Научная статья на тему 'Профилактика проявлений экстремизма среди курсантов ведомственных вузов Федеральной службы исполнения наказаний'

Профилактика проявлений экстремизма среди курсантов ведомственных вузов Федеральной службы исполнения наказаний Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
168
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / ВЕДОМСТВЕННЫЕ ВУЗЫ / КУРСАНТЫ / ПРОФИЛАКТИКА / ЕXTREMISM / CADETS / DEPARTMENTAL HIGHER EDUCATION INSTITUTES / PREVENTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Матвеев Дмитрий Олегович

Проведен анализ, такого социально-опасного явления, как экстремизм, и особенностей работы с курсантами образовательных учреждений ФСИН России по профилактике правонарушений экстремистского характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Матвеев Дмитрий Олегович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTION OF EXTREMISM EXERCISES AMONG COURSES OF DEPARTMENTS OF FEDERAL PERSONNEL OFFICE OF PENALTIES IMPLEMENTATION

The article is devoted to the analysis of such a socially dangerous phenomenon as extremism and peculiarities of work with cadets of educational institutions of the FSIN of Russia on the prevention of extremist offenses.

Текст научной работы на тему «Профилактика проявлений экстремизма среди курсантов ведомственных вузов Федеральной службы исполнения наказаний»

УДК 37.032

Дмитрий Олегович Матвеев

преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики

ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИНРоссии», Пермь, Россия

614012, Пермь, ул. Карпинского, 125, e-mail: Dimon1205M@rambler.ru

ПРОФИЛАКТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИЗМА СРЕДИ КУРСАНТОВ ВЕДОМСТВЕННЫХ ВУЗОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Dmitry O. Matveev

the teacher of chair of criminal trial and criminalistics

Perm Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia, Perm, Russia

614012, Perm, Karpinsky str., 125, e-mail: Dimon1205M@rambler.ru

PREVENTION OF EXTREMISM EXERCISES AMONG COURSES OF DEPARTMENTS OF FEDERAL PERSONNEL OFFICE OF PENALTIES

IMPLEMENTATION

Аннотация. Проведен анализ, такого социально-опасного явления, как экстремизм, и особенностей работы с курсантами образовательных учреждений ФСИН России по профилактике правонарушений экстремистского характера.

Ключевые слова: экстремизм, ведомственные вузы, курсанты, профилактика.

Abstract. The article is devoted to the analysis of such a socially dangerous phenomenon as extremism and peculiarities of work with cadets of educational institutions of the FSIN of Russia on the prevention of extremist offenses.

Key words: еxtremism, cadets, departmental higher education institutes, prevention.

Согласно Большому энциклопедическому словарю экстремизм в самом общем понимании - это приверженность радикальным взглядам, мерам. Российское законодательство, к сожалению, не содержит подобного развернутого определения экстремизма, а ограничивается лишь перечислением деяний, представляющих собой экстремизм. Так, федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремизмом понимает:

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

© Матвеев Д.О., 2018

- публичное оправдание терроризма и иную террористическую деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни и т. д. [1].

Опасность правонарушений экстремистского характера состоит в первую очередь в том, что они вызывают большой общественный резонанс, могут послужить толчком к возникновению глубокого социального конфликта. Вызывает беспокойство рост количества данного вида правонарушений. Так, согласно статистическим данным МВД России, только за 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 2094 преступления террористического характера (что на 34,2% больше периода прошлого года) и 1358 преступлений экстремистской направленности (рост составил 12,7%) [2].

Общеизвестно, что наиболее благоприятной почвой для проявления экстремизма является молодежная среда с ее неустойчивыми мировоззренческими установками, наиболее подверженная влиянию радикальной идеологии. В «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» отмечается, что «лидеры экстремистских организаций в своей деятельности ориентируются преимущественно на молодежь, при этом повышенное внимание они проявляют к отличающимся высокой степенью организованности неформальным объединениям националистов, организациям футбольных болельщиков, активно вовлекая их членов в свои ряды, провоцируя на совершение преступлений экстремистской направленности, в том числе в ходе проведения спортивных и культурных мероприятий» [3].

Особой заботой государства должна стать профилактика проявлений экстремизма среди обучающихся ведомственных учебных заведений. В настоящее время практически каждое силовое ведомство имеет собственную образовательную организацию, осуществляющую подготовку специалистов в конкретной правоохранительной сфере деятельности. Поэтому случаи проникновения радикальной идеологии в среду будущих «слуг народа» представляют непосредственную угрозу для национальной безопасности.

