Научная статья на тему 'Разрешение эхосигналов в грунте'

Разрешение эхосигналов в грунте Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
694
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разрешение эхосигналов в грунте»

Ю.О. Покровский, Г.Л.Черниховская РАЗРЕШЕНИЕ ЭХОСИГНАЛОВ В ГРУНТЕ В данной работе рассматриваются вопросы влияния поглощения акустических волн в грунте на разрешение по дальности гидролокационных объектов, находящихся в толще грунта. В качестве оценки разрешающей способности сигналов выбран квадратичный интервал корреляции сигнала

Г 1-2

тk =П 1^0(]®)\4(: ~2РдЮ ГД 1 \So(j®)\2e ~РдЮ ГД ,

2о V о _

где Ьд - постоянная поглощения, т - частота, Гд - глубина погружения объекта в грунт, |£0( jю )| - модуль спектра излучаемого (зондирующего) сигнала. Интервал корреляции і]і связан с разрешением по дальности соотношением Л = ткс0/ 2. В [1] для радиоимпульса с прямоугольным спектром доказано, что при больших глубинах Гд потенциально достижимая разрешающая способность эхосигнала практически не зависит от ширины спектра зондирующего сигнала, так что Лгк ^ 8,76■ 10~2Ьдгд. Целью данной работы было определение подобных

зависимостей для радиоимпульсов с прямоугольной огибающей, которые из всех ограниченных во времени сигналов с одинаковыми длительностями тс и амплитудами огибающей Рт обладают наибольшей энергией. Анализ полученных результатов показал, что для радиоимпульсов, как и для сигналов с прямоугольным спектром, имеют место те же закономерности, и асимптота, к которой стремится Аг]<, описывается выражением Л!{ ^ 3,29 ■ 10~2Ьдгд, так что разрешение таких сигналов по дальности при поглощении в грунте примерно в 2,5 раза лучше для одних и тех же Гд, чем для сигналов с прямоугольным спектром.

1. Черниховская Г.Л. О влиянии поглощения в грунте на гидролокационную разрешающую способность сигналов по дальности. Материалы международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике». Часть 2. Системный подход в анализе сложных природных систем; медико-биологические и экологические системы. Таганрог, 2003г, 6 стр.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.