Научная статья на тему 'Профессиональная компетентность сотрудника правоохранительных органов'

Профессиональная компетентность сотрудника правоохранительных органов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1188
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОРМАТИВНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ / РЕАЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / ПРОФКОМПЕТЕНТНОСТЬ / NORMATIVE PROFESSIONALISM / PROFESSIONALIZATION / PROFESSIONAL / REAL PROFESSIONALISM / PROFESSIONAL COMPETENCE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бусыгина Алла Львовна, Секлетов Антон Васильевич

Данная статья посвящена рассмотрению теоретико-методологических основы психолого-профессионального развития специалиста, особенности становления субъекта профессиональной деятельности, становление профессионализма как реализация индивидуального ресурса профессионального развития. Рассматриваются критерии профессионализации и виды профессиональной компетентности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROFESSIONAL COMPETENCE OF A LAW ENFORCEMENT OFFICER

This article is deals with theoretical and methodological foundations of psychological and professional development of a specialist, features of becoming a subject of professional activity, formation of professionalism as the realization of an individual professional development resource. Criteria of professionalization and types of professional competence are considered.

Текст научной работы на тему «Профессиональная компетентность сотрудника правоохранительных органов»

УДК 378

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

©2014 А.Л.Бусыгина, А.В.Секлетов

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Статья поступила в редакцию 27.11.2013

Данная статья посвящена рассмотрению теоретико-методологических основы психолого-профессионального развития специалиста, особенности становления субъекта профессиональной деятельности, становление профессионализма как реализация индивидуального ресурса профессионального развития. Рассматриваются критерии профессионализации и виды профессиональной компетентности.

Ключевые слова: нормативный профессионализм, профессионализация, реальный профессионализм, проф-компетентность.

На современном этапе развития общества стало модно менять направление культурно-исторического развития страны. Российское образование сегодня так же претерпевает существенные изменения. Необходимость реформирования системы образования очевидна, проблемы сегодняшнего дня требуют немедленного решения. В связи с низким уровнем заработной платы возникла острая нехватка высококвалифицированных специалистов, как следствие жесткий рабочий график привел к падению качества образования. В стране, пережившей экономический стресс образование практически не финансировалось. Тем не менее именно педагог реализует на практике инновации в образовании, и для успешной их реализации в новых условиях специалист должен обладать необходимым уровнем и профессиональной компетентности и профессионализма.

Инновации в педагогической деятельности медленнее, чем других сферах человеческой практики, но изменения в этой сфере неизбежны. В современной педагогической деятельности возрастает тенденция к стандартизации, модульности, информационной поддержке, диагностированию целей и результатов, иначе говоря, наукоемкости педагогической деятельности. Каждый профессионал стремиться усилить свою авторскую позицию. Вопросы профессионализма и профессиональной компетентности стали предметом пристального внимания психологической науки (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников и др.). Когда все, что по-настоящему профессионально, дорого ценится,

° Бусыгина Алла Львовна, доктор педагогических наук,

профессор кафедры психологии.

E-mail: a. l. busygina&mail. ru

Секлетов Антон Васильевич, аспирант.

E-mail: sekletow&mail. ru

когда в обществе складывается своеобразный культ профессионализма1. В понятии «профессионализм» заключается высокая степень овладения человеком профессиональной деятельности, соответствующей стандартам, принятым в обществе на определенном этапе. В большинстве случаев ограничиваются формированием и изучением профессионально-важных качеств у специалиста. Современное общество должно быть удовлетворено уровнем подготовки молодого поколения с развитым интеллектом и творчески мыслящим2. Анализ многочисленных отечественных и зарубежных исследований профессионального развития позволяет сделать вывод: тематическим ядром научных поисков стало однонаправленное прогрессивное изменение деятельности и личности обучаемого или специалиста. Задачами исследования были выявление механизмов, закономерностей, особенностей успешного профессионального развития, а также разработка эффективных (действенных) психолого-педагогических технологий актуализации личностно-профессионального потенциала, развития и формирования психологических новообразований профессионально успешной личности3.

