Научная статья на тему 'ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ'

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
141
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЬ / ЗАПАСЫ / МЕСТОРОЖДЕНИЯ / ДОБЫЧА / ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ / OIL / RESERVES / FIELDS / PRODUCTION / PRICING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Манукян М.М.

Статья посвящена изучению и анализу крупных месторождений нефти, запасах и обеспеченности стран мира нефтяными ресурсами и продуктами, экспортно-импортные операции с нефтью, потребление нефти по странам, цены на нефть и ценообразование, а также рассмотрены вопросы, касаемые ценообразования мирового рынка нефти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTRADICTORY TENDENCIES AND THE PECULIARITIES OF PRICE FORMATION ON THE WORLD OIL MARKET

The article is devoted to the study and analysis of large oil fields, reserves and security of the world’s oil resources and products, export-import operations with oil, oil consumption by country, oil prices and pricing, as well as the issues related to the pricing of the world oil market.

Текст научной работы на тему «ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ»

il

ЭКСПЕРТ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

2019. № 3 (3)

УДК 338

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ

© 2019 М.М. Манукян*

Статья посвящена изучению и анализу крупных месторождений нефти, запасах и обеспеченности стран мира нефтяными ресурсами и продуктами, экспортно-импортные операции с нефтью, потребление нефти по странам, цены на нефть и ценообразование, а также рассмотрены вопросы, касаемые ценообразования мирового рынка нефти.

Ключевые слова: нефть, запасы, месторождения, добыча, запасы, ценообразование.

■ I ч ч

На данный момент в мировои экономике нефтяная промышленность играет огромную роль. Это связано с тем, что большинство окружающих явлений жизни косвенно или напрямую связанно с нефтью. Современное общество полностью зависит от нефтяного ресурса и продукта. Насколько известно, ресурс нефти не возобновляем. Многим странам приходится импортировать нефть из-за рубежа, что является большим доходом для экспортера. В свою очередь биржи по торговле нефтью и мировые нефтяные организации и компании формируют цены на нефть, которые играют существенную роль в экспортно-импортных отношениях.

Нефть состоит из углерода, водорода, серы, кислорода и азота. В нефти встречаются никель, ванадий железо, медь, алюминий, магний, стронций, марганец, барий, хром, кобальт, бор, мышьяк, молибден, калий и другие химические элементы. Нефть содержит примерно 420 углеводородных соединений, а так же присутствуют химические соединения других классов. Нефть обладает определенными физическими свойствами. Одним из таких свойств является её плотность. Чем меньше плотность сырой нефти, тем легче процесс ее переработки нефти и выше качество получаемых из нее нефтепродуктов.

Качество нефти и ее состав значительно зависят от месторасположения ее источни-

ка. Нефть является суммой двух, трех тысяч химических соединений, каждое из этих соединений характеризуется собственной температурой кипения, что является важнейшим физическим свойством нефти.

Существует несколько теорий происхождения нефти:

1) Версия биологического происхождения говорит о том, что нефть это останки растительных организмов, а так же животных. За многие тысячелетия они превратились в жидкость.

2) Версия абиогенная говорит о том, что нефть имеет неорганическое происхождение. Нефть образовалась в ходе реакций, происходящих при высоком давлении и температуре на больших глубинах.

Нефть является источником значительных и многообразных экологических проблем. Утечка нефти в большинстве случаев приносит огромный ущерб природе и экономике.

В современных источниках информации о самых ранних этапах знакомства человека с нефтью практически нет информации. Однако известно, что на территории современного Ирака в древности использовалась нефть для таких целей как: защиты домов от влаги и обрабатывания лодок. В древнем Египте нефть использовали для освещения и мумификации. В древнем Вавилоне шла

* Манукян Марине Мартиновна (marinaarm89@mail.ru) - старший преподаватель кафедры экономики инноваций, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», 443086 РФ, г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 34.

активная продажа нефти, на основе этого можно сделать вывод, что нефть являлась ценным товаром уже в древности.

В древнем Китае было изобретено первое бурение скважин с помощью бамбуковых деревьев. В разных кусочках планеты нефть применялась для лечения кожных заболеваний.

На Руси нефть упоминается уже в 15 веке. Нефть на Руси добывалась на реке Ухте и собиралась с поверхности воды. Использовалась как лекарство и источник света.

Только к 19 веку люди научатся выделять из нефти другие продукты. Так, например, в 19 веке был выделен керосин, который активно использовался для освещения. Спрос на керосин постоянно рос, следовательно, увеличивался объем добычи нефти.

Одной из первых скважин являлась скважина в Баку, открытая в 1847 году. Первой скважиной в России оказалась кубанская скважина, пробитая паровой машиной в 1864 году.

