Научная статья на тему 'Противовоспалительное, анальгезирующее действие растительного средства «Фитокол»'

Противовоспалительное, анальгезирующее действие растительного средства «Фитокол» Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
380
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"ФИТОКОЛ" / ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ И АНАЛЬГЕЗИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Ажунова Т. А., Лубсандоржиева П. Б., Цыбанов К. Ц.

Установлена противовоспалительная и анальгезирующая активность многокомпонентного растительного средства «Фитокол». Указанные свойства позволяют рекомендовать его для профилактики и лечения хронического язвенного колита без риска развития осложнений при его длительном применении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Ажунова Т. А., Лубсандоржиева П. Б., Цыбанов К. Ц.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Antibinflammatory, analgesic effects of the vegetative drug Phytocol

It is proved anti,inflammatory and analgesic activities of vegetative drug Phytocol. These properties allow to recommende Phytocol for the prophylaxis and treatment of the chronic ulcer colitis without risk of complications during long-term use.

Текст научной работы на тему «Противовоспалительное, анальгезирующее действие растительного средства «Фитокол»»

Сибирский медицинский журнал, 2007, № 5

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

© АЖУНОВА Т.А., ЛУБСАНДОРЖИЕВА П.Б., ЦЫБАНОВ К.Ц. - 2007

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ, АНАЛЬГЕЗИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ФИТОКОЛ»

Т.А. Ажунова, П.Б. Лубсандоржиева, К.Ц. Цыбанов (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, директор — д.б.н., проф. Л.Л. Убугунов)

Резюме. Установлена противовоспалительная и анальгезирующая активность многокомпонентного растительного средства «фитокол». Указанные свойства позволяют рекомендовать его для профилактики и лечения хронического язвенного колита без риска развития осложнений при его длительном применении. Ключевые слова: «фитокол», противовоспалительное и анальгезирующее действие._

Проблеме хронического колита в связи с его широкой распространенностью, трудностями диагностики и лечения современная медицина постоянно уделяет пристальное внимание. Хроническим колитом страдают люди всех возрастов. Чаще всего им заболевают в возрасте 20-40 лет. В последние годы заболеваемость хроническим колитом имеет отчетливую тенденцию к росту [2,3,4]. Отсутствие точных знаний об этиологии и патогенезе хронического колита затрудняет лечение этого заболевания. Применяют препараты, обладающие антибактериальным, противовоспалительным и имму-нодепрессивным действием.

В этой связи разработан многокомпонентный растительный экстракт с условным названием «фитокол», в который входят экстракты черных листьев бадана толстолистного, цветков ромашки аптечной, травы тысячелистника обыкновенного и листьев мяты перечной.

Материалы и методы

Изучение острой токсичности водного раствора «фитокола» при однократном внутрибрюшинном и внутрижелудочном способе введения проводили на крысах обоего пола линии Wistar массой 140150 г с использованием пробит анализа по Литчфильду и Уилкок-сону [1]. Наблюдение за общим состоянием животных и их поведением осуществляли в течение 14 дней.

В результате проведенных исследований установлено, что при однократном внутрибрюшинном введении фитокола DL составляла 2500 мг/кг (2440,1-2670 мг/кг).

При однократном внутрижелудочном введении фитокола во всех исследованных дозах (от 500 мг/кг до 8000 мг/ кг) гибели животных в течение всего периода наблюдения (14 суток) не отмечали. Максимальная доза фитокола составила 8000 мг/кг (максимальное количество испытуемого фитосредства, растворение которого возможно в объеме вода, исходя из расчета 10 мл/кг). При введении высоких доз фитокола (7500 мг/кг-8000 мг/кг) в течение первых двух суток у животных наблюдали признаки общей интоксикации в виде гиподинамии, потери аппетита, незначительного учащения дыхания. В последующие дни наблюдения признаки интоксикации животных не регистрировались и DLустановить не удавалось.

Таким образом, при внутрижелудочном введении фи-токол характеризуется хорошей переносимостью и относится к малотоксичным веществам — IV классу токсичности по классификации токсичности химических веществ, принятой в России и ВОЗ [8]. В дальнейшем исследовали противовоспалительную активность фитокола с использованием моделей асептического воспаления, позволяющих оценить его влияние на основные стадии воспалительного процесса: экссудацию, альтерацию и регенерацию. Так-

же исследовали анальгезирующее действие фитокола. Полученные данные обработаны статистически с использованием Ц-критерия Манна-Уитни [7]. Различия считали достоверными при р < 0,05.

