Научная статья на тему 'Расчет экономического эффекта при построении функциональной схемы управления персоналом в системе управления охраной труда'

Расчет экономического эффекта при построении функциональной схемы управления персоналом в системе управления охраной труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
180
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ / СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Стягун Д. И., Солод С. А.

Представлены структурная схема управления охраной труда и функциональная схема управления персоналом предприятия, позволяющие повысить уровень безопасности труда и сократить страховые выплаты по обязательному социальному страхованию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Стягун Д. И., Солод С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчет экономического эффекта при построении функциональной схемы управления персоналом в системе управления охраной труда»

USE OFMATHEMATIC METHODS TO MANAGE LABOUR PROTECTION AT THE ENTERPRISE OF FOOD INDUSTRY

S.YU. KSANDOPULO, V.V. NOVIKOV, S.YU. MARININ, A.R. STEPANYAN

Kuban State Technological University,

2, Moskovskaya st., Krasnodar, 350072;ph.: 274-01-38, e-mail: centr_kgtu@mail.ru

The methodic of metrological transformation is applied to an estimation of a condition of document circulation on management of a labor protection by means of the automated directory system of document circulation and execution control with attraction of methods of indistinct logic and expert estimations. The information on a document circulation condition will allow to raise level of a labor protection or to finish it to the admissible.

Key words: labour protection, automatic system of document circulation, control of execution, estimation of condition of document circulation, expert methods.

330.132:658.310.8:664

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ ПОСТРОЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Д.И. СТЯГУН, С.А. солод

Кубанский государственный технологический университет,

350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2; электронная почта: cot_kgtu@mail.ru

Представлены структурная схема управления охраной труца и функциональная схема управления персоналом предприятия, позволяющие повысить уровень безопасности труда и сократить страховые выплаты по обязательному социальному страхованию.

Ключевые слова: безопасность и охрана труца, система управления персоналом, социальное страхование.

Вопрос разработки универсальной системы управления охраной труда (ОТ) на предприятиях, в том числе пищевой промышленности, АПК и др., имеет важное практическое значение. На основе общей функциональной схемы управления персоналом можно разработать общую схему управления ОТ на предприятиях и в организациях.

Цель настоящей работы - обоснование возможности снижения затрат на обязательное социальное страхование от несчастных случаев за счет внедрения функциональной схемы управления персоналом на предприятиях.

Ряд крупных предприятий разрабатывают и применяют у себя на производстве системы управления ОТ. Большинство из них в основе методологии создания и функционирования систем управления персоналом в системе управления ОТ используют принцип Деминга: «Планируй - выполняй - контролируй - совершенствуй» [1]. Однако для эффективного функционирования такой системы необходимо иметь реальную структурную схему управления ОТ предприятия, как показано на рис. 1.

Каждая из стрелок в структурной схеме обозначает контроль, защиту программ, управленческое решение и информацию о реализации программы на каждом этапе управления ОТ в соответствии с указанным принципом Деминга.

Любую экономическую единицу (национальная экономика, отрасль, отдельное предприятие) можно рассматривать как систему различных элементов (кол-

лектив работников, здания, сооружения, машины, механизмы, сырье и т. п.). Причем эта система находится под воздействием совокупного фактора, который объединяет все элементы в единую систему [2].

Для получения информации о ситуации в каждый момент на предприятии необходимо создать систему управления персоналом, которая постоянно оценивала бы ситуацию на предприятии, а также давала информа-

Рис. 1

Рис. 2

цию об эффективности самой системы управления персоналом. Это обеспечит должный уровень выработки перспективных направлений работы системы управления персоналом в системе управления ОТ на предприятиях [3].

Нами разработана эффективная функциональная схема управления персоналом предприятия в системе управления ОТ, позволяющая определять недостатки на каждом уровне организации управления предприятием (рис. 2).

Значительную роль в сфере ОТ играет экономическая составляющая.

К затратам в сфере ОТ относятся: затраты на выполнение нормативных требований к условиям труда, в том числе за счет мероприятий по ОТ;

расходы на выплату компенсаций за работу на вредных и (или) опасных условия труда;

выплаты страховых взносов в Фонд социального страхования (ФСС) РФ.

Для расчета экономического эффекта используется методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для этой методики характерно наличие следующих составляющих:

страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска;

средние значения основных показателей по видам экономической деятельности.

