Научная статья на тему 'Проектирование нормативов и норм времени, с использованием автоматизированных комплексов'

Проектирование нормативов и норм времени, с использованием автоматизированных комплексов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
563
222
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНОМЕТРАЖ / ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОРМАТИВОВ И НОРМ ВРЕМЕНИ / КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / АВТОМАТИЗАЦИЯ / АВТОМАТИЗАЦИЯ. THE TIME STUDY / STANDERTIZATION / SCIENTIFIC ORGANI-ZATION / LABOUR / ECONOMY / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шапаренко Н. И.

Рассматриваются методы хронометража, при проектировании нормативов и норм времени, с использованием компьютерных технологий на примерах зарубежных ав-томатизированных программ и на ООО «АВТОВАЗ».I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

t Is Considered method of the time study, when standard and rate designing of time, with use computer technology on example for-eign automated programs and on OOO «AVTOVAZ».

Текст научной работы на тему «Проектирование нормативов и норм времени, с использованием автоматизированных комплексов»

УПРАВЛЕНИЕ, ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

УДК 331(075.8)

Н. И. Шапаренко

ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОРМАТИВОВ И НОРМ ВРЕМЕНИ,

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ

Ключевые слова: хронометраж, проектирование нормативов и норм времени,

компьютерные технологии, автоматизация. the time study, standertization, scientific organization, labour, economy, management.

Рассматриваются методы хронометража, при проектировании нормативов и норм времени, с использованием компьютерных технологий на примерах зарубежных автоматизированных программ и на ООО «АВТОВАЗ». It Is Considered method of the time study, when standard and rate designing of time, with use computer technology on example foreign automated programs and on OOO «AVTOVAZ».

В условиях рыночных отношений нормирование труда в полной мере имеет возможность реализовать свои функции, раскрыть свой потенциал, стать действительно эффективным элементом внутрифирменного управления. В этих условиях норма труда выступает активным регулятором снижения производственных издержек на всех уровнях; обеспечивает эффективность плановых технико-экономических и кадровых расчетов, четкую организацию производственных процессов; выполняет критериальную функцию, связанную с оценкой трудового вклада. Вместе с тем нормирование труда не ограничивается решением текущих задач по выявлению и использованию наиболее эффективных условий производства, их закреплением в нормах и освоением. Оно решает перспективные стратегические задачи, такие, как оценка трудовых затрат на отраслевом уровне, выявляет возможности их достижения и снижения, осуществляет проверку экономической целесообразности снижения трудозатрат при проведении комплекса мер технического и организационного характера. Норма труда приобретает важное значение при оценке трудового потенциала предприятия, а также выступает непременным элементом системы управления персоналом.

Одним из основных методов нормирования труда является хронометраж. Этот метод относится к числу наиболее примитивных, требующих непосредственного присутствия оценщика при производстве нормируемых работ. Использование хронометража в целях нормирования труда стало возможно в начале XX века благодаря исследованиям Тейлора. Суть метода заключается в замере с помощью секундомера продолжительности совершения квалифицированным работником действий, необходимых для выполнения нормируемой работы в определенном темпе и нормальных условиях. Для применения данного метода необходимо, чтобы элементы нормируемой деятельности имели четко определенные моменты начала и окончания.

Современный аналог хронометража реализован в некоторых компьютерных программах, в том числе и предназначенных для так называемых карманных компьютеров (КПК). В промышленной инженерии такие компьютеры даже заслужили название «секундомеров XXI века» за простоту и эффективность использования при решении задач нормирования труда. Программное обеспечение таких компьютеров, как правило, позволяет не только замерить необходимые этапы трудового процесса, но и практически моменталь-

но обработать полученные результаты, выдавая итоговую информацию в доступной и удобной для восприятия форме. За счет ускорения ввода и обработки результатов нормирование труда даже в крупной компании занимает всего несколько дней. Кроме того, небольшие размеры карманных компьютеров позволяют пользоваться ими практически в любых условиях, где когда-то было принято применять секундомеры, а программные решения, используемые в подобных устройствах, обычно совместимы с наиболее современными производственными комплексами и средствами управления предприятием (ERP, MRP, MES, системами управленческого учета, системами управления знаниями и др.). Такая совместимость позволяет максимально автоматизировать процесс проведения измерений и нормирования работ, практически, исключая негативное влияние человеческого фактора. Например, программное обеспечение для КПК UmtPlus™ канадской компании Laubrass Inc. позволяет, среди прочего, проводить замеры множества последовательно выполняемых операций некоторой производственной задачи, регистрируя наименование и время начала каждой операции. По окончании измерений результаты могут быть выведены в табличной форме, содержащей дату и место проведения замеров, имена работника и инженера, проводившего измерения, наименования отдельных этапов работы, время их начала, длительность, рейтинг (темп работы) и др., а также суммарные значения числовых показателей. Любые аспекты полученных результатов могут быть представлены в виде гистограмм или круговых диаграмм, демонстрирующих с любой степенью детализации, например, процентное соотношение временных затрат на те или иные категории операций или на различные группы действий в зависимости от степени их необходимости для решения конечной задачи. Производитель утверждает, что данное программное обеспечение позволяет провести нормирование труда на 85% быстрее, чем при использовании секундомеров. Сходные функции имеет программа WorkStndy+T другой канадской компании, Quetech Ltd., в число пользователей которой входят такие известные корпорации, как Boeing, General Motors, Deloitte & Touche, Intel и др.

