Научная статья на тему 'Профессору В. В. Коробочкину 60 лет'

Профессору В. В. Коробочкину 60 лет Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
182
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В. В. Коробочкину 60 лет»

ПРОФЕССОРУ В.В. КОРОБОЧКИНУ - 60 ЛЕТ

Валерий Васильевич Коробочкин родился 2 сентября 1951 г. в г. Томске. После окончания школы в 1968 г. один год работал на обувной фабрике г. Томска рабочим. В 1969 г. поступил в Томский политехнический институт на вечернее отделение. В ноябре 1969 г. был призван в ряды Советской Армии. Проходил службу воздушным стрел-ком-радистом в дальней авиации. После окончания службы в 1971 г. был восстановлен в число студентов вечернего отделения ТПИ. С февраля 1972 г В.В. Коробочкин работает в ТПУ. Валерий Васильевич прошел в Томском политехническом путь от лаборанта до профессора, заведующего кафедрой общей химической технологии. В студенческие годы учился и работал на кафедре химической технологии топлива (зав. кафедрой профессор Станислав Иванович Смольянинов), где была организована ПНИЛ горючих ископаемых, в состав которой входило более 20 сотрудников. В 70-80-е гг прошлого столетия интенсивно развивалось направление в области исследования состава и свойств нефтей месторождений, открытых в Томской и Тюменской областях. Первые научно-исследовательские работы выполнял под руководством Нинели Михайловны Смольяниновой по исследованию физико-химических и товарных свойств нефтей Западной Сибири. Работая в структуре лаборатории, занимался исследованиями нефтей и как сотрудник, и как студент. Дипломную работу по тематике исследований физико-химических и товарных свойств нефтей Западной Сибири защитил в 1980 г. с оценкой «отлично». Результаты дипломной работы использованы в процессах компоновки нефтей для переработки и создания базы

данных по нефтям Сибирского региона, которые опубликованы в виде справочной литературы. С 1987 г. работал на кафедре общей химической технологии, которой руководил профессор Виктор Моисеевич Витюгин.

Руководителем очной аспирантской подготовки и кандидатской диссертации В.В. Коробочкина на тему «Процесс электролитического получения оксида кадмия с развитой поверхностью из металлического кадмия с применением переменного тока» был Виктор Иванович Косинцев. Работа имела прикладное значение в области изготовления активных масс щелочных аккумуляторов и проводилась совместно с заводом «Аналог» г. Ставрополя. Одним из оппонентов выступил д.х.н., профессор Армин Генрихович Стромберг, замечательный фи-зико-химик, Заслуженный химик РФ. А.Г Стромберг в своем отзыве особо отметил создание и методику работы уникальной установки по изучению кинетики процесса электрохимического синтеза. Такой подход был впервые применен к исследованию и управлению электрохимических процессов.

В 2004 г. В.В. Коробочкин был избран надол-жность заведующего кафедрой общей химической технологии ТПУ. Консультантом по докторской диссертации на тему «Процессы получения нано-дисперсных оксидов с использованием электрохимического окисления металлов при действии переменного тока», которая защищена в 2004 г., был В.И. Косинцев. Эти работы и опубликованные по их результатам научные статьи вылились в основное направление научной деятельности в настоящее время - электрохимический синтез наноди-сперсных оксидов металлов.

Из последователей по научному направлению электрохимического синтеза нанодисперсных оксидов металлов следует отметить Леонида Дмитриевича Быстрицкого, защитившего кандидатскую диссертацию в 2000 г., Дмитрия Владимировича Коновалова (2002 г.), Елену Александровну Ханову (2003 г.) Разработанные технологии и результаты научной деятельности внедрены и использованы на заводе «Аналог» (г. Ставрополь), ФГУП НПО «Вирион» (г. Томск), НИИ ЯФ при ТПУ (г. Томск), ФГУП «Сибирский химический комбинат» (г. Северск Томской области). В настоящее время под руководством профессора В.В. Ко-робочкина осуществляют научно-исследовательскую работу 7 аспирантов.

Общее количество опубликованных научно-методических работ - более ста, из них 4 авторских свидетельства и 5 патентов РФ. Доклады по результатам исследований представлены и опубликованы в трудах более чем 30-и международных и российских конференций и симпозиумов.

Валерий Васильевич плодотворно работает в двух советах по защитам кандидатских и докторских диссертаций в Томском политехническом университете: ДС 212.025.03 и Д 212.268.08, атак-же в составе Ученого совета Института природных ресурсов ТПУ. В настоящее время является членом Томского профессорского собрания (ячейка ТПУ), сотрудничает с Российской академией естествознания. За время работы в ТПУ В.В. Коробочкин являлся научным руководителем и ответственным исполнителем более 20 договорных тем и грантов.

В.В. Коробочкин читает курсы лекций «Технология основного неорганического синтеза», «Катализ и технология катализаторов», «Основные направления технологии неорганических веществ», «Теоретические основы технологии неорганических веществ» и другие для бакалавров и магистров по направлению «Химическая технология», руководит выпускными квалификационными работами студентов. Является руководителем магистерской программы «Химическая технология неорганических веществ и материалов». Им издано 6 учебных пособий и около 20 методи-

ческих указаний к выполнению лабораторных и самостоятельных работ.

С 1974 г. Валерий Васильевич был введен в состав профбюро ХТФ, где отвечал за спортивномассовую работу. В разные годы активно занимался спортом: играл в волейбол, футбол, шахматы за факультетские команды. С 1987 по 2007 гг. являлся председателем профсоюзной организации химикотехнологического факультета ТПУ

В настоящее время в состав кафедры ОХТ входят кафедры, имевшие самостоятельную направленность подготовки специалистов и научных интересов: МАХП - машины и аппараты химических производств, ТНВ - технология неорганических веществ, ТЭХП - технология электрохимических производств, а также собственно ОХТ, которая осуществляла преподавание общих дисциплин: «Общая химическая технология» и «Процессы и аппараты химических производств». Были соединены разные коллективы, разные научные интересы. Однако в этих непростых условиях кафедра продолжает работу в плане стратегических договорных отношений с ведущими профильными предприятиями России. В настоящее время реализуются договора по подготовке специалистов и укреплению учебнолабораторной базы с ОАО Еврохим «Белореченские минудобрения» (г. Белореченск Краснодарского края), ОАО «Щелковский катализаторный завод» (г. Щелково Московской области), ФГУП ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск Красноярского края), ОАО «Роснефть НК» и др.

Валерий Васильевич Коробочкин награжден Дипломом III степени и бронзовой медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР» ВДНХ СССР (1986 г.), Дипломом и юбилейной медалью «100 лет со дня открытия Томского политехнического университета (1900-2000 гг.)» (2000 г.), удостоен именной стипендии Нефтяной компании «ЮКОС» за высокие достижения в научной работе и подготовке специалистов (2004 г.), имеет благодарность Администрации Томской области за большой вклад в развитие науки и высшего образования и в связи со 110-летием университета и 100-летием выпуска первых сибирских инженеров (2006 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.