Научная статья на тему 'Распределение, состояние численности и промысловое использование водоплавающей дичи на Командорских островах'

Распределение, состояние численности и промысловое использование водоплавающей дичи на Командорских островах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
90
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мараков Сергей Владимирович

Второе издание. Первая публикация: Мараков С.В. 1965. Распределение, состояние численности и промысловое использование водоплавающей дичи на Командорских островах // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 105-107.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распределение, состояние численности и промысловое использование водоплавающей дичи на Командорских островах»

В гнезде находился крупный оперённый птенец размером с взрослую птицу. Птенец был взят из гнезда и принесён в лагерь геологов. Он быстро стал ручным. Кормили его слизнями и ящерицами, он с готовностью раскрывал клюв, когда кто-нибудь пускал струю воды изо рта. Прожил птенец у геологов более 10 дней и случайно погиб при очередном переезде лагеря на новое место работ.

Нам не известна дальнейшая судьба этого гнезда. Интересно, что в 1997 году в 20 км юго-западнее от этого места на горе Кинжал было найдено ещё одно гнездо чёрного грифа (Тимофеев и др. 1998).

Ещё одно свидетельство о гнездовании чёрного грифа на Скалистом хребте в районе горы Баранаха (Карачаево-Черкесская республика) в 1980-е годы мы получили от местного жителя. Гнездо располагалось на берёзе, растущей наклонно над самым обрывом скалы. Впоследствии берёза погибла, а гнездо разрушилось.

Литератур а

Белик В.П. 2004. Чёрный гриф на Северном Кавказе // Стрепет 2, 1: 68-76. Тимофеев А.Н., Хохлов А.Н., Ильюх М.П. 2012. Гнездование чёрного грифа Aegypius monachus у горы Кинжал // Рус. орнитол. журн. 21 (725): 258-259 [1998].

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1610: 2308-2310

Распределение, состояние численности и промысловое использование водоплавающей дичи на Командорских островах

С.В.Мараков

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Фауна водоплавающих птиц Командорских островов представляет научный и хозяйственный интерес. Несмотря на удалённость островов от материка, здесь насчитывается 36 видов из отряда гусербразных, из которых 24 используются в охотничье-промысловых целях. Благодаря отсутствию сильных зимних морозов и наличию незамерзающих прибрежных вод у Командорских островов существуют зимовки водоплавающих птиц — самые северные на дальневосточных окраинах СССР. Благоприятны и кормовые условия прибрежных мелководий, богатых водорослями, беспозвоночными, особенно бокоплавами и рыбой.

* Мараков С.В. 1965. Распределение, состояние численности и промысловое использование водоплавающей дичи на Командорских островах // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 105-107.

По характеру пребывания водоплавающие птицы Командорских островов разделяются на оседлых (тихоокеанская обыкновенная гага Somateria mollissima v-nigra, каменушка Histrionicus histrionicus, морянка Clangula hyemalis и кряква Anas platyrhynchos), гнездящихся (длинноносый крохаль Mergus serrator, морская чернеть Aythya marila, чирок-свистунок Anas cracca и шилохвость Anas acuta), пролётных (чешуйчатый крохаль Mergus squamatus, луток Mergellus albellus, хохлатая чернеть Aythya fuligula, красноголовый нырок Aythya ferina, широконоска Anas clypeata, клоктун Anas formosa, чирок-трескунок Anas querquedula, свиязь Anas penelope, касатка Anas falcata, канадская казарка Branta canadsensis, чёрная казарка Branta bernicla nigricans, белолобый гусь Anser albifrons, гусь-гуменник Anser fabalis, американский лебедь Cygnus columbianus), зимующих (большой крохаль Mergus merganser, гага-гребенушка Somateria spectabilis, сибирская гага Poly-sticta stelleri, пестроносый Melanitta perspicillata и горбоносый M. deg-landi турпаны, американская синьга Melanitta americana, обыкновенный Bucephala clangula и американский B. albeola гоголи, белошей Philacte canagica, лебедь-кликун Cygnus cygnus) и залётных (американская свиязь Anas americana, серая утка Anas strepera, белый гусь Anser caerulescens и сухонос Cygnopsis cygnoides). При этом во время пролёта, естественно, встречаются также оседлые гнездящиеся и зимующие виды. Весенний пролёт проходит со второй половины апреля до июня, осенний — с сентября до середины ноября. Основная часть зимующих птиц появляется в октября и отлетает в мае.

