Научная статья на тему 'Проектирование модели обучения дошкольников в области безопасности'

Проектирование модели обучения дошкольников в области безопасности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
726
223
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Magister Dixit
Область наук
Ключевые слова
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ / ЦЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / PEDAGOGICAL PLANNING / EDUCATION MODELING / EDUCATION IN THE FIELD OF SAFETY / TECHNOLOGIES FOR THE FORMATION OF CUSTOMS OF EMERGENCY MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Погодаева Маргарита Викторовна

Педагогическое проектирование – это деятельность, способная обеспечить адекватное современным условиям развитие системы образования. Алгоритм проектирования образования в области безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста включает формирование целей образования в области безопасности жизнедеятельности; моделирование, конструирование образования в области безопасности жизнедеятельности дошкольников, определение технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектирование модели обучения дошкольников в области безопасности»

ДЕТСКИЙ САД: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Погодаева Маргарита Викторовна

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии, конфликтологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «ИГЛУ», Иркутск, Россия

УДК 373 ББК 74.10+68.9

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В

ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Педагогическое проектирование - это деятельность, способная обеспечить адекватное современным условиям развитие системы образования . Алгоритм проектирования образования в области безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста включает формирование целей образования в области безопасности жизнедеятельности; моделирование, конструирование образования в области безопасности жизнедеятельности дошкольников, определение технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей .

Ключевые слова: педагогическое проектирование; моделирование

образования; цели образования в области безопасности жизнедеятельности; технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

PLANNING OF MODELS OF TEACHING PRE-SCHOOL CHILDREN IN

THE SPHERE OF SAFETY

Pedagogical planning is an activity capable of providing adequate to modern conditions development of the education system. The sequence of educational designing in the sphere of pre-school children’s safety includes the formation of final goals of education in the field of safety as well as modeling and designing of education in the field of safety of preschoolers, also defining of technologies for the formation of customs of emergency management.

Key words: pedagogical planning; education modeling; education in the field of safety; technologies for the formation of customs of emergency management.

Реформы, происходящие в настоящее время в образовании, как и преобразования образовательной системы, проводимые в предыдущие годы, пока не дают ожидаемого результата. Результатом образования и воспитания, на наш взгляд, должна быть всесторонне развитая личность, осознающая свое место в мире, активная, инициативная, хорошо образованная, принимающая на себя всю меру ответственности за свою жизнь и жизнь зависимых от нее членов социума.

Достижение такого результата возможно, только если вся образовательная система действует однонаправлено и ориентирована на достижение этого результата. Согласованность и однонаправленность деятельности образовательных систем может быть организованна в процессе долгосрочного проектирования образования. Педагогическое проектирование - это деятельность по осуществлению исследований и комплексных разработок в области развития образования как формы общественной практики [Юсупов, 1999]. Педагогическое проектирование

объединяет в себе различные виды деятельности: педагогическую, научную, управленческую, - направленные на создание и разработку проектной идеи и ее реализацию в жизни. Интеграция этих видов деятельностей воплощается в образовательном проекте.

По мнению B.C. Безруковой, проектирование представляет собой предварительную разработку основных деталей предстоящей деятельности педагогов и детей [Безрукова, 1996]. Автор выделяет три этапа (ступени) проектирования: педагогическое моделирование, педагогическое проектирование, педагогическое конструирование (Рисунок 1).

Г ^ Моделирование (I этап) * Г ч Проектирование (II этап) Г 1 Конструирование (III этап) ^ -л

Рис 1. Этапы педагогического проектирования

Педагогическое моделирование включает формулировку проблемы и цели проекта, направленной на разрешение поставленной проблемы, моделирование основных путей достижения цели.

Педагогическое проектирование направлено на дальнейшую разработку созданной модели, ее детализацию и доведение ее до уровня практического использования.

Педагогическое конструирование заключается в дальнейшей детализации созданного проекта, выбор форм, методов, сроков реализации проекта, приближению его к конкретным условиям образовательного учреждения,

Проблема проектирования как вида деятельности рассматривались в психологии труда Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и др. [Ломов, 1984; Шадриков, 1996]. Проектирование в образовании - это осуществление проектных разработок, обеспечивающих развитие системы образования в целом и образование любого отдельного человека в частности. Целью такого проектирования является создание условий для перехода системы образования на качественно другой уровень, моделирование и прогнозирование результатов образовательной деятельности. Результатом проектирования должны быть образовательные и воспитательные модели, включающие в себя интегрированные программы образования в различных областях знания, программы воспитания и научно обоснованный прогноз результативности предлагаемых программ. При этом программы должны решать актуальные образовательные и воспитательные задачи, устанавливать участников проекта, определять ресурсное обеспечение, конкретные виды и формы организации деятельности для реализации поставленных задач, формы и структуры управления этой деятельностью и ее ожидаемые результаты. Современные проекты образовательного процесса непременно должны быть социально значимыми и практико-ориентированными.

