Научная статья на тему 'Процесс развития и применения смертной казни в России'

Процесс развития и применения смертной казни в России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
6493
939
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМЕРТНАЯ КАЗНЬ / DEATH PENALTY / РАССТРЕЛ / ПРИГОВОР / МЕРА НАКАЗАНИЯ / PUNISHMENT / EXECUTION / JUDGMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шестакова Алена Сергеевна

На основе историко-правового анализа прослежен процесс развития и применения смертной казни в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEVELOPMENT AND APPLICATION OF THE DEATH PENALTY IN RUSSIA

On the basis of historical and legal analysis traced the development and application of the death penalty in Russia.

Текст научной работы на тему «Процесс развития и применения смертной казни в России»

УДК 343.01

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ

А. С. Шестакова

THE DEVELOPMENT AND APPLICATION OF THE DEATH PENALTY IN RUSSIA

A. S. Shestakova

Аннотация. На основе историко-правового анализа прослежен процесс развития и применения смертной казни в России.

Ключевые слова: смертная казнь, расстрел, приговор, мера наказания.

Abstract. On the basis of historical and legal analysis traced the development and application of the death penalty in Russia.

Key words: death penalty, execution, judgment, punishment.

Тема смертной казни во все времена была очень актуальной.

В настоящее время смертная казнь отменена или ее применение законодательно приостановлено во всех странах Европы, за исключением Белоруссии. С другой стороны, практика вынесения смертного приговора сохраняется в таких традиционно позиционируемых в качестве демократических государствах, как США (38 штатов), Япония, Израиль. В Китае ежегодно казнят не менее 1000 человек. При этом в Китайской народной республике проводятся телевизионные демонстрации смертной казни как способ устрашения потенциальных преступников и утверждения в сознании населения представления о неотвратимости наказания.

Смертная казнь - одно из древнейших наказаний. Истоком смертной казни стал обычай кровной мести, в основе которого лежал принцип талиона: кровь за кровь, зуб за зуб.

В Краткой редакции «Русской Правды» было закреплено право кровной мести за убийство, при этом строго определялся круг родственников, участвующих в ней: «Убьет муж мужа, то мстить брату брата, или сынове отца, либо отцу сына, или брату-чаду, либо сестрину сынове». В этой статье также закреплялся обычай денежного выкупа в случае отсутствия законных мстителей [1, т. 1, с. 47]. Отмена кровной мести произошла в начале 50-х гг. XI в. на княжеском съезде и в XII в. была законодательно оформлена в редакции «Русской Правды» [2, с. 11]. Кровная месть выполняла свои функции и была востребована только в обществе равных, а с появлением имущественного неравенства монолитность членов общества исчезла. Представители класса имущих были готовы выкупить свою жизнь. Постепенно сложился обычай денежных выкупов.

Но «Русская правда» еще не предусматривала смертную казнь в качестве меры наказания. Только в 1389 г. в Двинской уставной грамоте впервые на Руси была санкционирована смертная казнь. Она назначалась только за

одно преступление - кражу, совершенную в третий раз [1, т. 2, с. 184]. Начиная с Двинской уставной грамоты число деяний, за которые назначалась казнь, постепенно возрастало. Так, в Псковской судной грамоте 1467 г. упоминается уже пять таких деяний: кража из церкви, конокрадство, государственная измена, передача неприятелю тайных сведений, поджог, простая кража, совершенная в третий раз [1, т. 1, с. 349]. Хочется отметить, что ни в одной статье Двинской уставной и Псковской судной грамоты нет ни слова о наказании смертной казнью за убийство. Кража в те времена представляла для общества, а особенно для класса имущих, большую и значительную опасность.

