Научная статья на тему 'Проявление провинциального духа Тулы на примере рекреационной зоны города'

Проявление провинциального духа Тулы на примере рекреационной зоны города Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
78
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОВИНЦИАЛЬНОСТЬ / РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА / RECREATION AREA / РЕКОНСТРУКЦИЯ / ВОССТАНОВЛЕНИЕ / PROVINCIAL / RECONSTRUCTION AND RECOVERY

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Миллер Елена Михайловна

В данной статье рассматриваются проблемы благоустройства рекреационной зоны на примере парка имени Белоусова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проявление провинциального духа Тулы на примере рекреационной зоны города»

проектирование на территории охранных зон; полное отсутствие законодательной базы и закрепленного статуса зеленых зон, привело к тому, что эти земли могут беспрепятственно использоваться для строительства; ухудшение внешнего вида рекреационных зон, связанных с проблемами экологического воспитания населения (вытаптывание газонов, порча клумб и цветников, парковка автомобильного транспорта в несанкционированных местах и др.).

Таким образом, разумеется, потеря рекреационных зон в структуре города ведет за собой ряд негативных последствия для жителей - это ухудшение экологической обстановки, качество жизни населения (увеличение числа соматических заболеваний, острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и т. д.)

Вокруг Тулы и в поселках области благоустроено около 40 рекреационных зон общего пользования, и они занимают площадь 92,2 тыс. га. Однако только 6 м2 зеленых насаждений приходится на одного жителя города, этого недостаточно, если учитывать, что в европейских стандартах прописано минимум 12-16 м2, для сравнения в Москве этот показатель в среднем составляет 24 м2. При этом в городе обеспеченность кислородом составляет только 10% [2].

Так в Европе не имеется стандартов количества озеленённых территорий на одного жителя. Между тем присутствует положение о доступности жителей к рекреационным зонам. Парки, скверы, сады являются инфраструктурой города, и они должны быть доступны также как - кафе, рестораны, музеи и объекты городского значения.

Благоустройство и разработка рекреационных территорий необходима не только для улучшения внешнего вида города, но и для улучшения качества жизни и здоровья горожан. В связи с этим в главную концепцию устойчивого развития городских территорий должно входить вопросы, связанные с управлением зеленого фонда.

Литература

1. Малько А. В. Большой юридический словарь. М.: Проспект, 2009. 1136 с.

2. Концепции закона города Москвы «О комплексе природных и озелененных территорий города Москвы». Утв. Постановлением Правительства г. Москвы 8 июля 2003 г. № 537-ПП. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.novostroy.ru/ (дата обращения: 02.12.2016).

Проявление провинциального духа Тулы на примере рекреационной

зоны города Миллер Е. М.

Миллер Елена Михайловна /Miller Elena Mihailovna — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в данной статье рассматриваются проблемы благоустройства рекреационной зоны на примере парка имени Белоусова.

Abstract: this article describes the problems of improvement of recreational areas on the example of the name of the Belousov Park.

Ключевые слова: провинциальность, рекреационная зона, реконструкция, восстановление. Keywords: provincial, recreation area, reconstruction and recovery.

Дух архитектуры провинциального или столичного города формирует не только среда, но и население со своим отношением к облику самого города.

В городе Туле крайне много нерешенных вопросов, связанных с градостроительством, зонированием территорий, а также благоустройством рекреационных зон. Неграмотность относительно малых архитектурных форм, отделки, постоянная экономия, и многое другое негативно сказывается на внешнем облике городской среды в целом. Все эти остро выраженные проблемы навевают на город дух провинциальности.

Парки решают ряд экологических проблем. Снижая шум, парк отвечает задаче снижения запыленности, загрязненности и загазованности воздуха. Приходя в парк, человек не покидает границ города, но при этом попадает на лоно природы, испытывает психоэмоциональную

| 99 | СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 12(14) 2016

разгрузку. [1] Получает удовольствие, не только от видов зелени, но от созерцания прекрасного, созданного человеком - клумб и кустов, живых ограждений, фонтанов и других элементов благоустройства. Но на деле, посетители парков и скверов часто видят совсем другие виды, далекие от идеала.

К примеру, рассмотрим парк имени Белоусова, самый ухоженный и посещаемый, его также называют жемчужиной Тульской области.

На протяжении нескольких лет городские власти усиленно занимались благоустройством одной из главных рекреационных зон города: ремонтировались ограждения, производилась реконструкция конноспортивного центра, зооуголка, спортивного городка, центральной сцены, купально-пляжной территории, устанавливались новые детские площадки, игровые павильоны и много другое. Вся эта колоссальная работа проделана на высоком уровне, но недочеты все-таки имеются.

Масштабное восстановление также затронуло ландшафтную архитектуру: была произведена реконструкция круговой композиции парка, на месте альпинария возвели так называемое «чудо-дерево», вокруг него установили лавочки, клумбы с туями, цветами и можжевельником, а свободное пространство застелили рулонным газоном. Но этот яркий арт-объект рушит эстетику и гармонию окружающего пространства. Как это «произведение искусства» может улучшить вкус подрастающего поколения, привить чувство прекрасного? Ситуация осложняется и тем, что искусственное дерево нравится, и большей части взрослого населению города.

Вместо него стоило бы разместить изящную обтекаемую скульптуру, цветник или же композицию, связанную с водой. За столетия парковое искусство вышло на новый уровень, создавались необыкновенные и поражающие разум вещи, и применение такого рода бутафории, в одной из главных композиций парка определенно неуместно.

Провинциальность также проявляется в приемах, которые используются для благоустройства цветников - это посыпка крошкой или цветными опилками. [2] Малые архитектурные формы, лавочки, цветники и окружение совсем разнятся по стилям, что смотрится весьма провинциально. В городе располагаются фонтаны, которые отделаны не гранитными долговечными плитами, а дешевыми заменителями, которые часто не подходят для уличной облицовки.

Власти стремятся как можно больше сэкономить средств городского бюджета. Применение таких материалов как сталь, латунь, бронза, гранит, мрамор и другие для провинции слишком дорого обходятся, поэтому мало используются в отделочных работах.

В городе Тула достаточное количество проблем, и для их решения нужно затратить немало сил, времени и естественно средств городского бюджета. Но без улучшения окружения и пространства, никогда не искорениться этот дух провинциальности в нашем замечательном и таком родном городе.

Литература

1. ВергуновА. К. Русские сады и парки. М.: Наука, 1988. 416 с.

2. Пилясов А. Н. И последние станут первыми: Северная периферия на пути к экономике

знания. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 544 с.

Самоорганизованность мегаполисов и методы их представления

Миллер Е. М.

Миллер Елена Михайловна /Miller Elena Mihailovna — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье предлагаются теоретические модели развития застроенных территорий города, рассматривающие этот процесс как составляющую пространственной самоорганизации крупных городов. В данной статье предлагаются модели развития и трансформации застроенных территорий крупных городов.

Abstract: this article offers theoretical models of built-up areas of the city, considering the process as a component of the spatial self-organization of large cities. This paper presents the development of the model and the transformation of residential areas of large cities.

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 12(14) 2016 | 100 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.