Научная статья на тему 'ПРОФЕССОР П.Н. ДИАТРОПТОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ'

ПРОФЕССОР П.Н. ДИАТРОПТОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
33
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОФЕССОР П.Н. ДИАТРОПТОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ»

36. — Городинский Ç. M., Еськова Л. С., Щербаков В. Л. — «Гиг. и сан.», 1967, № 2, с. 57—61. — Городинский С. М. Средства индивидуальной защиты для работе радиоактивными веществами. М., 1973. — Нормы радиационной безопасности (НРБ—69). М„ 1972.

Поступила I5/XI 1976 г.

SUBSTANTIATION OF THE PERMISSIBLE LEVEL OF CONTAMINATION OF WORKING CLOTHES WITH RADIOACTIVE SUBSTANCES

V. L. Scherbakov, A. S. Korostin

The permissible levels of contamination of working clothes with radicactive.substances were determined on the basis of three criteria: the coefficients of transfer of radicactive substances from the surface of working clothes to the skin of man, the coefficient of secondary pollution of air by the contaminated working clothes and the coefficients of contact distribution. Analysis of indices obtained, with due regards for various criteria of assessment, shows that the most substantiated value of permissible contamination of cotton working clothes u ith highly toxic alpha-active isotopes amounts to 4 alpha-part./(cm2-min), with other alpha-active isotopes amounts to 20 alpha-part./(cm2-min), beta-active isotopes amounts to 1000 be-ta-part./(cm2-min). The permissible level of contamination of the additicnal means of individual protection was determined on the basis of criteria of contact transmission and the extent of their contamination with highly toxic alpha-active isotopes, and was set at a level within 50 alpha-part./(cm2-min), that with other alpha-active isotopes within 2C0 alpha-part./(cm2-min) and that with beta-active isotopes within 4000 beta-part./(cms-min).

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

УДК в 1 3/.6 14(092)Днатропто»

Т. Г. Кириленко

ПРОФЕССОР П. Н. ДИАТРОПТОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко, Москва

Среди блестящей плеяды отечественных ученых-медиков, с первых лет Советской власти отдавших ей свои силы, знания и опыт, одно из первых мест занимает прогрессивный ученый, видный общественный деятель профессор Петр Николаевич Диатроптов (1859—1934).

Его научные взгляды в области бактериологии, гигиены и санитарии сформировались под влиянием И. И. Мечникова и Ф. Ф. Эрисмана. Политическое мировоззрение П. Н. Диатроптова сложилось под влиянием идей, пропагандировавшихся большевистской «Искрой» в период его работы уездным санитарным врачом Херсонского земства (1884—1889) и директором Одесской бактериологической станции (1893—1907). Уже тогда анализ собранных фактов и статистических данных позволил ему убедиться в прямой зависимости здоровья человека от социального строя и санитарного состояния окружающей среды. Считая, что только путем изменения существующего общественного строя можно добиться улучшения жизни народа, а следовательно, и сохранения его здоровья, П. Н. Диатроптов принимал активное участие в первой русской революции, помогал в распространении «Искры», был товарищем председателя нелегальной организации помощи политзаключенным в Одессе1.

1 Кириленко Т. Г. — «Сов. здравоохр.», 1975, № 3, с. 88—92.

Важное место в научно-практической деятельности П. Н. Диатроптова занимала разработка вопросов, связанных с улучшением санитарного состояния населенных мест. Регулярные гигиенические и бактериологические исследования питьевой воды, многолетние систематические наблюдения за работой английских песочных фильтров, обезвреживание сточных вод на полях орошения, проведенные им в Одессе, являлись одними из первых попыток улучшения санитарного состояния населенных территорий страны.

После поражения первой русской революции П. Н. Диатроптов в 1907 г. был выслан из Одессы «за принадлежность к преступным организациям». ,

В последующие годы (1910—1917) он продолжал развивать и по возможности осуществлять на практике апробированные им методы улучшения санитарных условий жизни населения. Петр Николаевич включал изложение этих методов в программу занятий на руководимой им кафедре общественной гигиены Высших женских курсов в Москве и на курсах санитарных врачей, организованных при созданной им химико-бактериологической лаборатории.

