Научная статья на тему 'Профессору В.И. Косинцеву 70 лет'

Профессору В.И. Косинцеву 70 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
116
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В.И. Косинцеву 70 лет»

Наши юбиляры

ПРОФЕССОРУ В.И. КОСИНЦЕВУ - 70 ЛЕТ

Виктор Иванович Косинцев - д.т.н., профессор кафедры общей химической технологии химикотехнологического факультета, Заслуженный профессор ТПУ, Заслуженный химик РФ, Заслуженный работник Высшей школы РФ родился 17 июня 1939 г. в г. Нижний Тагил Свердловской обл.

Его родители - выходцы из крестьянской семьи. Отец - Иван Петрович Косинцев (1901-1979) окончил два класса церковно-приходской школы, был талантливым умельцем, участником гражданской войны. Мать - Афанасья Кузьмовна Косин-цева (Чувакова) (1904-1979) не имела школьного образования, носила почетное звание «Мать героиня». Пятеро ее детей получили высшее образование. Среди них - два доктора и один кандидат наук. Родители работали в подсобном хозяйстве отдела рабочего снабжения Нижнетагильского металлургического комбината.

После окончания средней школы № 6 в г. Н. Тагил в 1956 г. Виктор Иванович приехал в г. Томск-7

(ныне г. Северск) к старшему брату Феоктисту Ивановичу (впоследствии д.т.н.), ставшему ему наставником. Здесь В.И. Косинцев работал аппаратчиком на Сибирском химическом комбинате и готовился к поступлению в вуз, посещая школу рабочей молодежи. В 1957 г. он поступил в Томский политехнический институт на физико-технический факультет, который окончил в 1963 г. по физико-химической специальности с присвоением квалификации инженера-технолога.

Студенческие годы Виктора Косинцева наполнены напряженной учебой и активной общественной работой - ответственный за быт в студенческом общежитии на ул. Кирова, 4, председатель студсовета, член комитета ВЛКСМ тПи, член и заместитель председателя Совета студенческих общежитий г. Томска.

По словам В.И. Косинцева определяющую роль в его становлении как специалиста и ученого сыграли преподаватели ХТФ и ФТФ: Т.Н. Ходалевич,

А.Г. Стромберг, Н.Н. Норкин, П.И. Востриков, И.М. Зинченко, Н.П. Курин, Г.В. Каляцкая, Б.Ф. Шашкин и др. «Физико-химики» все виды практик, включая преддипломную, проходили на предприятиях химической промышленности (на рабочих местах).

Дипломная работа студента В. Косинцева «Синтез пентафторида и гептафторида йода», выполненная под руководством ст. преподавателя каф. 43 П.И. Вострикова, имела теоретическую и прикладную ценность: был сделан шаг в поисках перспективных новых фторирующих агентов, заменителей элементарного фтора.

После отличной защиты дипломной работы Виктор Иванович был распределен на кафедру 43 (в настоящее время кафедра химической технологии редких элементов - ХТРЭ): инженер, ст. инженер лаб. № 4. В сотрудничестве с И.М. Зинченко и своим братом Вл.И. Косинцевым под руководством основателя сибирской научной школы технологии атомной промышленности Н.П. Курина (профессора с 1968 г.) принял участие в разработке технологической линии по очистке газов одного из цехов Сибирского химического комбината, в проектировании и изготовлении части аппаратов и запуске всей технологической цепочки.

В 1964-1967 гг. В.И. Косинцев обучался в аспирантуре при 43-й каф. под научным руководством Н.П. Курина. В декабре 1967 г. в Ученом совете ФТФ ТПИ защитил диссертацию на соискание ученой степени канд. техн. наук по спецтеме (утверждена ВАК в апреле 1968 г.). Диссертационная работа получила высокую оценку у официального оппонента - доктора техн. наук, профессора Б.В. Громова, крупного специалиста в обл. производства редких, рассеянных радиоактивных элементов (РХГУ им. Д.И. Менделеева, Москва).

После аспирантуры Виктор Иванович был распределен на каф. общей химической технологии (ОХТ) ХТФ ТПИ, где с 1967 по 1969 гг. работал ассистентом, старшим преподавателем. В 1970 г. избран доцентом кафедры процессов, машин и аппаратов химических производств ХТФ. Ученое звание доцента было присвоено в декабре 1971 г. Обеспечивал все виды учебного процесса: читал курс лекций «Процессы и аппараты химической технологии», руководил курсовыми и дипломными работами. В конкурсе лабораторных работ среди общеинженерных кафедр работа В.И. Косинцева «Испытание выпарного аппарата электродного типа» была признана лучшей (1984). Являлся научным руководителем аспирантов, курировал специализированный сектор в студенческом технологическом бюро «Технолог», осуществлял научное руководство хоздоговорными работами. Тематика хоздоговорных работ касалась получения особо чистых веществ реактивной квалификации в аппаратах электродного типа с использованием переменного тока промышленной частоты на предприятиях хим. промышленности: ПО «Химстрой» (Ке-

мерово), «Красный химик» (Ленинград), ВНИИ-люминофоров (Ставрополь) и др.

В 1987 г. В.И. Косинцев стал заведовать каф. технологии неорганических веществ ХТФ, продолжая развивать научное направление предшествующих лет - интенсификация тепломассообменных процессов под воздействием электрического тока в аппаратах электродного типа.