Профессиональная идентичность - это принятие на всех уровнях (социальном, психологическом) индивидом профессиональных

1 Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.: 1996. - С.212.

2 Секлетов А.В. Формирование коммуникативной компетентности сотрудника следственного комитета // Известия Самарского научного центра РАН. -2012.- Том 14. - № 2(5). - С.1187.

3 Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития: Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. завед. - М.: 2009. - С.109.

Педагогика

ценностных позиций, санкционированных в данном профессиональном пространстве4.

А.К.Маркова, к примеру, определяет профессионализм как интегральную характеристику деятельности, общения и личности, выделяет «нормативный профессионализм» как совокупность личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда и «реальный профессионализм» отражающий факт обладания человеком необходимым нормативным набором психических качеств, когда профессионализм становится внутренней характеристикой личности, описывается профессионализм через соотношение состояния мотивационной сферы личности человека труда (профессиональные ценности, профессиональные притязания и мотивы, профессиональное целеполагание и т.д.) и операциональной сферы (профессиональное самосознание, профессиональные способности, обучаемость, приемы и технологии как составляющие профессионального мастерства и творчества и др.). Профессионалом можно считать «человека, который овладел нормами профессиональной деятельности, профобучения и осуществляет их на высоком уровне, следует профессиональным ценностным ориентациям; который изменяется и развивает свою личность и индивидуальность средствами профессии; который стремится внести творческий вклад в профессию.5

В связи с развитием информационных технологий в сфере образования актуальной задачей развития образовательной среды является создание общей концептуальной траектории становления профессиональной зрелости специалиста. Для развития профессиональных знаний, умений и навыков специалиста в конкретных пространственно-временных условиях необходимо использовать психолого-педагогические и информационные технологии которыми обязан владеть специалист.

Учитывая активную роль человека в процессе профессионализации исследователи опираются на три обобщенных критерия, выделенных Ю.П.Поваренковым: 1) критерий профессиональной продуктивности характеризует уровень профессионализма человека и степень соответствия его социально-профессиональным требованиям. Этот критерий характеризуют такие объективные показатели результативности, как количество и качество произведенной продукции, производитель-

4 Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека. - М.: 2002. - С.67.

5 Маркова А.К. Психология профессионализма.....-

С.213 - 215.

ность, надежность профессиональной деятельности т.д.; 2) критерий профессиональной идентичности характеризует значимость для человека профессии и профессиональной деятельности как средства удовлетворения своих потребностей и развития своего индивидуального ресурса. Оценивается на основе субъективных показателей, включая удовлетворенность трудом, профессией, карьерой, собой. Мы считаем, что профессиональная идентификация человека с профессией происходит путем соотнесения интериоризированных моделей профессии и профессиональной деятельности с профессиональной Я-концепцией. Профессиональная Я-концепция включает представление о себе как члене профессионального сообщества, носителе профессиональной культуры, в том числе определенных профессиональных норм, правил, традиций, присущих профессиональному сообществу. Сюда входят представления о ПВК, необходимых профессионалу, а также система отношений человека к профессиональным ценностям; 3) критерий профессиональной зрелости свидетельствует об умении человека соотносить свои профессиональные возможности и потребности с предъявляемыми к нему профессиональными требованиями. Сюда входят профессиональная самооценка, уровень притязаний, способность к саморегуляции и др. В структуре профессиональной самооценки выделяют операциональ-но-деятельностный и личностный аспекты. Первый из них связан с оценкой себя как субъекта деятельности и выражается в самооценке уровня профессиональной умелости (сформированности умений и навыков) и уровня профессиональной компетентности (системы знаний). Второй аспект выражается в оценке своих личностных качеств в соотнесении с идеальным образом профессиональной Я-концепции («Я-идеальное»)6.

Для приобретения профессионализма необходимо желание специалиста и готовность постоянно совершенствовать уровень своего мастерство. Надо понимать, что понятие профессионализма не ограничивается характеристиками высококвалифицированного труда - это особое мировоззрение человека.

