Научная статья на тему 'Развитие etf в Российской Федерации'

Развитие etf в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1313
238
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ / ETF / ПАЙ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАЙ / MUTUAL INVESTMENT FUNDS / EXCHANGE-TRADED FUNDS / EQUITY UNIT / INVESTMENT UNIT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беломытцева Ольга Святославовна, Ерыгина Наталья Сергеевна

Представлена специфика инвестирования в ETF, проанализированы преимущества и недостатки вложения средств в данные институты. Проведена сравнительная характеристика ETF и паевых инвестиционных фондов, а также указаны проблемы внедрения ETF на российском рынке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The development of exchange-traded funds in the Russian Federation

This paper addresses the distinguishing features of investing in exchange-traded funds. The authors study the advantages and disadvantages of investing in these institutions. A comparative analysis of exchange-traded funds and mutual funds is presented. Problems of introduction of exchange-traded funds to the Russian market are determined.

Текст научной работы на тему «Развитие etf в Российской Федерации»

ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА И ФИНАНСОВ № 4(20) 2015

УДК 330.322, 336.761

DOI: 10.17223/22229388/20/8

О. С. Беломытцева, Н. С. Ерыгина

РАЗВИТИЕ ETF В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Представлена специфика инвестирования в ETF, проанализированы преимущества и недостатки вложения средств в данные институты. Проведена сравнительная характеристика ETF и паевых инвестиционных фондов, а также указаны проблемы внедрения ETF на российском рынке.

Ключевые слова: паевые инвестиционные фонды, ETF, пай, инвестиционный пай.

Появление на отечественном рынке ценных бумаг относительно нового института инвестирования - ETF - спровоцировало интерес со стороны частных и институциональных инвесторов в России. Данные институты широко распространены в мировой практике. ETF превосходят по эффективности паевые инвестиционные фонды (далее - ПИФы), точнее отслеживая индекс-бенчмарк, предлагая биржевую ликвидность дополнительно к ликвидности первичного рынка. Кроме того, расходы, связанные с вложением в них средств, существенно ниже, чем при использовании ПИФов. Данные преимущества послужили причиной внедрения на фондовый рынок России подобных институтов.

Специфика инвестирования в ETF

Биржевой инвестиционный фонд ETF (Exchange Traded Fund) представляет собой портфель активов, свободное обращение паев которого происходит на бирже в виде ценной бумаги (пая ETF). Его структура аналогична структуре стоящего в основе базового индекса [1. C. 40].

Рис. 1. Основные эмитенты и их вес в индексе Barclays EM Tradable Russian Corporate Bond Index по состоянию на 01.02.2013 [2]

Начало торгов паями ETF на Московской бирже относится к апрелю 2013 г., когда ирландская управляющая компания FinEx выпустила паи своего первого фонда (FinEx UCITS ETF на российские корпоративные еврооблигации, FXRB) на основе индекса Barclays EM Tradable Russian Corporate Bond Index, имеющего в своем составе еврооблигации отечественных эмитентов (рис. 1).

Следует отметить, что данные фонды представляют интерес как для институциональных, так и для частных инвесторов, как правило, не располагающих большим объемом средств для формирования действительно сбалансированного портфеля. Приобрести паи ETF возможно только на бирже, поскольку их управляющие компании напрямую с индивидуальными инвесторами не работают. Они взаимодействуют через посредников - уполномоченных участников, которые имеют право приобретать паи ETF у самой управляющей компании и впоследствии продают их индивидуальным инвесторам. При этом возможно купить только целое количество паев. Также важно, что выход на иностранную биржу возможен через зарубежного брокера, к выбору которого следует отнестись осторожно ввиду последних политических событий. Наиболее доступными для российского инвестора остаются представленные на Московской бирже фонды компании FinEx.

