Научная статья на тему 'Психологические особенности самореализации китайских женщин'

Психологические особенности самореализации китайских женщин Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
332
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ / ЛИЧНОСТЬ / ОСОБЕННОСТИ / СТРУКТУРА / ПЕРЕМЕННЫЕ / ХАРАКТЕРИСТИКИ / SELF-REALIZATION / PERSONALITY / FEATURES / STRUCTURE / VARIABLES / CHARACTERISTICS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Кудинов Сергей Иванович, Кудинова Ирина Борисовна, Чжан Тэн

В статье анализируются результаты эмпирического исследования самореализации личности. Исследование выполнено на китайских респондентах в рамках полисистемной концепции самореализации личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychological Features of Self-Realization in Chinese Women

The article analyzes the results of the empirical study of self-realization of an individual. The study was performed on the Chinese respondents in the frame of the polysystemic concept of self-realization of the personality.

Текст научной работы на тему «Психологические особенности самореализации китайских женщин»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ

И ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

САМОРЕАЛИЗАЦИИ КИТАЙСКИХ ЖЕНЩИН

С.И. Кудинов, И.Б. Кудинова, Чжан Тэн

Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198

В статье анализируются результаты эмпирического исследования самореализации личности. Исследование выполнено на китайских респондентах в рамках полисистемной концепции самореализации личности.

Ключевые слова: самореализация, личность, особенности, структура, переменные, характеристики.

Исследование проводилось в Китае на выборке специалистов-маркетологов. Всего приняли участие 57 женщин в возрасте 25—35 лет. Для изучения самореализации использовались авторские анкеты и многомерный опросник самореализации личности (МОСЛ) С.И. Кудинова.

В соответствии с поставленными задачами на первом этапе проводилось исследование с помощью авторской анкеты на определение удовлетворенности испытуемых профессиональной деятельностью. Все испытуемые женского пола в экспериментальной группе соответствовали высокому и средене-высокому уровню удовлетворенности профессиональной деятельностью. Согласно данным анкетирования, испытуемые подошли вполне осознанно к выбору профессии, профессиональное обучение проходило успешно. Всегда стремились работать в соответствии полученным образованием. Средний стаж работы респондентов 5,5 лет. При ответах на вопросы, касающиеся социальной защищенности, были получены вполне удовлетворительные ответы. Респондентов в целом устраивает их заработная плата, социальный пакет, определенные социальные гарантии, которые обеспечивает их организация. Были также получены утвердительные ответы, свидетельствующие о высокой профессиональной мобильности испытуемых. И наконец, практически все испытуемые отметили, что при качественном выполнении своих

профессиональных обязанностей их ожидает карьерный рост, а вместе с ним и большая социальная защищенность и материальное благополучие. Итак, анализ анкеты по удовлетворенности профессиональной деятельностью позволяет заключить, что все испытуемые в большей или меньшей степени удовлетворены выбором своей профессии и не хотели бы в обозримом будущем поменять место работы или профессию. Данные анкеты свидетельствуют, что каких-либо оснований для внешних препятствий самореализации в профессиональной деятельности у испытуемых не существует.

На следующем этапе проводилось анкетирование респондентов с помощью авторской анкеты с целью выявления самооценки своего уровня самореализации. Первая часть вопросов анкеты была направлена на понимание феномена самореализации респондентами.