В годы первой мировой войны П. Н. Диатроптов возглавил бюро вра-чебно-санитарного отдела Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам. Совместно с представителями санитарной организации Московской губернии В. А. Левицким, П. И. Куркиным, 3. П. Соловьевым, Л. А. Тарасевичем он вел борьбу с эпидемическими заболеваниями как на фронте, так и в тылу. П. Н. Диатроптов подчеркивал, что противоэпидемические мероприятия не должны ограничиваться борьбой с уже появившимися эпидемиями, а должны носить широкий предупредительный характер. Среди них он выдвигал на первое место проведение санитарных исследований источников водоснабжения и снабжение армии доброкачественной питьевой водой для предупреждения дальнейшего развития желудочно-кишечных инфекций2. Однако деятельность врачебно-санитарного бюро наталкивалась на равнодушие правительственных чиновников к бедствиям народа, на формальное, бюрократическое отношение к предлагаемым санитарным мероприятиям.

Обстановка в Земском союзе в те годы была очень сложной, и П. Н. Диатроптов приложил немало усилий для ее разрядки. Один из его учеников С. Б. Дубровинский приводит общее мнение об этой стороне деятельности своего наставника: «его исключительное стремление смягчить ужасы безумной войны, недопущение вовлечь себя в интриги, довольно широко распространенные в Земском союзе, высокая принципиальность и объективность в работе послужили поводом к тому, что его многие звали „совестью Земского союза"»3.

Передовые убеждения П. Н. Диатроптова, его высокий авторитет особенно проявились во время проходившего в апреле 1916 г. Чрезвычайного пироговского съезда. Председательствуя на этом съезде, он отметил в своем заключительном слове, что первый экстренный Пироговский съезд созван при исключительных обстоятельствах, когда вновь происходят организация и объединение общественных сил, намечается резкая рознь между правительством и обществом. Проводя параллель между политическими событиями 1905 г. и политической обстановкой текущего момента, Петр Николаевич закончил свое выступление призывом к врачам и другим участникам съезда при возвращении на места приложить все усилия к тому, чтобы народы возможно глубоко прониклись идеями, которые так ярко выражены на Пироговском съезде. П. Н. Диатроптов предложил секретариату позабо-

2 Диатроптов П. Н. Схема борьбы с заразными болезнями. — В кн.: Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам. Известия главного комитета. М., 1915, № 12—13, с. 24—29.

'Дубровинский С. Б. Журнал эпидемиологии и микробиологии, 1934, № 3,

с. 4.

титься о рассылке всем участникам съезда текста принятой политической резолюции 4.

Прогрессивные взгляды П. Н. Диатроптова в сочетании с огромной любовью к своему делу привели его после Великой Октябрьской социалистической революции, по словам Н. А. Семашко, в ряды тех ученых, которые первыми протянули руку помощи Советской власти. Известно, что страна стояла тогда на грани санитарной катастрофы. В тот трудный переходный период особенно требовалось участие медицинского персонала в оздоровлении населенных мест для борьбы с эпидемиями, антисанитарией и разрухой. Однако многие фельдшера и врачи саботировали постановления правительства. И вот именно в это время, когда отмечалась враждебная настроенность значительной части деятелей Пироговского общества, в том числе московских, является, как писал позднее Н. А. Семашко, убеленный сединами, много видевший и много поработавший на своем веку Петр Николаевич, фактический руководитель Пироговского общества, совместно со своим другом Л. А. Тарасевичем и протягивает «ветку мира» Советской власти. Больше того, он выступает посредником для вовлечения в советскую работу московских врачей 5.

Послереволюционный период в деятельности П. Н. Диатроптова стал самым плодотворным. Особенно большой вклад внес он в развитие гигиены и санитарии — основного дела своей жизни. Убедившись наглядно, что в России впервые в мире государство взяло на себя заботу по обеспечению санитарного благополучия в стране и открыло советским медикам широкую возможность участия в развитии подлинно народного здравоохранения, П. Н. Диатроптов стал энергично осуществлять на практике то, что в дореволюционной России не представлялось возможным. При организации новых медицинских учреждений, разработке и осуществлении новых форм обеспечения населения лечебной и санитарной помощью П. Н. Диатроптов принимал живое участие на наиболее ответственных постах, где его большие знания, опыт и авторитет были особенно нужны в. Он был одним из активных участников создания и работы Народного комиссариата здравоохранения РСФСР, являлся членом Центральной комиссии Наркомздрава РСФСР по борьбе с холерой, бессменным консультантом эпидемиологического отдела Народного комиссариата здравоохранения, руководимого А. Н. Сысиным, членом Центральной комиссии поборьбе с эпидемическими болезнями, которую возглавлял Н. А. Семашко, и Санитарно-технического совета по охране водоемов.