Можно сказать, что метод хронометража и в наши дни не утратил популярности, а лишь сменил свою технологическую оболочку. Таким образом, компьютеризация сближает современный хронометраж с методами измерения и нормирования труда, изначально ориентированными на выявление эффективности и качества выполнения работником отдельных операций.

Огромный опыт в области разработки нормативов по труду имеет коллектив ОАО «АВТОВАЗ», а именно Отдел методологии, нормирования и рационального использования трудовых ресурсов (ОМНиРИТР) Управления организации труда и заработной платы (УОТиЗ).

Чтобы автоматизировать процесс создания нормативов времени для производства на основе анализа хронометражного ряда, на Московском предприятии ООО «ЭКОЛО-МИТ» в 2001 г. по заказу УОТиЗ ОАО «АВТОВАЗ» был изготовлен автоматизированный комплекс ACS-700, который включает электронный хронометр ACS-700 М и автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс нормирования производственных процессов и разработки норм времени (ИВК ACS), совместимый с любым компьютером. В компьютерную программу введен весь алгоритм расчётов норм выработки, базирующийся на большом цифровом материале, программа за несколько секунд считывает данные и превращает их в готовые производственные нормы. Таким путем достигается высокая степень рационализации труда самого инженера-организатора и нормировщика.

С 2002 г. автоматизированный комплекс ACS-700, а именно электронные хронометры ACS-700 в количестве 100 штук, в комплексе с ИВК ACS внедрены в технологический процесс на ОАО «АВТОВАЗ». Внедрение приборов ACS с комплексами ИВК ACS

обеспечило инженеров по организации и нормированию труда прогрессивными техническими средствами, что позволило значительно сократить сроки разработки нормативов, норм времени и снизить технологическую трудоемкость.

До 2002 г. в своей работе при разработке нормативов и норм времени по операциям технологического процесса инженеры по организации и нормированию труда использовали исключительно стрелочно-циферблатные секундомеры СДСпр.46.2.000 и электронные секундомеры ACS-600. При использовании этих приборов результаты наблюдения вручную записывались в наблюдательных листах, анализ и обработка результатов наблюдений проводилась также вручную. Такой процесс длительный и трудоёмкий (до 7 ч на один хронометраж). Использование автоматизированного комплекса ACS-700 даёт следующие преимущества:

- автоматическую запись исходных данных при проведении хронометража;

- объективность;

- высокую точность измерения времени;

- возможность охвата широкого круга изучаемых характеристик: времени, скорости и др.;

- повышение качества результатов наблюдений;

- любую степень расчленения операций (до движений);

- поддержание прогрессивности норм в период их действия;

- значительное сокращение сроков разработки нормативов и норм времени (в 4 раза в сравнении с ручной записью, а именно около 1,75 ч).

Эффективность от мероприятий по внедрению прибора ACS-700 для разработки нормативов времени рассмотрим на примере ООТиЗ Сборочно-кузовного производства (СКП) ОАО «АВТОВАЗ», в котором 11 инженеров по организации и нормированию труда проводят в среднем по 10 хронометражей в месяц, т.е. за год один инженер проводит 120 хронометражей, а в год ООТиЗ СКП получает данные о 1320 замерах по основным цехам производства. В год на проведение хронометражей и обработку данных с помощью секундомера инженер затрачивает 739,2 ч, а с применением прибора ACS-700- 279,6 ч. Таким образом, экономия рабочего времени за счет снижения трудоемкости проведения хронометража инженера составляет 495,6 ч в год. Экономия численности инженеров по организации и нормированию труда по ООТиЗ СКП составляет 2 человека. Таким образом, общая экономия фонда заработной платы от сокращения численности инженеров по организации и нормированию труда составит 367718,4 руб. в год. Рост производительности труда за счет экономии численности инженеров - 25%. А годовой экономический эффект от внедрения программно-вычислительного комплекса ACS-700 в ООТиЗ СКП ОАО «АВТОВАЗ» составит 524064,384 руб. Срок окупаемости капитальных вложений на приобретение и внедрение одиннадцати приборов ACS-700 окупится всего за 8,6 месяцев.

