Научная статья на тему 'К вопросу диспансеризации пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки'

К вопросу диспансеризации пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
5979
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу диспансеризации пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»

Пожилой человек: качество жизни

опыта [4], но не позволяют обеспечить гармоничное равновесие в работе органов и систем. Психические травмы, окружённые валом психологических защит, продолжают являться причиной тревоги, приводят к нарушениям сна, вызывают вегетативные и нейрогуморальные сдвиги, приводящие к расстройствам в работе органов и систем.

Телесноориентированная психотерапия в результате целенаправленной работы с телом позволяет снять напряжение, отреагировать эмоции и «распустить» мышечные зажимы. Осознание тела, включение его в область осознание со своевременным удовлетворением потребностей тела, отсутствием напряжения и способностью к широкой гамме ощущений вот цель телесной работы, в результате которой «оживают» мышцы и органы.

Трансперсональная психотерапия позволяет осознать и проработать психические травмы недавние, еще актуальные и достаточно давние, например, детские. Это требуется для достижения проработки системы конденсированного опыта, своеобразного конгломерата, в котором могут быть связаны схожие события из разных этапов жизни. В процессе проработки важным компонентом является освобождение от накопившихся эмоций и целенаправленная работа с телом. Интенсивные дыхательные технологии, применяемые в работе, позволяют в особом состоянии сознания проработать бессознательный материал.

Применяемый психотерапевтический комплекс в результате ликвидирует психологический конфликт, помогает выплеснуть накопившиеся эмоции и выработать более эффективные стратегии поведения. Иными словами, трансперсональная и телесноориентированная психотерапия разрешают противоречия в психологических «программах» пациента, которые лежат в основе физиологических и морфологических нарушений. Важно подчеркнуть, что применяемая схема психотерапевтической работы позволяет добиться значительного улучшения не только в психическом состоянии психосоматического больного, но и оказать существенную помощь в терапии соматического страдания.

Катамнестические наблюдения дают основания говорить о достаточно высокой эффективности предлагаемой психотерапевтической схемы в реабилитации психосоматических больных.

Таким образом, мы считаем, что для эффективной терапии психосоматической патологии следует наладить тесные взаимоотношения терапевтов и психотерапевтов. Кроме того, представляется актуальным повышение уровня знаний

терапевтов и врачей общей практики в области

психотерапии.

Литература:

1. Вагин Ю.Р., Стрелков Н.А. Авитальная активность у лиц, страдающих бронхиальной астмой // Суицидология. - 2012. - № 2. - С. 50-55.

2. Гроф С. Психология будущего. Уроки современных исследований сознания. - М.: Изд-во Инст. трансперсональной психологии, 2001. - 458 с.

3. Зотов П.Б., Уманский М.С. Депрессии в общемедицинской практике (клиника, диагностика, лекарственная терапия): методическое пособие для врачей / ФГОУ ВПО «Тюменская мед. акад. Росздра-ва». - Москва, 2006.

4. Пилягина Г.Я. Особенности патогенеза эквивалентной формы саморазрушающего поведения // Суицидология. - 2013. - Том 4, № 3. - С. 36-48.

5. Пилягина Г.Я. Когнитивно-эмоциональный дефицит и когнитивно-эмоциональный дисбаланс в личностном развитии, формировании психической патологии и патогенезе саморазрушающего поведения // Суицидология. - 2013. - Том 4, № 4. - С. 10-17.

6. Приленский Б.Ю., Родяшин Е.В., Приленская А.В. Новые подходы к диагностике и профилактике психических расстройств // Академический журнал Западной Сибири. - 2011 - № 3. - С. 18-19.

7. Райх В. Анализ характера // Телесно - ориентированная психотерапия. - СПб., 2000. - С. 40-53.

К ВОПРОСУ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

А.Н. Ржаникова, Н.И. Ржанникова

Тюменский ГМУ, г. Тюмень, Россия ОКБ № 12, г. Заводоуковск, Россия

E-mail авторов: nadrivana@maiLru

Язвенная болезнь (ЯБ) является распространенным хроническим заболеванием [2]. По данным различных авторов ее страдают от 10 до 15% взрослого населения планеты. В то же время клиническая картина ЯБ «характеризуется чередованием обострений и ремиссий с возможностью формирования часто рецидивирующих и труднорубцующихся язв» [7]. Как правило, лечение обострения продолжается от 3 до 5-6 недель и сопровождается потерей трудоспособности и соответственно значимыми экономическими потерями. В тяжелых случаях необходимо лечение в

42

Тюменский медицинский журнал Том 17, № 2, 2015

Пожилой человек: качество жизни

условиях круглосуточного стационара, что требует еще больших финансовых вложений [1, 3, 9]. Нередко ЯБ протекает с осложнениями, что влечет за собой хирургические вмешательства и более длительную реабилитацию [4, 8]. Задачей терапевтов первичного звена, при этой патологии, наряду с ранней диагностикой, лечением обострений, является вторичная профилактика (профилактика обострений). Вторичная профилактика более надежно обеспечивается при диспансерном наблюдении пациентов [6]. На сегодня слабо прописана технология «Д» наблюдения этой группы пациентов, нет рекомендаций по наблюдению пациентов с факторами риска ЯБ, пациентов со стойкой ремиссией (12 месяцев) рекомендовано снимать с «Д» учета с выздоровлением.

