Научная статья на тему 'Психотерапевтические подходы в психосоматической медицине'

Психотерапевтические подходы в психосоматической медицине Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
917
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА / ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННАЯ / ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ / PSYCHOSOMATIC DISORDERS / EXTERNALLY ORIENTED / TRANSPERSONAL PSYCHOTHERAPY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Приленский Б.Ю., Приленская А.В.

Проанализированы механизмы развития психосоматических расстройств и обобщен опыт применения телесноориентированной и трансперсональной психотерапии при лечении психосоматической патологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Приленский Б.Ю., Приленская А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOTHERAPEUTIC APPROACHES IN PSYCHOSOMATIC MEDICINE

Analyze the mechanisms of development of psychosomatic disorders and summarizes the experience of applying externally oriented and transpersonal psychotherapy in the treatment of psychosomatic disorders.

Текст научной работы на тему «Психотерапевтические подходы в психосоматической медицине»

веденческих расстройствах вследствие употребления психоактивных веществ характеризовался снижением параметров иммунореактивности и дисбалансом иммунорегуляторных механизмов. Необходимость включения иммунокорригирую-щей терапии в комплекс лечебных мероприятий демонстрировалась недостаточным модулирующим эффектов психотерапии.

Литература:

1. Woodside A.B. Serotonin in psychiatric illness // Biol. Psychiatry. - 2007. - Vol. 2. - P. 858-860.

2. Weng X., Yu-Shin Ding, Volkow N.D. Imaging the funchioning human brain // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. - 2008. - Vol. 96, № 20. - Р. 1073-1074.

DEPRESSIONS AND SUICIDE BEHAVIOUR AT PATIENTS WITH DEPENDENCE ON PSYCHOACTIVE AGENTS FROM THE POINT OF VIEW OF IMMUNOREGULATORY MECHANISMS

A.Yu. Tolstikova, N.I. Raspopova

Kazakh National Medical University named after S.D. Asfendiyarov, Almaty

Research of cytokine status at the patients with depressive disorders showed the presence of immunoregulatory mechanisms' disbalance. The necessity of inclusion immunocor-rective therapies to the complex of therapeutic measures was demonstrated by the research's results.

Keywords: depression, citokin status, immune - regulation, immune-corrective therapy.

УДК: 615.851

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ

Б.Ю. Приленский, А.В. Приленская

ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Тюмень, Россия

Контактная информация:

Приденскии Борис Юрьевич - д.м.н., профессор. Место работы и должность: заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России. Адрес: г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54. E-mail: prilensk@mail.ru

Приленская Анна Владимировна - к.м.н. Место работы и должность: доцент кафедры медицинской психологии и психотерапии ГОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России. Адрес: г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54.

Проанализированы механизмы развития психосоматических расстройств и обобщен опыт применения телесноори-ентированной и трансперсональной психотерапии при лечении психосоматической патологии.

Ключевые слова: психосоматические расстройства, телесноориентированная, трансперсональная психотерапия

Современный период развития общества будет сопровождаться неуклонным ростом стрессового воздействия на человека. Неблагоприятные геополитические, экономические и социальные процессы, негативное воздействие средств массовой информации, постоянная гонка за достижениями, рост конкуренции, нехватка времени, неумение организовать отдых приводит к значительному росту уровня напряжения. В культуре фактически утрачены навыки совладания со стрессом. Низкая физическая активность не позволяет испытать «мышечную радость» и снять напряжение.

Доля пациентов со стрессозависимыми расстройствами также неуклонно будет расти [2, 3].

Отмечается, что до 60% больных, посещающих поликлиники и находящихся в соматических стационарах, нуждаются в помощи психотерапевта. К сожалению, современная система оказания медицинской помощи не уделяет должное внимание этим больным, поскольку штатный психотерапевт в поликлинике и в соматическом стационаре, скорее всего исключение из правил. К сожалению, оптимизация системы здравоохранения не лучшим образом складывается на ситуации.