Лишь в Судебнике 1497 г. впервые смертная казнь применяется за убийство. Число деяний, караемых смертной казнью, в Судебнике составляет 10: душегубство, разбой, церковная татьба (кража), головная татьба (похищение людей, преимущественно холопов), простая татьба (кража), но совершенная повторно, ябедничество (ложный донос, злостная клевета), государское убой-ство (убийство своего господина), крамола (государственная измена), подым (поднятие населения против основ существующего строя, на восстание, бунт), зажигательство (поджог) [3, с. 121].

В Судебнике 1550 г. к ранее указанным преступлениям прибавилось еще три: подписка (подделка документов), градская сдача (сдача города неприятелю), подмет (подбрасывание поличного с целью обвинить кого-либо в краже или в разбое).

При Иване Грозном смертная казнь как вид наказания активно использовалась: за время правления Ивана IV было лишено жизни порядка 4 тыс. человек. Сменивший его Борис Годунов ввел пятилетний мораторий на казни.

В Соборном Уложении 1649 г. усложняется и ужесточается система наказаний и более подробно говорится о видах смертной казни. Применялись следующие виды смертной казни на Руси:

1) повешение назначалось военным, перешедшим на сторону врага, разбойникам;

2) утопление применяли, когда нужно было одновременно казнить большое количество людей;

3) путем сожжения казнили религиозных преступников;

4) заливание горла расплавленным свинцом применялось к фальшиво -монетчикам;

5) колесование назначалось за измену;

6) четвертование назначалось за преступления против государя и самозванство;

7) сажание человека на кол применялось к изменникам и бунтовщикам;

8) закапывание заживо применялось к женщинам, виновным в убийстве мужа или в измене мужу [4, с. 6-8; 5, с. 71-72].

При Петре I продолжает действовать Соборное Уложение 1649 г., к которому прибавляются большое число Петровских указов и уставы - Морской и Воинский. Лишение жизни предусматривалось уже за 123 вида преступления.

Важно отметить, что для всех кодексов феодального права типично несоответствие между характером наказания и тяжестью преступления. Так, смертная казнь применялась и за политические преступления, и за убийство, и за богохульство, и за сон на карауле, и за медленность в доставке почты,

т.е. за самые различные по тяжести преступления. Особенно это характерно было в петровскую эпоху. Перечислим некоторые виды преступлений, за которые применялась смертная казнь: чародейство; взяточничество при строительстве бань в городах; взимание чрезмерных налогов и податей; утайка душ при переписи; сон на карауле; неосторожное убийство, совершенное лекарем, давшим сильнодействующее лекарство, повлекшее смерть клиента; умерщвление уродов повивальными бабками [1, т. 4, с. 390].

Резкий поворот в истории смертной казни произошел в царствование Елизаветы Петровны, дочери Петра I. По преданию, участвуя в дворцовом перевороте, в результате которого она и взошла на престол, Елизавета Петровна дала клятву, что став императрицей, никого не лишит жизни. Действительно, в 1744 г. был принят Сенатский указ, согласно которому выдержки из смертных приговоров предписывалось присылать в Сенат для утверждения императрицей. Ни одного смертного приговора Елизаветой утверждено не было [3, с. 127].

Хотя смертная казнь отменялась юридически, на практике применялось наказание шпицрутенами, которое состояло в том, что осужденного вели через строй солдат, вооруженных прутьями. Количество ударов по обнаженной спине достигало двенадцати тысяч. Это наказание называлось «гонять сквозь строй» и было отменено только в 1863 г. [5, с. 72].

Таким образом, хоть отмена смертной казни и прошла в своеобразной форме, Россия к концу первой половины XVIII в. стала первым европейским государством, отменившим этот вид наказания.

Екатерина II, не будучи противницей смертной казни, умело использовала неустойчивое положение этого наказания и прибегала к этой мере, когда речь заходила о преступлениях, способных поколебать устои государственной власти [3, с. 129].