142

Педагогическое проектирование может осуществляться на общенаучном и научно-методическом уровнях.

Общенаучный уровень основан на использовании в проектной деятельности инновационных образовательных процессов, системного, культурологического, деятельностного, рефлексивного подходов. При этом объектом проектирования является культурно-образовательная среда в целом.

На научно-методическом уровне объектом проектирования являются изменения в содержании образования, в организации учебно-воспитательного процесса, методике преподавания, формах и средствах обучения, организации методической работы.

Проектирование основывается на принципах социальной ценности образовательного проекта (удовлетворение потребностей общества, социальная и физическая защита ребенка, устранение источников опасности, рост образованности населения), его педагогической эффективности (сохранение здоровья детей, снижение угроз для жизни, повышение уровня воспитанности, образованности), экономической целесообразности, наличия необходимых ресурсов для осуществления образовательной деятельности.

На наш взгляд, проектирование образования в области безопасности - это совокупность различных видов деятельности, обусловливающих достижение нового уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности ребенка, сохранение его здоровья и безопасной жизнедеятельности в оптимальных условиях педагогического процесса в дошкольном учреждении.

Алгоритм проектирования образования в области безопасности представлен на рисунке 2. В основе проектирования образования в какой-либо области лежит социальный заказ. Социальная значимость формирования у детей культуры безопасности очевидна, поскольку только наличие такой культуры обеспечивает осознание ребенком себя в мире, адаптацию к существующим опасностям и угрозам, открывает перспективы развития человека и возможности для этого развития. Однако и по сей день, мы не можем сказать, что это мнение безапелляционно принимается всеми педагогами и родителями. Интересы сегодняшнего дня, потребительский подход к природным ресурсам, желание получить все материальные блага немедленно, часто не дают нам возможности задуматься о реальной безопасности наших детей завтра. Только осознание взрослыми реальности угроз для существования человека на Земле могут сохранить планету пригодной для жизни наших детей. Системообразующей составляющей образования в области безопасности является его цель. Она разрабатывается и формируется в соответствии с уровнем социального и духовного развития общества, с учетом физических и психических возможностей человека [Горина, 2002]. Цель образования должна соответствовать актуальным потребностям общества в целом и человека в частности.

Социальный заказ на формирование культуры безопасности жизнедеятельности

Формирование целей образования в области безопасности жизнедеятельности

Моделирование образования в области безопасности жизнедеятельности дошкольников

Конструирование компонентов образовательной среды

Определение механизмов реализации технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей

Рис. 2. Алгоритм проектирования образования в области безопасной жизнедеятельности

Определенной цели соответствуют свое содержание, формы и методы педагогической деятельности, которые тем самым также приводятся в соответствие с актуальными потребностями общества. Какой человек необходим современному обществу на данном этапе его развития? Очевидно, это активная, инициативная личность, умеющая реально оценивать ситуацию, принимать адекватные решения, нести ответственность за происходящие изменения, направлять эти изменения, организовывать безопасное взаимодействие со всеми элементами окружающей действительности; это личность, воспитанная в традиции культуры безопасности.

Цель обучения дошкольников безопасности - воспитание основ культуры безопасности. Основные задачи образования дошкольников в области безопасности:

• развитие представлений ребенка о мире и своем месте в нем;

• создание развивающей среды для обучения детей правилам безопасного взаимодействия с окружающим миром;

• развитие представления о взаимосвязях в живой и неживой природе и последствиях их нарушения;

• воспитание ценностного отношения к жизни и здоровью;

• обучение ребенка умению взаимодействовать со сверстниками, общаться со знакомыми и незнакомыми взрослыми;

• обучение ребенка быть внимательным, осторожным и предусмотрительным, предвидеть последствия своих действий;

• формирование ответственного отношения к своим действиям, которые лежат в основе безопасного поведения;

• формирование у детей двигательных навыков для активных действий в случае опасности;

• развитие внимания при восприятии окружающей обстановки, способности к предвидению возможной опасности;

• применение современных форм, методов обучения и воспитания, направленных на формирование основ безопасности дошкольников;

• мониторинг уровня знаний, умений, формирования личностных качеств детей.

Модель образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников включает:

- участников педагогического процесса (педагогов, детей, родителей) и организованное взаимодействие между ними;

- предметно-развивающую среду безопасной жизнедеятельности: имитационные игры, книги, раскраски, модели, обучающие дидактические игры, наглядно - демонстрационный материал, макет улицы с дорожными знаками, разметкой для транспорта и пешеходов, комплексы занимательных игр и упражнений.

- педагогические технологии обучения безопасности жизнедеятельности, которые должны быть направлены на формирование системы ценностей, где приоритетным направлением являются жизнь и здоровье каждого человека, сохранение среды обитания, гуманное отношение ко всему живому. Эффективность используемых педагогических технологий во многом будет зависеть от того, насколько авторам удалось отказаться от педагогических штампов и стереотипов, перейти к субъект-субъектным отношениям между педагогом и ребенком, признать ценность всех участников учебно-воспитательного процесса [Садретдино-ва, 2009].

