Научная статья на тему 'Профессору И.А. Тихомирову 85 лет'

Профессору И.А. Тихомирову 85 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
162
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору И.А. Тихомирову 85 лет»

Наши юбиляры

Профессору И.А. Тихомирову - 85 лет

Тихомиров Иван Арсентьевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры 23 (Техническая физика) Томского политехнического университета (ТПУ), Заслуженный профессор ТПУ, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Академик Международной Академии авторов научных открытий и изобретений, Почетный работник высшего образования РФ. Участник трех войн: против Финляндии в 1940 г., Германии (1941-1945) годы и против Японии в 1945 г. Инвалид Великой Отечественной войны.

Иван Арсентьевич родился 25 июня 1921 г, на Волге, в с. Никулино Вичужского р-на Ивановской обл.

Родители: отец - Тихомиров Арсентий Григорьевич и мать - Тихомирова (Городкова) Устинья Васильевна - крестьяне, с организацией колхозов -колхозники. Отец - погиб на фронте в августе 1942 г., мать умерла в 1960 г.

И.А. Тихомиров с детских лет был приучен к тяжелому крестьянскому труду, ответственному отношению к порученному делу. В школьные годы проявил исключительное прилежание в учебе и особой интерес к математике и физике. По этим предметам в средней школе (п. Каменка, Вичужский р-н) он помогал своим одноклассникам, за что они его назвали "профессором", что подтвердилось в будущем.

С 8 класса перерешал в школьных задачниках почти все задачи по математике и физике, и тем самым хорошо подготовил себя к поступлению в вуз. После окончания средней школы в 1939 г. с "Похвальной грамотой", в том же году поступил на физико-механический факультет Ленинградского политехнического института (ЛПИ), выдержав труднейшие конкурсные экзамены среди абитуриентов-отличников. Однако учиться в тот период ему, как и многим его сверстникам, не пришлось.

1 ноября 1939 г. он был призван в ряды Красной Армии. Армейскую службу и подготовку начал в полковой школе разведчиков при Ленинградском военном округе. В январе 1940 г. из состава курсантов полковой школы был сформирован отдельный лыжный батальон и направлен в район боевых действий с Финляндией. После завершения военной кампании вернулся в полковую школу, окончил ее с присвоением звания сержанта-разведчика и направлен в 835 стрелковый полк 237 стрелковой дивизии, дислоцировавшейся на западной границе СССР. С 22 июня 1941 г. участвовал в составе этой дивизии в боевых действиях с немецкими захватчиками. 17 июля 1941 г. под городом Новгородом во время разведки с группой бойцов захватил полковника немецкой армии с картами, за что получил первую боевую награду - орден "Красной Звезды".

Наши юбиляры

Во время этой разведки 18 июля 1941 г. был тяжело ранен и направлен на излечение в г. Омск. После выздоровления зачислен в состав 140 отдельного лыжного батальона и с 6 дек. 1941 г. участвовал в боевых действиях на Калининском фронте, в битве под Москвой. 10 апр. 1942 г. вновь был ранен, после излечения вернулся на фронт и в составе 17 гвардейской стрелковой дивизии в должности командира отделения разведки с июля 1942 г. участвовал в боях на III Белорусском фронте. После взятия г. Кенигсберга (10 апр. 1945 г.) участвовал в завершающих боях с немецкими войсками на берегу Балтийского моря. В мае 1945 г. его 17 гвардейская стрелковая дивизия была передислоцирована на Дальний Восток в Монголию, участвовал в боевых действиях с Японией. В конце июля 1946 г. демобилизован в звании гвардии старшего сержанта из г. Порт-Артура (Китай). Целый месяц возвращался с фронта, заехав в родную деревню на 2 дня, где ждала его мама.

В сентябре 1946 г. после 7-летнего перерыва в возрасте 25 лет вновь стал студентом 1-го курса физико-механического факультета ЛПИ. С 3-го курса он -именной стипендиат, активно занимался научно-исследовательской работой под руководством академика Бориса Павловича Константинова, в свободное время - спортом, имел 1 разряд по лыжам, легкой атлетике и плаванию. Окончил институт с отличием в январе 1952 г. по специальности "Техническая физика, ядерная физика и разделение изотопов" с присвоением квалификации инженера-исследователя.

По распределению был оставлен в ЛПИ ассистентом. После годичной педагогической работы в марте 1953 г. зачислен в аспирантуру, где продолжал научно-исследовательскую и педагогическую деятельность. В студенческие годы и в аспирантуре его учителем и наставником был крупнейший советский ученый-физик, вице-президент АН СССР, директор Физико-технического института АН СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий Б.П. Константинов (1910-1969 гг.). Под его руководством он выполнил и досрочно защитил дипломную работу, а затем подготовил кандидатскую диссертацию по спец. теме и защитил ее 6 мая 1957 г. на заседании Ученого совета Физико-технического института АН СССР. В том же году 17 октября ему утверждена ученая степень кандидата физико-математических наук.

