Научная статья на тему 'Профилактика молодежного наркотизма в структуре антинаркотической политики (на примере Республики Мордовия)'

Профилактика молодежного наркотизма в структуре антинаркотической политики (на примере Республики Мордовия) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
350
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
наркотизм / социальная профилактика / Молодежь / narcotism / social prevention / youth

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Зеткина Юлия Владимировна

Поднята проблема социальной профилактики наркотизма в молодежной среде региона. Сформулированы практические рекомендации по улучшению межведомственного взаимодействия в сфере социальной профилактики наркотизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of social prophylaxis of narcotism in the youth environment of the region is raised. Recommendations for improvement of inter-institutional interaction in the sphere of social prophylaxis of narcotism are given.

Текст научной работы на тему «Профилактика молодежного наркотизма в структуре антинаркотической политики (на примере Республики Мордовия)»

6. Козырьков В.П. Природа девиации и структура социальных норм // Вестн. ННГУ. Сер.: Социальные науки. Н. Новгород, 2004. Вып. 1 (3).

7. Darendorf'R. «Homo-Sociologicus». Koln und Opladen, 1960.

8. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб., 1998.

9. Эльстер Ю. Социальные нормы и экономическая теория // THESIS. 1993. Вып. 3.

Yu.V. Zetkina

Youth Drug Prevention

in the Structure

of Anti-Drug Policy

in the Republic of Mordovia

The problem of social prophylaxis of narcotism in the youth environment of the region is raised. Recommendations for improvement of inter-institutional interaction in the sphere of social prophylaxis of narcotism are given.

Key words and word-combinations: narcotism, social prevention, youth.

Поднята проблема социальной профилактики наркотизма в молодежной среде региона. Сформулированы практические рекомендации по улучшению межведомственного взаимодействия в сфере социальной профилактики наркотизма.

Ключевые слова и словосочетания: наркотизм, социальная профилактика, молодежь.

УДК 316.32(470.345) ББК 60.524.258.3(2РосМар)

Ю.В. Зеткина

ПРОФИЛАКТИКА

МОЛОДЕЖНОГО

НАРКОТИЗМА В СТРУКТУРЕ

АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ

(НА ПРИМЕРЕ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

I I аркотизация российского общества составляет глобальную угрозу здоровью населения страны и национальной безопасности. Потребление наркотических средств в России в последние годы неуклонно растет, охватывая все территории страны и категории населения. Масштабы и темпы роста уровня наркотизма ставят под вопрос физическое и моральное здоровье нации и само будущее значительной части российских граждан.

Как отмечают исследователи, процесс наркотизации в стране из года в год «омолаживается» [1; 2]. Об этом свидетельствуют и официальные статистические данные, где указывается, что проблема локализована в возрастном измерении до 30 лет [3, с. 273]; ее носителями являются не только больные наркоманией, но и те, кто имеет опыт разовых и эпизодических проб наркотических веществ. Зачастую первичная наркотизация непосредственно связана с алкоголизацией.

Специалистами обозначены основные тен-

2011 • ВЕСТНИК ПАГС

121

денции современного этапа эволюции наркотизации российского общества. В первую очередь отмечается увеличение масштабов ее распространения - наркомания перестала быть проблемой только маргинальной части населения, она охватила все половозрастные группы российского населения. Другой заметной тенденцией стало «обытовление», выраженное в «возрастном» знакомстве молодых людей с наркотиками и использовании их в качестве средства инициации при переходе из подросткового в статус взрослого человека. Наиболее тревожной является тенденция «нормализации» - потребление наркотиков не только получило широкое распространение, но и превратилось в обычную, привычную составляющую досуга.