Как видно из рассмотренного примера о внедрение программного вычислительного комплекса ACS-700 в ООТиЗ СКП ОАО «АВТОВАЗ» требует сравнительно небольших капитальных вложений, при этом срок окупаемости прибора невелик - менее года.

С 2009 г. УОТиЗ ОАО «АВТОВАЗ» для сокращения сроков разработки нормативов и норм времени, обеспечения инженеров по организации и нормированию труда современными техническими средствами начинают внедрение приборов ACS-700 нового поколения - микропроцессорные хронометры ACS - МХ05Т, полностью совместимые с программным комплексом ИВК-ACS, которые аккумулируют многолетний опыт предыдущего поколения приборов и во многом их превосходят. Автоматизированный комплекс ACS-700, является уникальным и не имеет аналогов ни в международной, ни в отечественной практике при проектировании нормативов и норм времени методом хронометража.

Ещё одной разработкой специалистов УОТиЗ ОАО «АВТОВАЗ» автоматизировали и метод микроэлементного нормирования, который был оптимизирован, и в результате чего разработана программа «Методика по разработке нормативов времени аналитическим способом на основе Базовой системы микроэлементных нормативов времени - 1 (БСМ-1) с использованием ЭВМ». Применение этой программы позволяет значительно сокращать трудоёмкость расчётов и создавать нормативы любой степени укрупнения.

Рассмотрим для примера одну из простейших операций, выполняемых в цехе 45-3 на участке 2 сборочно-кузовного производства ОАО «АВТОВАЗ». Операция № 3580 «Установка сапуна на задний мост». По действующей технологической карте 2105-0000010 от 20.11.1986года Тшт=0,3 мин. После внесения данных в программу БСМ-1 на полученный комплекс микроэлементов выводится формула математической зависимости, а так же выдаются данные по времени на выполнение этой операции, которая составила 0,2 мин. Исходя из полученных расчетов, можно сделать вывод, что программный комплекс БСМ-1 и микроэлемент-ное нормирование дают более точные данные для укрупненных нормативов. Даже на примере одной маленькой операции как установка сапуна на задний мост можно сократить время с 18 с на 12 с, а при разнице в 6 секунд выявляется экономия рабочего времени 339 ч в год, в денежном эквиваленте 24408 руб. и при этом производительность труда возрастает на 50%.

Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что с помощью метода микро-элементного нормирования:

1. снижается трудоемкость нормирования труда;

2. ускоряется процесс проведения расчетов, разработки и внедрения норм;

3. повышается точность норм;

4. снижается время обучения работников более совершенным приемам и методам труда;

5. устанавливаются обоснованные нормы труда;

6. выявляются резервы роста производительности труда;

7. проявляются организационно-технические недостатки рабочих мест;

8. проектируется содержание и оптимальная последовательность выполнения трудовых движений;

9. проектируется рационализация трудового процесса в целом.

Внедрение программного комплекса БСМ-1 позволит повысить качество, и точность нормативов времени, экономить время на выполнение операции, и вследствие этого экономить фонд заработной платы, т. е. снизить издержки производства.

Применение систем автоматизированного проектирования нормативов по труду на ОАО «АВТОВАЗ» позволило создать централизованную нормативную базу посредством информационных систем. Сотни методических и нормативных документов, полученные посредством применения данных методов нашли широкое распространение на предприятиях машиностроительной отрасли России. В заключении, хотелось бы отметить, что крупные специалисты в области нормирования считают, «что в ближайшие годы приблизительно сохранится установившееся соотношение объема нормируемых и ненормируе-мых работ; почти не предвидится значительных изменений в использовании основных методов нормирования труда за исключением существенного увеличения (более чем вдвое) числа норм, устанавливаемых с помощью микроэлементного нормирования, что, несомненно, связано с важностью его автоматизации». Появление автоматизированных средств сбора информации и компьютерных технологий расширило возможности применения любых методов нормирования - от всех видов хронометража до микроэлементных систем.

© Н. И. Шапаренко - ст. препод. каф. экономики, финансов и бухгалтерского учёта Тольяттинско-го госуд. ун-та. e-mail: shpora92@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.