Будучи аспирантом, И.А Тихомиров под руководством академика Б.П. Константинова вместе с профессором А.П. Александровым, участвовал в работе по атомной проблеме. Ходом исследований непосредственно руководили академики И. В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, А.П. Александров и Б.П. Константинов. Были получены определенные результаты. Недаром транспортабельная бомба в нашей стране была взорвана 12.08.1953 г. почти на год раньше, чем в США.

Значительное влияние в становлении И.А. Тихомирова, как ученого и педагога оказали выдающиеся представители школы физиков и физико-химиков, академики А.П. Александров, Б.П. Константинов, М.Д. Миллионщиков, П.Л. Капица,

Н.Н.Семенов, В.А. Легасов, В.Д. Русанов, А.К. Ре-бров, М.Ф. Жуков, Ж.И. Алферов.

В мае 1957 г. после защиты кандидатской диссертации И.А. Тихомиров был направлен в г. Томск по Правительственному представлению в Политехнический институт, где в тот период широко развертывалась работа по подготовке инженерных кадров для атомной промышленности. С мая 1957 г. - ассистент каф. 23, с 1 сентября 1958 г. - ст. преподаватель, а с 23 янв. 1960 г. - доцент этой кафедры. В своей педагогической и научной деятельности в тот период он находил постоянную поддержку со стороны ректора-проф. А.А. Воробьева, который позднее, наряду с акад. Б.П. Константиновым, стал его научным консультантом по докторской диссертации.

С 1 марта 1958 г. И.А. Тихомиров назначен заведующим кафедрой 23 ФТФ. В 1960 г. И.А. Тихомировым кафедра была реорганизована в кафедру двойного профиля: 21/23 (ядерная энергетика и разделение изотопов). В 1965 г. по его инициативе на базе кафедры 21/23 создаются две самостоятельные кафедры: 21 (ядерная энергетика) и 23 (разделение изотопов). Обе кафедры успешно функционируют в ТПУ. Академик Б.П. Константинов, при встрече с И.А. Тихомировым в мае 1966 г., сказал: "Вы в ТПИ воссоздали мою кафедру, исчезнувшую в Ленинградском политехническом институте. Вы совершили подвиг. Вы мне памятник при жизни воздвигли ...". И.А. Тихомиров 30 лет возглавлял кафедру 23 (1958-1988), с марта 1988 г. по июль 2005 г. - профессор кафедры 23 "Техническая физика", с июля 2005 г. - профессор-консультант кафедры 23 "Техническая физика".

При формировании новых кафедр И.А. Тихомировым была выполнена большая научно-методическая работа по организации учебного процесса, по разработке новых учебных планов и программ, по комплектованию педагогического состава и созданию материальной базы. На кафедре 23 были подготовлены 6 новых спецкурсов и 15 спец. лабораторных работ. Много было сделано по оснащению кафедры новейшим оборудованием (масс-спектрометры, спектрографы, ВЧ-генераторы, ЭВМ и различные приборы учебно-научного назначения). Педагогический состав комплектовался И.А. Тихомировым за счет выпускников кафедры, прошедших аспирантуру под его руководством.

Одновременно с совершенствованием учебного процесса с 1961 г. широко были развернуты научные исследования по проблемам атомной промышленности и космоса. В 1970-1980 гг. кафедра под руководством И.А. Тихомирова была участницей ВДНХ, ее экспонаты (плазмотроны и др.) - удостоены Диплома 1 ст. и 13 медалей. В павильоне выставки "Атомная энергия" 16 октября 1973 г. успешно прошел семинар, организованный И.А. Тихомировым, на тему "Аппаратура и методы исследования плазмы ВЧ разрядов". Кафедра под руководством И.А. Тихомирова стала занимать ведущее место среди выпускающих кафедр, ею было подготовлено более 1500 инженеров-физиков. В последующие годы она стремилась развивать эти достижения.

Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 3

И.А. Тихомиров после прохождения докторантуры (1966-1968 гг.) на заседании Совета ТПИ 27 февраля 1970 г. блестяще защитил докторскую диссертацию по специальности "Экспериментальная физика", через два месяца, 28 апреля того же года утвержден в ученой степени доктора физико-математических наук, а 2 июня 1971 г. - в ученом звании профессора по кафедре "Техническая физика". Им были созданы новые научные направления и организована подготовка специалистов по тонкой очистке веществ и разделению изотопов методами молекулярной физики, физике и химии плазмы, ядерной физике и физике реакторов. И.А. Тихомиров, впервые в ТПИ, начал читать курсы лекций по специальным разделам молекулярной физики, газодинамики, разделению изотопов, физике и химии плазмы и др. направлениям. Впервые также была освоена т.н. "литиевая проблема" с анализом термоядерных процессов и начато с 1959 г. чтение курса лекций по этой проблеме (объемом больше 70 ч) с организацией курсового проектирования и лабораторных работ.

