Научная статья на тему 'Психофизиологическое исследование как один из методов изучения личности сотрудника для зачисления в кадровый резерв'

Психофизиологическое исследование как один из методов изучения личности сотрудника для зачисления в кадровый резерв Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1647
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ / КАДРОВЫЙ ОТБОР / SPECIAL PSYCHO-PHYSIOLOGICAL RESEARCH / PERSONNEL RESERVE / PSYCHOLOGICAL METHODS / PERSONNEL SELECTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Богаевский Владимир Александрович, Печенкова Елена Анатоьевна

Рассматривается проблема применения психофизиологического исследования как одного из методов изучения личности сотрудника правоохранительных органов при зачислении в кадровый резерв. Поднимается вопрос разработки факторов риска при проведении полиграфной проверки при работе с кадровым резервом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Богаевский Владимир Александрович, Печенкова Елена Анатоьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychophysiological research as one of methods of studying of the person of the employee for enrollment in the personnel reserve

This article discusses the problem of application of psychophysiological research as a method of studying of the person of a law enforcement officer when enrolling in the personnel reserve. It raises the question of the development of risk factors when conducting a polygraph test at work with a personnel reserve.

Текст научной работы на тему «Психофизиологическое исследование как один из методов изучения личности сотрудника для зачисления в кадровый резерв»

УДК 1 ББК 88

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАК ОДНИ ИЗ МЕТОДОВ

ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ БОГАЕВСКИЙ,

заместитель начальника кафедры психологии УНК ПСД Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

E-mail: vbg@nm.ru; ЕЛЕНА АНАТОЬЕВНА ПЕЧЕНКОВА, преподаватель кафедры психологии УНК ПСД Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

кандидат психологических наук E-mail: 3019056@mail.ru, Рецензент: доктор психологических наук, профессор Лебедев И.Б.

Научная специальность 19.00.03 — Психология труда, инженерная психология, эргономика

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассматривается проблема применения психофизиологического исследования как одного из методов изучения личности сотрудника правоохранительных органов при зачислении в кадровый резерв. Поднимается вопрос разработки факторов риска при проведении полиграфной проверки при работе с кадровым резервом.

Ключевые слова: специальное психофизиологическое исследование, кадровый резерв, психологические методики, кадровый отбор.

Annotation. This article discusses the problem of application of psychophysiological research as a method of studying of the person of a law enforcement officer when enrolling in the personnel reserve. It raises the question of the development of risk factors when conducting a polygraph test at work with a personnel reserve.

Keywords: special psycho-physiological research, personnel reserve, psychological methods, personnel selection.

Большой объем стоящих перед министерством внутренних дел задач требует постоянного внимания к качественному подбору высококвалифицированных сотрудников на руководящие должности, обладающих высоким уровнем знаний и умений, правовой культурой, морально-нравственными качествами, способных эффективно выполнять возложенные на них задачи.

Одним из основных аспектов реформирования системы МВД России явилось укрепление ее кадрового потенциала. Важнейшим элементом государственной кадровой политики, реализуемой в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел через работу с личным составом, является кадровая политика МВД России. Одной из основных задач в сфере работы с кадрами является обеспечение комплектования, обучения и эффективного использования кадрового резерва МВД России.

Таким образом, перед психологами министерства внутренних дел стоит задача — диагностика сотрудников для зачисления в списки кадрового резерва на

руководящие должности. На её решение направлены нормативные акты МВД России регламентирующие зачисление сотрудников в списки кадрового резерва (приказы МВД России № 660от 02.09.2013г., №827 от 30.08.2012).

В условиях совершенствования деятельности полиции, повышения требований к её сотрудникам, возрастает значение такого важного элемента как отбор сотрудников в списки кадрового резерва на руководящие должности. Одним из важнейших этапов исследования личности сотрудника является ПФИ с использованием полиграфа.

СПФИ — психофизиологическое исследование личности человека. Широко применяется в ОВД с целью отбора кандидатов на службу, при переводе, перемещении и в оперативно-розыской деятельности.