С 1918 по 1934 г. замечательный ученый проявил себя выдающимся организатором и научным деятелем на постах заместителя, а позднее председателя Ученого медицинского совета Наркомздрава, заместителя директора всего Государственного института народного здравоохранения (ГИНЗ), директора Санитарно-гигиенического института ГИНЗ. Известно, что он участвовал во всех основных комиссиях Управления медицинской службы по реформе медицинского образования, подготовке санитарных врачей и др. Сего помощью внедрялись в жизнь ценные предложения ученых и их научные достижения.

Благодаря своей научной и практической деятельности в дореволюционные годы и при Советской власти П. Н. Диатроптов по праву считался крупным специалистом в области гигиены и санитарии. Возглавив созданную в 1919 г. при Чрезвычайной санитарной комиссии по очистке Москвы комиссию для обследования источников водоснабжения столицы, П. Н. Диатроптов вместе с А. В. Мольковым и другими провел большую и плодотворную работу. В июле 1919 г. при Государственном музее социальной гигиены Наркомздрава РСФСР была открыта постоянная показательная вы-

4 ЦГВИА, ф. 12 564, оп. 1, ед. хр. 346, л. 18 с об.

'Семашко H.A. — «Гигиена и эпидемиология», 1929, № 3—4, с. 6. •Сысин А. Н. — «Клиническая медицина», 1929, т. 7, № 9, с. 539.

ставка по охране здоровья. П. Н. Диатроптовым был разработан план экспозиции отдела «Внешние факторы как производящие причины заболеваний человека».

Большое значение для решения вопросов борьбы с эпидемиями, санитарного благоустройства населенных мест имело участие Петра Николаевича в работе санитарно-эпидемиологического отдела Наркомздрава РСФСР (с 1918 г.), санитарно-технического совета (с 1921 г.), санитарно-техннче-ской комиссии по водоснабжению и канализации (с 1927 г.). Под его руководством членами этой комиссии А. Н. Сысиным, Е. А. Брагиным совместно со специалистами в области технических наук П. С. Беловым, С. Н. Строгановым и другими разрабатывались санитарно-технические нормы, методики соответствующих обследований и анализов, рассматривались спорные вопросы на местах, давались заключения по законопроектам в области водоснабжения, удаления отбросов, планировки населенных мест7.

Огромной заслугой проф. П. Н. Диатроптова следует также считать руководство Санитарно-гигиеническим институтом ГИНЗа (1919—1929). О создании такого учреждения он мечтал еще до революции, представляя его себе в виде Института общественной гигиены — центра для ведения исследовательских работ в области гигиены и подготовки санитарных кадров. Являясь основателем и директором этого первого в стране учреждения гигиенического профиля, Петр Николаевич помогал выбирать научные направления в работе сотрудников, способствовал осуществлению их замыслов и экспериментов.

В Институте велись широкие, многосторонние работы в области эпидемиологии, бактериологии, гигиены, сохраняющие свою актуальность и в настоящее время.

В 1929 г. П. Н. Диатроптову за его плодотворную деятельность по руководству Санитарно-гигиеническим институтом ГИНЗа была вынесена благодарность. В приказе по Народному комиссариату здравоохранения от 18/1II 1929 г. отмечалось, что «на П. Н. Диатроптова в тяжелые годы гражданской войны, в самом начале строительства советского здравоохранения была возложена трудная задача — организация научно-исследовательского института по вопросам санитарии и гигиены» и что «несмотря на исключительно тяжелые условия, недостаток средств и отсутствие необходимого оборудования, профессор Диатроптов полностью выполнил возложенную на него задачу, организовав учреждение, являющееся ныне основной базой Наркомздрава в области научного освещения санитарно-гигиенических вопросов»8.

