Научная статья на тему 'Современные решения по обеспечению промышленной безопасности резервуарных парков нефтедобывающих производств РФ'

Современные решения по обеспечению промышленной безопасности резервуарных парков нефтедобывающих производств РФ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1390
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / РИСК / РЕЗЕРВУАРНЫЙ ПАРК / НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА / АВАРИИ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Лебединцев Виктор Викторович, Любимов Алексей Николаевич

Резервуарные парки являются одними из основных технологических сооружений нефтедобывающих производств. Их основной функцией является прием, накопление разных видов нефтепродуктов с целью приготовления товарной продукции и дальнейшей ее транспортировке на объекты нефтепереработки. В статье проанализированы проблемные моменты функционирования данных технических сооружения и предложены современные технические решения, обладающие необходимой эффективностью для повышения уровня их промышленной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные решения по обеспечению промышленной безопасности резервуарных парков нефтедобывающих производств РФ»

Литература

1. Власов В. С., Огурцов С. А., Маскательников А. Б., Шапорев В. А. Применение метода акустической эмиссии при диагностировании технологического оборудования // Новые методы и технологии. № 2. 2011 г. - С. 60-66.

Современные решения по обеспечению промышленной

безопасности резервуарных парков

нефтедобывающих производств РФ 1 2 Лебединцев В. В. , Любимов А. Н.

1Лебединцев Виктор Викторович /Lebedincev Viktor Viktorovich - эксперт по промышленной

безопасности;

2Любимов Алексей Николаевич /Ljubimov Aleksej Nikolaevich - эксперт по промышленной

безопасности,

ООО «Югорское отделение экспертизы», г. Нижневартовск

Аннотация: резервуарные парки являются одними из основных технологических сооружений нефтедобывающих производств. Их основной функцией является прием, накопление разных видов нефтепродуктов с целью приготовления товарной продукции и дальнейшей ее транспортировке на объекты нефтепереработки. В статье проанализированы проблемные моменты функционирования данных технических сооружения и предложены современные технические решения, обладающие необходимой эффективностью для повышения уровня их промышленной безопасности.

Ключевые слова: промышленная безопасность, риск, резервуарный парк, нефтепереработка, аварии.

Резервуарные парки для хранения нефти и нефтепродуктов являются важными технологическими сооружениями в цепочке сбора и подготовки нефти.

В России на сегодняшний день общее число резервуаров составляет более 50 000 шт., при этом 25 % от их общего количества приходится на опасные производственные объекты.

Согласно [1], все вертикальные резервуары подразделяются на три класса по степени опасности, в зависимости от сочетаний объема, места расположения и режима эксплуатации:

- класс 1 - особо опасные резервуары: резервуары объемом 10 000 м3 и более);

- класс 2 - резервуары повышенной опасности (резервуары объемом от 5000 до 10 000 м3);

- класс 3 - опасные резервуары: объемом от 100 до 5000 м3, не попадающие под классы 1 и 2.

Исходя из того, что резервуары для нефти и нефтепродуктов являются весьма капитало- и ресурсозатратными, требующими достаточно много времени для изготовления, монтажа и ремонта, поиск современных решений по обеспечению приемлемого уровня промышленной безопасности, регламентированной нормами ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» является актуальной научно-практической задачей.

Для выработки адекватных эффективных решений в области обеспечения безопасности резервуарного парка, предназначенного для хранения нефтепродуктов, необходимо проанализировать проблемы, имеющиеся в данной сфере.

1. Особенности физико-химических свойств нефтепродуктов, размещаемых в резервуарном парке.

Продукты нефтедобычи (сырая нефть, подтоварная вода) обладают в силу своей природы агрессивными свойствами (минерализация, рН, газовый фактор, мехпримеси). Следовательно, вызывают коррозионные процессы.

Ресурс работы, в т. ч. и остаточный рассматриваемых сооружений отслеживают посредством оценки двух параметров: 1) предельной глубины коррозии (определяется требованиями обеспечения прочности и устойчивости элемента резервуара); 2) предельная площадь поверхности, на которую допускается коррозионное утонение до предельной глубины (0,1 % площади рассматриваемого элемента).

В совокупности с другими параметрами, такими как цикличность работы резервуара, класс его опасности, срок эксплуатации приведенные параметры непосредственно влияют на необходимость проведения планово-предупредительных ремонтов, обеспечивающих промышленную безопасность оборудования.

Необходимо отметить, что экономия средств, при увеличении межремонтного цикла резервуара на 1 год, может составить для РВС - 10 000 м3 до млн. руб.).

Проблема отслеживания усталостных и коррозионных повреждений усугубляется масштабностью объекта мониторинга (сотни тонн металла, метров сварных швов), весьма сложным нелинейным характером нагружения резервуара в области уторного шва и незначительным контролем сплошности сварных соединений.

При этом напрямую (визуально) оценку таких параметров провести невозможно, они интегрально накапливаются и могут никак не проявляться вплоть до момента разрушения всей конструкции [2, 3].