Критическое осмысление научных основ психофизиологических опытов на полиграфе целесообразно начать с вопроса о том, какие результаты можно получить при помощи полиграфа, т.е. что является объек-

том исследования. К сожалению, даже среди сторонников использования детектора нет единства мнений по этой проблеме. Одни считают, что полиграф фиксирует физиологические параметры эмоционального возбуждения как реакцию на какое-либо внешнее или внутреннее воздействие [9]. Другие авторы полагают, что с помощью полиграфа можно получить непосредственную информацию об обстоятельствах.

В. Коровин: «Истина — это отсутствие или наличие в памяти у проверяемого некой интересующей нас информации, и, таким образом, наша задача сводится к тому, чтобы определить, владеет ли обследуемый этой информацией или нет» [3]. В этом случае полиграф выступает как прибор, дающий «оценку значимости следов памяти человека, т.е. тех моментов в жизни, которые имели место в его прошлом» [2], а опрос с использованием полиграфа «в сущности является одним из методов исследования памяти человека» [1].

В действительности функциональное назначение полиграфа состоит в регистрации нескольких параллельно протекающих физиологических процессов: дыхания, кровяного давления, биотоков мозга и сердца, кожно-гальванического сопротивления, частоты пульса и пр. Изменение величин параметров наступает при наличии определенных стимулов (раздражителей). Такими стимулами, по мнению сторонников использования полиграфа, выступает значимая для проверяемого информация. На нее и будет выработана соответствующая физиологическая реакция. На этой гипотезе и базируется метод «детекции лжи», принимая изменение реакции за ложь или утаивание той или иной информации обследуемым.

Успех тестирования на полиграфе зависит от следующих условий:

1) технических характеристик прибора и методики работы с ним;

2) субъективных характеристик обследуемого;

3) профессионализма полиграфолога и создаваемых им условий.

Научно-техническая обоснованность полиграфа не вызывает сомнений, так как он представляет собой многофункциональный осциллограф, который не может быть ненаучным. Проблема полиграфа состоит не в его технических характеристиках, а в интерпретации результатов, полученных с использованием этого прибора. Сегодня распространено мнение, что в основе этих исследований лежит «психофизиологический феномен», авторство которого приписывается Ю. Холодному [3]. Суть этого открытия сводится к следующему — «внешний стимул, несущий человеку информацию о запечатленном в его памяти событии, устойчиво вызывает психофизиологическую реакцию, превышающую реакции на аналогичные стимулы, предъявляемые в тех же условиях, но не увязываемые с упомянутым событием, т.е. не несущие ситуационно-значимой информации» [5].

При подборе кандидатов на службу в ОВД, обучение в учебные учреждения ОВД и в ходе их даль-

нейшего сопровождения применяется эффективный и достаточно экономичный инструмент психофизиологической диагностики — полиграф (так называемый детектор лжи).

Практика использования специального психофизиологического исследования (ПФИ) в ОВД и насчитывает совсем недолгое время, если не брать во внимание использование детектора лжи в оперативной работе. Что касается отбора кандидатов на службу, перевода, перемещения с применением полиграфа, то эта процедура фактически проводится с 2011 года.

Одним из наиболее распространенных и всесторонне используемых методов опроса с использованием полиграфа являются скрининговые (производное от английского слова «screening» — сортировка, отбор, оценка благонадежности) опросы [8].

Такие обследования проводятся при найме (поступлении) на работу (на службу), служебных перемещениях и в служебных расследованиях, направленных на выявление злоупотребления служебными полномочиями, профилактики форм деструктивного поведения и т.д.

В системе МВД психолог-полиграфолог отдела морально-психологического обеспечения чаще всего проводит скрининговые психофизиологические обследования с использованием полиграфа.

Скрининг — это проверка на полиграфе, осуществляемая в целях оптимизации отбора кадров, оценки работающего персонала (сотрудников) и превентивного выявления его возможной нелояльности. (С.И. Оглобин., А.Ю. Мочалов) [7].

Скрининг проводится на основе заранее определенных стандартных для конкретной организации факторов риска [8].

Необходимо подчеркнуть, что в стандартной скри-нинговой проверке (по методике КГБ СССР) существует последовательность предъявления тестов [2]:

• САТ: Стимуляционно-адаптирующий тест.

• ТОКВ-1: Тест общих контрольных вопросов.

• Скрининг-1.

• ТОКВ-2: Тест общих контрольных вопросов.

