Научная статья на тему 'Жилая среда как объект проектирования'

Жилая среда как объект проектирования Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
571
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛАЯ СРЕДА / LIVING ENVIRONMENT / ОПТИМИЗАЦИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ / КОМФОРТНОЕ ЖИЛИЩЕ / COMFORTABLE HOUSING / ПРИДОМОВОЕ ПРОСТРАНСТВО / ADJOINING SPACE / ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД / HOUSING / OPTIMIZING THE LIVING ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Миллер Елена Михайловна

Внешняя жилая среда, выполняющая важные социально-культурные функции, рассматривается как специфический объект проектирования и исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жилая среда как объект проектирования»

АРХИТЕКТУРА

Жилая среда как объект проектирования Миллер Е. М.

Миллер Елена Михайловна /Miller Elena Mihailovna — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: внешняя жилая среда, выполняющая важные социально-культурные функции, рассматривается как специфический объект проектирования и исследования. Abstract: external living environment, fulfill an important social and cultural functions, it is considered as a specific object of design and research.

Ключевые слова: жилая среда, оптимизация жилой среды, комфортное жилище, придомовое пространство, жилищный фонд.

Keywords: living environment, optimizing the living environment, comfortable housing, adjoining space, housing.

В настоящее время в России происходит массовая застройка территорий жилищным фондом, новые социальные условия и материальные возможности населения, под влиянием развивающихся технологий и научно-технического прогресса, со временем меняют представление о жилище с точки зрения его комфортабельности. Бытовые традиции, природно-климатические условия, социальное положение жителей и образ жизни человека в целом - так же влияют на оценку жилища.

Несколько десятилетий назад жители России довольствовались тем, что их переселяли из ветхих бараков и коммуналок в «элитные» хрущевки. Сейчас настало совершенно другое время, когда многие жители города хотят иметь не обыкновенный дом, а жилище, которое полностью отвечало бы всем требованиям комфортности.

Существуют определенные условия комфортабельности жилого фонда:

- нормативные показатели жилой площади на человека в м2;

- количество комнат в квартире;

- уровень благоустройства придомовой территории (расположение и наличие стоянок, обустройство детских площадок, спортивные и хозяйственные площадки);

- обеспеченность элементами инженерной инфраструктуры;

- уровень и качество ландшафтной архитектуры;

- размещение квартиры в структуре города, плотность населения в различных районах, близость размещения к центру города.

Отсутствие улучшений связано с тем, что увеличивается рост городов, обостряются экологические проблемы и естественно характер жилища также должен меняться в зависимости от различных факторов.

Характеристикой качества жилой среды служит ее функционально-планировочные, технические, гигиенические и эстетические показатели, которые одинаково важны и для жилья, и для селитебных зон. [1] Данные характеристики обеспечивают комфортность проживания, и повышают социальную эффективность жилого пространства. Главная цель проектирования жилья - это достижение удобства, и для его реализации необходимо решать ряд задач:

- обозначить четкие понятия комфорта проживания человека;

- изучить потребности населения и проектировать жилую среду согласно с численностью населения, семейными структурами, покупательной способностью в условиях рынка жилья, половыми и возрастными особенностями и др.;

- улучшать рекреационные зоны застройки;

Общими тенденциями социального заказа реконструкции и проектирования являются: увеличивать функции внутреннего жилища и наращивание социализации внешнего придомового пространства.

В данный момент, рекреационными зонами жилой застройки в большей мере пользуются люди пожилого возраста, дети, а также временно не трудоустроенные жители. По данным социологических обследований [2] около 65 % жителей города желают отдыхать на воздухе с книгой, газетой, заниматься активными видами спорта, коллективно воспитывать детей при создании соответствующих условий. Жилой придомовой территорией пользуются пенсионеры

| 97 | СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 12(14) 2016

в составе 12%, дети в возрасте до 12 лет - 80% и взрослые в составе 8%, что составляет 12% от всего населения города. Так при улучшении и модернизации территории, решению пространственных социальных и экологических проблем, посещаемость придомовой территории должна увеличиться до 30% от общего количества жителей.

Необходимо также отметить, что важно учитывать демографическую обстановку в области проектируемого жилого района, чтобы учесть будущие изменения среды застройки. Следует сказать, что для архитектора, инженера и градостроителя важным является регулярное повышение квалификации и расширение творческих границ, чтобы создавать наиболее удачные условия для развития сбалансированной жилой среды и приведения жилищного фонда к меркам современного уровня комфорта.

Литература

1. ТосуноваМ. И. Архитектурное проектирование. «Высшая школа», 1968. 368 с.

2. Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. 3-е изд., испр. М.: Омега-Л, 2007. 567 с.

Основные проблемы рекреационных зон в структуре города

Миллер Е. М.

Миллер Елена Михайловна /Miller Elena Mihailovna — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье рассмотрены ключевые проблемы рекреационных зон застройки и основные угрозы зеленого фонда города.

Abstract: the article considers the key challenges of building recreational areas and major threats to the green fund of the city.

Ключевые слова: рекреационная зона, озеленённые территории, структура города, благоустройство, социальные проблемы.

Keywords: recreation area, landscaped territory, city structure, landscaping, social problems.

Практически любой город в ходе своего развития сталкивается с множеством проблем, связанных с планированием и организацией территорий и исторически сложившимися особенностями. Так для небольших городов на первое место встают вопросы, связанные с устройством жителей на рабочие места, энергосбережения, жилищно-коммунального хозяйства и многого другого. А для крупных городов самыми значимыми проблемами являются: загрязнение воздуха, ресурсосбережение, модернизация и сохранения рекреационных зон, историко-культурных объектов, улучшение и воссоздание природных ландшафтов.

Рекреационные зоны или озеленённые территории - это вид территориальной зоны в населенном пункте, в состав которой включаются земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используемыми для отдыха граждан и туризма [1].

Существуют несколько категорий озелененных территорий, зависящих от расположения в городской структуре, их функций и характера использования:

- крупные рекреационные зоны городского значения (парки, скверы, набережные и др.);

- рекреационные зоны жилой застройки;

- озелененные территории особого назначения (лесополосы вдоль магистральных улиц и дорог, технических зон, автомобильных дорог, и др.)

При разработке генерального плана города, должны более точно проводиться и обозначаться границы водоохранной зоны, лесных массивов, и охраняемой территории. Документальное утверждение этих границ поможет исключить самопроизвольный захват местности, вырубку зеленых территорий и незаконное строительство в охраняемых зонах.

Основными серьезными проблемами озелененных территорий являются: постоянное сокращение и уничтожение лесных массивов, связанных с освоением и застройкой новых территорий; потеря озелененных внутриквартальных зон, в связи с точечной застройкой;

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ № 12(14) 2016 | 98 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.