Абсолютное большинство испытуемых женщин (85%) указали, что самореализация в их понимании — это ответственное отношение к воспитанию детей и забота о семье. Основное предназначение женщины связано с продолжением рода, заботой о детях и муже, содержанием дома и т.д. Иными словами, основной сферой самореализации китайских женщин выступают брачно-семейные отношения. Эти данные согласуются с исследованиями Е.А. Денисовой, И.В. Костаковой, С.И. Кудинова и др., в которых установлено, что доминирующая сфера самореализации российских женщин также находится в поле брачно-семейных отношений. На второй позиции по частоте встречаемости (60%) китайские женщины указывают достижение высоких результатов в работе. Это свидетельствует о значительной роли для женщин их профессиональной роли, профессионального и карьерного роста. Как и женщины из России и других европейских стран, китайские женщины принимают активное участие в экономике своей страны, работая в различных сферах профессиональной деятельности, включая бизнес и политику. Тенденция к росту этого процесса отмечается в последние десятилетия в связи с мощными миграционными процессами. Все больше китайских женщин, особенно из числа молодых, стремятся получить хорошее образование (часто в другой стране) и связать свою жизнь с профессией. Самореализация исключительно в семейных отношениях устраивает далеко не всех женщин, наиболее часто они стремятся совмещать эти две сферы — работу и семью. На третьей позиции по выраженности (57%) испытуемые указали духовное развитие. По всей видимости, это вполне закономерно для китайцев, если учитывать их культуру, религию, традиции. Данный аспект для китайских женщин занимает в жизни важное место, несмотря на то, что не стоит на первом месте. Китайцы с большим уважением относятся к своему культурному наследию, где духовное развитие личности является определяющим, и где бы они ни проживали, всегда и везде они стремятся сохранять свою национальную и культурную идентичность. И наконец, на последних позициях китайские женщины (около 30%) указали, что самореализация происходит в общественной жизни (участие в митингах, общественных акциях и т.д.). Скорее всего, это свидетельствует о том, что женщины, как и мужчины, принимают активное участие в социальной жизни своей страны, в том числе в политических акциях, хотя эта сфера не является определяющей

для них. Еще более низкий показатель зафиксирован по такому вопросу, как понимание самореализации как самовыражение своих способностей и возможностей в разных сферах жизнедеятельности. Только 20% китайских женщин ответили на него утвердительно. По всей видимости, это связано с тем, что не определена конкретная область самореализации. Это, собственно, и не позволило испытуемым отнести исследуемый феномен в эту область.

Вторая часть вопросов была связана с оцениванием своей самореализации в процентном отношении в разных сферах. Полученные ответы в целом соответствуют ответам на первую часть вопросов.

Данные показывают, что ни один респондент не оценил свою самореализацию на 100%. Это указывает на адекватность самооценки испытуемых, с одной стороны, и с другой — на относительно молодой их возраст. Больше всего китайских женщин (70%) указали, что их самореализация происходит в семье, где основной сферой выступает воспитание детей, взаимоотношения с мужем, забота о родителях и более старшем поколении. Успех детей в учебе, воспитании, развитии, а также успех мужа на работе и благополучие стариков являются критерием их успешной самореализации. Для женщин самореализация в данной сфере приносит удовлетворение, и их собственная самооценка и оценка в глазах других в большинстве случаев зависит от успешности или не успешности самореализации в брачно-семейных отношениях. Несколько ниже (на 55%) респонденты оценили уровень своей самореализации в сфере профессиональной деятельности. Эти результаты также в основном соответствуют и другим выборкам, где молодые люди в возрасте до 30 лет и чуть старше недостаточно высоко оценивают свой уровень профессиональной самореализации. Данный факт объясняется тем, что в этой возрастной категории молодые люди имеют статус молодых специалистов, когда происходит профессиональная адаптация, а профессиональное становление находится на начальном этапе. О продуктивной самореализации можно говорить после пяти-десяти лет работы, т.е. примерно в 35 лет и старше. Кроме того, поскольку речь идет о женщинах, то, как выше было отмечено, для большинства из них характерна самореализация в брачно-семейных отношениях. Именно отсюда столь невысокий процент их самореализации в профессиональной деятельности.