Говоря об психосоматических расстройствах, мы имеем в виду, прежде всего, неврозы, отнюдь не безобидное расстройство с учетом негативных социально-психологических последствий. Аддик-

тивное или зависимое поведение лежит в основе развития избыточного веса, курения, алкоголизма, игромании, компьютерной зависимости и т.д.

[7, 9].

Психосоматические заболевания (бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, ишемиче-ская болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, остеохондроз, дис-кинезия желчевыводящих путей и т.д.) занимают особое место среди стрессозависимых нарушений [4, 5, 6]. Соматический фасад заболевания мешает разглядеть этиопатогенетические механизмы. В любом современном учебнике по терапии психологические механизмы возникновения такой патологии могут в лучшем случае упоминаться лишь где-то в конце списка этиологических факторов.

Система оказания помощи таким пациентам не предусматривает оказание психотерапевтической помощи. В лучшем случае врач может ограничиться рекомендациями успокоиться, взять себя в руки. Рекомендуемый приём транквилизаторов или антидепрессантов смягчает уровень имеющихся переживаний, но не влияет на имеющиеся этиопатогенетические механизмы развития психосоматического заболевания.

Важнейшей задачей при работе со стрессоза-висимыми расстройствами является высвобождение накопившихся эмоций, снятие мышечных зажимов с восстановлением микроциркуляции в тканях и органах, восстановлением местного иммунитета.

Психосоматическая природа патологии внутренних органов определяется у 48,3% пациентов терапевтического отделения (U.Stur, A.Haag, 1989). В этиологии психосоматических расстройств значительную роль играют эмоциональные расстройства. Накопившиеся негативные переживания вытесняются в бессознательное и продолжают при этом влиять на деятельность органов и систем, поддерживая напряжение в гладкой и поперечнополосатой мускулатуре.

Для пациентов с психосоматическими расстройствами характерной чертой личности является подавление эмоциональных реакций в виде так называемой алекситимии (неспособность свободно выражать и осознавать эмоции). Современное цивилизованное общество не приветствует свободное выражение эмоций. Принято считать, что эмоции - это удел людей слабых, невоспитанных, в результате чего у многих с детства

формируется привычка подавлять различные переживания.

Известно, что любая эмоция - это не только наблюдаемые изменения в поведении (мимика и пантомимика), но и обширная гамма внутренних переживаний, чаще всего тщательно скрываемая от окружающих. Эмоциональная реакция сопровождается разнообразными изменениями в физиологических процессах в организме. Это и нейрогуморальные сдвиги, приводящие к изменению обмена веществ в органах и тканях. Эмоциональная реакция сопровождается изменением тонуса мускулатуры (гладкой и поперечнополосатой). Эти соматические изменения особенно становятся выраженными и продолжительными, если переживаемые эмоции подавляются, сдерживаются и накапливаются.

Как подчеркивает основоположник телесно-ориентированной психотерапии Вильгельм Райх [8], неотреагированные эмоции приводят к образованию хронических мышечных зажимов (блоков). Мышечные зажимы составляют так называемую броню характера, отражающую индивидуальные особенности эмоционального реагирования. Мышечные блоки формируются как в поперечнополосатой, так и в гладкой мускулатуре.

Эти мышечные блоки могут причиной различных психосоматических нарушений - на начальном этапе приводят к гемодинамическим сдвигам, нарушению моторики в гладкой мускулатуре, лимфостазу, ухудшению питания, гипоксии. Страдает местный иммунитет, развиваются неизбежные дегенеративные изменения.

К сожалению, в медицинской практике не принято обращать внимание на доклинические и функциональные расстройства. Нередко поэтому на психосоматического пациента вначале, на стадии функциональных расстройств наклеивается ярлык ипохондрика, невротика, симулянта, хотя именно на ранних стадиях помощь при психосоматической патологии наиболее эффективна.

Представляется целесообразным учитывать эти этиопатогенетические факторы в лечении и реабилитации пациентов с широко распространенными и трудноизлечимыми психосоматическими заболеваниями

За двадцатилетний период нами накоплен большой опыт (около 1500 наблюдений) применения психотерапии в процессе лечения больных с психосоматической патологией. Глубинная психотерапевтическая работа позволяет более эф-

фективно устранить первопричину психосоматических заболеваний, поскольку направлена на основные патогенетические звенья психосоматической патологии.