Особое место в деятельности проф. П. Н. Диатроптова занимала начатая еще до революции и широко развернутая в советское время подготовка квалифицированных санитарных кадров. Он не только создавал различные курсы санитарных врачей, но и руководил ими, вел занятия, стараясь каждому слушателю привить понимание стоящих перед ним задач в области гигиены и санитарии, передать свои знания и опыт. Он указывал, что «санитарный врач должен иметь не только инициативу, он должен проявлять, если можно так выразиться, в значительной степени творчество, перед ним масса неразрешенных, нетронутых вопросов, которые он должен возбудить, разработать и провести в жизнь... ему необходимы разностороннее образование, широкий кругозор»9. Эти слова вполне могут быть адресованы и современному санитарному врачу.

На VII Всероссийском съезде бактериологов, эпидемиологов и санитарных врачей П. Н. Диатроптов выступил с программным докладом по

т ЦГА РСФСР, ф. 482, оп. 25. ед. хр. 401, л. 52—53.

» ЦГА РСФСР, ф. 482, личное дело П. Н. Диатроптова № 795.

' Грен и щеп К. М. — «Гигиена и эпидемиология», 1929, № 3—4, с. 113.

вопросу о подготовке санитарных кадров 10. Он определил первоочередные условия, необходимые для успешного решения этой важной задачи, имевшей, по его словам, государственное значение для планомерного оздоровления страны. Все внесенные предложения по организации подготовки санитарных врачей были одобрены участниками съезда и надолго стали программой дальнейшей работы в этой области.

Научно-практической деятельностью проф. П. Н. Диатроптов занимался до самого конца своей жизни. Ему принадлежит более 70 работ по вопросам гигиены, санитарии, эпидемиологии, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах; многие из них сохраняют свое значение до сих пор. Кроме того, ученый входил в состав редакций медицинских журналов: «Общественный врач», «Гигиена и эпидемиология» и др., был соредактором раздела «Гигиена и бактериология» в первом издании большой медицинской энциклопедии.

В 1928 г. П. Н. Диатроптову в ознаменование 45-летней его научной и общественной деятельности одному из первых в республике было присвоено звание заслуженного деятеля науки. «Учреждая это отличие, — писал Н. А. Семашко, — советская власть не думала давать его без разбора. Наоборот, декрет по этому поводу ставит обязательным наличие очень больших заслуг перед населением, при котором (наличии) только и может быть даровано это звание. В основном обязательны два условия: большая научная работа и полезная общественная деятельность ... П. Н. Диатроптов признан бесспорно заслуживающим этого почетнейшего звания в Республике Советов именно потому, что он блестяще сочетал в себе оба эти качества. Профессор Диатроптов — известный знаток и авторитет в вопросах гигиены и санитарии. Д-р Диатроптов — старый общественный работник»11.

Советские медики со всем народом отмечают 60-летие Великого Октября, в связи с чем уместно вспомнить тех, кто в труднейшие послереволюционные годы закладывал основы санитарного благополучия и охраны здоровья трудящихся первого в мире социалистического государства. Среди них был проф. П. Н. Диатроптов. Он относится к тем ученым, которые сыграли выдающуюся роль в строительстве советского здравоохранения, вложили «свои мысли, свои усилия, свой труд в дело охраны здоровья народа»12.

Поступила 8/VI 1977 г

УДК (14.3(477.41)

Канд. мед. наук Н. И. Хижняк, Н. И. Филоненко, А.Н. Качур, Н.Г. Федо-сенко

ОПЫТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Киевская областная санэпидстанция

Существующий порядок проведения предупредительного санитарного надзора, при котором санитарный врач записывает санитарные условия в актах выбора земельных участков, не соответствует возросшим требованиям к качеству составления документов предупредительного санитарного надзора. При выборе земельного участка не всегда четко и ясно отражается санитарная характеристика объекта (водопотребление, количество сточных

11 Диатроптов П. Н. О подготовке санитарных врачей. — В кн.: VII Всероссийский съезд бактериологов, эпидемиологов и санитарных врачей 22—28 мая 1923 г. в Москве. Материалы съезда. М., 1923, вып. 4, с. 14.

11 С е м а ш к о H.A. — «Гигиена и эпидемиология», 1929, № 3—4, с. 5. "Петров Б. Д. Очерки истории отечественной медицины. М., Медгиз, 1962,

с. 86.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.