Общество и государство выдвигает высокие требования к личности, к качеству и результативности профессионального труда сотрудников правоохранительной деятельности. В этой связи сотрудник правоохранительных органов должен успешно решать поставленные задачи, поддерживать и усиливать положительный имидж правоохранительной системы у населе-

6 Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления .... - С.68 - 70.

ния, формировать высокое чувство ответственности, любовь к своей работе и Родине, систематически повышать свою профессиональную культуру7.

Соотнося профессионализм с различными аспектами зрелости специалиста, А.К.Маркова выделяет четыре вида профессиональной компетентности: 1) специальная, или деятельност-ная профкомпетентность характеризует владение деятельностью на высоком профессиональном уровне и включает не только наличие специальных знаний, но и умение применить их на практике; 2) социальная профкомпе-тентность характеризует владение способами совместной профессиональной деятельности и сотрудничества, принятыми в профессиональном сообществе приемами профессионального общения; 3) личностная профкомпетентность характеризует владение способами самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональной деформации. Сюда же относят способность специалиста планировать свою профессиональную деятельность, самостоятельно принимать решения, видеть проблему; 4) индивидуальная профкомпетент-ность характеризует владение приемами саморегуляции, готовность к профессиональному росту, неподверженность профессиональному старению, наличие устойчивой профессиональной мотивации8.

Проблема формирования профессионализма тесно связана с вопросом о ресурсах психического развития. Важнейшей психологической детерминантой становления профессионализма педагога является процесс формирования внутренней (психической) концептуальной модели профессиональной деятельности. При этом под профессиональной понимается сложная продуктивная трудовая деятельность, требующая длительного обучения, обретения соответствующих знаний, умений, навыков и

предъявляющая определенные требования к личностным свойствам человека9.

В настоящее время в стране возрастает потребность в профессионально подготовленных, компетентных кадрах в сфере образования. Специалисты, работающие в учреждениях социально-психологической направленности испытывают недостаток профессиональных знаний и умений. Порой не сформировано их чувство ответственности и понижена степень психологической готовности к профессиональной деятельности. Тем не менее, основная масса специалистов имеет хорошую подготовку в области социальных, психологических, педагогических наук. Однако остаётся актуальной задача подготовки специалистов для работы с несовершеннолетними детьми, относящихся к категории учреждений социальной реабилитации. В настоящее время слабо разработаны и научно обоснованы подходы психокоррекции и реабилитации. В толковом словаре под редакцией Д.И.Ушакова, авторская трактовка компетентности имеет следующие значение: компетентность представлена как осведомленность, авторитетность, компетенция - «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом, круг полномочий»10.

7Бусыгина А.Л. Секлетов А.В. Совершенствование профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов // Известия Самарского научного центра РАН. - 2012. - Т.14. - № 2(6). -С.1375.

8Маркова А.К. Психология профессионализма..... -

С.307.

9Дружилов С.А. Профессиональная компетентность и профессионализм педагога: Психологический подход // Сибирь. Философия. Образование. - 2005. -Вып. 8. - С. 26 - 44.

10Ушаков Д.Н. Орфографический словарь русского языка. - М.: 1937. - Том 3. - С.139.

THE PROFESSIONAL COMPETENCE OF A LAW ENFORCEMENT OFFICER

©2014 A.L.Busygina A.L., A.V.Sekletov°

Samara State Academy of Social Sciences and Humanities

This article is deals with theoretical and methodological foundations of psychological and professional development of a specialist, features of becoming a subject of professional activity, formation of professionalism as the realization of an individual professional development resource. Criteria of professionalization and types of professional competence are considered.

Keywords: normative professionalism, professionalization, professional, real professionalism, professional competence.

Alla Lvovna Busygina, Doctor of pedagogical sciences, Professor of psychology department. E-mail: a. l. busygina@mail. ru Anton Vasilievich Sekletov, postgraduate student (full-time). E-mail: sekletow@mail. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.