Бурение нефтяных скважин резко удешевило добычу нефти, что привело к тому, что в скором времени этот продукт стал важнейшим и незаменимым для современной цивилизации. Одновременно это стало началом динамичного развития новой перспективной отрасли.

Нефтяная промышленность является ведущей отраслью топливно-энергетической промышленности. Она влияет на мировое хозяйство и политику и отличается капиталоемкостью. Данная отрасль считается быстро развивающейся и наиболее перспективной в настоящий исторический период. Основу нефтяной промышленности составляют вертикально-интегрированные нефтяные компании.

Нефтедобыча представляет собой процесс, состоящий их геологической разведки, бурения скважин и отчистки нефти. Целью геологической разведки является нахождение и оценивание нефтяных залежей. Целью бурения скважин является добыча и транспортировка нефти, а целью отчистки нефти является выделение полезных продуктов.

Больше половины добываемой нефти в мире экспортируется. Страны можно подразделить на две группы:

1) страны, хозяйство которых базируется на собственной нефти;

2) страны, хозяйство которых базируется на импортной нефти.

К первой группе стран, безусловно, относятся США, Норвегия, Великобритания, Россия, Канада. Ко второй группе стран можно отнести большую часть западной Европы и, конечно же, Японию.

Согласно данным Госкомстата РФ в 2017 году добыто 491 млн. тонн нефти, что на 2,1 % больше, чем в 2016 году (480 млн. тонн), в результате темпы роста добычи нефти в России превысили темпы роста мирового спроса на нефть более чем в полтора раза.

По данным статистического агентства США в 2017 году потребление переработанной нефти в России составило 28,9 % от добычи нефти — 2,8 млн. баррелей в день. Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов составил 71,1 % от добычи нефти — 6,9 млн. баррелей в день.

Нефть является главной статьёй российского экспорта. По данным Федеральной таможенной службы в 2017 из России было вывезено 233,1 млн. тонн сырой нефти на 114,15 млрд. долл., что составляет около 32,4 % российского экспорта. Существует заблуждение о необходимости поставки нефти на экспорт для обеспечения импорта продукции массового потребления. Так, даже если бы Россия вообще не поставляла нефть на экспорт в 2015 году, торговый баланс России был бы в профиците на $46 млрд.[1]

Добычей нефти занимаются несколько -нефтяных компаний, крупнейшими из которых по результатам 2017 года являются ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл» и ОАО «ТНК-ВР».

Оценка запасов нефти всегда носит приблизительный характер. Обеспеченность стран нефтяными запасами в большинстве случаев оценивается количеством лет, в течение которых существующие запасы могут быть потрачены (см. таблицу).

il

ЭКСПЕРТ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

2019. № 3 (3)

Страны с крупнейшими запасами нефти

Страна Запасы, млрд. баррелей % от мировых запасов

Саудовская Аравия 264,1 21,5

Иран 137,6 10,8

Ирак 115 9

Кувейт 101,5 8

Венесуэла 99,4 7,8

ОАЭ 97,8 7,7

Россия 79 6,2

Ливия 43,7 3,4

Казахстан 39,8 3,1

Нигерия 36,2 2,8

США 30,5 2,5

Канада 28,6 2,4

Катар 27,3 2,2

Китай 15,5 1,2

Ангола 13,5 1,1

Члены ОПЕК 955,8 76

Весь мир 1258 100

При нынешнем уровне добычи нефти ее мировых геологических запасов хватит в Саудовской Аравии - на 83 года, Иране - 69 лет, Венесуэле - 58, Ливии - 56, Мексике - 43, России - 22, Китае - 21, Алжире - 19, США - 10, Норвегии - 9, Индонезии - 9 и в Великобритании - на 5 лет.

Более половины запасов нефти находится в странах - членах ОПЕК, самая малая часть запасов нефти расположена в развивающихся странах.

Как известно, нефть является не возобновляемым ресурсом, запасы которого рано или поздно будут исчерпаны. Поэтому в настоящее время ищутся новые места расположения нефти, новые более эффективные способы добычи и переработки нефти.

В настоящее время география добычи нефти определяется ее наличием, качеством и масштабом нефтяных залежей, имеющимися возможностями и нефтяной инфраструктурой. Члены стран ОПЕК устанавливают определенные квоты на добычу и продажу нефти.

В Соединенных Штатах Америки происходит консервация нефтяных скважин из-за желания сохранить собственные природные запасы и ресурсы, продукты нефти, предпочитая импортировать нефть из развивающихся стран по низким ценам.

На первом месте по потреблению нефти находится США, затем Китай, Япония, Германия, Россия и Индия.

Главными потребителями нефти стандартно являются промышленно развитые страны. Это связанно с высоким уровнем необходимости в нефти промышленного комплекса данных стран.

Основными странами по добычи нефти традиционно являются развивающиеся страны, которым необходимо извлечь максимальную выгоду из своих природных ресурсов для развития страны.