На 50% китайские женщины оценивают уровень самореализации в саморазвитии и только на 30% в общественной жизни. Эти факты говорят о том, что у них примерно одинаков уровень самореализации в профессии и личностном развитии. Для китайских женщин имеет важное значение не только реализация себя в профессиональной деятельности, достижение профессионального мастерства, карьерного роста и т.д., но и совершенствование себя как личности, развитие способностей, личностных качеств и других особенностей. Интересен факт совпадения с российской выборкой по показателю самореализации в общественной сфере. Согласно данным С.И. Кудинова, он также находится на низшем уровне. Нельзя сказать, что самореализация не происходит в этой сфере, но вполне очевидно, что и для россиян, и для китайцев общественная жизнь, также как и дея-

тельность, не является приоритетной. По всей видимости, это обусловлено тем, что, являясь общественной и неофициальной, эта сфера не обеспечивает широкого признания, не дает возможности быстро достичь каких-либо успехов, не позволяет выразить себя полностью. Кроме того, занятие общественной деятельностью требует определенных специфических задатков и способностей, которыми обладают далеко не все люди.

Следующая группа вопросов затрагивала барьеры или препятствия, которые мешают полноценной самореализации китайских женщин.

40% опрошенных китайских женщин указали, что их полноценной самореализации мешает отсутствие достаточного материального благополучия, причем недостаток материального благополучия респонденты связали с тем, что они не имеют возможности получить дополнительное образование, которое стоит дорого, особенно за рубежом. Как ни странно, 25% испытуемых отметили в качестве барьера собственную лень. Возможно, это также отражает общую тенденцию вне зависимости от пола и национальности. На третьей позиции (чуть больше 20%) находится показатель «незнание своих сильных сторон». Действительно, для определенной категории населения и в 30, и в 50 и более лет стоит проблема самосознания. Субъект не всегда может чувствовать в себе определенный потенциал, уверенность и т.д., так как каждый раз, находясь в разных социально-психологических условиях, субъект ощущает на себе влияние различных факторов и условий, которые могут вызывать тревожность, страхи, опасения и т.д. Примерно одинаково распределены в качестве барьеров такие показатели, как «другие люди» и «администрация» (меньше 20%), и на последней ступени находится семья (около 15%). Данные факты говорят о том, что и другие люди, и администрация в определенных ситуациях выступают как барьеры. Окружающие могут препятствовать полноценному самовыражению респондентов в связи с тем, что они наделены негативными чертами характерами, с которыми у респондентов не складываются отношения, возникают конфликты, создается неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, что в результате выступает фру-стрирующим фактором, мешающим успешной самореализации. Относительно администрации могут существовать как объективные обстоятельства, когда администрация в лице руководителя может не замечать успехи сотрудников либо недооценивать их или, того хуже, принижать их роль, так и субъективные — в виде сформированных стереотипов и установок в отношении руководителей, в том числе приписывания им несуществующих негативных характеристик и качеств, мешающих самореализации своих подчиненных. Интересно, что около 15% указывают, что семья выступает барьером для их самореализации. Скорее всего, это те женщины, которые полностью ориентированы на карьерный рост, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, но в силу разных обстоятельств связали себя семейными узами. Такая тенденция в современном мире проявляется все больше.

И, наконец, последняя группа вопросов нацелена на выявление доминирующей сферы самореализации китайских женщин. Ответы испытуемых полностью

отражают картину, полученную при ответах на первую и вторую группы вопросов. Самый высокий процент (больше 80%) зафиксирован по показателю «семья», т.е. 80% женщин указали, что для них предпочитаемой сферой, где они могли бы полностью себя реализовать, выступает семья. По всей видимости, если женщины могли бы себе позволить не работать и при этом чувствовать себя материально независимыми, то полностью посвятили бы себя семье. Как ранее было отмечено, для самореализации женщин семья выступает доминирующим фактором, что обусловлено природной. Другой предпочитаемой сферой самореализации выступает высокий профессионализм (60%). Эти респонденты видят успех своей самореализации в профессиональном росте, мастерстве. Это не случайно, поскольку высококвалифицированный профессионал имеет более высокий социальный статус, пользуется искренним уважением, хорошо оплачиваем, что немаловажно для китайских респондентов. И конечно, профессиональная сфера позволяет субъекту реализовать, воплотить все свои задатки и способности, получив при этом удовлетворение. Около 50% респондентов хотели бы реализовать себя в карьере, иными словами, достичь результатов в управленческой деятельности, стать руководителями высокого ранга. Они считают, что смогли бы продуктивно организовать деятельность на вверенном им участке. И наконец, порядка 40% испытуемых не прочь посвятить свою жизнь общественной деятельности, но при условии, что она позволит реализовать себя по максимуму и достичь определенного успеха.

