Научная статья на тему 'Наркодевиации в молодежной среде региона: опыт социологического анализа'

Наркодевиации в молодежной среде региона: опыт социологического анализа Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
168
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Зеткина Юлия Владимировна

В статье представлен анализ современной наркоситуации в молодежной среде Республики Мордовия. На основе результатов социологического исследования выявлены факторы и условия наркотизации молодежи, а также новые наркопрактики. Рассматривается современное состояние социальной профилактики наркотизма в Республике Мордовия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наркодевиации в молодежной среде региона: опыт социологического анализа»

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года : утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. Л1? 1662-р [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.base.consultant.ru. — Загл. с экрана.

2. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка : 80 000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова ; Рос. академия наук ; Рос. фонд культуры. — 3-е изд., стер. - М. : АЗЪ, 1996. - 928 с.

Поступ ила 26.04.11.

НАРКОДЕВИАЦИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Ю. В. Зеткина

В статье представлен анализ современной наркоситуации в молодежной среде Республики Мордовия. На основе результатов социологического исследования выявлены факторы и условия наркотизации молодежи, а также новые наркопрактики. Рассматривается современное состояние социальной профилактики наркотизма в Республике Мордовия.

Масштабы распространения наркомании в современной России среди подростков и молодежи, ее опасные социальные, экономические, правовые и нравственные последствия определяют необходимость противодействия этому явлению. Степень опасности этой формы девиантного поведения осознается на всех уровнях государственной власти. Так, в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 г. среди основных направлений отмечается интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества, в том числе лиц, оказавшихся в зависимости от употребления психоактивных веществ [2]. Широкое обсуждение получила Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации [3], предлагающая комплекс мер по сокращению предложения и спроса на наркотики и совершенствованию организационного и правового обеспечения антинаркотической деятельности.

Состояние криминальной обстановки в совокупности с различными социально-экономическими и общественно-политическими факторами в значительной степени влияет

на наркоситуацию. Несмотря на то что Республика Мордовия имеет самый низкий в Приволжском федеральном округе уровень преступности (Республика Мордовия — 1 135 преступлений на 100 тыс. населения, Приволжский федеральный округ — 2 116 на 100 тыс. населения, Российская Федерация — 2 111 на 100 тыс. населения) и уровень наркотизации населения — 163 в расчете на 100 тыс. чел. (в среднем по ПФО — 370), наркоситуацию в регионе нельзя назвать благополучной. В настоящее время в органах здравоохранения Мордовии состоят на учете 1 359 чел., допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Рост потребителей наркотических средств в 2009 г. по сравнению с 2008 г. составил 5,6 %. Диагноз «наркомания» поставлен 761 чел., из них 89 % в возрасте от 18 до 39 лет. Молодежная наркотизация является базой для развития этого явления во взрослой среде, поэтому серьезно ослабить наркотизацию взрослого населения можно лишь при определенных успехах в борьбе с наркотизацией молодежи.

В 2009 — 2010 гг. автором было проведено социологическое исследование «Отноше-

© Ю. В. Зеткина, 2011

Серия 4Социологические науки»

273

ние молодежи к потреблению наркотиков в Республике Мордовия». Объем выборочной совокупности составил 897 чел. Выявлено, что наибольшее число опрошенных, кому хотя бы один раз доводилось пробовать наркотические вещества, приходится на учащихся колледжей (18,2 %), профтехучилищ (15,6 %) и техникумов (13,6 %). Почти в два раза меньше пробовавших наркотики среди студентов вузов (6,7 %), учащихся вечерних школ (6,3 %) и работающей молодежи (6,0 %). Наименьшая доля наркопотребителей зафиксирована среди учащихся школ (2,0 %). Самым популярным наркотиком в молодежной среде является марихуана (53,1 %). Молодые люди также активно экспериментируют с наркотиками кустарного производства (41,3 %), курительными смесями («спайсы», «миксы») (38,9 %) и гашишем (30,6 %). Опий и экстази употребляют работающая молодежь (по 28, 6%) и студенты вузов (3,8 %). Потребление ЛСД отметили 3,8% студентов вузов.

Первый опыт употребления наркотиков молодые люди получают в 13—15 лет (26,5 %). Это подтверждает широкое распространение наркотиков в подростковой среде. Однако наиболее опасным является возрастной промежуток от 16 до 18 лет, на который приходится 53,1 % первых проб наркотиков. Настораживает тот факт, что значительна доля лиц, начавших употребление наркотиков в 19 — 20 лет (8,2 %) и старше 20 лет (12,2 %), что свидетельствует о затянутости процесса социализации в молодежной среде и недостаточной социальной зрелости. Среди пробовавших наркотики 40,8 % тех, кто продолжил их употреблять в дальнейшем, что подтверждает опасность однократного приема наркотиков. Регулярно употребляющие наркотики молодые люди отмечены только среди работающей молодежи (50,0 %). Для учащейся молодежи характерно «крайне редкое» (70,2 %) и «спонтанное» (29,0 %) наркопотребление.

