Научная статья на тему 'Производство катализаторов для гидрогенезационных процессов'

Производство катализаторов для гидрогенезационных процессов Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
534
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАТАЛИЗАТОР / ГИДРООЧИСТКА / ОКИСЛЕНИЯ / ГИДРОГЕНИЗАТ / СЕРЬЯ / БЕНЗИНОВАЯ ФРАКЦИЯ / РИФОРМИНГ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Тиллоев Лочин Исматиллоевич, Дурдиев Жасур Журакул Угли, Хамидов Фаррух Фуркат Угли

В мировой практике наиболее распространены в гидрогенизационных процессах АКМ, АНМ и смешанные АНКМ, а также АНМС катализаторы. В последние годы распространение получают цеолитсодержащие катализаторы гидрообессеривания. Применение носителей позволяет снизить содержание активных компонентов в катализаторах (важно при использовании дорогостоящих металлов). Нейтральные носители Al2O3, Si2O3, MgO не придают катализаторам каталитических свойств. Кислотные носители синтетические аморфные алюмосиликаты, цеолиты, силикаты и фосфаты магния и циркония придают дополнительные свойства в реакциях изомеризации и крекинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Тиллоев Лочин Исматиллоевич, Дурдиев Жасур Журакул Угли, Хамидов Фаррух Фуркат Угли

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Производство катализаторов для гидрогенезационных процессов»

обессеривающей способностью эталонного образца катализатора. Чем выше активность катализатора, тем меньше требуемый объем реакционной зоны и, следовательно, самого реактора для проведения процессов обессеривания;

- катализатор должен иметь высокую избирательность. Избирательность катализатора оценивается по способности его ускорять течение реакции в нужном направлении и не ускорять течение возможных побочных реакций;

- катализатор должен быть стабильным, т.е. во время работы возможно дольше сохранять свою активность, избирательность, он не должен разрушаться;

- катализатор должен сравнительно быстро и просто регенерироваться, т.е. восстанавливать свою активность, избирательность и другие свойства, а также выдерживать возможно большее число регенераций. Высокая регенерационная способность является весьма важным свойством катализаторов гидроочистки, особенно если учесть высокую стоимость этих катализаторов.

Список литературы

1. Чернышева Е.А., Осина И.В., Глаголева О.Ф. Процессы гидроочистки на отечественных катализаторах на базе действующих установок. Нефтепереработка и нефтехимия, 2001. № 11. С. 78.

2. Орочко Д.И., Сулимов А.Д., Осипов Л.Н. Гидрогенизационные процессы в нефтепереработке. М.: Химия, 1971. 350 с.

ПРОИЗВОДСТВО КАТАЛИЗАТОРОВ ДЛЯ ГИДРОГЕНЕЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

12 3

Тиллоев Л.И. , Дурдиев Ж.Ж. , Хамидов Ф.Ф.

1Тиллоев Лочин Исматиллоевич - преподаватель; 2Дурдиев Жасур Журакул угли - студент; 3Хамидов Фаррух Фуркат угли - студент, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в мировой практике наиболее распространены в гидрогенизационных процессах АКМ, АНМ и смешанные АНКМ, а также АНМС катализаторы. В последние годы распространение получают цеолитсодержащие катализаторы гидрообессеривания.

Применение носителей позволяет снизить содержание активных компонентов в катализаторах (важно при использовании дорогостоящих металлов). Нейтральные носители Al2O3, Si2O3, MgO не придают катализаторам каталитических свойств. Кислотные носители - синтетические аморфные алюмосиликаты, цеолиты, силикаты и фосфаты магния и циркония - придают дополнительные свойства в реакциях изомеризации и крекинга.

Ключевые слова: катализатор, гидроочистка, окисления, гидрогенизат, серья, бензиновая фракция, риформинг.

Для гидрогенизационного обессеривания нефтяных фракций можно применять любые серостойкие гидрирующие катализаторы. Наиболее часто в промышленных процессах в качестве катализаторов гидроочистки применяют соединения металлов 4 группы и группы железа периодической системы, различные сочетания окислов или

сульфидов кобальта и молибдена, а также сульфиды никеля и вольфрама, нанесенные на так называемые носители.

Никель, кобальт, платина или палладий придают катализаторам дегидрогидрирующие свойства. Молибден, вольфрам и их оксиды являются п-полупроводниками (как и №, Со, Pt и Pd). Их каталитическая активность по отношению к реакциям окисления - восстановления обусловливается наличием на их поверхности свободных электронов, способствующих адсорбции, хемосорбции, гемолитическому распаду органических молекул. Мо и W значительно уступают по дегидрогидрирующей активности №, Со и особенно Pt и Pd. Сульфиды Мо и W являются р-полупроводниками (дырочными). Дырочная их проводимость обусловливает протекание гетеролитических (ионных) реакций, расщепление С^, С-N и С-О связей в гетероорганических соединениях. Сочетание № или Со с Мо или W придает смесям и сплавам бифункциональные свойства - способность осуществлять одновременно и гемолитические, и гетеролитические реакции и стойкость по отношению к отравляющему действию сернистых и азотистых соединений, содержащихся в нефтяном сырье [1].

Активность АКМ и АНМ зависит от суммарного содержания в них гидрирующих компонентов. АКМ и АНМ катализаторы гидроочистки - содержат 2-4% масс. Со или № и 9-15% масс. МоО3 на активном у-оксиде алюминия. На стадии пусковых операций или в начале сырьевого цикла их подвергают сульфидированию (осернению) в токе H2S и Н2, их каталитическая активность существенно возрастает.

АКМ

- обладает достаточно высокой термостойкостью;

- достаточно активен в реакциях гидрирования непредельных углеводородов, азостых и кислородсодержащих соединений сырья;

- применим для гидроочистки всех топливных фракций нефти;

- большой дефицит кобальта ограничивает его распространение.

АНМ

- по сравнению с АКМ, более активен в реакциях гидрирования ароматических углеводородов и азотистых соединений;

- менее активен в реакциях насыщения непредельных соединений;

- несколько ниже показатели по термостойкости и механической прочности.

В качестве катализатора гидроочистки применяемые катализаторы АКМ и Г0-70, применение которых показывает, что достигнутая степень обессеривания исходного сырья (бензиновая фракция 85-180 0С с содержанием серы 0,0003% масс.) составляет 67-80% или содержание серы в сырье риформинга - 0,0001-0,00006% масс.

По требованиям, предъявляемым к сырью бензина каталитического риформинга, необходимо получить гидрогенизат с содержанием серы 0,00005% масс. Это требование достигается при использовании в качестве катализатора гидроочистки -катализатор НЯ-506 [2].

Научно-исследовательская работа отечественных и зарубежных фирм в области развития катализаторов гидроочистки бензиновых фракций. Отечественные и зарубежные исследования в основном направлены на изучение катализаторов.

Список литературы

1. Чернышева Е.А., Осина И.В., Глаголева О.Ф. Процессы гидроочистки на

отечественных катализаторах на базе действующих установок. Нефтепереработка

и нефтехимия, 2001. № 11. С. 78.

2. Орочко Д.И., Сулимов А.Д., Осипов Л.Н. Гидрогенизационные процессы в

нефтепереработке. М.: Химия, 1971. 350 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.