• Скрининг-2 (с переформулировкой проверочных вопросов).

Результат скрининговых исследований будет зависеть от того какую стратегию изберет полиграфолог и с помощью какой тактики будет проводить исследование.

В целом, ПФИ представляет собой проводимую по специальным методикам беседу с фиксацией психофизиологических реакций обследуемого на задаваемые вопросы.

Основной задачей ПФИ, осуществляемой с целью перемещения сотрудников по службе, является получение информации по факторам риска.

Фактор риска — это антисоциальное либо асоциальное, а равно антикорпоративное деяние — (факт), имеющее место в биографии кандидата или уже действующего сотрудника (работника) и рассматривающееся как недопустимое в данной организации [7].

Перечень факторов риска девиантного (обще-

ственно опасного) поведения, подлежащих выявлению установлен пунктом 7 «Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. № 1259.

Таким образом, при изучении факторов риска у действующих сотрудников полиграфолог поможет кадровикам получить четкие ответы на следующие принципиальные вопросы:

• имеются ли у сотрудника устойчивые личные и (или) деловые связи с представителями криминальных структур;

• имеются ли у сотрудника контакты с представителями криминальных структур;

• скрывает ли сотрудник какие-либо негативные факты своей биографии (например, совершение уголовно-наказуемых действий, увольнение по отрицательным мотивам с прежних мест работы, умышленное совершение на прежних местах работы действий, наносящих ущерб работодателю и т.д.);

• искажает ли сотрудник свои анкетные данные (например, данные о предоставлении в отдел персонала фиктивного диплома об окончании престижного высшего учебного заведения, данные о фиктивной регистрации в том или ином населенном пункте, данные фиктивного паспорта или водительского удостоверения, фиктивных рекомендаций и характеристик, фиктивных медицинских книжек и т.д.);

• имеет ли сотрудник нежелательные наклонности (бытовое пьянство или алкоголизм, употребление наркотиков, пристрастие к азартным играм и т.д.);

• наличие у сотрудника крупных денежных долгов или серьезных материальных затруднений;

• страдает ли сотрудник какими-либо заболеваниями опасными для окружающих (СПИД, гепатит, туберкулез и т.д.);

• имеет ли сотрудник негативные индивидуально-психологические особенности (например, повышенная конфликтность, злопамятность, мстительность, вспыльчивость, недостаточная эмоциональная устойчивость и т.д.);

Изучив процедуру проведения исследования личности сотрудника с использованием полиграфа, ознакомившись с нормативно правовой базой регулирующей данную деятельность можно сделать вывод о том, что факторы риска для кандидатов на службу в органы внутренних дел и действующих сотрудников одинаковы. Постановление правительства №1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» от 6 декабря 2012 года перечисляет факторы риска для кандидатов поступающих на службу в органы внутренних дел. При ПФИ проводимом у действующих сотрудников используются те же самые

факторы риска прописанные в постановлении правительства №1259, что является не рациональным. Повысить эффективность проводимых исследований можно с помощью разработки факторов риска непосредственно для действующих сотрудников, которые отражали бы проблематику и риски непосредственно у действующих сотрудников и на руководящих должностях. Приложение №8 методических рекомендаций ДГСК МВД России частично отражает риски для действующих сотрудников.

Итак, нормативно правовая база, регламентирующая деятельность психолога в области диагностики сотрудников планируемых к зачислению в кадровый резерв не сформирована. На данный момент не существует единого приказа отражающего все актуальные вопросы по данной проблеме. Создание общего документа значительно бы облегчило работу с кадровым резервом в системе МВД, позволило бы сделать кадровый резерв не только реальным источником для замещения вакантных должностей, но и эффективным механизмом для реализации права сотрудника на продвижение по службе с учетом результатов служебной деятельности.

Так же значительную трудность составляет отсутствие факторов риска разработанных непосредственно для действующих сотрудников. Проводя ПФИ полиграфолог в своей работе вынужден опираться на факторы риска прописанные в постановлении правительства № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации».

Литература

1. Алексеев Л.Г. Прогностические аспекты специальных психофизиологических исследований. Особенности методической и технической реализации // Материалы круглого стола на тему «Технические и методологические аспекты «детекции лжи» (www.poligraf.sp.ru/ alek.html).

