Научная статья на тему 'Тенденции развития нефтяной промышленности в мировой экономике'

Тенденции развития нефтяной промышленности в мировой экономике Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
2970
260
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕСТОРОЖДЕНИЕ / ЗАПАСЫ / НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / РЕСУРСЫ / ПОТРЕБЛЕНИЕ / ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Манукян М.М.

На данный момент в мировой экономике нефтяная промышленность лидирует по своей. Это связано с тем, что большинство окружающих явлений жизни косвенно или напрямую связано с нефтью. Современное общество полностью зависит от нефтяного ресурса и продукта. Насколько известно, ресурс нефти не возобновляем. Многим странам приходится импортировать нефть из-за рубежа, что является большим доходом для экспортера. В свою очередь биржи по торговле нефтью и мировые нефтяные организации и компании формируют цены на нефть, которые играют существенную роль в экспортно-импортных отношениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TENDENCIES OF DEVELOPMENT OF OIL INDUSTRY IN THE WORLD ECONOMY

At the moment, the oil industry plays a huge role in the global economy. This is due to the fact that most of the surrounding phenomena of life are indirectly or directly re-lated to oil. Modern society is completely dependent on the oil resource and product. As far as we know, the oil resource is not renewable. Many countries have to import oil from abroad, which is a big income for the exporter. In turn, oil trading exchanges and world oil organizations and companies form oil prices, which play a significant role in export-import relations.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития нефтяной промышленности в мировой экономике»

УДК 338.24

М.М. Манукян*

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

На данный момент в мировой экономике нефтяная промышленность лидирует по своей. Это связано с тем, что большинство окружающих явлений жизни косвенно или напрямую связано с нефтью. Современное общество полностью зависит от нефтяного ресурса и продукта. Насколько известно, ресурс нефти не возобновляем. Многим странам приходится импортировать нефть из-за рубежа, что является большим доходом для экспортера. В свою очередь биржи по торговле нефтью и мировые нефтяные организации и компании формируют цены на нефть, которые играют существенную роль в экспортно--импортных отношениях.

Ключевые слова: месторождение, запасы, нефтяная промышленность, ресурсы, потребление, ценообразование.

Нефть - это одно из самых важнейших и полезных ископаемых Земли. Нефть состоит из углерода, водорода, серы, кислорода и азота. В нефти встречаются такие составляющие, как никель, ванадий, железо, медь, алюминий, магний, стронций, марганец, барий, хром, кобальт, бор, мышьяк, молибден, калий и другие химические элементы. Нефть содержит примерно 430 углеводородных соединений, а также в ней присутствуют химические соединения других классов. Нефть обладает определенными физическими свойствами. Одним из таких свойств является ее плотность. Чем меньше плотность сырой нефти, тем легче процесс ее переработки и выше качество получаемых из нее нефтепродуктов.

Качество нефти и ее состав значительно зависят от места расположения источника ее добычи. Нефть является суммой 2-3 тысяч химических соединений, каждое из этих соединений характеризуется собственной температурой кипения, что является важнейшим физическим свойством нефти.

Существует несколько теорий происхождения нефти:

1) Версия биологического происхождения говорит о том, что нефть - это останки растительных организмов, а также животных. За многие тысячелетия они превратились в жидкость;

2) Версия абиогенная говорит о том, что нефть имеет неорганическое происхождение.

Нефть является источником значительных и многообразных экологических проблем. Утечка нефти в большинстве случаев приносит огромный ущерб животному и природному миру, а также экономике. В стране, в которой произошла авария, выделяются огромные бюджеты на устранение возможных последствий и ликвидации нефти.

В современных источниках информации о самых ранних этапах знакомства человека с нефтью практически нет. Однако известно, что на территории современного Ирака в древности использовалась нефть для таких целей, как: защита домов от влаги и обрабатывание лодок. В Древнем Египте нефть использовали для освещения и мумификации. В Древнем Вавилоне шла активная продажа нефти, на основе этого можно сделать вывод, что нефть являлась ценным товаром уже в древности.

* © Манукян М.М., 2018

Манукян Марине Мартиновна (marinaarm89@mail.ru), старший преподаватель кафедры экономики инноваций, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, 443086, Российская Федерация, г. Самара, Московское шоссе, 34.

В Древнем Китае было изобретено первое бурение скважин с помощью бамбуковых деревьев, также в Китае использовали нефть в качестве топлива, ее жгли, чтобы вскипятить раствор соли из природных источников, выпарить лишнюю жидкость и таким образом добыть соль. В разных точках планеты нефть применялась и для лечения кожных заболеваний.

На Руси нефть упоминается уже в XV веке. Нефть на Руси добывалась на реке Ухте и собиралась с поверхности воды. Использовалась как лекарство и источник света.

Только к XIX веку люди научатся выделять из нефти другие продукты. Так, например, в XIX веке был выделен керосин, который активно использовался для освещения. Спрос на керосин постоянно рос, следовательно, увеличивался объем добычи нефти.

В «новое время» было дано начало нефтедобывающей промышленности. Одной из первых скважин являлась скважина в Баку, открытая в 1847 году.