Психические травмы, острые или хронические, в глубинах бессознательного образуют так называемую систему конденсированного опыта [1]. К нему относятся совокупность телесных страданий, пережитых и вытесненных эмоций и чувственного опыта. Психологические защиты надёжно охраняют сознание от травматичного опыта, но не позволяют обеспечить гармоничное равновесие в работе органов и систем. Психические травмы, окружённые валом психологических защит, продолжают являться причиной тревоги, приводят к нарушениям сна, вызывают вегетативные и нейрогуморальные сдвиги, приводящие к расстройствам в работе органов и систем.

На первом этапе работы с психосоматическими пациентами, проводимой преимущественно в группе, нами применяется телесноориенти-рованная психотерапия, основанная на идеях В. Райха и А. Лоуэна. Упражнения направлены на осознание тела, устранение напряжения и тревоги, высвобождение заблокированных эмоций. В группе постепенно возникала атмосфера доверия и безопасности. Нередко переживания в процессе работы были связаны с детским опытом (отношения с родителями, чувство одиночества или защищенности). В результате целенаправленной работы с телом последовательно снималось напряжение. Пациентам предлагалось свободно выражать возникающие эмоции, что служило необходимым условием освобождения от мышечных зажимов.

Для достижения терапевтических целей тело постепенно начинало «включаться» в область осознания пациента, что позволяло «разморозить» заблокированные чувства. Без осознания телесных потребностей невозможно гармоничное взаимоотношение рационального, эмоционального и телесного в человеке. Своевременное удовлетворение естественных потребностей здорового тела - это залог его долгого оптимального функционирования.

Цель телесноориентированной терапии - это освобождение от хронического мышечного и эмоционального напряжения и возвращение способности к переживанию широкой гаммы естественных чувств.

Трансперсональная психотерапия применялась для освобождения глубин бессознательного от так называемой «системы конденсированного опыта» [1]. Накопленные эмоции, тесно связанные с соматическими ощущениями и телесными реакциями, объединяются в эту систему, которая лежит в основе психосоматических расстройств.

Интенсивные дыхательные технологии в сопровождении специально подобранных музыкальных программ позволяют пациенту войти в состояние измененного сознания, в котором «проживается» психотравмирующий опыт, что позволяет осознать и проработать психические травмы. Это требуется для достижения проработки системы конденсированного опыта, своеобразного конгломерата, в котором могут быть связаны схожие события из разных этапов жизни. В процессе проработки важным компонентом является освобождение от накопившихся эмоций, а также целенаправленная работа с телом. Интенсивные дыхательные технологии, применяемые в работе, позволяют в особом состоянии сознания проработать бессознательный материал.

Применяемый психотерапевтический комплекс в результате ликвидирует психологический конфликт, помогает выплеснуть накопившиеся эмоции и выработать более эффективные стратегии поведения. Иными словами, трансперсональная и телесноориентированная психотерапия разрешают противоречия в психологических «программах» пациента, которые лежат в основе физиологических и морфологических нарушений. Важно подчеркнуть, что применяемая схема психотерапевтической работы позволяет добиться значительного улучшения не только в психическом состоянии психосоматического больного, но и оказать существенную помощь в терапии соматического страдания.

Катамнестические наблюдения дают основания говорить о достаточно высокой эффективности предлагаемой психотерапевтической схемы в реабилитации психосоматических больных.

Таким образом, мы считаем, что для эффективной терапии психосоматической патологии следует наладить тесные взаимоотношения терапевтов и психотерапевтов. Может быть, есть смысл в организации психосоматического отделения. Кроме того, представляется повышения уровня знаний терапевтов и врачей общей практики в области психотерапии.

Литература:

1. Гроф С. Психология будущего. Уроки современных исследований сознания. - М.: Изд-во Института трансперсональной психологии, 2001. - 458 с.