Конструирование компонентов образовательной среды безопасной жизнедеятельности - это этап проектирования, на котором в условиях конкретного образовательного учреждения реализуется созданная модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Анализ эффективности обучения осуществляется с помощью психологопедагогической диагностики, которая позволяет обнаружить и объективно оценить положительные и отрицательные результаты обучения и воспитания, скорректировать дальнейшую организацию педагогического процесса.

Охарактеризуем педагогические подходы, использованные нами при проектировании образования в области безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников.

Личностно-ориентированный подход. Подчинение педагогической деятельности цели максимального создания условий для развития личности ребенка, раскрытия его индивидуальности и личностного потенциала. Восприятие ребенка как равноправного участника образовательного процесса, расширение прав, свобод и степени ответственности ребенка. Организуя проектную деятельность в учебно-воспитательном процессе по безопасности, педагог совместно с детьми ставит цели и реализует их. Равноправное взаимодействие ребенка и воспитателя дает возможности для их взаимного развития и самосовершенствования, выявляет ранее неиспользованные ресурсы. Педагогический процесс организуется как субъект-субъектный и ориентирован на развитие личностных качеств каждого ребенка, при этом он эффективен лишь при условии активности и ребенка и педагога.

Культурологический подход. На основании культурологического подхода происходит воспитание культуры безопасности жизнедеятельности: формирование системы представлений, ценностей и потребностей; знаний, умений и навыков деятельности, обеспечивающих безопасное взаимодействие в социальной и природной среде, его способность интерпретировать полученные знания на основе рефлексии. Культурологический подход, являясь основополагающим, определяет стратегические цели этой системы, формы, методы и средства достижения цели.

Деятельностно-рефлексивный подход. Освоение способов безопасного взаимодействия в окружающей среде возможно только в процессе разнообразной деятельности, поэтому процесс обучения основывается на совместной со взрослыми, а затем и самостоятельной деятельности ребенка. Для дошкольников это в первую очередь игровая деятельность, в ходе которой можно проигрывать и прочувствовать самые разнообразные ситуации, а также трудовая, художественная, физкультурная, музыкальная и другие виды деятельности. В ходе направленной совместной деятельности происходит воспитание культуры взаимодействия с другими людьми, контакт с природными объектами позволяет привить основы экологической культуры, деятельность в многообразной предметно-развивающей среде учит видеть опасность и давать им оценку. Такое обучение позволяет приобрести опыт действий в различных, в том числе опасных ситуациях, опыт взаимодействия детей друг с другом и с предметной средой. Роль педагога в этом процессе состоит в том, чтобы направлять деятельность ребенка, осмысливать его субъективный опыт как осознанный, переводя его знания в практические навыки безопасного взаимодействия с окружающим миром. Таким образом, содержание образования должно реализовываться как деятельностное содержание, нацеленное на освоение детьми способов деятельности в различных ситуациях, в том числе и опасных для жизни и здоровья. Активная деятельность позволяет осмысливать полученные знания, осуществлять их анализ, переносить на реальные условия в соответствии с которыми информация об окружающем мире, источниках и характере опасностей уточняется и корректируются.

Педагог дошкольного образования проектирует педагогический процесс, направленный на решение задачи воспитания культуры безопасности. Он самостоятельно выбирает методы, средства, формы организации деятельности, которые помогут решить данную задачу.

Обучение детей в области безопасности жизнедеятельности приводит к необходимости решения новых задач, а именно: проектирование содержания обучения и воспитания, средств, методов и форм для освоения содержания, технологии достижения целей, показателей сформированности культуры безопасности, системы диагностики и мониторинга.

Библиографический список

1. Безрукова, B. С Педагогика. Проективная педагогика [Текст] : учеб. пособие / B. С Безрукова. - Екатеринбург : Деловая книга, 1996. - 344с.

2. Горина, Л. Н. Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма [Текст] : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Л. Н. Горина. -Тольятти, 2002. - 43 с.

3. Ломов, Б. Ф. Методологические и теоретические вопросы психологи [Текст] / Б. Ф. Ломов. - М. : Наука, 1984. - 444 с.

4. Садретдинова, А. И. Педагогическое проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников [Текст] : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. И. Садретдинова. - Екатеринбург, 2009. - 29 с.

5. Шадриков, В. Д. Психология деятельности и способности человека [Текст] : учеб. пособие / В. Д. Шадриков - М. : Издательская корпорация «Логос», 1996. - 320 с.

6. Юсупов, В. З. Теоретические основы социально-педагогического проектирования в региональных системах образования [Текст] : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / В. З. Юсупов. - Киров, 1999. - 40 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.