Одним из немаловажных факторов, влияющим на принятие решения об употреблении наркотиков, является социальное окружение. Так как тенденция к подражанию является объективной особенностью процесса социализации формирующейся личности, нельзя не учитывать явление наркомании как одну из моделей социального поведения. Серьезное беспокойство вызывает тот факт, что опрошенные имеют 17,3 % друзей и знакомых, употребляющих наркотики. Причем у учащихся вечерних школ и ПТУ — самое наркотизированное окружение (36,4 и 28,1 % соответственно). Юноши по сравнению с де-

вушками находятся в более опасной ситуации. Так, 22,5 % юношей указали, что среди их друзей и знакомых есть лица, употребляющие наркотики. У девушек этот показатель равен 14,3 %. Полученные результаты не могут не тревожить, так как согласно данным правоохранительных органов и медицинских работников наркоман за свою жизнь может привлечь к пагубному пристрастию 10 и более человек.

На вопрос исследования: «Была ли в Вашей жизни ситуация, когда Вам предлагали попробовать наркотики и токсические вещества?» — 27,1 % опрошенных ответили положительно, 70,0 % — отрицательно, 2,9 % затруднились ответить. Опрошенные, у которых когда-либо было желание попробовать наркотики, но они этого не сделали, среди причин, удержавших их от наркотиков, указали: знание о негативных последствиях (64,9 %), боязнь стать зависимым (25,2 %), нежелание огорчить родителей и близких (7,9 %), недоступность наркотических средств (4,0 %), и лишь 2,6 % — на нехватку материальных средств. Примечательно, что 17,2 % опрошенных можно отнести к «группе риска» исходя из их признания, что не было подходящего случая для первой пробы наркотика. Именно они в любое время могут быть втянуты в потребление наркотиков и наркодеятельность друзьями, товарищами либо знакомыми.

Многие исследователи считают, что употребление алкоголя и сигарет в юности является ранними симптомами, которые могут свидетельствовать о наличии других проблем, связанных с потреблением психоактивных веществ [4; 6]. Д. Кэндел, исследуя проблему последовательности в употреблении наркотиков, обнаружила, что «употребление более слабого наркотика как следствие — необходимое, но не существенное условие для движения к более высокой стадии, показывающей увлечение более тяжелыми наркотиками» [5]. Можно выделить четыре стадии: 1) пиво или вино; 2) сигареты и крепкие алкогольные напитки; 3) марихуана; 4) другие нелегальные наркотические средства. Исследование показало, что курят среди не потребляющих наркотические средства — 29,9 %, среди потребляющих — 81,6 %. Выявленная особенность позволяет констатировать наличие тесной связи между курением и тем, что среди потребляющих наркотики большинство привержены препаратам конопли, а также сделать вывод, что приобщение детей и подростков к потреблению табачных изделий таит в себе потенциальную опасность перейти в будущем к

274

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 | ^ 3

препаратам конопли. Наркотизация молодежной среды Республики Мордовия, ее опасные социальные, экономические, правовые и нравственные последствия определяют необходимость противодействия этому явлению.

Под социальной профилактикой нарко-тизма мы понимаем научно обоснованную систему мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих приобщению индивидов или групп риска к наркотическим веществам. Характерная особенность профилактики наркотизма среди молодежи — то, что в ней участвуют множество субъектов (организации, отдельные лица). Это не узковедомственная профессиональная, а массовая социальная деятельность. Массовый характер профилактической деятельности ставит задачи по ее организации, координации, управлению.

В структуру субъектов, занимающихся профилактикой молодежного наркотизма в Республике Мордовия, входят органы государственной власти; учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, физической культуры, спорта и туризма; комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; средства массовой информации; общественные организации; религиозные организации. Также в профилактической деятельности участвуют правоохранительные органы (УФСКН РФ по РМ и МВД РМ).

Н. Кремнева отмечает, что существенным недостатком реализуемого в настоящее время межведомственного подхода является то, что принцип сотрудничества даже на уровне документов распространяется прежде всего на непосредственно подконтрольные государственным органам власти учреждения [1]. По-прежнему основными акторами реализуемых программ являются учреждения обра-

зования, здравоохранения, внутренних дел и наркоконтроля. Именно они, согласно документам, реализуют основную долю антинаркотической активности и, соответственно, выделяемого финансирования. На наш взгляд, представляется необходимым рациональное использование растущего потенциала гражданского участия в решении актуальных социальных проблем, в том числе наркотизма. Опыт работы системы социального партнерства в нашей стране (в том числе с зарубежными организациями) показал эффективность данного подхода, основанного на комплексности мер и приоритете образовательных технологий, ориентированных на воспитание позитивного и адекватного мировоззрения. Данный акцент весьма важен, поскольку мотивация молодежи по применению психоактивных веществ в настоящее время имеет четко выраженный мировоззренческий и нравственный характер.

