Научная статья на тему 'Разработка и внедрение инновационных продуктов для здорового питания на рынке мясных рубленых полуфабрикатов Кировской области'

Разработка и внедрение инновационных продуктов для здорового питания на рынке мясных рубленых полуфабрикатов Кировской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
151
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / РЫНОК / ЗДОРОВЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жукова Юлия Сергеевна, Лежнина Ольга Владимировн

В статье анализируются рынок мясных рубленых полуфабрикатов Кировской области и перспективы внедрения на нем инновационных продуктов, отвечающих требованиям здорового питания, пригодных для употребления диабетиками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Жукова Юлия Сергеевна, Лежнина Ольга Владимировн

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка и внедрение инновационных продуктов для здорового питания на рынке мясных рубленых полуфабрикатов Кировской области»

Разработка и внедрение инновационных продуктов для здорового питания на рынке мясных рубленых полуфабрикатов Кировской

области

Жукова Ю. С.1, Лежнина О. В.2

1 Жукова Юлия Сергеевна / Zhukova Yuliya Sergeevna - кандидат экономических наук, доцент;

2Лежнина Ольга Владимировна /Lezhnina Olga Vladimirovna - кандидат биологических наук, доцент, кафедра экономики и организации производства, экономический факультет,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования Вятская государственная сельскохозяйственная академия, г. Киров

Аннотация: в статье анализируются рынок мясных рубленых полуфабрикатов Кировской области и перспективы внедрения на нем инновационных продуктов, отвечающих требованиям здорового питания, пригодных для употребления диабетиками.

Ключевые слова: инновации, рынок, здоровые продукты питания.

Рынок мясных полуфабрикатов является рынком, на котором представлена глубоко дифференцированная продукция, где имеется огромное количество различных видов наименований на любой вкус.

Тем сложнее производителям выходить на рынок с чем-то новым и интересным для потребителя. Для этого необходимо хорошо представлять все возможные тенденции и изменения в предпочтениях потенциальных покупателей.

Одна из таких тенденций - стремление к здоровому питанию, переход по всем продуктам питания на здоровые и натуральные продукты. Тем более интересен и актуален данный вопрос в условиях снижения покупательной способности населения, а также в условиях внедрения инновационных продуктов.

Тенденция к здоровому и правильному питанию присуща не только той категории потребителей, которая имеет проблемы со здоровьем, но и той, которая стремится вести здоровый образ жизни.

Рассмотрим более подробно вопросы здорового питания относительно потребителей, страдающих сахарным диабетом, в первую очередь второго типа.

Исследование IDMPS1 об управлении сахарным диабетом в развивающихся странах было представлено в рамках специальной сессии, прошедшей в октябре 2015 года в высокотехнологичном центре по производству инсулинов компании «Санофи» (Франкфурт).

По словам Жан-Клода Мбанья, профессора эндокринологии Университета в Яунде (Камерун), во многих странах мира ученые прогнозируют двукратный рост числа заболевших диабетом. Согласно исследованию, во всем мире насчитывается порядка 387 миллионов человек, больных сахарным диабетом, 46,3 % из них не знают о диагнозе. К 2035 году ожидаемый прирост составит 205 млн. человек. При этом 77 % диабетиков проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.

В России, которая присоединилась к исследованию 4 года назад, в 2014 году по оценкам экспертов Международной федерации диабета более 6,7 млн. человек имеют диагноз «сахарный диабет». По прогнозам, к 2035 году их число может увеличиться до 11,2 млн. человек [1].

На 2014 год в Кировской области на учете стояли 43 517 пациентов с диабетом первого и второго типа. Годом ранее, в 2013-м, число пациентов составляло 40 743 пациента. То есть рост за двенадцать месяцев -примерно 6-8 процентов. Это - довольно высокая цифра, которая обусловлена, наверное, тем, что в стране идёт активная диспансеризация (из интервью в ноябре 2015 года с Главным врачом КОГБУЗ «Кировская клиническая больница № 7», руководителем Регионального эндокринологического центра А. А. Соболевым).

Раньше выявленных больных диабетом было меньше. Если взять статистику 15-летней давности, то можно обнаружить, что число пациентов по данным регистра было почти вдвое меньше, чем сейчас. Откуда такой рост? Причин две. Первая - мы стали более активно заниматься выявлением в группах риска (среди лиц с повышенной массой тела, среди людей в возрасте и среди тех, у кого есть наследственность).

Вторая причина увеличения больных - изменение образа жизни. Люди стали меньше двигаться, меньше тратить энергии. А уменьшение двигательной активности ведет к замедлению всех процессов и формированию инсулиновой резистентности. Самое же главное - неправильная еда и напитки, увеличение в нашем рационе продуктов фастфуда, жирных кислот, трансгенных жиров, огромного количества легкоусваиваемой глюкозы (в виде всевозможных сахаров, которые присутствуют практически во всех напитках, которые сейчас предлагают населению). Для примера возьмем любую сеть быстрого питания. От чего человек получает удовлетворение в первую очередь? От жирной пищи, которая богата майонезом,

1 IDMPS - крупнейшее в мире исследование о диабете, в котором представлены данные, собранные в Азии, Восточной Европе, Евразии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. В ходе исследования, которое проводится ежегодно, начиная с 2005 года, анализу подвергаются такие показатели, как качество оказания медицинской помощи людям с диабетом, обучение пациентов, обеспечение ресурсами, барьеры к инсулинотерапии. Россия присоединилась к исследованию в 2011 году.

