Научная статья на тему 'Пути решения проблемы эпидемии основных неинфекционных заболеваний'

Пути решения проблемы эпидемии основных неинфекционных заболеваний Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2855
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути решения проблемы эпидемии основных неинфекционных заболеваний»

ПЕРЕДОВАЯ

УДК 616.12-036.22

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИИ ОСНОВНЫХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Статистика последних десятилетий по проблеме демографии и здоровья населения РФ показывает, что мы находимся у той черты, за которой следует вырождение нации. Смертность мужчин и женщин превышающая в 2-4 раза показатели большинства развитых стран отводит нам печальное место в современном цивилизованном мире. Никакие экономические и научные достижения не повысят рейтинг государства, пока продолжительность жизни у Россиян не достигает 60 лет.

Данная ситуация обусловлена наступлением болезней сердечно-сосудистой системы, в первую очередь артериальной гипертонии и ИБС, заболеваний органов дыхания, которые возглавляет ХОБЛ, поражение органов пищеварения во главе с алкогольными поражениями печени. Эпидемия данных неинфекционных болезней идет параллельно с эпидемией алкоголизма, никотинизации, а в последние годы и наркомании, а если это не остановить, к середине 21 века нас останется в России от 100 до 80 млн. человек, и в первую очередь обречен русский народ, а Россия, лишившись стержня, придет к окончательной капитуляции.

Эпидемия неинфекционных заболеваний связана с образом жизни и наличием факторов риска. Общепризнано, что уменьшение факторов риска или их уровней сопровождается уменьшением заболеваемости [2].

Эксперты ВОЗ более 10 лет назад показали, что три основных фактора риска: гипертония, гиперхолестеринемия, курение -определяют преждевременную смертность в РФ. В последние годы к ним присоедини-

Богачев P.C., Рафеенкова B.C.

ГОУ ВПО СГМА Кафедра госпитальной терапии

лись еще 2 фактора: алкоголизация и рост депрессивных состояний, причём сегодня очевидно, что эти все факторы универсальны и определяют проблемы кардиологии, пульмонологии* гастроэнтерологии. Это подтверждается неумолимой статистикой: 90% мужчин в России зависят от алкоголя, 2/3 умирают в состоянии алкогольного опьянения, 60% мужчин курят.

Эти факты неоднократно опубликованы [1, 2] - мало удивляют и не время искать виновных. Более актуально «Что делать?». Очевидно, что эта проблема не чисто медицинская, но сейчас не время уходить от ответственности, защищаясь цифрой, что только на 10% медицина определяет здоровье населения.

В условиях небольшого региона, каким является вырождающаяся Смоленская область, наличии авторитетного медицинского вуза в сочетании с достаточно хорошей профессиональной подготовкой врачей многие задачи решаемы.

Очевидны несколько направлений их решения:

Организационная - с участием медака-демии, органов здравоохранения, общественных, политических, административных организаций- Конечно, решить проблему психодепрессивного состояния общества, перешагнуть черту бедности, криминализацию, коррупцию, аморальность — возможно только на общегосударственном уровне. Но в рамках региона можно начинать и активно внедрять в сознание всех роль профилактики как основы решения эпидемии основных заболеваний внутренних органов- Для решения этого

4

Вестник Смоленской Медицинской Академии №1, 2007

необходима региональная программа оздоровления населения с включением следующих задач:

1. В академии создание кафедры профилактической медицины с подготовкой на ней как на додипломном, так и постдипломном уровнях.

2. Широкое освещение проблемы в средства массовой информации с предоставлением времени на местном ТВ, газетных полосах.

3. Создание и совершенствование работы реальных школ по первичной и вторичной профилактике основных внутренних заболеваний. В этих школах должны принимать участие ведущие учёные академии, психологи.

4. Завершение формирования групп риска по АГ, ИБС в рамках проводимой диспансеризации, с участием педиатров, подростковых врачей, терапевтов, сотрудников академии.

5. Провозглашение культа здоровья, особого образа жизни с пониманием ценности здоровья, возможностью управлять факторами риска и спасением людей.

6. Организация доступных условий для здорового образа жизни всех смолян.