Первой скважиной в России оказалась кубанская скважина, пробитая паровой машиной в 1864 году.

Бурение нефтяных скважин резко удешевило добычу нефти, что привело к тому, что в скором времени этот продукт стал важнейшим и незаменимым для современной цивилизации. Одновременно это стало началом динамичного развития новой перспективной отрасли.

Нефтяная промышленность является ведущей отраслью топливно-энергетической промышленности. Она влияет на мировое хозяйство и политику. Отличается капиталоемкостью. Данная отрасль считается быстро развивающейся и наиболее перспективной в настоящий исторический период. Основу нефтяной промышленности составляют вертикально интегрированные нефтяные компании.

Нефтедобыча представляет собой сложный технологический процесс, состоящий их геологической разведки, бурения скважин и последующей очистки нефти.

Целью геологической разведки является нахождение и оценивание нефтяных залежей. Целью бурения скважин - добыча и транспортировка нефти. Целью очистки нефти является выделение полезных продуктов.

Больше половины добываемой нефти в мире экспортируется. Страны можно подразделить на две группы:

1) страны, хозяйство которых базируется на собственной нефти;

2) страны, хозяйство которых базируется на импортной нефти.

К первой группе стран, безусловно, относятся США, Норвегия, Великобритания, Россия, Канада.

Ко второй группе стран можно отнести большую часть Западной Европы и, конечно же, Японию.

Рассмотрим состояние нефтяной промышленности в России. По данным Госкомстата РФ, в 2007 году добыто 491 млн тонн нефти, это на 2,1 % больше, чем в 2006 году, в результате темпы роста добычи нефти в России превысили темпы роста мирового спроса на нефть более чем в полтора раза.

По данным статистического агентства США в 2007 году потребление переработанной нефти в России составило 28,8 % от общей добычи нефти. Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов составил 71,2 %.

Существует заблуждение о зависимости экономики России от экспорта нефти. Даже если бы в 2005 году Россия вообще не поставляла нефть на экспорт, торговый баланс России был бы в профиците на $45 млрд.

Добычей нефти занимаются несколько нефтяных компаний, крупнейшими из которых по результатам 2007 года являются ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «ТНК-ВР» [2].

Оценить запасы нефти можно лишь приблизительными значениями. Обычно количество лет, на которые нефтяных запасов хватит, и есть показатель обеспеченности нефтяными ресурсами в мире.

При нынешнем уровне добычи нефти ее мировых геологических запасов хватит в Саудовской Аравии на 83 года, Иране - 69 лет, Венесуэле - 58, Ливии - 56, Мексике - 43, России - 22, Китае - 21, Алжире - 19, США - 10 лет (см. таблицу) [3].

Более половины запасов нефти приходится на страны - члены ОПЕК, самая малая часть запасов нефти расположена в развивающихся странах.

Таблица

Страны с крупнейшими запасами нефти

Страна Запасы, млрд баррелей % от мировых запасов

Саудовская Аравия 264,1 21,5

Иран 137,6 10,8

Ирак 115 9

Кувейт 101,5 8

Венесуэла 99,4 7,8

ОАЭ 97,8 7,7

Россия 79 6,2

Ливия 43,7 3,4

Казахстан 39,8 3,1

Нигерия 36,2 2,8

США 30,5 2,5

Как известно, нефть является невозобновляемым ресурсом, запасы которого рано или поздно будут исчерпаны. Поэтому в настоящее время производятся поиски новых мест расположения нефти, более эффективные способы ее добычи и переработки нефти.

В настоящее время география добычи нефти определяется ее наличием, качеством и масштабом нефтяных залежей, имеющимися возможностями и нефтяной инфраструктурой. Члены стран ОПЕК устанавливают определенные квоты на добычу и продажу нефти.

В Соединенных Штатах Америки происходит консервация нефтяных скважин в связи с желанием сохранить собственные природные запасы и ресурсы, они предпочитают импортировать нефть из развивающихся стран по низким ценам. Таким образом США сохраняют ресурсный потенциал своей страны, используя ресурсы других государств.

На первом месте по потреблению нефти находится США, затем - Китай, Япония, Германия, Россия и Индия.

Принято считать, что промышленно развитые страны являются основными потребителями нефти. Это связано с высоким уровнем необходимости в нефти промышленного комплекса данных стран.

Главными странами по добыче нефти традиционно являются развивающиеся страны, которые нуждаются в извлечении максимальной выгоды из своих природных ресурсов для развития страны.

Торговля нефтью в современном мире является важнейшей частью хозяйственных связей многих стран мира.

Ежегодно 80 % нефти на рынок поступает из развивающихся стран Азии, Африки, Латинской и Центральной Америки. Из промышленно развитых стран - примерно 10-20 %. Ежегодно нефть покупают более сотни государств. Лишь 30 из них выступают крупными покупателями.

Самыми крупными покупателями нефти являются Соединенные Штаты Америки, Япония, Германия, Италия, Франция и Испания.