добавками, соусами. Кому-то сало нравится, кому-то буженина. Наши предки не могли иметь доступа к таким продуктам.

Еще один момент - присутствующие в продуктах добавки, которые позволяют продлить их хранение [2].

Таким образом, вопрос расширения ассортимента продуктов питания за счет продуктов, полезных для здоровья и возможных для применения потребителям, страдающим сахарным диабетом, на сегодняшний день является как никогда актуальным.

В октябре 2015 года в г. Кирове нами был проведен опрос населения с целью выявления предпочтений на рынке мясных полуфабрикатов. Акцент в ходе проведения опроса был сделан на мясные котлеты с овощами, как на один из продуктов новой ассортиментной линейки, разработанной нами для внедрения в производство.

Было опрошено 235 человек, среди которых были представители не только разного пола, возраста и профессий, но и разного уровня здоровья с точки зрения сахарного диабета.

Среди опрошенных потребителей были как представители, имеющие данную болезнь, так и те, кто знает о своем преддиабетном состоянии. К сожалению, большинство опрошенных не интересуются уровнем сахара в крови, и их не волнует данная проблема.

Около 75 % опрошенных отметили, что стараются придерживаться принципов здорового питания, правда, большинство из них делает это нерегулярно. Остальная часть отметила, что не следит за своим питанием в связи с отсутствием необходимости в этом. Большинство опрошенных имеют в своем рационе мясные рубленые полуфабрикаты.

Был также задан вопрос: какое мясо в котлетах является более предпочтительным. Большинство респондентов предпочитают видеть в котлетах телятину (говядину) - 65,1 %, 21,7 % - курицу, всего 2,5 % -индейку и 10,6 % - другие, различные варианты, как правило, свинину, либо свинину с говядиной.

Для понимания отношения потребителей к новой продукции, а именно к мясным котлетам с овощами, был задан вопрос - «Будете ли вы покупать натуральные мясные котлеты с овощами?».

Ответы на этот вопрос разделились следующим образом: 45 % респондентов уверенно дали положительный ответ на данный вопрос, 34 % сомневались в ответе и сказали: «Не знаю», 21 % уверенно заявили о том, что не будут покупать такую продукцию.

Наиболее популярная овощная начинка для котлет по результатам опроса - это морковь (около 50 %), по остальным овощам (брокколи, цветная капуста, шпинат и кабачок) - примерно равное распределение ответов.

21%

34%

45%

□ готовы покупать

□ не знаю

■ не готовы покупать

Рис. 1. Готовность покупателей приобретать котлеты с овощами, %

Таким образом, можно сделать вывод, что потребители имеют потенциальный интерес к предлагаемой инновационной продукции, а именно к мясным котлетам с овощами.

Предлагаемый к внедрению на рынок новый инновационный продукт - мясные котлеты (из курицы, индейки и телятины) с добавлением различных овощей (шпинат, цветная капуста, кабачки, брокколи, морковь).

Разрабатываемый нами продукт относится к диетическим мясным полуфабрикатам и является продуктом, содержащим только полезные для здоровья ингредиенты, без добавления сахара, крахмала, муки и сои.

Употребление данных котлет позволит людям, страдающим сахарным диабетом, расширить круг полезных для них продуктов, а людям, придерживающимся здорового образа жизни, обеспечить свой рацион вкусными и разнообразными полуфабрикатами.

Прямых аналогов предлагаемой нами продукции в Кировской области нет, но имеется похожая по составу продукция, с которой будет конкурировать наша продукция.

Предлагаемый продукт можно считать инновационным продуктом, так как:

1) применяется только натуральное мясное сырье местных производителей, причем курица - только куриная грудка, индейка - только филе индейки, телятина - только вырезка;

2) используется только натуральное овощное сырье - шпинат, морковь, брокколи, цветная капуста, кабачки закупаются в свежем, не в замороженном виде;

3) котлет с подобной рецептурой - мясо, овощи, яйцо и соль - на рынке Кировской области нет;

4) ежедневно с 16 до 19 ч. в торговой точке продукция будет продаваться в охлажденном виде, затем замораживаться в месте реализации;

5) данные котлеты могут дополнить рацион при различных заболеваниях, не только при диабете. Подходят для людей, которые используют диету № 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 15, а также антицеллюлитную диету;

6) на упаковке продукции планируется серийно менять рецепты приготовления котлет вместе с гарнирами и различными специями, в том числе подходящие для приготовления в мультиварке.

В настоящий момент времени разработана рецептура, произведены опытные образцы продукции, проведена дегустация, разработан бизнес-план по организации мини-цеха по производству мясных котлет с овощной начинкой.

Таким образом, планомерная работа по разработке и внедрению инновационных продуктов для здорового питания на рынке мясных полуфабрикатов Кировской области обязательно принесет результаты, хотя ее успешность будет зависеть от множества объективных и субъективных факторов.

Литература

1. Исследование IDMPS: количество больных сахарным диабетом к 2035 году увеличится вдвое [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.pharmvestnik.ru/.

2. Александр Соболев: «За 15 лет число больных диабетом в Кировской области выросло в два раза» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://kirovnet.ru/news/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.