Антиэкссудативное действие фитокола определяли на модели острого асептического воспаления задней конечности крыс с применением флогогенного агента формалина. Исследование проведено на крысах обоего пола линии Wistar массой 160-170 г. Воспроизведение острого асептического воспаления конечности осуществляли по методу Ю.В. Стрельникова [6]. Фитокол вводили внутрижелу-дочно в дозах 250, 200 и 150 мг/кг в объеме 10 мл/кг за 3 часа до субплантарного введения крысам в правую заднюю лапку 0,1 мл 3% раствора формалина, а затем через 5 и 18 часов после этого. Животным контрольной группы по аналогичной схеме в равном объеме вводили воду очищенную. В качестве препарата сравнения использовали сбор, состо-

ящий из травы зверобоя продырявленного, листьев мяты перечной, цветков ромашки аптечной, плодов укропа огородного, корней и корневищ валерианы обыкновенной [5]. Указанный сбор назначали форме отвара в объеме 10 мл/ кг по аналогичной схеме. Через 24 часа после введения формалина проводили оценку антиэкссудативного эффекта фитокола онкометрическим методом с использованием формулы: % угнетения отека = Рк — Р/Рк, где: Рк — разность объема лапок с отеком и без отека у животных контрольной группы; Р — разность объема лапок с отеком и без отека у животных опытной группы, получавших фитокол.

Из приведенных в таблице 1 данных следует, что «фитокол» в дозах от 150 до 250 мг/кг оказывает анти-экссудативное действие, снижая выраженность отека лапок крыс на 20,0-34,0% по сравнению с показателями у крыс контрольной группы, причем наиболее выраженный антиэкссудативный эффект фитокола проявлялся в дозе 250 мг/кг. В связи с этим, в дальнейших исследованиях использовали указанную дозу «фитоко-ла». Препарат сравнения также оказывал антиэкссуда-тивное действие, но в менее выраженной степени.

Таблица 1

Влияние «фитокола» на экссудативную фазу воспаления при формалиновом отеке

лапок у крыс

Группы животных Доза, Разность объема лапок с % угнетения

мг/кг отеком и без отека, мл отека

Контрольная (форма-лин+вода очищенная) - 0,75+0,04 -

Опытная 1 (форма- 250 0,50+0,01* 34,0

лин+фитокол)

Опытная 2 (форма- 200 0,58+0,02* 23,0

лин+фитокол)

Опытная 3 (форма- 150 0,60+0,01* 20,0

лин+фитокол)

Опытная 4 (формалин+ 100 0,61+0,02* 19,0

препарат сравнения)

Примечание: * - здесь и далее разность достоверна по сравнению с контролем при р<0,05.

Изучено влияние «фитокола» на фазу альтерации воспалительного процесса. Опыты проведены на крысах обоего пола линии Wistar массой 150-170 г. Моделирование воспалительного процесса осуществляли по методу Мен-кина [6] путем подкожного введения 0,5 мл 9% раствора уксусной кислоты (СН3СООН) в область спины с предварительно выстриженной шерстью. Одновременно

с этим, крысам внутрибрюшинно вводили раствор дек-страна в дозе 300 мг/кг. Первое внутрижелудочное введение фитокола в дозе 250 мг/кг в объеме 10 мл/кг осуществляли за 1 час до введения уксусной кислоты, а затем ежедневно 1 раз в сутки в течение 25 дней. Животные контрольной группы получали воду, очищенную по аналогичной схеме, в эквиобъемных количествах. На 2, 9 и 25 сутки эксперимента оценивали площадь некро-тизированной ткани планиметрическим методом.

Таблица 2

Влияние «фитокола» на процессы альтерации и регенерации при остром асептическом воспалении у крыс

Таблица 3

Влияние «фитокола» на течение хронической пролиферативной фазы воспаления

у крыс

Группы животных Разница между массой сухой Разница между массой

гранулемы и исходной влажной и сухой

массой ватного шарика, мг гранулем, мг

Контрольная 40,20+1,61 235,22±6,31

Опытная 1 38,23+1,64 264,00±8,27

Опытная 2 38,64+2,04 223,23±10,21

Группы животных Площадь альтерации, см2

2 сутки 9 сутки 25 сутки

Контрольная (СН3СООН+ вода очищенная) 3,35±0,03 2,99±0,05 1,41±0,01

Опытная 1 (СН3СООН+ фитокол) 2,68±0,05* 1,72±0,04* 1,05±0,03*

Опытная 2 (СН3СООН+ препарат сравнения) 2,99±0,04 2,68±0,04 1,48±0,02

оценивали по разнице между массой сухой гранулемы и исходной массой ватного шарика (15 мг), а антиэкс-судативную активность — по разнице между массой влажной и сухой гранулем.

В результате исследований установлено, что «фито-кол» в дозе 250 мг/кг практически не влияет на образование фиброзно-грануляционной ткани на фоне хронического пролиферативного воспаления у крыс (табл. 3).