В связи с этим следует рассмотреть опыт высших учебных заведений ФСИН России в области противодействия проявлениям экстремизма среди переменного состава. Переменный состав вузов представляет собой многонациональную и многоконфессиональную среду, что связано как с этническим и религиозным составом Российской Федерации в целом, так и с особенностями комплектующих территориальных органов ФСИН России. Помимо представителей славянских народов, составляющих порядка 80% переменного состава, среди курсантов достаточно велика доля татар, башкир,

коми, удмуртов, выходцев из республик Северного Кавказа, Республики Тыва. По конфессиональной принадлежности наиболее широко распространены православие и ислам суннитского толка, есть представители буддизма, приверженцы иных вероисповеданий встречаются редко. Эти факты говорят о том, что профилактика проявлений экстремизма является актуальным направлением деятельности института в области работы с личным составом.

Работа по борьбе с экстремизмом носит комплексный и планомерный характер. В учебных заведениях утверждаются планы противодействия экстремизму на очередной учебный год. Среди мероприятий, проводимых руководством вузов ФСИН России, стоит прежде всего отметить меры информационно-воспитательного характера, направленные на разъяснение состава правонарушений экстремистского характера и юридической ответственности за их совершение.

Переменный и постоянный состав института предупреждается, что за размещение в социальных сетях, распространение либо хранение видеороликов, аудиозаписей и других материалов, внесенных в федеральный список экстремистских материалов, может быть привлечение к административной и уголовной ответственности, а также к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов УИС. Поступающие на службу сотрудники и зачисленные курсанты института дают соответствующую подписку. Среди переменного и постоянного состава распространяются памятки по теме противодействия экстремизму.

Разумеется, вопросы, связанные с экстремизмом, являются предметом внимания при изучении различных дисциплин, предусмотренных программой высшего образования: «Социология», «Религиоведение», «Уголовное право», «Административное право». При проведении занятий преподаватели раскрывают понятие экстремизма, его влияние на общественные отношения, ответственность за противоправные деяния экстремистского характера.

Вопросы противодействия экстремизму регулярно обсуждаются на оперативных совещаниях при руководителях вузов. В целях межведомственной координации деятельности совещания проводятся с приглашением сотрудников прокуратуры, представителей религиозных конфессий, сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ).

С переменным составом образовательных учреждений проводятся психологические тренинги по приобретению навыков бесконфликтного общения, спортивные и культурно-массовые мероприятия, способствующие формированию дружеской атмосферы в сфере межнациональных взаимоотношений. Для формирования негативного общественного мнения по отношению к экстремистским проявлениям используется социальная реклама, привлекается совет ветеранов института.

Помимо профилактических мероприятий к важным направлениям противодействия экстремизму относятся выявление и пресечение совершаемых правонарушений экстремистского характера. Так, например, «Планом противодействия экстремизму на 2016-2017 учебный год», утвержденным начальником Пермского института ФСИН России, предусмотрены такие мероприятия, как социологические опросы переменного состава по вопросам противодействия экстремизму, мониторинг социальных сетей по выявлению экстремистских материалов у поступающих в институт в ходе приемной кампании, а также у личного состава учебно-строевых подразделений.

Если говорить о религиозном экстремизме, т. е. разжигании ненависти и вражды, пропаганде исключительности либо неполноценности по признаку отношения к религии, то в настоящее время в России в большинстве случаев это касается лиц, исповедующих ислам. Около 15% переменного состава институтов ФСИН относятся к народам, традиционно исповедующим данную религию (татары, башкиры, представители народов Северного Кавказа), значительная часть из них в той или иной мере придерживается исламских традиций и имеет соответствующее этнорелигиозное самосознание, поэтому особенное внимание уделяется работе именно с данными группами. Так, например, руководством Пермского института ФСИН России заключены соглашения о сотрудничестве с Пермской епархией Русской православной церкви (Московский патриархат) и централизованной религиозной организацией регионального Духовного управления мусульман Пермского края. Одной из целей взаимодействия с данными объединениями является профилактика распространения идей религиозного экстремизма. Представители регионального Духовного управления мусульман Пермского края проводили беседы с переменным составом института по профилактике экстремизма и радикализма в Пермском крае, встречу с постоянным составом института на тему «Противодействие распространению среди работников УИС идей религиозного экстремизма». В рамках форума «Мусульманский мир - 2016» сотрудники института приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Роль духовных управлений мусульман и общественных объединений в пропаганде ислама как религии мира», направленной на профилактику экстремизма и радикализма.

Проблема экстремизма актуальна как в целом для России, так и в среде будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы. Однако, как показывает опыт образовательных учреждений ФСИН России, целенаправленная и комплексная работа по противодействию экстремизму позволяет свести к минимуму его проявления среди переменного состава ведомственных образовательных учреждений.

Список литературы

1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3031.

2. Состояние преступности в России (за январь - ноябрь 2016 года). Электронный ресурс. Режим доступа: // https://мвд.рф/ (дата обращения 10.01.2017).

3. Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753). Электронный ресурс. Режим доступа: // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.