Выплаты по ценным бумагам портфеля ETF в виде дивидендов или купонного дохода по облигациям поступают в фонд. Дальнейшее их распределение может происходить двумя путями. В первом варианте полученные дивиденды реинвестируются, т.е. направляются на приобретение новых активов. Во втором варианте средства распределяются среди пайщиков, на счет которых зачисляется определенная доля выплат.

Что касается минимального порога вхождения в фонд, то сами управляющие компании не устанавливают определенных требований по стартовому капиталу. Ограничением служит стоимость пая в среднем около 1 000 руб. Также некоторые биржевые брокеры могут устанавливать минимально допустимую сумму денежных средств для первоначального внесения на брокерский счет.

Надбавки при приобретении паев ETF не установлены. Однако необходимо заплатить комиссию посреднику за осуществление сделки. Брокерская комиссия за сделку может рассчитываться разными способами. При этом следует обратить внимание: процент от суммы сделки, установленная выплата в среднем за осуществление сделки (данный вариант наиболее распространен среди зарубежных брокеров) или как фиксированная выплата за приобретение каждой ценной бумаги.

Погасить паи биржевых фондов нельзя, их можно только реализовать на бирже другому участнику рынка. При продаже ценных бумаг через

РАЗВИТИЕ ETF В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

брокера оплачивается определенная сумма за осуществление сделки. Полученный доход за реализацию ценных бумаг необходимо вывести на расчетный счет, что предусматривает комиссию за вывод. Например, у американских брокеров она составляет в среднем $40,5 вне зависимости от выводимой суммы [2].

В целом общая величина комиссий находится в диапазоне 0,04-1%. Достаточно редко вознаграждение брокеров превышает 1 %.

Сравнительная характеристика ПИФов и ЕТР

В России ПИФы как институт коллективного инвестирования известны относительно давно. Определенные преимущества их функционирования, среди которых отмечается простота вложения средств и профессиональное управление, послужили рассмотрению данных фондов как альтернативного способа традиционному формированию накоплений - банковскому депозиту.

Однако появление ЕТБ заинтересовало инвесторов ввиду того, что они во многом превосходят ПИФы. Сравнивая данные институты, следует отметить, что они имеют ряд общих черт:

- в их основе лежит профессиональное управление портфелем активов. Здесь преимущество ЕТБ в том, что при его выборе инвестор гарантированно не пострадает от ошибок самих управляющих;

- ПИфы и ЕТБ доступны широкому кругу инвесторов ввиду низкого порога вхождения, т. е. необходимо иметь относительно небольшой стартовый капитал;

- диверсификация рисков на основе формирования портфеля из активов различных отраслей экономики стран присуща данным институтам.

При рассмотрении общих характеристик фондов становится понятно, что ETF имеет те же достоинства, что и ПИФ, среди которых профессиональное управление, доступность и диверсификация рисков. Чтобы проанализировать остальные преимущества биржевых фондов, важно также выделить основные отличия рассматриваемых институтов инвестирования:

1. Процедура формирования фонда и обращение его паев. Некоторый период времени относится на образование ПИФа средствами пайщиков. После его формирования происходит размещение паев, которые можно приобрести в офисах управляющих компаний, у агентов по выдаче, обмену, погашению паев фонда, также для листингованных фондов - на бирже. Как показывает практика, биржевая ликвидность паев в данном случае отсутствует, а само инвестирование характеризуется дополнительными издержками -высокие комиссии банков-агентов при подписке и погашении паев (1,5-3 %).

Что касается ETF, то формирование данных фондов и размещение их паев сравнимо с IPO (рис. 2). К выпуску и погашению ценных бумаг на первичном рынке допущены только крупные профессиональные участники, вследствие чего обращение на вторичном рынке (на бирже) становится эффективным и низкозатратным для инвестора. Профессиональные маркет-мейкеры обеспечивают высокую ликвидность паев ETF.