Изучали влияние «фитокола» на порог болевой чувствительности с использованием модели патологической боли — «корчи» [6]. В экспериментах использовали крыс обоего пола линии 'ЭДМаг массой 160170 г. Модель воспроизводили однократным внутрибрюшинным введением 0,75% раствора уксусной кислоты. Фитокол вводили крысам внутрь в дозе 250 мг/кг в объеме 10 мл/кг за 45-60 минут до введения уксусной кислоты. Контрольной группе крыс вводили воду, очищенную в аналогичных условиях, в эквиобъемных количествах. Через 10 минут после введения уксусной

Как следует из данных, приведенных в таблице 2, введение «фитокола» в указанной дозе крысам оказывает антиальтеративное действие, снижая степень деструкции ткани при воздействии флогогенного агента уже на ранних сроках наблюдения. Так, через 2 и 9 суток после введения уксусной кислоты площадь альтерации уменьшалась на 20 и 43% соответственно по сравнению с показателями у крыс контрольной группы. Препарат сравнения оказывал менее выраженное антиальтеративное действие.

Изучено влияние «фитокола» на пролиферативные процессы при воспалении. Эксперименты проведены на крысах линии 'ЭДМаг обоего пола массой 170-180 г. Воспалительную реакцию вызывали по методу Тринус и соавт. [6]: стерильные ватные шарики массой 15 мг имплантировали под кожу крыс в области спины в асептических условиях. «Фитокол» вводили внутрижелудочно в дозе 250 мг/кг в объеме 10 мл/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней (опытная группа 1). Животным контрольной группы вводили в эквиобъемных количествах по аналогичной схеме воду очищенную. В качестве препарата сравнения использовали сбор в форме отвара в объеме 10 мл/кг (опытная группа 2). Через 7 суток извлекали гранулемы и проводили взвешивание на аналитических весах в сыром виде (сразу после извлечения) и после высушивания при температуре 700С в течение 24 часов (до постоянной массы). Пролиферативную реакцию

кислоты регистрировали количество специфических ноцицептивных ответов типа «корчи» у контрольных и опытных животных. Выраженность анальгезии оценивали по формуле: А= (Р — Ро) Рк х 100%, где А — коэффициент анальгезии; Рк — колкичество ответов типа

Таблица 4

Влияние «фитокола» на развитие уксусных «корчей» у крыс

Группы животных Латентный период, мин. Количество «корчей», у.е. Анальгетический эффект, %

Контрольная 6,22±0,11 51,60±0,96 -

Опытная 11,22±0,93* 20,42±0,39* 61

«корчи» за 10 минут у животных в контроле; Ро — количество ответов типа «корчи» у животных опытной группы после введения исследуемого фитосредства.

Результаты исследований показали (табл. 4), что «фитокол» в дозе 250 мг/кг проявляет анальгезирующую активность. После введения «фитокола» на 80% увеличивался латентный период появления «корчей», а количество специфических ноцицептивных ответов на химический раздражитель снижался на 61%.

Таким образом, данные проведенных исследований показывают, что испытуемый экстракт «фитокол» в дозе 250 мг/кг оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие, оптимизируя течение воспалительной реакции, что, очевидно, обусловлено наличием в нем широкого спектра биологически активных веществ.

ANTI-INFLAMMATORY, ANALGESIC EFFECTS OF THE VEGETATIVE DRUG "PHYTOCOL"

T.A. Azhunova, P.B. Lubsandorzhieva, K.TS. Sibanov (Institute of General and Experimental Biology, Ulan-Ude)

It is proved anti-inflammatory and analgesic activities of vegetative drug "phytocol". These properties allow to recommende "Phytocol" for the prophylaxis and treatment of the chronic ulcer colitis without risk of complications during long-term use.

ЛИТЕРАТУРА

1. Беленький М.Л. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта. — Л., 1963. — С.81-107.

2. Гончарик И.И. Болезни желудка и кишечника. — Минск, 1994. - 160 с.

3. Гребенев А.Л., Мягкова Л.П. Болезни кишечника. — М., 1994. — 400 с.

4. Григорьев П.Я, Яковенко Э.П. Диагностика и лечение хронических болезней органов пищеварения. — М., 1990. — 364 с.

5. Лебедев В.П. Клиническая фитотерапия. — Новосибирск, 2003. — 368 с.

6. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. — М., 2005. — 832 с.

7. Сергиенко В.И., Бондарева И.Б. Математическая статистика в клинических исследованиях. — М., 2000. — 263 с.

8. Сидоров К.К. О классификации токсичности ядов при парентеральных способах введения // Токсикология новых промышленных химических веществ. — М., 1973. — Вып. 13. — С.47-51.

