Научная статья на тему 'Промышленная безопасность объекта при техническом перевооружении'

Промышленная безопасность объекта при техническом перевооружении Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
125
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Ключевые слова
ПРОЕКТ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ / ДОКУМЕНТАЦИЯ / НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Кочетов Денис Михайлович, Шапуров Валерий Сергеевич

В России уже давно устарел основной фонд отечественного производства и основная задача на настоящий момент применение современного наукоемкого оборудования и перспективных рентабельных технологий наиболее оптимальный вариант решения этой проблемы это техническое перевооружение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Кочетов Денис Михайлович, Шапуров Валерий Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Промышленная безопасность объекта при техническом перевооружении»

правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств».

Промышленная безопасность объекта при техническом перевооружении Кочетов Д. М.1, Шапуров В. С.2

'Кочетов Денис Михайлович /Kochetov Denis Mihajlovich - эксперт по промышленной

безопасности;

2Шапуров Валерий Сергеевич /Shapurov Valéry Sergeevich - эксперт по промышленной

безопасности,

ООО «Югорское отделение экспертизы», г. Нижневартовск

Аннотация: в России уже давно устарел основной фонд отечественного производства и основная задача на настоящий момент - применение современного наукоемкого оборудования и перспективных рентабельных технологий - наиболее оптимальный вариант решения этой проблемы — это техническое перевооружение. Ключевые слова: проект, техническое перевооружение, документация, новая технология, промышленная безопасность.

Давно уже известно, что большой процент основных фондов отечественного производства является наследием предыдущего периода развития нашей страны, соответственно устаревших производственных фондов, а именно: оборудования, изготовленного еще в СССР; устаревшие технологии.

Даже в этих условиях дефицита современного оборудования и технологий отечественная промышленность развивается и дает достаточные приросты в бюджеты разных уровней. Но рано или поздно встает вопрос об обновлении, улучшении оборудования и технологий производства. Вот здесь и встает вопрос о техническом перевооружении производства. Что же это такое и когда оно должно быть применено в современных реалиях? Дадим определение техническому перевооружению. Техническое перевооружение опасного производственного объекта - внедрение новой технологии, автоматизация ОПО или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на ОПО технических устройств, приводящие к изменению технологического процесса [1].

Техническое перевооружение является одним из способом провести модернизацию или реконструкцию основных фондов, но, как и любой процесс изменения состава ОПО должен быть оформлен документально, а после разработки -проведена экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) данного проекта [1].

Если сравнивать техническое перевооружение с новым строительством или расширением, то здесь существенные преимущества: экономия финансовых средств, короткий срок окупаемости, более низкие риски капитальных вложений, обновление происходит для активной части ОПФ.

Немаловажным является тот факт, что при разработке проекта на технологическое перевооружение необходимо соблюдать следующие условия [1]:

- при перевооружении не происходит расширение производственных площадей;

- не затрагиваются несущие конструкции;

- происходит замена старого оборудования на более совершенное.

С юридической точки зрения при разработке проекта на технологическое присоединение необходимо учитывать следующие факты:

- без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности техническое перевооружение не допускается;

- проект на техническое перевооружение входит в состав проектной документации на реконструкцию в случае единовременного их проведения;

- отклонения на входе перевооружения от утвержденного проекта не допускается;

- вводимые изменения подлежат обязательной экспертизе проектной документации;

- декларация промышленной безопасности должна входит в состав ПТП (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации ОПО, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);

- ПТП включает в себя перепланировку вентиляционных, отопительных, энергоснабжающих и природоохранных систем;

- сложная взаимосвязь рабочего проекта и проектной документации на перевооружение;

- после технического перевооружения должны быть внесены изменения в реестр опасных производственных объектов (ЕГРОПО). Сведения об изменении состава ОПО необходимо в течение 5 дней направить в Ростехнадзор.

В итоге при техническом перевооружении:

-устанавливается дополнительное оборудование;

- внедряются автоматизированные системы управления и контроля производства;

- происходит модернизация и техническое переустройство природоохранных объектов, отопительных и вентиляционных систем, присоединение предприятий, цехов и установок к централизованному тепло - и электроснабжению.

При техническом перевооружении допускается частичная перестройка и расширение существующих производственных площадей, обусловленное габаритами нового оборудования, а также расширение существующих или строительство новых объектов подсобного и обслуживающего назначения.

Для технического перевооружения опасного производственного объекта необходимо провести следующие мероприятия [2]:

1. Разработка технико-экономического обоснования, которое всесторонне оценивает экономическую выгодность затрат на технологическое перевооружение. Технико-экономическое обоснование необходимо для понимания того, что стоит ждать от проекта технологическое перевооружения, какие цели будут достигнуты и понимания сроков окупаемости вложенных денег. Технико-экономического обоснования разрабатывается проектной организацией или самостоятельно организацией при наличии необходимых кадров;

2. Проведение инженерных изысканий с целью определения свойств грунтов, состояние фундамента в объеме, необходимом для проведения работ по техническому перевооружению (инженерно-геодезические изыскания, инженерно-экологические изыскания, инженерно-геотехнические изыскания) специализированной организацией;

3. Составления сметы работ;

4. Разработка проектной документации технического перевооружения, в которой предусмотрены организационные и технические меры, обеспечивающие экологическую и промышленную безопасность на всех этапах работ при проведении технического перевооружения объекта;

5. Проведение экспертизы проектной документации технического перевооружения уполномоченной организацией. В процессе проведения экспертизы промышленной безопасности проект технического перевооружения всесторонне изучается группой экспертов на предмет соответствия проекта федеральным нормам и правилам промышленной безопасности;

6. Зарегистрировать заключение экспертизы промышленной безопасности проекта ликвидации опасного объекта в территориальном органе Ростехнадзора;

7. Внести изменения в реестр ОПО Ростехнадзора [3].

19

Состав проекта на технологическое перевооружение следующий. Он содержит сведения о проводимых работах, расчет потребности в оборудовании, объем капитальных вложений, технико-экономические показатели. Так же проект на техническое перевооружение учитывает требования и предусматривает мероприятия, призванные обеспечить промышленную безопасность, предупреждение аварий и локализацию их последствий на всех этапах работ. Проект чаще все включает следующее: пояснительную записку, чертежи, графики, технологические и конструктивные решения.

Литература

1. Разработка проекта на техническое перевооружение ОПО. Availableat: [Электронный ресурс]: URL: http://www.safeteh.ru/services/prom_safety/tech_perevo oruzhenie/ (дата обращения: 04.03.2016).

2. Техническое перевооружение. Разработка проекта технического перевооружения. Availableat: [Электронный ресурс]: URL: http://www.ruspromexpert.ru/uslugi/proekt-tehperevooruzheniya (дата обращения: 04.03.2016).

3. Комментарий к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 г. № 116-ФЗ/Под общ. Ред. К.Б. Пуликовского. - 9-е изд., испр. И доп. - М.: ОАО «Научно-технический центр по безопасности в промышленности». 2007. - 164 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.