К числу преступников, «могущих возмутить общественное спокойствие», относился и руководитель крестьянского движения Емельян Пугачев. По указу «О бунтовщике, самозванце и государственном злодее Емельяне Пугачеве и его сообщниках» «Пугачеву учинить смертную казнь... четвертовать, голову взоткнуть на кол, части тела разнести по четырем частям города и положить на колеса, а после на тех же местах сжечь. Перфильева четвертовать в Москве. Чике, он же Зарубин, отсечь голову и взоткнуть ее на кол для всенародного зрелища, а труп его сжечь со эшафотом купно. И сею казнь совершить в Уфе. Шигаева, Подурова и Торнова повесити в Москве всех троих».

Однако кроме официально казненных главных крестьянских вождей в провинциях казнили не только пугачевцев, но и сочувствующих Пугачеву обывателей [3, с. 130].

Но необходимо отметить, что в XVII и XVIII вв. начинается реакция против непомерной и изысканной жестокости смертных казней. В приговорах судов встречалась оговорка «гйепШш 8есге1ит», которая не читалась осужденному: предварительно до сожжения, четвертования или закапывания в землю осужденного умертвляли. Так, например, Пугачев перед четвертованием был незаметно для публики лишен жизни [4, с. 9].

В работах историков права и указах Сената не содержится каких-либо сведений относительно фактического применения смертной казни за 25 лет царствования Александра I [2, с. 70].

Николай I, сменивший на престоле Александра I, отметил свое вступление на престол казнью 5 декабристов: Пестеля, Рылеева, Муравьева-Апостола, Бестужева, Каховского, которые были приговорены к повешению. Однако общее количество казненных при этом императоре невелико - 40 человек, но на практике все еще существовало применение скрытой казни в виде засечения насмерть [2, с. 73].

Всего же за сто лет, с 1805 по 1905 г., было казнено примерно 300 человек, причем с 1891 г. казнь не назначалась ни разу. Однако это далеко неполные сведения, так как здесь не были учтены казни по постановлениям карательных экспедиций в местностях, объявленных на положении чрезвычайной и усиленной охраны [2, с. 85].

В годы Первой русской революции в 1905-1906 гг. было расстреляно приблизительно 5 тыс. человек [2, с. 90].

В 1917 г. Государственная Дума отменила смертную казнь.

От высшей меры обещали отказаться и большевики, но уже скоро они ввели «красный террор». В период пика «красного террора» за 5 месяцев 1918 г. (с августа 1918 г. по январь 1919 г.) было расстреляно 4840 человек [6, с. 79].

Смертная казнь в нашем государстве в период с 1917 по 1922 г. дважды отменялась (в октябре 1917 г. - почти на четыре месяца, в январе 1920 г. -примерно на такой же срок), но в обоих случаях отмена носила сугубо политический, формальный характер.

В 1922 г. был принят Уголовный Кодекс РСФСР, он предусматривал применение смертной казни в 38 случаях. Смертная казнь не применялась в отношении несовершеннолетних и в отношении женщин, находящихся в состоянии беременности.

В середине 30-х гг. XX в. в СССР начались массовые политические репрессии. Поводом для этого послужило убийство 1 декабря 1934 г. С. М. Кирова - Первого секретаря Ленинградского обкома партии, члена Политбюро ЦК ВКП(б).

С 1937 по 1940 гг. было вынесено 700 740 смертных приговоров по политическим обвинениям [7].

Общее число лиц, к которым была применена высшая мера наказания, в период с 1918 по 1940 г. составило около 1 млн 90 тыс. человек.

26 мая 1947 г. Иосиф Сталин официально отменил смертную казнь, в начале 50-х гг. он же ее и восстановил. В Советском Союзе расстрел предусматривался за государственные преступления (шпионаж, измену Родине), умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, в военное время - за дезертирство, отказ выполнять приказы и насилие. С 1962 г. высшая мера стала применяться за экономические преступления («валютные махинации»).

Всего же с 1962 по 1990 гг. в нашей стране были казнены 21 000 человек. Можно допустить, что это цифра приуменьшена: статистика смертных казней во все времена была у нас засекречена [8, с. 37].