© КОРНОПОЛЬЦЕВА Т.В., ТАНХАЕВА Л.М., АСЕЕВА Т.А. - 2007

МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ ФЛАВОНОИДОВ В НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ GENTIANA ALGIDA

Т.В. Корнопольцева, Л.М. Танхаева, Т.А. Асеева

(Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, директор — д.б.н., проф. Л.Л. Убугунов, отдел биологически активных веществ, зав. — д.м.н., проф. С.М. Николаев)

Резюме. Горечавка холодная — лекарственное растение, используемое в традиционной медицине при заболеваниях горла и при интоксикациях. Для стандартизации данного сырья разработана методика количественного определения суммы флавоноидов спектрофотометрическим методом в пересчете на лютеолин-стандарт, которая может быть использована при определении подлинности лекарственного сырья.

Ключевые слова: ОеиНаиа algida, методика определения суммы флавоноидов, антимикробный эффект.

Gentiana algida Pall. горечавка холодная (spang rgyan) — лекарственное растение, известное в тибетской медицине как лучшее средство для лечения болезней горла, легких и при интоксикациях [1,4]. По данным Ц. Хайдава с соавт. [7] и Самтэна [6] цветки горечавки холодной входят в состав сложных прописей, назначавшихся при крупозной пневмонии, хронических гнойных заболеваниях, связанных с увеличением общего объема легких и возникновением различных опухолей в них, остром и хроническом бронхите, отеках и язвах в горле, заболеваниях полости рта.

Надземная часть растения содержит иридоиды, ксантоны, алкалоиды, флавоноиды [5].

При фармакологических исследованиях различных фракций горечавки холодной (хлороформной, этила-цетатной и бутанольной), проведенных в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН, высокую противовоспалительную активность показала эти-лацетатная фракция. Данное обстоятельство позволяет предложить в качестве критерия подлинности сырья содержание в нем веществ фенольного характера (фла-воноидов).

Материалы и методы

Для количественного определения флавоноидов — соединений, имеющих собственное поглощение в УФ- и частично в видимой области спектра, использовали спект-рофотометрический метод анализа. Зависимость оптической плотности от длины волны измеряли на спектрофотометре Alient-8453E с частотой шага в 1 нм.

Для количественного определения экстрактивных веществ использовался фармакопейный метод [3].

Результаты и обсуждение

Дифференциальный метод спектрофотометричес-кого анализа основан на использовании реакции ком-плексообразования с раствором алюминия хлорида. Полученные комплексы имеют максимумы поглощения, которые позволяют более избирательно определить количество флавоноидов, поскольку эта область спектра достаточно удалена от максимумов поглощения сопутствующих фенольных и других органических веществ, содержащихся в экстрактах сырья [2].

При исследовании УФ-спектров спиртового извлечения из данного сырья было обнаружено, что максимумы УФ-спектров спиртовых извлечений горечавки холодной близки к максимумам УФ-спектров поглощения ГСО лютеолина. Далее при добавлении к спиртовому извлечению горечавки холодной раствора алюминия хлорида II-ой максимум поглощения УФ-спектра

смещался к 400 нм и совпадал с максимумами поглощения стандартного образца лютеолина, снятого в аналогичных условиях.

Подобраны оптимальные условия экстракции, при которых достигается максимальный выход флавоноидов, так концентрация экстрагента — 70% этанол, температура экстракции 60°С, время экстракции 60 минут, соотношение сырье — экстрагент 1:16, размер частиц сырья 0,5-1мм, для максимального извлечения флаво-ноидов достаточно 3-х кратной экстракции.

Методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин-стандарт в надземной части горечавки холодной.

Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 0,5 мм.

Около 1 г (точная навеска) измельченного сырья помещают в колбу со шлифом вместимостью 250 мл, прибавляют 100 мл 50% этанола. Колбу присоединяют к обратному холодильнику и нагревают на кипящей водяной бане в течение 75 мин., периодически встряхивая для смывания частиц сырья со стенок. Горячее извлечение фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 200 мл. Экстракцию повторяют дважды по 50 мл и извлечения фильтруют в ту же мерную колбу. После охлаждения объем объединенных извлечений доводят 50% этанолом до метки и перемешивают (раствор А).

В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 1 мл раствора А и 1 мл раствора алюминия хлорида в 95% этаноле, 1 мл разведенной уксусной кислоты и доводят объем раствора 95% этанолом до метки. Через 40 минут измеряют оптическую плотность раствора на спектрофотометре при длине волны 400 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм.

В качестве раствора сравнения используют раствор, состоящий из 1 мл извлечения, 1 капли разведенной уксусной кислоты и доведенный 95% этанолом до метки в мерной колбе на 25 мл.

Параллельно измеряют оптическую плотность раствора Государственного стандартного образца (ГСО) лютеолина, приготовленного аналогично испытуемому раствору.

Содержание суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин на абсолютно сухое сырье в процентах (Х) вычисляют по формуле:

Х _Рх х Мо х 200 х 25 х100 х100 Do х М х 100 х 25 х(100

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.