Научно-технические и технологические разработки по указанным направлениям внедрены в атомную и оборонную промышленность. За разработку плазмотронов для нужд технологии и техники, демонстрировавшихся на ВДНХ, И.А. Тихомиров был награжден бронзовой, серебряной и золотой медалями и Дипломом Почета - высшей наградой выставки (1987 г.). Созданная им научная школа получила заслуженное признание в стране и за рубежом. Он автор и соавтор 900 научных работ, 4 монографий, 70 изобретений и патентов. Под его руководством подготовлены 87 кандидатов и 25 докторов наук. Многие его ученики стали крупными руководителями производства, науки и высшей школы (Ю.Г. Вишневский - бывш. Председатель Госатомнадзора РФ в ранге министра (до 2003 г.); профессор В.А. Власов -проректор ТПУ по научной работе; В.А. Кильтер, М.И. Стерхов, В.И. Фатин - директора заводов на Сибирском химкомбинате; профессор И.Г. Потапов

- зам. ген. директора НПО "Алтай"; М.С. Козырев -проректор ТПУ по экономике (до 2006 г.); д.т.н. В.А. Клименов - директор Юргинского технологического института Томского политехнического университета; В.И. Струнин - проректор ОмГУ по научной работе; Ю.А. Кулинич - гл. инженер крупного предприятия Минатома (г. Зеленогорске); С.М. Кошелев

- зам. гл. инженера крупного предприятия Минатома (в г. Ангарске); д.т.н. В.В. Мухин - ведущий сотрудник Новосибирского ЗХК; Ю.Н. Филимонов -зам. ген. директора ВНИИ по эксплуатации АЭС; д.т.н. В.Г. Литвиненко - гл. инженер Приаргуньского ПГХО; член-корреспондент В.В. Тихомиров - директор ВГНИИ охраны природы РАН; 6 учеников возглавляют кафедры в различных вузах Сибири.

В 1991 г. И.А. Тихомиров впервые организовал в ТПУ Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по трем разделам физики: экспериментальная физика (01.04.01), физика плазмы (01.04.08), теплофизика (01.04.14). Совет продолжает успешно функционировать и в настоящее время.

И.А. Тихомиров 9-го февраля 2000 г. награжден Золотой медалью "За заслуги перед ТПУ" и юбилейной медалью "100 лет со дня открытия ТПУ" По итогам юбилейного конкурса в честь "100-летия ТПУ" занял 1-е место в 2000 г. за успешную подготовку кандидатов и докторов наук. В конце 2000 г. (за первое место по конкурсу) стал "Лауреатом Томской области в сфере образования и науки".

Указом президента России от 21 сентября 2002 г. награжден орденом Почета. Награжден орденами: Красной Звезды 15.09.1941 г.; Красной звезды 19.04.1944 г.; Отечественной войны II ст. 16.02.1945 г.; Отечественной войны I ст. 11.03.1985 г.; медалями "За отвагу", 21.09.1943 г.; "За боевые заслуги", 05.10.1945; "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", 25.03.1970 г.; "За взятие Кенигсберга", 10.04.1945 г.; "За победу над Германией" 1945 г.; "За победу над Японией", 1945 г.; "Имени академика М.В. Келдыша"; "Георгий Жуков"; почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации", 11.10.1995 г.; "Почетный работник высшего образования"", 2000 г.; юбилейными медалями "400 лет г. Томску" и "60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 годы"; медалью "За отличные успехи в высшем образовании СССР", 1981 г.; нагрудными знаками "Разведчик", 1942 г. и "Фронтовик".

Указом президента 27 апреля 2000 г. присвоено воинское звание майор запаса.

На протяжении всей своей творческой деятельности принимал активное участие в общественной жизни факультета и Томского политехнического университета. С 1965 г. - член методического Совета ТПИ, руководитель философского семинара на ФТФ "Научно-технический прогресс и современные проблемы человеческого общества". В декабре 1982 г. Постановлением Президиума АН СССР введен в состав объединенного Совета АН СССР по проблеме "Физика плазмы". До настоящего времени продолжает поддерживать научные и деловые контакты с акад. В.Д. Русановым - директором Института плазменных технологий (г. Москва) и акад. А.К. Ребровым (Институт теплофизики СО РАН).

Отличительные стороны его характера - стремление к справедливости, бескорыстию и готовность оказать любую помощь. "Ничто человеческое мне не чуждо" - остается для И.А. Тихомирова, по-прежнему, законом жизни.

Семейное положение: жена - Тихомирова (Алексеева) Елена Владимировна (р. 1929 г.) - к.т.н., химик; сын - Тихомиров Сергей Иванович (р. 1956 г.), образование высшее, специалист по радиоэлектронике; дочь - Тихомирова Ольга Ивановна (р. 1964 г.) - инженер-теплофизик; внучка Тихомирова Надежда Викторовна (р. 1988 г.) - студентка.

Коллектив физико-технического факультета, коллектив кафедры 23, весь трудовой коллектив Томского политехнического университета поздравляет профессора Ивана Арсентьевича Тихомирова со Знаменательным Юбилеем и желает ему успешной работы, счастья, здоровья и всех благ!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.