Согласно многочисленным социологическим исследованиям приобщение к наркотикам происходит преимущественно у лиц с определенным набором социально-демографических характеристик и поведенческих проявлений. Ряд молодых людей не идут дальше разовых и эпизодических экспериментов с наркотиками и со временем самостоятельно или под влиянием внешних обстоятельств отказываются от них. Но значительная часть молодежи, включенная в наркотизацию, фактически остается вне сферы внимания со стороны институтов социализации и социального контроля. Широко распространенные правоприменительная и медицинская практики обычно направлены против наркомании, а не наркотизма, что не соответствует современной антинаркотической политике.

В связи с этим необходимо различать понятия наркомании и наркотизма. Наркомания - это заболевание, выражающееся в физической и / или психической зависимости потребителя от наркотиков. Наркотизм же представляет собой более широкое социальное явление, выражающееся в потреблении наркотических веществ некоторыми социальными группами и негативных социальных последствиях, сопровождающих этот процесс. Решение проблем наркотиз-ма требует как теоретического осмысления самого явления, так и постоянного мониторинга наркоситуации.

По нашему мнению, в антинаркотической деятельности центральная роль должна отводиться профилактике наркотизма.

Под профилактикой наркотизма специалисты предлагают понимать «специфический вид социальной деятельности, осуществляемой как государственными, так и негосударственными органами, организациями (объединениями, формированиями) и учреждениями и направленной на устранение либо нейтрализацию выявленных причин и условий распространения этого негативного социального явления» [4]; «научно обоснованные и своевременно принимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельного индивида и групп риска: сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов» [5, с. 127].

Представляется целесообразным в данной работе акцентировать внимание на социальной профилактике наркотизма, в рамках которой актуализируется потребность в научно обоснованном формировании системы социального контроля наркотизации населения.

122 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

В масштабах всего общества социальный контроль является составной частью общей профилактической работы, направленной на борьбу против антиобщественных явлений. Деятельность по профилактике включает в себя прежде всего устранение причин совершения правонарушения, а также борьбу с деви-антными поступками - нарушениями неправовых по своей природе социальных норм, обычаев и традиций [6, с. 99].

Социальный контроль над наркодевиацией включает в себя не только профилактику (превенцию), но и активное корректирующее воздействие на основе отрицательной или положительной обратной связи. Специалисты выделяют внутренние и внешние механизмы социального контроля, действие которых противостоит негативным проявлениям наркотизма [7, с. 340]. Поощрение как один из основных методов положительного социального контроля применяется в основном в процессе социализации индивидов при формировании конформного, законопослушного поведения. Когда же девиантность поведения, связанная с употреблением наркотиков, стала фактом, приоритет отдается наказанию.

Профилактика наркотизма, таким образом, предстает как сложная система мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих приобщению индивидов или групп риска к наркотическим веществам. Характерная особенность профилактики наркотизма среди молодежи заключается в том, что в ней участвует множество субъектов (организаций, отдельных лиц). Это не узковедомственная профессиональная, а массовая социальная деятельность. Такой характер профилактической деятельности ставит задачи по ее организации, координации, управлению ею.

Безусловно, в профилактике наркотизма должна приниматься во внимание специфика конкретного региона. Зачастую антинаркотическая профилактика в субъектах РФ проводится без учета сложившейся наркоситуации, содержания антинаркотической политики государства и принятой модели социального контроля. Региональные программы не всегда оценивают новые социальные и управленческие технологии, положительный отечественный и зарубежный опыт реализации антинаркотических мероприятий.

В Республике Мордовия еще десять лет назад проблема наркомании поднималась в программах социального развития внутри таких направлений, как борьба с преступностью, воспитание молодежи, формирование здорового образа жизни.

В настоящее время наркомания приобрела официальный статус региональной проблемы государственного значения. Для ее решения приняты республиканский Закон Республики Мордовия «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Мордовия» [8] и республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы» [9]. Согласно закону в структуру субъектов, занимающихся профилактикой молодежного наркотизма, входят органы государственной власти; учреждения здравоохранения и образования, социальной защиты, культуры, физической культуры, спорта и туризма; комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; средства массовой информации; общественные и религиозные орга-

2011 • ВЕСТНИК ПАГС

123

низации. В профилактической деятельности также участвуют правоохранительные органы (территориальные управления ФСКН и МВД Республики Мордовии). Как видно из республиканской целевой программы, в большей степени ответственность возложена на школы, правоохранительные органы, систему здравоохранения, в меньшей степени - на учреждения социальной защиты, органы по работе с молодежью.