Целью настоящего исследования была оценка результатов динамического наблюдения пациентов с язвенной болезнью желудка или 12 перстной кишки с наличием или отсутствием ко-морбидной патологии, в сравнении с пациентами, не состоявшими на «Д» учете.

Материал и методы.

Анализировались первичные медицинские документы пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В исследование включены работающие пациенты как взятые под диспансерное («Д») наблюдение (50 пациентов - 1 группа), так и не состоявшие на диспансерном учете (50 человек - 2 группа). Отсутствие «Д» наблюдения во 2 группе имело следующие причины: низкая информированность пациентов о важности динамического наблюдения выявлена в 24% случаев, занятость и невозможность наблюдаться регулярно отмечалась в 20% случаев, явное нежелание наблюдаться высказали 14% пациентов; социальные проблемы были причиной в 14% случаев, прочие причины отмечены у 28% больных. Учитывая особенность течения ЯБ у лиц с коморбидной патологией [5], в каждой группе было выделено по 2 подгруппы: пациенты с выявленной коморбидной патологией - (подгруппа Б) и пациенты, не имеющие коморбидных заболеваний - (подгруппа А). Группы были сопоставимы по полу, возрасту, месту проживания, стажу болезни, занятиям трудовой деятельностью. В анализ включены случаи лечения, обследования, диспансерного наблюдения пациентов с ЯБ, зарегистрированные в 2012-2014 гг. При анализе в каждой группе и подгруппе оценивались: информированность пациентов, их приверженность к лечению, частота обострений, средняя

продолжительность случая. О характере течения патологии судили, в том числе и по тяжести обострений и длительности ремиссии.

Результаты и обсуждение.

Информированность пациентов в 1 и 2 группах соответственно составила - 1 группа А - 76% (n=19); Б - 84% (n=21); 2 группа А - 36% (n=9), Б-36% (n=9). Значительно разнились и показатели приверженности пациентов следованию назначениям лечащего врача. Так в первой группе эти показатели были: А - 80%; Б - 88%, в то время как во второй группе обследованных их значения были в подгруппах А и Б - 60%. Количество обострений ЯБ в двух подгруппах 1 группы составило 9 и 11 случаев за изучаемый период, в двух подгруппах 2 группы: А - 22 и Б - 24 случая соответственно в тот же трёхлетний период наблюдения. То есть количество обострений в подгруппах 2 группы в 2,4 и 2,1 раза превышает аналогичные показатели 1 группы.

Длительность случая варьировала в 1 группе от 17,3 (А) до 22,0 дней в подгруппе Б. Это на 33% в А и 36% в Б короче аналогичных показателей у пациентов не состоящих под «Д» наблюдением (группа Б).

Клиническая картина обострений в подгруппе 1 А не имела тяжелых случаев. В подгруппе 1 Б однократно зарегистрировано тяжелое обострение ЯБ. В обеих подгруппах второй группы 25% случаев обострений были расценены как тяжелые. Длительность ремиссии в первой группе составила А - 14,3 месяца, Б - 12,08 месяца, в то время как во 2 группе эти показатели были: А -7,8 мес., Б - 6,25 мес.

Частота обострений на: 1000 случаев заболевания составила в 1А 360:1000, в 1Б -440:1000; во второй группе: 2А - 880:1000, 2Б -960:1000.

В результате исследования можно констатировать, что все без исключения, изучаемые показатели (информированность, приверженность следовать назначениям врача, количество обострений, тяжесть обострений, длительность случая обострения, длительность ремиссии, количество обострений ЯБ в трёхлетнем периоде на 1000 случаев заболеваний ЯБ) были лучше в 1 группе пациентов, состоявших на «Д» учете, хотя в подгруппе 1Б в сравнении с 1А эти показатели выглядели несколько хуже.

Выводы:

1. Исходя из полученных результатов, важность «Д» наблюдения при реабилитации пациен-

Том 17, № 2, 2015 Тюменский медицинский журнал

43

Пожилой человек: качество жизни

тов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки весьма значима.

2. Оформление пациентов под «Д» наблюдение не требует затрат и должно считаться показателем качества оказания медицинской помощи.