Только .предотвратив вовлечение в нар-котизм наиболее неустойчивой юношеской части, можно обеспечить не только блокировку дальнейшего развития, но и подготовить условия для понижения общего уровня наркотизма. При этом общие приемы борьбы с правонарушениями в молодежной среде нередко оказываются не только малоэффективными, но и часто ведут к противоположному результату. Юношеский нонконформизм обеспечивает в этом возрасте один из наиболее действенных механизмов личностного самоутверждения. Поэтому прямое запрещение и преследование может лишь стимулировать интерес к наркотикам, демонстрирующий личностную независимость от взрослых. В то же время внешне нейтральное («ненавязчивое») внедрение в эту среду конкурентных (совсем не обязательно непосредственно антинаркотических) ценностей способно на данном этапе социализации защитить человека от наркотических соблазнов гораздо эффективнее, чем запреты и преследования.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Кремнева Н. «Программное» решение проблемы наркомании / Н. Кремнева [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.regioncentre.ru/resources/books/13step/13step2/. — Загл. с экрана.

2. Распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1716-р «Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Собрание законодательства Рос. Федерации. — 2006. — Jsfe 52 (ч. III). — Ст. 5622.

3. Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.stratgap.ru/pages/strategy/project/index.shtml. — Загл. с экрана.

4. Do Higher Cigarette Prices Encourage Youth to Use Marijuana? / F. Chaloupka [et al.] //

Серия «Социологические науки* О'

National Bureau of Economic Research (February 1999) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uic.edu/-fjc/Presentations/Papers/W6939.pdf. — Загл. с экрана.

5. Kandel D. Stages in adolescent involvement in drug use / D. Kandel // Science. — 1975. — № 190. - P. 912-914.

6. The Joint Demand for Cigarettes and Marijuana : Evidence from the National Household Surveys on DrugAbuse / M. Farrelly [et al.] // Journ. of Health Economics. — 2001. — № 20. -P. 51-68.

Поступила 13.07.11.

ВЛИЯНИЕ СМИ НА МЕДИАПРЕДПОЧТЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

О. Н. Тюлякова

В статье рассматривается влияние института СМИ на медиапредпочтения и профессиональные стратегии молодого поколения в условиях экономического кризиса. Проанализированы факторы влияния на формирование профессиональных стратегий молодежи и медиавыбор. Рассмотрены тенденции развития медиасреды.

Экономический кризис и его последствия — нестабильность, изменчивость, социально-экономические проблемы, формирование новых состояний общественной жизни — обостряют стремление личности молодого человека конструировать профессиональные стратегии и медиапредпочтения, заставляют ориентироваться в профессиональной жизни в современных условиях. В современном информационном обществе в условиях рыночной экономики обнаруживается множество противоречий и конфликтов в связи с включением личности в профессиональную сферу, получением профессиональной квалификации, позиционированием в профессиональной жизни, развитием профессиональной компетентности и конкурентоспособности. Поиск новых путей и возможностей развития профессионализации, профессиональной социализации в постоянно изменяющихся условиях жизни требует методологических, теоретических и прикладных разработок в области профессионализации личности российской молодежи.

Огромную социальную значимость приобретает феномен конструирования профессиональных стратегий молодых людей, обеспечивающий их профессиональную адапта-

цию к рыночным отношениям в профессиональной сфере. Также значимы выбор профессии, конкурентоспособность на рынке труда, ценностные ориентации, карьерный рост, реализация профессиональных стратегий, медиапредпочтения молодого поколения. Для современного российского общества особенно актуален поиск социальных и медиатехнологий, средств и механизмов конструирования профессиональных и медиап-редпочтений молодежи в профессиональной сфере. Процесс формирования профессиональных стратегий и медиапредпочтений личности в определенной степени управляем. Технологии и механизмы профессиональных стратегий и медиапредпочтений молодого поколения становятся основой развития профессионализации, повышения конкурентоспособности на рынке труда даже в условиях экономического кризиса.

Современные молодые профессионалы включены в широкий контекст социальных отношений. Они имеют много коллег и знакомых в различных странах, что позволяет иметь ускоренный доступ к ключевым источникам информации и решать различные задачи. Как правило, профессиональная деятельность молодого человека оказывает

© О. Н. Тюлякова, 2011

276

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 | № 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.