Научная статья на тему 'Развитие института правоспособности в законодательстве Екатерины II'

Развитие института правоспособности в законодательстве Екатерины II Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
215
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОСПОСОБНОСТЬ / ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА / КОНФЕССИЯ / КРИТЕРИИ / НАЦИОНАЛЬНОСТЬ / СОСЛОВНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Атаманюк Татьяна Александровна

При изучении института правоспособности можно увидеть влияние различных критериев, которые влияют на его развитие. К таким критериям относятся: пол, возраст, вероисповедание, состояние лица. В статье будет рассмотрено, как формировался институт правоспособности в законодательстве Екатерины II

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие института правоспособности в законодательстве Екатерины II»

прекращения производства по делу на основании абз.8 п.1 ст. 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». При этом вышеуказанные денежные средства не могут быть предоставлены должнику третьим лицом, не являющимся кредитором.

В разъяснении Верховного суда РФ коллегия по экономическом спорам напомнила судам о том, что «право гражданина на использование установленного государством механизма потребительского банкротства не может быть ограничено только на том основании, что у человека отсутствует имущество, составляющее конкурсную массу. А один лишь факт подачи гражданином заявления о собственном банкротстве нельзя признать безусловным свидетельством недобросовестности.»[5]

Данное разъяснение соответствует целям Закона, поскольку, для сбалансирования интересов должника и кредиторов, законодатель прямо прописал основания для не применения правил об освобождении должника от обязательств, например, в случае поступления у него планируемого дохода, достаточного для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, или в случае, если должник вел себя недобросовестно. Применение указанных мер позволяет исключить возможность получения должником несправедливых преимуществ, тем самым обеспечивая защиту его кредиторов. Следовательно, вывод судов о том, что процедура реализации имущества сведется лишь к формальной констатации отсутствия имущества у должника, завершению процедуры и автоматическому освобождению от обязательств, является ошибочным.

Проанализировав приведенное выше исследование, стоит обратить внимание на то, что в первую очередь, законодателю необходимо повышать уровень правовой культуры граждан в части несения ответственности за принятые ими на себя обязательства для минимизации случаев злоупотребления правом в виду недобросовестного поведения для освобождения от ответственности. На сегодняшний день, эти случаи в практике банкротства физических лиц единичны, и невозможно сформировать, на основании имеющихся случаев, государственные рычаги для предотвращения злонамеренного игнорирования норм права.

Стоит напомнить, что признание гражданина банкротом является крайней мерой, к которой физическое лицо не должно стремиться.

Список использованной литературы:

1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 01.01.2017) // Информационно-поисковая система: Консультант Плюс (дата обращения 10.03.2017).

2. Статистика банкротств физических лиц на 1 марта 2017 года //https://finzdor.ru (дата обращения 15.03.2017).

3. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. IV: Торговый процесс. (1899 год). М.: Статут. 2013. 364с.

4. Определение Верховного суда РФ от 15.12.2016 № 305-ЭС-12960 по делу № А40-192008/2015 // http://www.vsrf.ru. (дата обращения 16.03.2017).

5. Определение Верховного суда РФ от 23.01.2017 № 304-ЭС16-14541 по делу № А70-14095/2015// http://www.vsrf.ru. (дата обращения 16.03.2017).

© Акулова Д.О., 2017

УКД 34

Атаманюк Татьяна Александровна

Магистр 2 курса ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ»

г.Красноярск, РФ. Е-mail: tan6346@yandex.ru

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРАВОСПОСОБНОСТИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЕКАТЕРИНЫ II.

Аннотация

При изучении института правоспособности можно увидеть влияние различных критериев, которые

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-3/2017 ISSN 2410-700Х_

влияют на его развитие. К таким критериям относятся: пол, возраст, вероисповедание, состояние лица. В статье будет рассмотрено, как формировался институт правоспособности в законодательстве Екатерины II

Ключевые слова

Правоспособность, гражданские права, конфессия, критерии, национальность, сословная принадлежность.

На сегодняшний день каждый человек имеет гражданские права и обязанности. Иметь права и обязанности - значит иметь правоспособность. Человек правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья до последнего дня своей жизни. Правоспособность неотделима.

Рассмотрим, как формировался институт правоспособности в законодательстве Екатерины II.

Право России 18 века в основе своей имело сословный характер. Считается, что самыми широкими правами наделялось дворянство, городские обыватели и духовенство. Больше всех в правах были ограничены крестьяне.

В 1762 году, в связи с отменой обязательной службы дворян, вставал вопрос о расширении их правоспособности в торгово-предпринимательской деятельности. Запрещение дворянству иметь фабрики и заводы в городах компенсировалось тем, что по статье 28 Жалованной грамоты, по которой разрешалось иметь фабрики и заводы по деревням [4, с. 31]. Правоспособность крестьян же была ограничена. Законодательство о правоспособности крестьян было крайне противоречиво: с одной стороны крепостные крестьяне в правоотношениях выступали как субъекты, а в других как объекты имущественных прав. Законодатель устанавливал их правоспособность в пределах, устраивающих помещиков.

