «Гигиенические рекомендации по улучшению условий обучения и режима подростков в учебных заведениях системы профтехобразования (ПТУ с трехгодичным сроком обучения по специальности тракториста-машиниста широкого профиля)», «Методические указания по гигиеническому контролю за организацией режима и условиями производственного обучения подростков, осваивающих профессию тракториста-машиниста», «Гигиенические рекомендации по рационализации питания учащихся СПТУ». Проведены комплексные исследования заболеваемости, травматизма и состояния здоровья колхозников и рабочих различных профессий.

На основании изучения условий труда и состояния здоровья работников сельского хозяйства разработаны «Методические указания по предварительным и периодическим осмотрам лиц, занятых в работе с комбикормами», «Методическое письмо по медицинским осмотрам трактористов», подготовлены «Перечень медицинских противопоказаний к работе на тракторах и других самоходных машинах» (Приказ министра здравоохранения СССР № 65 от 29/1 1974 г.), «Гигиенические рекомендации по профилактике заболеваемости механизаторов-хлопкоробов», установлены терапевтические дозы витаминов В и В] при интоксикациях пестицидами в условиях Узбекистана, разработаны «Рекомендации по нормализации обмена витамина В12 в организме при хронической интоксикации пестицидами», «Методические указания по проведению профосмотров женщин, работающих с пестицидами», «Методические рекомендации по использованию офталилогиче-ских методов при профосмотрах лиц, контактирующих с пестицидами».

На основании материалов исследований по проблеме гигиены села разработано более 90 оздоровительных мероприятий и предложений: 21 ПДК и допустимые остаточные количества пестицидов, регламенты их применения, 13 новых методов определения пестицидов в объектах внешней среды.

Сотрудниками институтов, проводивших исследования по данной проблеме, подготовлено и защищено 8 докторских и 60 кандидатских диссертаций, получено 13 авторских свидетельств.

XXV съезд КПСС поставил перед гигиенической наукой ряд новых задач по созданию оптимальных санитарных условий труда и быта на селе.

Важность и ответственность этих задач диктует необходимость еще более широкого участия научно-исследовательских и медицинских институтов, санэпидстанций в выполнении исследований по проблеме «Научные основы гигиены села».

Требуется развитие исследований как в области гигиены села и профессиональной патологии в условиях сельской местности, так и по вопросам охраны окружающей среды. Для успешного выполнения поставленных задач следует расширять и укреплять материально-техническую базу этих исследований.

Поступила 10/У1 1977 г.

УДК 613.692:658.2(47 + 57)

Проф. А. А. Прохоров ГИГИЕНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В СССР

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены, Москва

На всех этапах развития железнодорожной гигиены важное значение придавалось изучению условий труда работников ведущих профессий, особенно тех, которые связаны с безопасностью движения поездов. На'заре электрификации железных дорог (1929) была начата большая работа по гигиеническому изучению новых электровозов, давшая важные практические результаты. Одновременно разрабатывались меры профилактики ртутной интоксикации у работников тяговых электроподстанций. В последующем перед гигиеной и физиологией труда возникли новые задачи, обусловленные восстановлением транспорта, внедрением новых локомотивов, машин и механизмов, широкой механизацией и автоматизацией труда железнодорожников. Общий уровень развития транспортной гигиены дал возможность в начале 30-х годов приступить к углубленному изучению отдельных факторов внешней среды, и в первую очередь, шума и вибрации на подвижном составе и транспортных предприятиях.

Наряду с физической характеристикой шума и вибрации на подвижном составе и предприятиях Министерства путей сообщения (МПС) в послевоенный период активно изучались реакции человеческого организма на эти раздражители. С этой целью стали широко разрабатываться и применяться методы электрофизиологии. Выполненные исследования позволили создать нормы по ограничению шума и вибраций подвижного состава железнодорожного транспорта. Указанные документы используются локомоти-востроительными заводами при выпуске новых типов локомотивов и дорожных путевых машин. Постоянно изучается проблема оптимального микроклимата на рабочих местах. Вместе с ускоренными темпами развития индустриальной базы страны и сельского хозяйства резко увеличивается поток перевозок грузов химической, строительной и металлургической промышленности. Все большее значение приобретают химические факторы внешней среды (аэрозоли, пластмассы, металлы, пары растворителей и др.), в связи с чем перед врачебно-санитарными органами железнодорожного транспорта возникли новые важные задачи по оздоровлению условий труда рабочих, контактирующих с химическими веществами. Поэтому в течение ряда лет Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ) систематически разрабатывает вопросы гигиены труда и токсикологии при работе с химическими веществами. В результате издано «Руководство по предупреждению профессиональных отравлений при переработке сыпучих грузов химической промышленности на железнодорожном транспорте», рекомендации по профилактике профессиональных дерматозов, оздоровлению условий труда при окраске и сушке подвижного состава.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.