На должность профессора каф. технологии неорганических веществ был избран в апреле 1992 г. В 90-е гг. прошлого века Виктор Иванович интенсивно внедрял новые формы обучения, направленные на интеграцию учебного процесса с производством, с другими институтами научно-образовательной сферы.

В мае 1993 г. В.И. Косинцев защитил докторскую диссертацию (спецтема). В ноябре 1993 г. решением ГК РФ по высшему образованию ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре «Технология силикатов и неорганических веществ». Вел основные и специальные лекционные курсы: «Основы проектирования неорганических производств», «Оборудование заводов химических производств», «Процессы и аппараты химической технологии».

В 1999 г. 4 кафедры ХТФ объединились под общим названием - «Кафедра общей химической технологии», которая стала не только общеинженерной, но и выпускающей. В.И. Косинцев заведовал этой кафедрой с 1993 по 2004 гг. За это время обновилась материально-техническая база кафедры, появились новые лабораторные установки, компьютеры; современный вид приобрели учебные аудитории, внедрялись новые формы обучения с использованием ПЭВМ. На кафедре выполнялись исследования по основному направлению - применение аппаратов электродного типа в химической технологии.

В 1991 г. В.И. Косинцев возглавил ХТФ. В эти тяжелые годы перестройки в должности декана он работал 10 лет. Это было время напряженного труда по реконструкции материальной базы (модернизирован и отремонтирован старейший учебный корпус № 2, проведен капитальный ремонт в главном общежитии ХТФ по ул. Вершинина, 46) и развитию научно-образовательного процесса в соответствии с двумя первыми Комплексными программами развития ТПУ.

В числе многих реализованных проектов Виктора Ивановича - аккредитация общеинженерных дисциплин, открытие Ученого совета по защите докторских диссертаций, создание УНПК «Химическая технология», восстановление университетской лаборатории грануляции и окомкования сыпучих дисперсных материалов на базе кафедр ОХТ и ТСиНВ, организация работы стеклодувной мастерской, обеспечивающей заказы ТПУ, заключение договоров с зарубежными фирмами о совместной научно-исследовательской работе, участие в выставках-ярмарках, создание факультета повышения квалификации для учителей школ г. Томска

и области по курсу общей и неорганической химии, работа лицея, разработка системы оценки рынка интеллектуального труда для прогнозирования потребности в специалистах и дополнительных видах образовательных услуг.

Основное направление в научной деятельности проф. В.И. Косинцева - интенсификация тепломассообменных процессов под воздействием переменного тока промышленной частоты в аппаратах электродного типа и основы их конструирования. Химические аппараты, способы их устройства внедрены в промышленность, используются в учебном процессе. Одна из разработок - «Электроконвектор электродного типа» внесена в каталог «Электроэнергетика в социальном развитии села». Результаты научных исследований и разработок докладывались на конференциях и симпозиумах различных уровней, включая международный.

Под руководством В.И. Косинцева защищено 25 кандидатских и 2 докторских диссертации (А.И. Сечин и В.В. Коробочкин). Большинство из получивших ученую степень работали или работают в ТПУ. Виктор Иванович имеет свыше 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения, более 150 научных и научно-методических работ.

В 2005 г. по состоянию здоровья В.И. Косинцев перешел на должность профессора-консультанта.

Виктор Иванович активен в общественно-профессиональной сфере: член трех специализированных Ученых советов по защите диссертаций ТПУ, председатель Томского регионального отделения РАЕ. В качестве Действительного члена Международной академии творчества сотрудничает с ее сообществом.

Для В.И. Косинцева характерны такие черты характера, как спокойствие, последовательность и твердость в решении профессиональных и бытовых проблем, умение прислушиваться к мнениям окружающих, готовность оказать поддержку тому, кто в ней нуждается. Лучшим видом отдыха он считает общение с природой и работу с семьей на даче. Интересуется поэзией России и Европы XIX в. (Н.А. Некрасов, П.-Ж. Беранже), средневековой поэзией Востока.

В.И. Косинцев имеет многочисленные награды и поощрения: серебряная и 3 бронзовых медали ВДНХ (1966, 1987, 1993), медаль «Ветеран труда» (1982); юбилейная медаль «400 лет г. Томску» (2004); медаль II ст. «За заслуги перед ТПУ» (2006); Заслуженный профессор ТПУ (2004); Заслуженный химик РФ (1996); Заслуженный работник высшей школы (2000); Действительный член Российской академии естествознания (1995); Международной академии творчества (1999); Российской академии проблем качества (2001).

У Виктора Ивановича прекрасная семья: жена - Косинцева (Халатьян) Эммаля Вагаршаковна (1939 г.р.), окончила Томский мединститут (СМГУ), терапевт, последнее место работы - председатель городской ВТЭК. На пенсии. Дочь - Кос-инцева Евгения Викторовна (1968 г.р.), окончила Томский государственный педагогический университет, ныне работает в ТГУ на кафедре иностранных языков. Сын - Косинцев Максим Викторович (1970 г.р.), выпускник физико-технического факультета ТПУ, зам. директора по общим вопросам ЗАО «Монтажное управление № 20».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.