Это основные, но далеко не все задачи. Их выполнение возможно только при заинтересованности и непосредственном участии руководства города, области авторитетных Смолян, предпринимателей-меценатов.

Только общемассовая профилактика с изменением образа жизни, просвещением населения с привлечением средств массовой информации позволит решить проблемы снижения заболеваемости и смертности. Каждый человек должен знать о факторах риска, их коррекции, понимать нормальные физиологические показатели и стремиться к их достижению.

Следующее направление борьбы с неинфекционной эпидемией чисто медицинское.

В настоящее время мы работаем в эру медицины, основанной на доказательствах, так как врачи имеют международные и Российские рекомендации по лечению больных. Они основаны на результатах многоцентровых исследований, доказывающих эффективность и безопасность лечения [1].

Общепринятые рекомендации и технологии становятся обязательными для врачей всех стран.

Наша страна, в том числе и Смоленская область, несмотря на доступность международных рекомендаций, изданную формулярную систему, клинические рекомендации [3, 4] являются плохим исключением, т.к. врачи в большинстве эти рекомендации не выполняют. Даже в системе ДЛО при больших экономических возможностях лечения больных стандарты не выдерживаются.

Невыполнение стандартов приводит'к снижению качества медицинской помощи и оставляет отечественную медицину в изоляции, т.к. невозможно сравнить результаты лечения не только с другими странами, но и между регионами России, что приводит к недоверию в международном научном сообществе.

Особенно наглядна практическая роль невыполнения рекомендаций при лечении двух основных нозологических заболеваний определяющих смертность и осложнения: ИБС и АГ. В использовании наиболее эффективной схемы антиагрегантной терапии аспирин плюс клопидогрель, мы отстаём в 6-23 раза от других стран. Почти половина больных, имеющих ИБС, регулярно не принимают даже аспирин. Только 66,4% больных, перенесших ИМ, принимают бета-адреноблокаторы, не более 1% - статины. Эти группы препаратов спасают жизнь. Национальный парадокс и в том, что Россия - полигон для пищевых добавок, которые дороже стати-нов, на их рекламу тратится почти 200 млн. долларов в год, а рынок статинов не превышает десяток миллионов долларов.

Аналогичная ситуация по АГ, использование диуретиков в 5 раз меньше, чем в других странах, не более 6% лечатся эффективно, что в 5-7 раз меньше, чем в других странах. Современная формула успеха заключается в сочетании знаний и современных рекомендаций. Даже при создающейся национальной концепции здравоохранения и значительном увеличении финансирования проблема управления важными заболеваниями не будет решена без должной ответственности врачей. С

P.C. Богачев, B.C. Рафеенкова

5

учетом Российского менталитета только внедрение экспертизы качества лечения с ответственностью (экономической) врачей, проблема может сдвинуться. В противном случае вместо результатов будут только требования: «дайте ещё денег». Сейчас при некотором понимании руководства страной задач медицины, правильный путь позволит решать многие проблемы неинфекционных заболеваний. Национальный проект «Здоровье» будет эффективно реализован только при выполнении массовой профилактики с изменением образа жизни, вы-

явлении групп риска, разумной обоснованной вторичной профилактикой. Страны, в которых снижена смертность от ССЗ на 40~ 50% _ Финляндия, США, Великобритания и др. прошли этот путь.

Очевидно, что других возможностей нет, иначе все выделенные ресурсы будут использованы неэффективно. Реализация этих принципов требует воли руководителей страны, региона, с разумной инициативой учёных и врачей, направленных на правильные действия с оптимальной их интенсивностью.

Литература

1. Беленков Ю.Н., Мареев В.Н. Как мы лечим больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в реальной клинической практике // Тер. Архив. 2003. № 8. С. 5-11.

2. Оганов P.C., Масленникова Г.Я. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - реальный путь улучшения демографической ситуации в России Ц Кардиология, 2007. №1. С. 4-7.

3. Формулярная система. Федеральное руководство. Выпуск VI. М., 2005, 966 с.

4. Клинические рекомендации. Стандарты ведения больных. М., 2006. 900 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.