Распределение водоплавающих птиц зависит от характера побережья и литорали. Особенно благоприятны условия для большинства видов гусиных на острове Беринга, к северу от бухты Лисенкова и Толстого мыса. Почти все перечисленные выше виды встречаются на обоих островах (Беринга и Медном), однако в распределении их наблюдаются существенные различия. На острове Медном и в южной части острова Беринга совершенно отсутствует сибирская гага, избегающая приглубых берегов. Напротив, тихоокеанская обыкновенная гага очень редка в южной части острова Беринга и обычна на острове Медном.

Наиболее многочисленные и обычные утиные (в убывающем порядке): каменушка, сибирская гага, морянка, кряква, шилохвость, свиязь, чирок-свистунок, морская чернеть, длинноносый крохаль, горбоносый турпан, синьга, тихоокеанская обыкновенная гага, широконоска, красноголовый нырок, касатка, луток. Из гусей здесь обычны белошеи (не менее 200 особей), а на пролёте гуменники и белолобые.

Для оценки запасов водоплавающих птиц были использованы учёты их на маршрутах вдоль побережий островов, во внепролётное время. Общая численность каменушек в осенне-зимний период — не менее 3 тыс. шт., а летом — около 10 тыс. (главным образом линяющих неполо-

возрелых). Сибирской гаги около 10 тыс., кряквы и морянки — по 3 тыс. особей. Общая численность зимующих утиных определяется в 25 -30 тыс. особей. К гнездованию приступает в общей сложности не более 2 тыс. пар утиных, в том числе около 200 пар на острове Медном.

Распределение основных видов по биотопам во внегнездовое время таково: каменушки многочисленны вдоль всех берегов (приглубых и мелководных) в прибойной полосе. Во время линьки, в июне-июле, они держатся в устьях и предустьевых пространствах речек и на участках побережья с изрезанной береговой линией. Сибирские гаги держатся стаями от 10 до 1000 особей на границе литорали и сублиторали. Морянки (стаями от 3-5 до 200), турпаны и синьги кормятся в зоне сублиторали, но не дальше 2000 м от границы с литоралью. Кряквы характерны для устьев речек и предустьевых участков моря, где встречаются стаями до 150 особей. Обыкновенная гага встречается группами от 3 до 20 птиц вдоль тех берегов, к которым подходят речные долины. Бе-лошей — обитатель побережий и надводных скал обоих островов, держится стайками до 20 особей. Все водоплавающие тяготеют к относительно укрытым участка взморья: бухтам, устьям рек, косам и т.п. В период весеннего пролёта водоплавающие птицы придерживаются главным образом морского побережья и устьев речек, а на осеннем пролёте встречаются как на внутренних водоёмах, так и у морских берегов. Их гнездовые биотопы приурочены к внутренним частям островов.

Промысловое использование водоплавающей дичи на Командорских островах сравнительно невелико. Промысел уток составляет 10001100 шт. в год, в том числе 400 каменушек (добываемых почти круглый год) и 600-700 крякв, шилохвостей, морянок, морских чернетей и чирков-свистунков, которых отстреливают на пролётах. Около 100 крякв добывается в зимнее время. Максимальная годовая добыча одного охотника составляет 100 уток, в том числе 20 каменушек. Гусей и казарок в год отстреливают около 40 шт., среди них до 30 белошеев. Лебедей добывают не каждый год и не более 3-5 особей. Сбор яиц утиных (главным образом на внутренних участках острова Топорков) не превышает 150-200 шт. Основным фактором, лимитирующим численность гнездящихся утиных, служит, очевидно, голубой песец Alopex lagopus. Врагами зимующих уток являются сапсан Falco peregrinus и особенно кречет Falco rusticolus.

Из мер по охране водоплавающих птиц Командорских островов следует рекомендовать введение запрета добычи лебедей и белошея, а также сбора утиных яиц. Спортивная охота на массовые виды может быть несколько расширена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.