Торговля нефтью в современном мире является важнейшим элементом хозяйственных связей. Во всевозможных экономических операциях с нефтью участвуют все страны мира.

Ежегодно 80% нефти на рынок поступает из развивающихся стран Азии, Африки, Латинской и центральной Америки. Из промышленно развитых стран примерно 10-20.

Ежегодно нефть покупает более сотни государств. Лишь 30 из них выступают крупными покупателями.

Самым крупным покупателем нефти является США и Япония, Германия, Италия, Франция и Испания (см. рисунок).

За последнее время заметно увеличивается импорт нефти в США, что напрямую связанно с их нефтяной политикой.

&)

О 1.0 2,0 3,0 4,0 Рис. Страны, являющиеся крупными покупателями нефти

В Великобритании показатель импорта из года в год постепенно снижается. "В складывающихся новых геополитических условиях странам Ближнего Востока, судя по всему, придется все большую часть добываемой нефти поставлять в страны Азии. Фактически этот процесс уже начался. Еще 2-3 года назад поставки стран Африки в страны Азии были весьма незначительными, но уже в 2000 г. они достигли почти 67 млн. т, а в 2009 г. превысили 100 млн. т. В последние годы США ежегодно импортируют из стран Ближнего Востока около 75 млн. т нефти, тогда как мощности их нефтеперерабатывающих заводов составляют около 700 млн. т" [2].

Главную роль в ценообразовании на нефтяном рынке играет Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC). Данная организация создана в Багдаде в далеком 1960 году. Целью данной организации является защита интересов членов своей организации. Члены ОПЕК располагают 70% запасами нефти. Обеспечивают 40% нефтедобычи.

ОПЕК создавалась в первую очередь не как политический союз, а как международная товарная организация, призванная блюсти экономические интересы своих членов.

Цель организации - координации нефтяной политики участников, с тем, чтобы наилучшим образом способствовать стабильности цен на мировом рынке.

В связи с обвалом цен на нефть в 1985 году ОПЕК решила контролировать цену нефти путем установления жёстких квот.

Цены на нефть на мировых рынках повышаются из года в год, это напрямую связанно с повышением спроса на сырье и топливо.

В дальнейшем повышение цен на нефть непременно имеет место быть в современной экономике, это обуславливается, в первую очередь, ее нехваткой и невозобновля-емостью.

Возможно, через два или три десятка лет, развитые страны окончательно перейдут к консервированию собственных месторождений нефти и импорту из других более отсталых стран.

Так или иначе, нефтяная промышленность находится на пике своего развития, в дальнейшем по мере истощения нефтяных ресурсов данная отрасль потеряет свою перспективность.

Таким образом, проведя анализ состояния нефтяной промышленности в мировой экономике, можно сделать ряд выводов.

Вклад инвестиций в нефтяную промышленность зависит от геологических запасов страны данными ресурсами. Однако существует проблема истощения запасов нефти, пожалуй, это главная проблема в данной отрасли, в настоящее время над решением

ф

которой работают наиболее передовые, развитые и лидирующие страны.

Некоторые страны начали консервацию своих залежей из-за проблемы ограниченности нефтяного ресурса и крайне высоких издержек.

Торговля нефтью является важнейшим элементом экономических связей в мире. Такой вывод можно сделать из масштабов торговли нефтью, политической и экономической значимости.

Важную роль в ценообразовании на современном мировом рынке нефти играет организация стран - экспортеров нефти, ко-

торая координирует нефтяную политику участников, с целью стабилизации цен на мировом рынке.

Библиографический список

1. Бобылев Ю. Цены на бензин в России и других странах: сравнительный анализ // Экономическое развитие России. 2016. Т. 23. № 10. С. 28-31.

2. Законы рынка против политики // Финансовый эксперт. - № 7. - 2017. URL: https:// www.finance1.ru/zhurnal-finansovyy-ekspert [Электронный ресурс]. Дата обращения: 01.12.2019.

Поступила в редакцию 03.12.2019 г.

ЭКСПЕРТ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

2019. № 3 (3)

CONTRADICTORY TENDENCIES AND THE PECULIARITIES OF PRICE FORMATION

ON THE WORLD OIL MARKET

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

fl

© 2019 M.M. Manukyan*

The article is devoted to the study and analysis of large oil fields, reserves and security of the world's oil resources and products, export-import operations with oil, oil consumption by country, oil prices and pricing, as well as the issues related to the pricing of the world oil market.

Keyword: oil, reserves, fields, production, reserves, pricing.

Received for publication on 03.12.2019

* Manukyan Marine Martinovna (marinaarm89@mail.ru) - senior lecturer of the Department of Innovation Economics, Samara National Research University Named After Academician S. P. Korolev, 443086 Samara, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.