Научная статья на тему 'Профессору В. Д. Филимонову 60 лет'

Профессору В. Д. Филимонову 60 лет Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
210
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В. Д. Филимонову 60 лет»

Наши юбиляры

ПРОФЕССОРУ В.Д. ФИЛИМОНОВУ - 60 ЛЕТ

26 марта 2005 г. исполнилось 60 лет Виктору Дмитриевичу Филимонову, доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой органической химии и технологии органического синтеза Томского политехнического университета, Заслуженному химику РФ, Заслуженному работнику высшей школы, члену-корреспонденту Международной академии информатизации, члену American Association for the Advancement of Science (США).

Виктор Дмитриевич Филимонов родился в г. Иванове, а в 1948 г. вместе с родителями переехал в г. Томск. Рассказывает, что Томск ему очень понравился, особенно трамваи с большими красными звездами. Однако машинистом Виктору Дмитриевичу не суждено было стать. Ныне, в 7-ом издании справочника «Marquis Who is Who in Science and Engineering» (США, 2003) можно прочесть, что В.Д. Филимонов - известный российский ученый, специалист в области органической химии и тонкого органического синтеза, автор свыше 300 научных работ, монографии «Химия мономеров на основе карбазола», 34 авторских свидетельств и патентов РФ, а также 13 зарубежных патентов (США, Япония, Германия, Великобритания, Южная Корея).

Серьезно интересоваться химией Виктор Дмитриевич начал еще в школе. Уже тогда, с первыми взрывами в школьной химической лаборатории и неминуемыми вызовами родителей к директору, было принято решение - только химико-технологический факультет ТПИ. В 1968 г. В.Д. Филимонов успешно окончил выбранный вуз и получил диплом инженера по специальности «Химия и технология высокомолекулярных соединений». Екатерина Егоровна Сироткина, Учитель, научный руководитель Виктора Дмитриевича рассказывает: «Собрался работать на заводе (правда, сейчас в этом не признается), я, буквально, настояла на аспирантуре! У Вити талант ученого».

После защиты кандидатской диссертации - работа на кафедре основного органического синтеза ТПИ в должности ассистента, затем старшего преподавателя, но все-таки главное - это наука. В 1984 г. успешная защита докторской диссертации по теме «Электронное строение и реакционная способность К-алкенилкарбазолов». Кстати сказать, в то время Виктор Дмитриевич был самым молодым доктором наук в Томском политехническом институте. В 1989-1992 гг. В.Д. Филимонов

работал деканом химико-технологического факультета.

В 1984 г. В.Д. Филимонов становится заведующим кафедрой органической химии и технологии органического синтеза, которая была создана из двух кафедр «Органическая химия» и «Технология органического синтеза». В разное время эти коллективы возглавляли корифеи российской школы органической химии и органического синтеза -Николай Матвеевич Кижнер (автор именной реакции Кижнера), Борис Владимирович Тронов и Автономий Николаевич Новиков (авторы именной реакции Тронова-Новикова) и Леонид Петрович Кулев - Лауреат Государственной премии, создатель нескольких научных направлений в ТПИ, организатор проблемной лаборатории синтеза лекарственных веществ. В непростой ситуации оказался молодой заведующий - важно было не исчезнуть в тени своих предшественников, а стать лидером коллектива: сохранить сложившиеся человеческие взаимоотношения, развить созданные научные традиции. Сегодня, спустя 20 лет, можно с уверенностью сказать: «Удалось». Не просто, не легко, особенно в годы перемен, когда казалось, что никакой науки в России не будет, когда многие талантливые и успешные бросали все и уходили. Виктор Дмитриевич сам не сдался и другим не позволил проявить слабину. Более того, В.Д. Филимонов поставил перед коллективом, казалось, невыполнимую задачу - не просто выжить, а занять достойное место в мировом научном сообществе.

Сегодня кафедра органической химии и технологии органического синтеза (ОХОС) ТПУ - признанная школа химиков-синтетиков не только у нас в России, но и за рубежом. Традиционно сильны два научных направления - разработка методов и реагентов органического синтеза и синтез медицинских препаратов. Наши исследования поддерживаются грантами РФФИ, Минобразования РФ и фонда BMBF (Германия) в области фундаментальной органической химии. Сам В.Д. Филимонов является Государственным экспертом в научно-технической сфере Минпромнауки РФ, экспертом международных журналов «Synthesis» и «Synlett», членом редколлегии журнала «Известия Томского политехнического университета».

Под руководством В.Д. Филимонова защищено 22 кандидатские диссертации, он был научным консультантом 4 докторских диссертаций. Является научным руководителем лаборатории синтеза лекарственных веществ, в которой разработан и внедрен ряд новых лекарственных препаратов, в

частности, первый в мировой практике синтетический антивирусный препарат для лечения и профилактики клещевого энцефалита - «иодантипи-рин». Последнее «детище» Виктора Дмитриевича -разработка новых методов синтеза медицинских диагностикумов для ЯМР-томографии, иодорга-нических препаратов с изотопами иода, эхо-кон-трастных препаратов для УЗИ-исследований.

Без научных достижений невозможна успешная преподавательская деятельность. Подтверждением этого является лидерские позиции кафедры в университетском и министерском рейтингах. Виктор Дмитриевич читает базовые курсы “Органическая химия”, “Основы биохимии и молекулярной биологии”, специальный курс “Теория технологических процессов тонкого органического синтеза”. В 1993, 1994, 1996, 2004 гг. он работал приглашенным профессором в Ульсанском университете (Южная Корея) и Дрезденском техническом университете (Германия), Соросовский профессор (1994, 2000, 2001).

Говорят, сегодня «не модно» и «не денежно» быть преподавателем вуза, заниматься наукой. Однако деятельность В.Д. Филимонова опровергает этот тезис. Коллектив кафедры органической химии и технологии органического синтеза с 1984 г. практически полностью «омолодился» и, наверное, половина сегодняшних сотрудников - это бывшие студенты и аспиранты Виктора Дмитриевича. И пусть «старая гвардия», по-прежнему, с большей теплотой говорит о своих первых наставниках (наверное, это правильно), а мы, «новое поколение», любим и уважаем своего Учителя со всеми недостатками и достоинствами (достоинств, гораздо больше!). Считаем, нам повезло, что нашу научную и преподавательскую карьеру сопровождает талантливый ученый, преданный своему делу человек, генератор идей, эрудит, любимец дам (или это недостаток?), оптимист и просто хороший человек.

Виктор Дмитриевич, дорогой Учитель, позвольте нарушить традицию юбилейных поздравлений и прежде пожелать себе Вашей преданности науке и целеустремленности, Вашей надежности и жизнелюбия. А Вам ... дай, Бог, здоровья и учеников, способнее, чем мы.

От имени всех учеников

М.С. Юсубов, дх.н, профессор, зав. кафедрой химии СибГМУ

Е.А. Краснокутская, к.х.н, доцент, докторант кафедры ОХОС ТПУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.