По мнению специалистов, существенным недостатком реализуемого в настоящее время межведомственного подхода является то, что принцип сотрудничества распространяется прежде всего на непосредственно подконтрольные государственным органам учреждения. Именно они согласно документам реализуют основную долю антинаркотической активности и, соответственно, осваивают выделяемое финансирование [10]. Сегодня, на наш взгляд, представляется необходимым рациональное использование растущего потенциала гражданского участия в решении актуальных социальных проблем наркотизма. Опыт работы системы социального партнерства в нашей стране (в том числе с зарубежными организациями) показал эффективность данного подхода, основанного на комплексности мер и приоритете образовательных технологий, ориентированных на воспитание позитивного и адекватного мировоззрения.

Региональные общественные организации демонстрируют примеры профилактики молодежного наркотизма. Следует отметить широкое применение в Мордовии технологий организации по инициативе детско-юношеского движения «Истоки» летних лагерей трудового актива для сельских школьников. Заслуживают внимания методики организации лагеря для трудных подростков, инициированные Ассоциацией педагогических отрядов Историко-соци-ологического института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Кроме того, необходимо упомянуть программу трудового лагеря Ассоциации учащейся молодежи Мордовии для детей-сирот, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, а также программу профессиональной ориентации выпускников интернатных учреждений, реализуемую Ассоциацией «Милосердие» совместно с коммерческими организациями Республики.

На базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева работают школы волонтеров по профилактике злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами и пропаганде здорового образа жизни среди студентов. Программа школ включает в себя информационные, теоретические и практические занятия по проблемам профилактики и борьбы с употреблением наркотических и психоактивных веществ, распространением ВИЧ-инфекции (СПИДа). Участниками рассматриваются модели профилактики и формы эффективной профилактической работы, отрабатываются навыки ведения групповых занятий в подростково-молодежной среде и самостоятельной разработки профилактического семинара. Обученные организацией лидеры-волонтеры ведут работу со сверстниками и, кроме того, выявляют потенциальных потребителей в своей молодежной среде (в вузах, молодежных клубах). В отличие от государственных специалистов, волонтеры оказывают более сильное влияние на молодых людей, так как являются частью коллективов, знают ситуацию изнутри

124 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

и выявляют начинающих потребителей по факту, а не по неким субъективным предположениям.

К сожалению, в настоящее время еще не выработан механизм, обеспечивающий конструктивное сотрудничество и эффективное взаимодействие между всеми общественными организациями и движениями, фондами и государственными органами, другими структурами, задействованными в профилактике наркомании. Так, общеобразовательные школы не всегда принимают помощь волонтеров в проведении тренингов и других антинаркотических акций.

Современная наркоситуация требует новых подходов в антинаркотической деятельности, включения новых акторов, способных внести существенный вклад в профилактику наркомании. Работа общественных организаций в Республике Мордовия в этом направлении находится только на этапе становления и зачастую носит характер разовых акций. Сегодня нельзя говорить о систематической практике сотрудничества и взаимодействия общественных и государственных организаций - идет процесс поиска нужных форм совместной деятельности.

Анализ состояния антинаркотической профилактики в Республике Мордовия убеждает в исключительной сложности проблемы. Несомненно, антинаркотическая деятельность должна планироваться, причем планирование должно опираться на анализ достигнутого, для чего необходим мониторинг наркоситуации. Он позволит выявить факторы (причины), определяющие особенности наркопотребления в регионе. Посредством мониторинга можно не только отслеживать динамику процессов незаконного распространения и потребления наркотиков, но и оценивать эффективность всей антинаркотической деятельности.