3. Ремиссии у лиц, состоящих на «Д» учете могут быть до 14 месяцев и более, в таком случае, снятие пациентов с «Д» наблюдения через 12 месяцев ремиссии (что рекомендуется) не всегда целесообразно.

4. Необходимо иметь четкие критерии группы риска по ЯБ, технологии «Д» наблюдения этих пациентов, чтобы проводить первичную профилактику в условиях амбулаторно - поликлинического звена здравоохранения.

Литература:

1. Андреев Д.Н. Молекулярные механизмы антибио-тико-резистентности Helicobacter pylori // Академический журнал Западной Сибири. - 2013. - Том 9, № 6. - С. 62-64.

2. Гуртовенко И.Ю. Эпидемиология социальнозначимых заболеваний желудочно-кишечного тракта // Академический журнал Западной Сибири. -2013. - Том 9, № 5. - С. 17-18.

3. Маев И.В., Андреев Д.Н., Дичева Д.Т., Лебедева Е.Г. Сравнительная оценка эффективности стандартной тройной и последовательной антихелико-бактерной терапии // Академический журнал Западной Сибири. - 2013. - Том 9, № 4. - С. 44-45.

4. Михей Р.Ю., Лачугина О.О. Современные аспекты лечения заболеваний, ассоциированных с инфекцией Helicobacter pylori // Академический журнал Западной Сибири. - 2014. - Том 10, № 3. - С. 24-26.

5. Оконечникова Н.С., Болотнова Т.В., Сабинина О.А. Качество жизни больных артериальной гипертензией: влияние сопутствующей патологии и возраста // Медицинская наука и образование Урала. - 2013. -№ 1 (73). - С. 42-45.

6. Ржаникова А.Н. Ржанникова Н.И. Приверженность к лечению мужчин при обострении язвенной болезни // Сборник трудов конференции «Медицина в Кузбассе». - Новокузнецк, 2013. - № 2. - С. 34-35.

7. Рекомендации Российской Гастроэнтерологической Ассоциации по диагностике и лечению инфекции Helicobactor pilori у взрослых // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.

- 2012. - № 1. - С. 87-89.

8. Субботина Ю.С., Дичева Д.Т., Бурагина Т.А. Современные аспекты лечения кислотозависимых заболеваний // Академический журнал Западной Сибири. - 2013. - Том 9, № 5. - С. 26-28.

9. Эйльбарт В.Л. Эрадикационная терапия Helicobacter pylori при язвенной болезни и хронических гастритах // Академический журнал Западной Сибири.

- 2014. - Том 10, № 3. - С. 36-36.

РОЛЬ ВРАЧА ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА В ПРОФИЛАКТИКЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

А.Ю. Руденко, В.Ю. Суровцева, Л.Ю. Кулакова Тюменский ГМУ, г. Тюмень, Россия Е-mail авторов: rudenko1088@mail.ru

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) - одно из наиболее распространенных заболеваний, поражающее около 30% населения планеты. В Тюменской области артериальная гипертония отмечается у 49,1% пациентов в возрасте 25-64 лет, в то время как в Российской Федерации этот показатель равен 44%. При этом знали о своем заболевании лишь 57% пациентов, принимали антигипертензивные препараты только 38,5% больных артериальной гипертонией [3]. Все чаще регистрируется повышение артериального давления у лиц трудоспособного возраста, что связано с неблагоприятным влиянием факторов риска [10].

Ведущую роль в развитии АГ играет нарушение регуляторной деятельности высших отделов ЦНС, контролирующих работу внутренних органов, в т.ч. сердечно-сосудистой системы [4]. Развитию АГ у лиц трудоспособного возраста способствует напряжение, связанное с интеллектуальной деятельностью, работой по ночам, влиянием вредных производственных факторов (вибрации и шума). Одним из факторов риска в формировании АГ является повышенное употребление соли; доказано, что потребление в сутки > 5 г соли существенно повышает риск развития АГ, особенно, если имеется наследственная предрасположенность. Наследственность, отягощенная по АГ, играет существенную роль в развитии заболевания у ближайших родственников. Вероятность развития АГ существенно возрастает при наличии заболевания у двух и более близких родственников [9]. Способствует развитию АГ и взаимоотягощает течение заболевания сочетание АГ с коморбидной патологией [2, 7]. У женщин риск развития АГ возрастает в климактерическом периоде в связи с гормональным дисбалансом и обострением эмоциональных и нервных реакций [1, 5, 6, 11]. Возрастной фактор и половая принадлежность определяют повышенный риск развития АГ у мужчин. В возрасте 20-30 лет АГ раз-

44

Тюменский медицинский журнал Том 17, № 2, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.