Итак, анализ анкетирования позволил установить, что китайские женщины вполне адекватно понимают, что собой представляет самореализация как феномен. Они также корректно оценивают уровень своей самореализации в различных сферах, определяют для себя наиболее предпочитаемые сферы самореализации и указывают основные барьеры, мешающие их полноценному самовыражению. Необходимо отметить, что барьеры, выделенные испытуемыми, имеют незначительную выраженность и не являются определяющими.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Кудинов С.И. Полисистемный подход исследования самореализации личности // Сибирский педагогический журнал. — 2007. — № 11. — C. 337—346. [Kudinov S.I. Polisistemnij podhod issledovaniya samorealizacii lichnosti // Sibirskij pedagogicheskij zhurnal. — 2007. — No 11. — S. 337—346.]

[2] Кудинов С.И., Ежова Н.А. Психологические предпосылки самореализации женщин в современной России // Вестник РУДН. Серия «Психология и педагогика». — 2011. — № 2. — С. 5—12. [Kudinov S.I., Ezhova N.A. Psikhologicheskie predposylki samorealizacii zhenschin v sovremennoj Rossii // Vestnik RUDN. Seriya "Psikhologiya i pedagogika". — 2011. — No 2. — S. 5—12.]

[3] Кудинов С.И. Кудинов С.С. Психологический анализ типологических проявлений общительности личности // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». — 2008. — Вып. 3. — С. 282—288. [Kudinov S.I., Kudinov S.S. Psikhologicheskij analiz tipologicheskikh proyavlenij obschitelnosti lichnosti // Vestnik Tambovskogo universite-ta. Seriya "Gumanitarnye nauki". — 2008. — Vyp. 3. — S. 282—288.]

[4] Кудинов С.И., Кудинов С.С. Психологический анализ самореализации китайцев в различные возрастные периоды // Педагогическое образование и наука. — 2011. — № 7. — С. 45—50. [Kudinov S.I., Kudinov S.S. Psikhologicheskij analiz samorealizacii kitaitcev v raznye vozrastnye periody // Pedagogicheskoe obrazovanie i nauka. — 2011. — No 7. — С. 45—50.]

[5] Кудинов С.И., Кудинов С.С., Чжан Тэн. Психологические особенности самореализации китайцев с разным стажем профессиональной деятельности // Вестник РУДН. Серия «Психология и педагогика». — 2011. — № 5. — С. 92—98. [Kudinov S.I., Kudinov S.S., Zhang Teng. Psikhologicheskie osobennosti samorealizacii kitaitcev s raznym stazhem profes-sionalnoi deyatelnosti // Vestnik RUDN. Seriya "Psikhologiya i pedagogika". — 2011. — No 5. — S. 92—98.]

PSYCHOLOGICAL FEATURES OF SELF-REALIZATION IN CHINESE WOMEN

S.I. Kudinov, I.B. Kudinova, Zhang Teng

Chair of Social and Differential Psychology Peoples' Friendship University of Russia Miklukho-Maklaya str., 6, Moscow, Russia, 117198

The article analyzes the results of the empirical study of self-realization of an individual. The study was performed on the Chinese respondents in the frame of the polysystemic concept of self-realization of the personality.

Key words: self-realization, personality, features, structure, variables, characteristics.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.