За последнее время заметно увеличивается импорт нефти в США, что напрямую связано нефтяной политикой данной страны. Соединенные Штаты придерживаются определенной экономической и экологической политики в области нефтепроизводства, а также импорта и экспорта нефтяных ресурсов.

В Великобритании показатель импорта, наоборот, имеет убывающую тенденцию, поскольку страна повышает уровень экологической безопасности в стране, а также борется с нефтяными отходами.

«В складывающихся новых геополитических условиях странам Ближнего Востока придется все большую часть добываемой нефти поставлять в страны Азии. В последние годы США ежегодно импортируют из стран Ближнего Востока около 75 млн т нефти, тогда как мощности их нефтеперерабатывающих заводов составляют около 700 млн т» [1].

Рассмотрим роль ОПЕК в ценообразовании на мировом рынке нефти. Главную роль в образовании цен на нефтяном рынке играет Organization of Petroleum Exporting Countries, или сокращенно OPEC. Ее целью является защита интересов членов своей организации. Члены ОПЕК располагают более чем 70 % запасами нефти. Обеспечивают 40 % нефтедобычи.

В основном ОПЕК создавалась как международная товарная организация, обеспечивающая экономические интересы входящих в нее стран, а не как политический союз.

Цель организации - способствование стабилизации цен на мировом рынке путем координации нефтяной политики участников.

В связи с обвалом цен на нефть в 1985 году ОПЕК решила контролировать цену нефти, установив на нее жесткие квоты.

Цены на нефть на мировых рынках повышаются из года в год, что связано с ростом спроса на сырье, топливо и нефтяные ресурсы.

В дальнейшем повышение цен на нефть непременно имеет место быть в современной экономике. Данный прогноз обусловлен истощающимися запасами нефти, а также свойством невозобновляемо-сти нефтяного ресурса в мире.

Вероятно, через 30-40 лет развитые страны начнут беречь остаток собственных ресурсов, полностью перейдя на экспорт нефти из других, более отсталых стран.

Так или иначе, но нефтяная промышленность находится на пике своего развития, в дальнейшем данная отрасль потеряет свою перспективность по мере истощения нефтяных ресурсов.

Проведя анализ состояния нефтяной промышленности в мировой экономике, можно сделать ряд заключительных выводов.

Вклад инвестиций в нефтяную промышленность зависит от наличия данных ресурсов в стране. Однако нефтяные ресурсы истощаются, пожалуй, это главная проблема в данной отрасли, в настоящее время над решением которой работают наиболее передовые, развитые и лидирующие страны.

Некоторые страны встали на путь сохранения своих залежей нефти как раз из-за проблемы ограниченности нефтяного ресурса и крайне высоких издержек. Также начинают активно использоваться наиболее эффективные способы добычи и переработки нефти.

Торговля нефтью является важнейшей частью экономических связей в мире. Такой вывод можно сделать, исходя из масштабов торговли нефтью, политической и экономической значимости продаваемых ресурсов.

Помимо вышеперечисленного, в нефтяной промышленности происходит глобализация. Важную роль в ценообразовании на современном мировом рынке нефти играет ОПЕК, которая координирует нефтяную политику участников с целью стабилизации цен на мировом рынке.

Библиографический список

1. Мировая экономика: учебник / под ред. проф. А.С. Булатова. М.: Экономистъ, 2005. 734 с.

2. Экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. 2-е изд. М.: Институт новой экономики, 2008. 1152 с.

3. ОИ.Эксперт [Электронный ресурс]. URL: http://www.oilexp.ru.

References

1. Mirovaya ekonomika: uchebnik. Pod red. prof. A.S. Bulatova [World Economy: textbook. A.S. Bulatov (Ed.)]. M.: Ekonomist", 2005, 734 p. [in Russian].

2. Ekonomicheskii slovar'. Pod red. A.N. Azriliyana. 2-e izd. [Economic Dictionary. A.N. Azriliyan (Ed.), 2nd edition]. M.: Institut novoi ekonomiki, 2008, 1152 p. [in Russian].

3. Oil.Ekspert [Elektronnyi resurs] [Electronic journal Oil. Expert [Electronic resource]]. Available at: http://www.oilexp.ru [in Russian].

M.M. Manukyan *

TENDENCIES OF DEVELOPMENT OF OIL INDUSTRY IN THE WORLD ECONOMY

At the moment, the oil industry plays a huge role in the global economy. This is due to the fact that most of the surrounding phenomena of life are indirectly or directly related to oil. Modern society is completely dependent on the oil resource and product. As far as we know, the oil resource is not renewable. Many countries have to import oil from abroad, which is a big income for the exporter. In turn, oil trading exchanges and world oil organizations and companies form oil prices, which play a significant role in export-import relations.

Key words: field, reserves, petroleum industry, resources, consumption, pricing.

Статья поступила в редакцию 16/II/2018. The article received 16/II/2018.

* Manukyan Marine Martinovna (marinaarm89@mail.ru), seniour lecturer, Department of Innovation Economics, Samara National Research Umiversity, 34, Moskovskoye shosse, Samara, 443086, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.