Первичный рынок

Вторичный рынок

акцииETF

•торги с ЦК •клиринг • расчеты

Рис. 2. Схема формирования ETF и размещения их паев [3]

2. Величина издержек. Поясним указанные обстоятельства. Совокупные издержки при инвестировании в ЕТБ значительно ниже. Поскольку управляющие компании ПИФов взаимодействуют с различными организационными структурами, среди которых: специализированный депозитарий, регистратор, аудитор, оценщик, а также устанавливают надбавку при покупке пая и скидку при его реалии зации инвестором, затраты при вложении средств в данный институт более высокие (табл. 1).

В среднем по рынку ЕТБ в России комиссия составляет 0,69 % [4].

3. Расчет стоимости чистых активов (СЧА). В ЕТБ СЧА рассчитывается управляющим, а цена акций формируется под влиянием спроса и предложения. При этом за счет рыночного арбитража не возникает существенного отклонения цены акций фонда от СЧА. Расчетная стоимость ЕТБ, в отличие от ПИФов, устанавливается на протяжении торговой сессии в режиме реального време-

59

ни, и ее значение в открытом доступе на сайте биржи. Данный механизм позволяет инвестору сравнить расчетную стоимость биржевого фонда с рыночной и принять инвестиционное решение. В ПИФах, в свою очередь, рыночная стоимость пая может заметно отличаться от СЧА.

Таблица 1. Расходы пайщика при инвестировании в ПИФ

Вид расхода Размер расхода

При покупке паев Надбавка 0-1,5 % от расчетной стоимости пая

Вознаграждения (годовые) в период нахождения денег инвестора в ПИФе Комиссия управляющей компании 3-3,5 % от стоимости активов

Вознаграждения депозитарию, регистратору, аудитору До 1 % от стоимости активов

При погашении паев Скидка 0-3 % от расчетной стоимости пая (у многих ПИФов скидки нет)

4. Структура индексных ПИФов и ЕТБ. Что касается паевых фондов, здесь в рамках активной стратегии управления портфелем его формирование зависит от мнения самого управляющего. В связи с этим аналогичные ПИФы разных управляющих компаний по показателю доходности могут значительно отличаться.

Однако, по статистике Б&Р, 80-90 % фондов с активным управлением проигрывают соответствующим индексам-бенчмаркам [4]. В связи с этим инвестиции в ЕТБ более выгодны, поскольку здесь доходность просчитывается просто и соответствует движению выбранного ориентира. По структуре в ЕТБ заложены более жесткие требования, в связи с чем инвестор уверен, что направляет средства в определенный фондовый индекс.

В целом ЕТБ удачно сочетают черты ПИФов, акций и имеют свои уникальные особенности.

Преимущества и недостатки ЕТР

В связи с выводом на российский рынок биржевых инвестиционных фондов необходимо отметить положительные и отрицательные стороны обращения паев ЕТБ. Так, преимущества заключаются в следующем:

1. Снижение затрат: как отмечалось ранее, размер брокерской комиссии при покупке / продаже инвестиционных паев на организованном рынке существенно меньше (десятые доли процента) уплачиваемой надбавки (не более 1,5 %) и скидки (не более 3 %) при приобретении и погашении паев через управляющую компанию.

2. Высокая скорость проведения операций и информированность в плане цены сделок, которые осуществляются практически мгновенно на бирже при наличии встречной заявки. При совершении операций с паями открытых и интер-

вальных ПИФов на бирже инвестор узнает стоимость сразу, в отличие от совершения сделок покупки / продажи паев через управляющую компанию, когда при подаче заявки коллективный инвестор не осведомлен в плане цены вследствие наличия временного лага между подачей заявки и осуществлением операции.

3. Возможность за счет широкой диверсификации эффективного управления риском, что обусловлено снижением вероятности и величины ценовых разрывов (гэпов), которые, как правило, не превышают среднедневного диапазона цены. В итоге основанные на математико-статистических моделях спекулятивные стратегии поддаются более точному составлению прогноза и расчету на кривой доходности возможного максимального отклонения [5. С. 135].