Ограничение в правоспособности городских крестьян проявлялось в том, что им запрещалось приобретать и отчуждать недвижимость, а также были ограничены в праве заключать кредитные сделки, им запрещалось обязываться векселями, заключать подряды. В отличие от них городское население было в большей степени наделено правоспособностью. Оно было вправе приобретать недвижимость в городах, а также в ряде случаев и вне городской черты. Городовое положение давало право именитым гражданам приобретать вне городской черты загородные дворы и сады. Указом 1801 года право на приобретение недвижимости было предоставлено всем подданным Российской империи, кроме крепостных крестьян.[3, с.862]

Переход из одного сословия в другое был практически не возможен и осуществлялся исключительно с санкции государства в соответствии с действующим законодательством. Объем правоспособности мог быть изменен в случае, если лицо приобретало иное состояние, например, крепостного крестьянина отпускали на свободу ли государственный крестьянин записывался в купцы [7, с. 211].

На объем правоспособности также оказывала влияние и религиозная принадлежность. Россия являлась многоконфессиональным государством, причем по мере того как расширялась территория Российского государства увеличивалось число конфессий. Существенным ограничением для неправославных был запрет иметь православных слуг и крестьян, это было связано с тем, что у господина есть большие возможности склонить их, находящихся в полном подчинении, в свою веру.

Еще одним критерием является национальность. Иностранцы как субъекты имущественных отношений имели в России особый статус, определялся он в первую очередь международными договорами, и принимаемыми по этому поводу специальными указами. Иностранцы как правило прибывали в Россию, либо для торговли, либо для службы. Иностранные торговцы в некоторых случаях даже пользовались привилегиями по сравнению с отечественными купцами.

Но совсем иначе дело обстояло с евреями. Еще Иван Грозный писал «жидам ездити в Россию с торгами не пригоже...»[5, с.453]. Схожей политики придерживались и Романовы: многочисленные указы запрещают евреям въезд в пределы России для торговли. Если исходить из высказывания Елизаветы Петровны, которая на предложение разрешить евреям приезжать для торговли ответила «от врагов Христовых не желаю интересной прибыли» [5, с.453]., то во многом такое отношение к евреям связано с религией, их вероисповеданием.

После раздела Польши, когда земли, на которых проживали евреи вошли в состав России, Екатерина II «верная принципу сохранения прежних прав местному населению, не делает исключения и для евреев» [6,

с.171]. И хотя в Именном указе от 16 августа 1772 года «О принятии под Российскую Державу уступленных от Польши провинций» устанавливалось, что «еврейские общества, жительствующие в присоединенных к Российской империи городах и землях, будут оставлены и сохранены при всех тех свободах, коими они ныне в рассуждении закона и имущества своих пользуются» [1, с. 553]. Тем не менее законы, определяющие объем правоспособности евреев, вступали в противоречие с российским правом. По указу от 7 мая 1786 года [2, с.595] евреи приравнивались к казакам, мещанам и крестьянам казенного ведомства. Однако по польскому праву им предоставлялись привилегии, которые в России принадлежали только дворянству, поэтому происходит постепенное сокращение прав евреев.

Объем правоспособности в определенной степени зависел и от пола. Женщины обладали меньшей правоспособностью чем мужчины. Особенно это было заметно в сфере наследственного права. Но все же в России женщины были менее ограничены в правах, чем женщины в Западной Европе, в связи со значительной имущественной самостоятельностью.

Можно сделать вывод, что в рассматриваемый период времени объем правоспособности в русском гражданском праве, прежде всего, зависел от сословной принадлежности, вероисповедания, национальности, пола и места жительства.

При изучении института правоспособности можно увидеть влияние различных критериев, которые влияют на его развитие. К таким критериям относятся: пол, возраст, вероисповедание, состояние лица. На протяжении развития института правоспособности можно увидеть, как тот или иной критерий, в большей или меньшей степени, влияли на его формирование. Список использованной литературы:

1. О принятии под Российскую Державу уступленных от Польши Провинций; о назначении жителям срока для принятия присяги; о постановлении столбов на новых границах; о сборах в казну публичнх доходов, и о произведении суда и расправы в настоящих судебных местах по тамошним правам и обычаям. / Полное собрание законов Российской империи том 19 № 13850 1081 с.

2. Об ограждении прав евреев в России, касательно их подсудности, торговли и промышленности. / Полное собрание законов Российской империи том 22 № 16391 1158 с.

3. О предоставлении купечеству, мещанству и казенным поселянам приобретать покупку земли. / Полное собрание законов Российской империи том 26 № 20075 873 с.

4. Жалованная грамота дворянству. Российское законодательство Х-ХХ вв.: в 9 т. Т.5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. / Отв.ред. Е.И.Индова./ М., Юридическая литература, 1987. 53 с.

5. Владимирский - Буданов, М. Ф. Обзор истории русского права./ М.Ф. Владимирский - Буданов/ М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. - 800с.

6. Клеандров, В.М. Законодательство Екатерины II. В 2-х томах. Т. 2 / Клеандров В.М., Кутьина Г.А., Новицкая Т.Е., Ноятов С.Л., и др.; Отв. ред.: Новицкая Т.Е., Чистяков О.И. - М.: Юрид. лит., 2001. - 984 с.

7. Новицкая Т.Е. Правовое регулирование имущественных отношений в России во второй половине ХУШ века / Т.Е. Новицкая - М., Зерцало-М, 2005. 568 с.

© Атаманюк Т.А., 2017

УДК 34

Вишнякова А.А.

магистрант 2 курса СГЭУ, г. Самара, РФ E-mail: oks36391018@yandex.ru

ДИССКУСИОННЫЕ ВОПРОСЫ «ЗАЩИТЫ» ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ

Аннотация

В статье рассматривается понятие «защита прав» личности, его сущность и отграничение от понятия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.