Следовательно, для снижения рисков разрушения резервуаров, рисков развития чрезвычайной ситуации и нанесения значительного материального ущерба необходима недорогая комплексная диагностика с привлечением последних достижений науки и техники. Исходя из таких характеристик как компактность, надежность, гибкость в настройке, точность и высокая разрешающая способность, для экспресс-оценки и полного детектирования скрытых повреждений в резервуарах рекомендуются терагерцовые камеры.

Данные камеры работают с электромагнитным излучением терагерцовых частот, которое позволяет получать изображения объектов в миллиметровом диапазоне волн и эффективно регистрировать скрытые повреждения в конструкциях [4].

2. Необходимость надежной системы молниезащиты.

Вследствие высокой взрывопожарной опасности хранимых нефтепродуктов, соблюдение данного требования промышленной безопасности резервуарного парка вполне обоснованно.

В данном случае, проблематика заключается в отсутствии современных нормативных документов, содержащих требования, предписания по соблюдению промышленной безопасности в области молниезащиты на объектах хранения нефти. Единственные документы в этой области: 1) инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений (РД 34.21.122-87) от 1987 г.; 2) инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций (СО 153-34.21.122-2003). Оба документа морально устарели и носят в настоящее время рекомендательный характер. В них не учтен весьма важный аспект, формирующий требования к надежной молниезащите резервуарного парка нефтепродуктов -скользящие искровые заряды [5].

Они формируются вдоль поверхности грунта и при несовершенном заземлении (неправильном контуре) могут достигать нескольких метров в длину, имея температуру более тысячи градусов. Такие заряды способны внезапно спровоцировать чрезвычайное происшествие (взрывы, пожар) на таком опасном производственном объекте, как резервуары с нефтью и нефтепродуктами.

Следовательно, необходима разработка нового контролирующего документа в отношении требований к молниезащите ОПО в области нефтедобычи и хранения.

3. Несовершенство организационного и информационного обеспечения по прогнозированию и раннему распознаванию опасностей при эксплуатации резервуарного парка с нефтепродуктами.

Очень важным обстоятельством в обеспечении промышленной безопасности рассматриваемых объектов хранения углеводородных сред является обязательный учет при прогнозировании чрезвычайных ситуаций и осложнений нестационарного характера процессов, протекающих в хранилищах нефтепродуктов и непосредственно влияющих на реакцию и поведение оборудования.

Современное решение данной проблемы промышленной безопасности прописано в ФЗ № 116 (в редакции от 4.03.13, № 22-ФЗ). В новой версии закона дана формулировка понятия о «системе управления промышленной безопасностью», регламент разработки и обязанность внедрения данной системы во всех организациях, имеющих в своем составе ОПО.

Информационное обеспечение промышленной безопасности предприятия в новой редакции закона должна составлять автоматизированная информационно -управляющая система «ИУС-Безопасность» [6, 7].

4. Использование устаревших документов в области промышленной безопасности ОПО.

В настоящий момент ведется работа по внедрению новых нормативно-правовых актов по промышленной безопасности ОПО нефтедобычи и нефтепереработки. Требования и руководящие документы, нормы и правила безопасности не соответствуют современным реалиям, не учитывают современные теоретические и практические достижения в обеспечении промышленной безопасности.

В области промышленной безопасности резервуарных парков для хранения нефтепродуктов в качестве самого яркого примера можно привести вопрос о расчете безопасных расстояний между соседними резервуарами. В мировой практике данное расстояние рассчитывают с учетом, например, критерия теплового потока и различных технических средств по тушению резервуаров [8].

Такой подход позволяет значительно сократить размер площадки парка резервуаров с соблюдением необходимого уровня безопасности. Следовательно, необходимо актуализация нормативно-правовой базы с учетом современных достижений науки и техники.

5. Почти полное отсутствие использования и внедрения мировых стандартов промышленной безопасности.

Как было отмечено выше, современную законодательную базу, регламентирующую вопросы промышленной безопасности в России, необходимо серьезно дорабатывать.

Повысить эффективность деятельности нефтедобывающих и перерабатывающих производств, в том числе и в области хранения нефтепродуктов, можно посредством внедрения в практику требований следующих международных стандартов:

- ИСО 9000 (система управления качеством);

- ИСО 18000 (OHSAS - система управления промышленной безопасностью и охраной труда);

- ИСО 14000 (система экологического управления) [9].

Использование данных международных стандартов позволит снизить затраты на реализацию мероприятий по промышленной безопасности вследствие возможности принятия просчитанных и взвешенных решений, а также повысить конкурентоспособность компании как на российском, так и на международном уровне.

Таким образом, исходя из представленного материала, в качестве современных решений по повышению безопасности резервуарных парков нефтедобывающих производств можно рекомендовать следующие:

16

1. Использование современных приборов для диагностики и оценки физического состояния резервуарного парка.

2. Разработка нового документа в отношении требований к молниезащите ОПО в области хранения нефтепродуктов.

3. Внедрение в практику работы автоматизированной информационно -управляющей системы «ИУС-Безопасность».

4. Доработка существующей нормативной базы в области промышленной безопасности [10-13], с учетом современных достижений науки и техники.

5. Использование мировых стандартов в области повышения уровня промышленной безопасности на производстве.