Скидки к страховым тарифам устанавливаются ФСС в размере не более 40% страхового тарифа, исходя из следующих основных показателей:

а - отношение суммы обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в связи со всеми страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов по обяза-

тельному социальному страхованию о несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

а = о/у, (1)

где о - сумма обеспечения по страхованию, в которую включены суммы выплат пособий по временной нетрудоспособности, страховых выплат и оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию за предшествующий календарный год, произведенные суммарно страхователем и ФСС в связи со страховыми случаями, произошедшими за весь период осуществления страхователем финансово-хозяйственной деятельности, р.; у - сумма начисленных страховых вносов за предшествующий год, р.,

Ь - количество страховых случаев на 1 тыс. работающих:

Ь = (к/и)-1000, (2)

где к - количество страховых случаев за предшествующий календарный год; п - среднесписочная численность работающих за предшествующий год, человек,

с - количество дней временной нетрудоспособности в связи со стаховыми случаями, на один страховой случай:

с = 1/к, (3)

где г - количество дней временной нетрудоспособности за предшествующий календарный год в связи со страховыми случаями.

Используя данную методику, можно рассчитать по данным любого предприятия, возможно ли получение скидок к страховым случаям.

Так, по данным, полученным от предприятия, имеем:

24 класс профессионального риска;

35.2 - ОКВЭД (классификация видов экономической деятельности);

средние значения основных показателей по видам экономической деятельности:

а = 0,03; Ь = 20,75; с = 18,73.

Рассчитанная экономическая эффективность от применения разработанной системы управления персоналом позволит сэкономить около 1,2 млн р. для среднестатистического предприятия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Чегнов С.В., Ксенофонтов И.А., Шлыков В.Н. О совершенствовании системы управления профессиональными рисками // Безопасность жизнедеятельности. - 2004. - № 12. - С. 15-19.

2. Организация и проведение работ по охране труда. Рекомендации для руководителей и специалистов / Комитет труда и занятости правительства Москвы, ИИЦ «Альфа-Композит». - М., 1998.

3. Горелова В.Л., Мельников Е.Н. Основы прогнозирования систем. - М.: Высш. шк., 1986. - 287 с.

Поступила 28.10.11 г.

ECONOMIC BENEFIT CALCULATION AT CONSTRUCTION OF HUMAN RESOURCE MANAGEMENT FUNCTION CHART IN CONTROL SYSTEM OF LABOUR PROTECTION

D.I. STYAGUN, S.A. SOLOD

Kuban State Technologycal University,

2, Moskovskaya st., Krasnodar, 350072; e-mail: cot_kgtu@mail.ru

The block diagram of management by a labor protection and a function chart of human resource management of the enterprise, allowing to raise level of safety of work and to reduce insurance payments on obligatory social insurance are presented.

Key words: safety and labor protection, personnel control system, social insurance.

Ориентируясь на это, можно рассчитать существующее положение по страховым тарифам на предпри-

ятии:

965078 , і 17

---------= 0,64; b = і------

1495615 І1316

■1000 = 12,92; c^

665

17

= 39,12.

Полученные результаты свидетельствуют, что данное предприятие не может рассчитывать на получение скидки к страховым тарифам, так как на предприятии были смертельные случаи, которые влияют на получение скидок.

Применение разработанной функциональной схемы позволит снизить травматизм и аварийность работы предприятия и даст возможность получения 40%-го снижения страховых тарифов.

a

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ РАБОТЫ

Совершенствование технологии производства пряников повышенной пищевой и биологической ценности: Дис. ... канд. техн. наук (спец. 05.18.01) / Н.В. Агеева; КубГТУ. - 10.06.10x

Установлено положительное влияние композиции модифицированный крахмал-желатин на органолептические и структурно-механические свойства глазури, используемой для отделки пряников. Показана возможность использования сахара-песка при приготовлении корпуса пряников в трех состояниях: химическом - в виде инвертного сиропа, физическом - в виде сахарной пудры и в новом агрегатном состоянии - в виде полуфабриката «жженки». Выявлены закономерности изменения состава редуцирующих сахаров в корпусе пряников в зависимости от соотношения используемых при его приготовлении инвертного сиропа и «жженки». Экспериментально подтверждена возможность снижения сахароемкости пряников путем замены 25% рецептурного количества сахарной пудры, используемой при приготовлении глазури для отделки пряников, кукурузным крахмалом. Разработаны техно-

логические решения направленного регулирования органолептических и структурно-механических свойств глазури, обоснованные оптимальной дозировкой сухого яичного белка. Разработана принципиальная схема контроля качества и безопасности пряников повышенной пищевой и биологической ценности.

Усовершенствованы технология и рецептура пряников повышенной пищевой и биологической ценности, при изготовлении корпуса которых используется сырьевая композиция с определенным соотношением пшеничной муки, фруктозы и пектина.

Годовой экономический эффект от использования результатов работы составил около 5 млн р. Пряники «Зимний каприз» удостоены двух золотых медалей на смотре-конкурсе качества кондитерских изделий в рамках 7-й Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (Москва) и смотре-конкурсе в рамках 11-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2009» (Москва).

Новизна технологических решений подтверждена 3 патентами РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.