В современной России применение казни было сокращено: с 1991 по 1996 г. приведены в исполнение 163 приговора. 16 мая 1996 г. Президент России Борис Ельцин издал указ «О поэтапном сокращении применения

смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 августа 1996 г. Пуля настигла убийцу, каннибала и педофила Головкина, который в течение 1986-1992 гг. изнасиловал, растерзал и убил 11 мальчиков в Московской области.

И с августа 1996 г. в России не был казнен ни один человек. Если проанализировать данные официальной статистики, то количество смертных приговоров резко возрастает с 1917 г., т.е. в советский период. Для большей наглядности данного утверждения приведем статистику смертных казней в Пензенской области. Она выглядит следующим образом:

- с 1825 по 1917 гг. казнено 9 человек;

- с 1917 по 1945 гг. казнено 5572 человека;

- с 1945 по 1996 гг. казнено 454 человека;

- с 1996 г. по настоящее время приговорены к пожизненному сроку заключения 7 человек.

В 1997 г. Россия подписала, но не ратифицировала 6-й протокол Европейской конвенции, отменяющий смертную казнь. В 1999 г. Конституционный суд России ввел мораторий на применение смертной казни в России, который действует до сих пор. Уголовный кодекс РФ предусматривает такой вид наказания, как смертная казнь, но в результате введения моратория альтернативой смертной казни является пожизненное лишение свободы.

Во многих странах пожизненное заключение как высшая мера наказания является альтернативой смертной казни. Оно введено отчасти и из-за того, что в системе юстиции любой страны допускается много ошибок, и вроде бы пока есть пожизненное заключение, есть пути отступления, т.е. невиновного осужденного могут оправдать.

Но, по мнению большинства граждан, по некоторым категориям преступлений (педофилия, терроризм, умышленное убийство) необходимо ввести смертную казнь. Ведь даже редкие и единичные осуждения к смертной казни - это «дамоклов меч» над головами потенциальных нелюдей, а для законопослушных граждан осознание того, что их жизнь, а не жизнь убийцы оценивается государством как высшая ценность, чрезвычайно важно. Как сказал известный российский юрист Б. Н. Чичерин, «Чем выше ценится человеческая жизнь, тем выше должно быть и наказание за ее отнятие...».

Список литературы

1. Российское законодательство Х-ХХ веков : в 9 т. - М. : Юридическая литература, 1984.

2. Шелкопляс, Н. А. Смертная казнь в России: история становления и развития (IX -середина XIX в.) / Н. А. Шелкопляс. - Минск : Амалфея, 2000. - 112 с.

3. Жильцов, С. В. Смертная казнь в России до конца XVIII столетия: социально-политические аспекты / С. В. Жильцов // Право и политика. - 2001. - № 10. -С. 119-130.

4. Кистяковский, А. Ф. Исследование о смертной казни / А. Ф. Кистяковский. - Тула : Автограф, 2000. [Воспроизводится по изданию1867 г., Киев].

5. Михлин, А. С. Способы применения смертной казни: история и современность / А. С. Михлин // Государство и право. - 1997. - № 1. - С. 71-72.

6. Смертная казнь: за и против / под ред. С. Г. Келиной. - М., 1989. - 202 с.

7. Правовой портал «Закон и порядок». - иКЬ: http://zakon.mirtesen.ru

8. Приставкин, А. Необъятное Лобное место (смертные казни в России) / А. Приставкин // На пути к отмене смертной казни : сб. ст. - М. : КомандАрт, 2007. - С. 37.

Шестакова Алена Сергеевна Shestakova Alena Sergeevna

студентка, student,

Пензенский государственный университет Penza State University E-mail: acshestakova@gmail.com

УДК 343.01 Шестакова, А. С.

Процесс развития и применения смертной казни в России / А. С. Шестакова // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2014. -№ 3 (11). - С. 171-176.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.