2. Захаров С.Е., Валиев В.В., Жужуленко П.Н., Кривда Г.Ф., Розанов В.А. Мониторинг суицидальных попыток и завершенных суицидов в городе Одессе

- рост среди наиболее молодой части населения // Академический журнал Западной Сибири. - 2012. -№ 5. - С. 25-26.

3. Зотов П.Б. Суицидальные попытки в г. Тюмени и юге Тюменской области в 2013 году // Академический журнал Западной Сибири. - 2014. - Том 10, № 1. - С. 25-26.

4. Карнута Г.Г. Современные аспекты диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника // Академический журнал Западной Сибири. - 2013.

- Том 9, № 6. - С. 67-68.

5. Ковалев Ю.В. Психогенез гипертонической болезни и особенности внутриличностных конфликтов // Академический журнал Западной Сибири. - 2012. -№ 3. - С. 37-38.

6. Костогрыз М.А., Корнилов А.А., Агафонова Т.Н. Особенности психологического статуса больных бронхиальной астмой // Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - № 3. - С. 19-20.

7. Меринов А.В. К вопросу диагностики суицидального поведения при алкогольной зависимости у мужчин // Суицидология. - 2012. - № 2. - С. 21 -24.

8. Райх В. Анализ характера // Телесно-ориентированная психотерапия. - СПб, 2000. - С. 40-53.

9. Родяшин Е.В., Зотов П.Б., Габсалямов И.Н., Уман-ский М.С. Алкоголь среди факторов смертности от внешних причин // Суицидология. - 2010. - № 1. -С. 21-23.

Транслитерация:

1. Grof S. Psihologija budushhego. Uroki sovremennyh issledovanij soznanija. - M.: Izd-vo Instituta transper-sonal'noj psihologii, 2001. - 458 s.

2. Zaharov S.E., Valiev V.V., Zhuzhulenko P.N., Krivda G.F., Rozanov V.A. Monitoring suicidal'nyh popytok i zavershennyh suicidov v gorode Odesse - rost sredi naibolee molodoj chasti naselenija // Academic Journal of West Siberia. - 2012. - № 5. - S. 25-26.

3. Zotov P.B. Suicidal'nye popytki v g. Tjumeni i juge Tjumenskoj oblasti v 2013 godu // Academic Journal of West Siberia. - 2014. - Vol. 10, № 1. - S. 25-26.

4. Karnuta G.G. Sovremennye aspekty diagnostiki i lech-enija sindroma raz-drazhennogo kishechnika // Academic Journal of West Siberia. - 2013. - Vol. 9, № 6. - S. 67-68.

5. Kovalev YU.V. Psihogenez gipertonicheskoj bolezni i osobennosti vnutrilichnostnyh kon-fliktov // Academic Journal of West Siberia. - 2012. - № 3. - С. 37-38.

6. Kostogryz M.A., Kornilov A.A., Agafonova T.N. Osobennosti psihologicheskogo statusa bol'nyh bronhial'noj astmoj // Academic Journal of West Siberia. - 2008. - № 3. - S. 19-20.

7. Merinov A.V. K voprosu diagnostiki suicidal'nogo povedenija pri alkogol'noj zavisimosti u muzhchin // Suicidology. - 2012. - № 2. - S. 21-24.

8. Rajh V. Analiz haraktera // Telesno-orientirovannaja psihoterapija. - SPb, 2000. - S. 40-53.

9. Rodjashin E.V., Zotov P.B., Gabsaljamov I.N., Umanskij M.S. Alkogol' sredi faktorov smertnosti ot vneshnih prichin // Suicidology. - 2010. - № 1. - S. 21-23.

PSYCHOTHERAPEUTIC APPROACHES IN PSYCHOSOMATIC MEDICINE

B. Yu. Prilensky, A.V. Prilenskaya

Tyumen State Medical University, Tyumen, Russia

Analyze the mechanisms of development of psychosomatic disorders and summarizes the experience of applying externally oriented and transpersonal psychotherapy in the treatment of psychosomatic disorders. Keywords: psychosomatic disorders, externally oriented, transpersonal psychotherapy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.