4. Доступ инвестора к расширенному кругу биржевых инструментов, в которые потенциально могут быть вложены денежные ресурсы, ввиду того, что высвободившиеся при продаже пая средства возможно направить на осуществление сделок в другом секторе рынка.

5. Обращение паев ETF осуществляется на расширенной территории, поскольку инвестор не зависим от наличия поблизости офиса управляющей компании. География брокерских компаний значительно шире, что приводит к удобству проведения операций и снижению издержек для инвесторов из далеко расположенных регионов. Торгуемые на бирже ETF предоставляют возможность попасть на ранее закрытые для инвесторов рынки.

Однако обращение паев на организованном рынке характеризуется также рядом недостатков:

1. Потенциал биржевого рынка, брокерских компаний все еще непонятен большей части населения.

2. Исследование зарубежного опыта приводит к выводу о том, что организованный рынок подходит трем моделям фондов: Exchange-TradedFunds (ETFs) - биржевые индексные фонды; PublicRealEstatelnvestmentTrusts (REITs) -публичные трасты по инвестированию в объекты недвижимости; Closed-end-Funds (CeFs) - закрытые инвестиционные фонды акций [6. С. 266].

3. Преобладание краткосрочных (спекулятивных) сделок, которые предпочитают совершать клиенты брокеров, что приводит к повышению волатильности курса паев (и это может происходить вне зависимости от изменений стоимости активов фонда).

Проблемы создания ETF в России

Сегодня в России представлено 11 ETF (табл. 2), находящихся под управлением единственной управляющей компании FinEx. Облигационные фонды (среди которых FinEx Corporate Bonds) состоят из ценных бумаг различных эмитентов, в том числе облигаций Сбербанка, Газпрома, Промсвязьбанка, и предусматривают возможность выбора валюты (рубля или доллара, что важно в связи с высокой волатильностью рубля).

РАЗВИТИЕ ETF В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Таблица 2. Перечень ETF, допущенных к торгам на Московской бирже '

ETF Наименование провайдера ETF (УК) Базовый актив Класс ценных бумаг

FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (RUB) FinEx Funds plc Еврооблигации российских корпоративных эмитентов Рублевый

FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (USD) FinEx Funds plc Еврооблигации российских корпоративных эмитентов Долларовый

FinEx Physically Held Gold ETF (USD) FinEx Physically Backed Funds plc Золото Долларовый

FinEx MSCI Germany UCITS ETF (EUR) FinEx Funds plc Акции, входящие в состав индекса MSCI Germany В евро

FinEx MSCI USA Information Technology UCITS ETF (USD) FinEx Funds plc Акции, входящие в состав индекса MSCI USA Information Technology Долларовый

FinEx MSCI Japan UCITS ETF (USD) FinEx Funds plc Акции, входящие в состав индекса MSCI Japan Долларовый

FinEx MSCI Australia UCITS ETF (USD) FinEx Funds plc Акции, входящие в состав индекса MSCI Australia Долларовый

FinEx MSCI USA UCITS ETF (USD) FinEx Funds plc Акции, входящие в состав индекса MSCI USA Долларовый

FinEx MSCI United Kingdom UCITS ETF(GBP) FinEx Funds plc Акции, входящие в состав индекса MSCI United Kingdom Долларовый

FinEx MSCI China UCITS ETF (USD) FinEx Funds plc Акции, входящие в состав индекса MSCI China Долларовый

FinEx CASH EQUIVALENTS UCITS ETF (RUB Hedged Shares) FinEx Funds plc Краткосрочные казначейские облигации США (1-3 month US Treasury bills) Рублевый

* Данная таблица составлена по материалам Московской биржи [3].