Литература

1. Стандарт ассоциации СА-03-008-08 Резервуары вертикальные стальные сварные для нефти и нефтепродуктов. Техническое диагностирование и анализ безопасности.

2. Ханухов X М., Шайбаков Р. А., Абдрахманов Н. Х., Марков А. Г. Техническое диагностирование и анализ безопасности эксплуатации резервуаров вертикальных стальных для нефти и нефтепродуктов // Нефтегазовое дело (эл. науч. журнал). -2013. - № 4. - С. 243-257.

3. Поляков А. С., Квашнин Б. С., Климантов А. А. Концептуальные основы оптимизации надежности резервуаров для нефтепродуктов с учетом требований промышленной безопасности - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vestnik.igps.ru/wp-content/uploads/V1/2.pdf (дата обращения: 27.02.16).

4. Паулиш А. Г., Хрящев С. В. Оптические элементы для терагерцовой камеры на основе ТГц-ИК конвертера. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.oop-ros.Org/maket2012/part1/ref1_1/1.1.25.pdf (дата обращения: 28.02.16).

5. Дегтярев Д. В., Печеркин А. С. Требования промышленной безопасности в области молниезащиты резервуарных парков нефти и нефтепродутов // Безопасность труда в промышленности. - 2010. - № 2. - С. 28-31.

6. Абдрахманов Н. Х., Шутов Н. В., Абдрахманова К. Н., Ворохобко В. В., Шайбаков В. А . Исследование и анализ нестационарности возникновения и развития потенциально опасных ситуаций при эксплуатации опасных производственных процессов // Нефтегазовое дело (эл. научн. журнал). - 2015. - № 1. - С. 292-306.

7. Абдрахманов Н. Х., Шутов Н. В., Абдрахманова К. Н., Ворохобко В. В., Шайбаков В. А . Принципы разработки информационной модели управления минимизацией рисков опасных производственных объектов нефтегазового комплекса // Нефтегазовое дело (эл. научн. журнал). - 2014. - № 4. - С. 353-367.

8. Николаенко О. В., Черноплеков А. Н., Заикин И. А., Крюков А. С. Совершенствование основ и процессов проектирования, строительства и эксплуатации производств переработки нефти и газа, нефтехимии и газохимии через изменение в регулировании промышленной безопасности // Безопасность труда в промышленности. - 2012. - № 4. - С. 44-53.

9. Шавалеев Д. А. Управление промышленной безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса на основе анализа и мониторинга рисков // Нефтегазовое дело (эл. научн. журнал). - 2012. - № 6. - С. 435-441.

10. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности».

11. ГОСТ 31385-2008 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия.

12. СТО СА 03 -002-2009 Правила проектирования, изготовления и монтажа вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

13. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие

17

правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств».

Промышленная безопасность объекта при техническом перевооружении Кочетов Д. М.1, Шапуров В. С.2

'Кочетов Денис Михайлович /Kochetov Denis Mihajlovich - эксперт по промышленной

безопасности;

2Шапуров Валерий Сергеевич /Shapurov Valéry Sergeevich - эксперт по промышленной

безопасности,

ООО «Югорское отделение экспертизы», г. Нижневартовск

Аннотация: в России уже давно устарел основной фонд отечественного производства и основная задача на настоящий момент - применение современного наукоемкого оборудования и перспективных рентабельных технологий - наиболее оптимальный вариант решения этой проблемы — это техническое перевооружение. Ключевые слова: проект, техническое перевооружение, документация, новая технология, промышленная безопасность.

Давно уже известно, что большой процент основных фондов отечественного производства является наследием предыдущего периода развития нашей страны, соответственно устаревших производственных фондов, а именно: оборудования, изготовленного еще в СССР; устаревшие технологии.

Даже в этих условиях дефицита современного оборудования и технологий отечественная промышленность развивается и дает достаточные приросты в бюджеты разных уровней. Но рано или поздно встает вопрос об обновлении, улучшении оборудования и технологий производства. Вот здесь и встает вопрос о техническом перевооружении производства. Что же это такое и когда оно должно быть применено в современных реалиях? Дадим определение техническому перевооружению. Техническое перевооружение опасного производственного объекта - внедрение новой технологии, автоматизация ОПО или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на ОПО технических устройств, приводящие к изменению технологического процесса [1].

Техническое перевооружение является одним из способом провести модернизацию или реконструкцию основных фондов, но, как и любой процесс изменения состава ОПО должен быть оформлен документально, а после разработки -проведена экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) данного проекта [1].

Если сравнивать техническое перевооружение с новым строительством или расширением, то здесь существенные преимущества: экономия финансовых средств, короткий срок окупаемости, более низкие риски капитальных вложений, обновление происходит для активной части ОПФ.

Немаловажным является тот факт, что при разработке проекта на технологическое перевооружение необходимо соблюдать следующие условия [1]:

- при перевооружении не происходит расширение производственных площадей;

- не затрагиваются несущие конструкции;

- происходит замена старого оборудования на более совершенное.

С юридической точки зрения при разработке проекта на технологическое присоединение необходимо учитывать следующие факты:

- без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности техническое перевооружение не допускается;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.