Ориентированные исследования позволяют определить «мишени» профилактической деятельности - социальные группы, в отношении которых должен осуществляться дифференцированный методологический подход (дети, молодежь группы риска, молодежь в целом, родители) и территории осуществления профилактики (школа, вуз, семья, работа, территориальная общность). Опираясь на теории наркотизма, комплексно используя их достижения, субъекты профилактической деятельности смогут эффективно использовать правило каузальности, то есть исходить из анализа причин явления, подлежащего регулированию и управлению. Проблема наркотизации молодежной среды может быть решена только с помощью системной, последовательной организационно-профилактической работы, на основе проведения комплексных социологических исследований наркотизации населения в регионе, всесторонней научной оценки наркоситуации и разработки на их основе эффективной системы мер противодействия.

В настоящее время уже существует довольно широкий спектр моделей профилактики зависимости. Зарубежными и отечественными исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал по принципам построения профилактических программ, условиям выбора перспективных моделей. Использование позитивной зарубежной и отечественной практики конструирования антинаркотических программ позволит создать перспективную региональную программу профилактики наркотизма.

2011 • ВЕСТНИК ПАГС

125

Библиографический список

1. Журавлева Л. А. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социс. 2000. № 6.

2. Позднякова М.Е. Особенности распространения наркомании в молодежной среде. URL: http://www.youthmsses.narod.ru/conferense/Pozdnyakova.doc (дата обращения: 10.09.2010).

3. Российский статистический ежегодник. M., 2009.

4. Прохорова М. Концептуальные подходы к формированию системы профилактики наркотизма в Российской Федерации. URL: http://www.narcom.ru/law/system/35.html (дата обращения: 13.09.2010).

5. Bloom M. Primary prevention: a possible science. N.J., 1981.

6. Антонова О.Г., ДыльновД.Г. Социальный контроль и возрождение России. Самара, 1999.

7. Гилинский Я.И. и др. Девиантность подростков: теория, методология, эмпирическая реальность. СПб., 2001.

8. О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Мордовия: Закон Республики Мордовия от 4 февр. 2009 г. № 11-З. URL: http://www.ufsknrm.ru/?id_refer=446 (дата обращения: 19.09.2010).

9. О республиканской целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы»: постановление Правительства Республики Мордовия от 30 нояб. 2009 г. № 514. URL: http://www.regionz.ru/ index.php?ds=454673 (дата обращения: 22.09.2010).

10. Кремнева Н. «Программное» решение проблемы наркомании. URL: http:// www.regioncentre.ru/resources/books/13step/13step2/ (дата обращения: 20.09.2010).

A.M. Stelmakh

Features of Matrimonial-Family Relations of Young People

The basic matrimonial-family strategies that have developed in the youth environment nowadays are considered. The processes of revaluation of traditional matrimonial-family values are studied.

Key words and word-combinations: youth, socialization, matrimonial-family strategies, cohabitation.

Представлены основные брачно-семейные стратегии, которые сложились в молодежной среде в настоящее время. Исследуются процессы переоценки традиционных брачно-семей-ных ценностей.

Ключевые слова и словосочетания: молодежь, социализация, брачно-семейные стратегии, сожительство.

УДК 316.356.2 ББК 60.561.5

A.M. Стельмах

ОСОБЕННОСТИ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЕЖИ

Р|ночные отношения привели к формированию в социуме аномичных культурных образцов, потере гражданами ценностных ориентиров, усугубив тем самым проблемы социализации молодого поколения.

Наследуя и воспроизводя сложившиеся общественные отношения, каждое новое поколение обеспечивает сохранение целостности общества и участвует в его совершенствовании и преобразовании на основе своего инновационного потенциала. Основным предназначением молодежи как социальной груп-

1 26 2011 • ВЕСТНИК ПАГС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.