Однако формирование ЕТБ в России характеризуется определенными проблемами. Сегодня они, как и ПИФы, регулируются законом № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», в связи с чем их преимущества в России исчезают. Так, согласно российскому законодательству пайщик имеет право обратиться в управляющую компанию с заявкой о погашении ценных бумаг. Данные обстоятельства приводят к необходимости держать «в деньгах» достаточную сумму или иметь возможность продать бумаги фонда в любой момент, чтобы погасить паи ПИФов. Если подобную систему применить к ЕТБ, тогда следование индексу станет условным, а управление - неэффективным [7. С. 1304]. Так, без реализации механизма арбитражного ценообразования попытки создать на отечественном рынке ЕТБ будут безуспешны и приведут к образованию очередного индексного фонда, допущенного к торгам на бирже. Решение данной проблемы могло бы быть в закреплении на уровне закона № 156-ФЗ аналогичного ЕТБ института и принципов его функционирования.

Существует еще ряд нюансов, при которых законодательное регулирование ЕТБ по правилам ПИФов лишает смысла создания аналогичных фондов в РФ. Строгое регулирование ЕТБ, подобно осуществлению контроля за функционированием ПИФов [8. С. 2] с целью защитить интересы инвесторов, затрудняет обращение их паев. Профессиональные участники рынка, уверенные в необходимости развития ЕТБ в РФ и связанной

с этим необходимости изменения законодательства, ведут активную попытку их внедрения на организованный рынок, однако пока до торгов на Московской бирже допустили лишь одну ирландскую управляющую компанию БтЕх.

Таким образом, проведенное исследование привело к выводу о том, что при наличии определенных недостатков организация обращения инвестиционных паев ЕТБ на бирже дает значительные преимущества заинтересованным инвесторам, а также «повышает эффективность рынка капитала России в целом, являясь положительным фактором в построении финансовой системы страны» [6. С. 268]. Обращение инвестиционных паев на бирже повышает их доступность. Это обусловило интерес у частных и институциональных инвесторов к ЕТБ, который пока удовлетворяется за счет зарубежных фондов. Тем самым необходимо внедрение нового института инвестирования - ЕТБ - в России.

Внесение поправок в российское законодательство необходимо. Закрепление на уровне ФЗ «Об инвестиционных фондах» понятия ЕТБ и утверждение допустимой структуры активов послужили бы значительным импульсом для развития сектора инвестиционных услуг в стране, а также создали условия для формирования российского биржевого фонда.

Сравнительная характеристика, в свою очередь, показала, что ПИФы можно считать своеобразным предшественником ЕТБ, отдавшим по-

следнему только лучшие черты. Проверенные на практике характеристики соединились с усовершенствованной техникой, и в итоге появляется высоколиквидный инструмент в виде данных биржевых фондов.

Литература

1. Юзифович С.О. Динамика мирового рынка ETF // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 10-1. С. 40-44.

2. Про ETF: о зарубежных инвестициях и не только [Электронный ресурс] // Subscribe.Ru. Электрон. дан. URL: http://subscribe.ru/archive/economics.invest.etf/201311/210810 07.html (дата обращения: 17.12.2015).

3. Фонды ETF на Московской бирже [Электронный ресурс] // Московская биржа. Электрон. дан. URL: http:// moex.com/ s221 (дата обращения: 11.12.2015).

4. ETF vc ПИФ [Электронный ресурс] // ООО «ФинЭкс Плюс». Электрон. дан. URL: http://finex_ dev.catzwolf.ru/ etf-vs-pif.html (дата обращения: 11.12.2015).

5. Макеев В.А. ETF как специфический инструмент инвестиционно-спекулятивного портфеля // Российское предпринимательство. 2014. № 16. С. 131-138.

6. Грязнова Ю.В. Перспективы вывода паев российских инвестиционных фондов на биржевой рынок // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2011. № 8. С. 263-268.

7. Новожилов Д.А., Куклина Е.В. Создание и обращение ETF в России: проблемы и актуальность // Устойчивое развитие российских регионов: экономическая политика в условиях внешних и внутренних шоков: сб. матер. XII Междунар. науч.-практ. конф. 2015. С. 1302-1306.

8. Беломытцева О.С. ПИФы и мифы // Томский бизнес-журнал. 2012. № 7. С. 1-3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.