2. Зубрилова И.С., Скрыпников А.И. Применение полиграфа при раскрытии преступлений органами внутренних дел. Курс лекций. — М.: ВНИИ МВД России, 1999.

3. Коровин В.В. Соотношение психологического и технического в вопросе о достоверности результатов «детекции лжи» // Материалы круглого стола на тему «Технические и методологические аспекты «детекции лжи» (www. poligraf.sp.ru/kor.html).

4. Холодный Ю.И. Криминалистический метод — опрос с использованием полиграфа // Материалы II межведомственной научно-практической криминалистической конференции МВД России (www.mvd-expo.ru/conferences/).

5. Митричев В., Холодный Ю. Полиграф как средство получения ориентирующей криминалистической информации // Записки крими-

налистов. М., 1993. Вып. 1. С. 176.

6. Оглоблин С.И., Молчанов А.Ю. Инструментальная «Детекция лжи» Академический курс, изд. «Нюанс» 2004 — 464 с.

7. Оглоблин С.И., Молчанов А.Ю. Инструментальная детекция лжи. Ярославль: Нюанс, 2004. — с. 370.

8. Сошников А.П., Пеленицын А.Б. Оценка персонала: психологические и психофизиологические методы. — М., 2009.

9. Трухачев В.В. Преступное воздействие на доказательственную информацию. Воронеж, 2000. С. 98; Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. М., 1997. С. 264; Васильев А., Дудник И. Современные пытки // INTELLIGENCE. Безопасность & Интеллект. N 5 (www.securityclub.ru/intell/05/5.shtml).

Reference

1. Alekseev L. G. Prognostic aspects of special psychophysiological research. Features methodological and technical implementation // Materials of the round table on the theme "Technical and methodological aspects of "lie detection" (www.poligraf.sp.ru/alek.html).

2. I. S. Zubrilov, Skrypnikov A. I. the use of the polygraph in criminal investigations by the internal Affairs bodies. A course of lectures. — M.: VNII MVD Rossii, 1999.

Профайлинг в деятельности органов внутренних дел.

Учеб. пособие. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». Гриф НИИ образования и науки. Под ред. В.Л. Цветкова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.

Рассмотрены теоретические основы и возможности практического применения технологий профайлинга в целях предотвращения противоправных действий посредством выявления потенциально опасных лиц и ситуаций. Показаны возможности использования направлений прикладной психологии для выявления лиц, имеющих противоправные намерения. Систематизированы представления о технологиях оценки личности на основе визуальной психологической диагностики; рассмотрены методы противодействия психологическому воздействию со стороны потенциальных преступников; раскрыты особенности коммуникации с объектами профайлинга; представлены методы психической саморегуляции эмоциональных состояний в деятельности профайлера; показаны пути развития навыков распознания потенциальных преступников по их словесному портрету и типологии поведения.

3. Korovin V. V the Correlation of psychological and technical the question of the reliability of the results of "lie detection" // proceedings of the round table on the theme "Technical and methodological aspects of "lie detection" (www. poligraf.sp.ru/kor.html).

4. Cold Y. I. Forensic method — a survey using polygraph // Materials II of the interdepartmental scientific-practical conference of forensic Ministry of the interior (www.mvd-expo.ru/ conferences/).

5. Mitrichev V., Kholodnaya Y. the polygraph as a means of obtaining guidance forensic information // Notes forensics. M., 1993. Vol. 1. P. 176.

6. Ogloblin, S. I., Molchanov A. Yu Instrumental "lie Detection" Academic course, ed. "Nuance" 2004 — 464.

7. Ogloblin, S. I., Molchanov A. Yu. Instrumental lie detection. Yaroslavl: Nuance 2004. — p. 370.

8. Soshnikov A. P., Pelenitsyna A. B. personnel Evaluation: psychological and psychophysiological methods. — M., 2009.

9. Trukhachev, V. V. Criminal action for evidentiary information. Voronezh, 2000. P. 98; Samples V. A. Identification and incrimination of the offender. M., 1997. P. 264; Vasiliev A., Dudnik I. Modern torture // INTELLIGENCE. Security & Intelligence. N 5 (www.securityclub.ru/ intell/05/5.shtml).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.