Научная статья на тему 'Прочность российско-китайских отношений в режиме антироссийских санкций'

Прочность российско-китайских отношений в режиме антироссийских санкций Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
568
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИТАЙ / CHINA / РОССИЯ / RUSSIA / САНКЦИИ / SANCTIONS / ЕС / ЭНЕРГОРЕСУРСЫ / ENERGY RESOURCES / ТОРГОВЛЯ / TRADE / EU

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ареева Маргарита Вячеславовна

Статья посвящена изменениям в российско-китайских отношениях на фоне украинского кризиса и последовавших антироссийских санкций Запада. Кратко характеризуется сотрудничество ЕС и КНР. Делается вывод о том, что вопрос о прочности отношений Китая и России, в условиях изменившейся геополитической обстановки, остается дискуссионным и противоречивым.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRENGTH OF RUSSIAN-CHINESE RELATIONS IN THE CONTEXT OF THE SANCTIONS AGAINST RUSSIA

The article is devoted to changes in Russian-Chinese relations because of the Ukrainian crisis and anti-Russian sanctions. The cooperation between the EU and China is briefly described. The conclusion is that the question of the strength of relations between China and Russia remains controversial and contradictory.

Текст научной работы на тему «Прочность российско-китайских отношений в режиме антироссийских санкций»

М.В. Ареева

ПРОЧНОСТЬ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕЖИМЕ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ

STRENGTH OF RUSSIAN-CHINESE RELATIONS IN THE CONTEXT OF THE SANCTIONS AGAINST RUSSIA

Статья посвящена изменениям в российско-китайских отношениях на фоне украинского кризиса и последовавших антироссийских санкций Запада. Кратко характеризуется сотрудничество ЕС и КНР. Делается вывод о том, что вопрос о прочности отношений Китая и России, в условиях изменившейся геополитической обстановки, остается дискуссионным и противоречивым.

Ключевые слова: Китай, Россия, санкции, ЕС, энергоресурсы, торговля.

The article is devoted to changes in Russian-Chinese relations because of the Ukrainian crisis and anti-Russian sanctions. The cooperation between the EU and China is briefly described. The conclusion is that the question of the strength of relations between China and Russia remains controversial and contradictory.

Key words: China, Russia, sanctions, EU, energy resources, trade.

Посчитав события на юго-востоке Украины неправомерными, западные государства вводят санкции в отношении России и не оставляют попыток вовлечь в антироссийскую санкционную политику Китай. В августе 2014 г. посол Дэниел Фрид, координатор Госдепартамента США, в своем интервью по поводу введения санкций сообщил: «Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем эти консультации продолжать» [1]. На протяжении нескольких месяцев между США и КНР велся напряженный диалог, который касался вопросов сотрудничества государств и создания мощной экономической коалиции. Однако официальный Пекин отказался от санкций в отношении России, аргументировав свою позицию тем, что данный конфликт должен решаться лишь дипломатическим путем и санкциями образовавшуюся проблему не урегулировать.

В сложившейся геополитической обстановке Россия все больше ориентируется на Китай, о чем мы ежедневно узнаем из СМИ. В своей статье я бы хотела проанализировать российско-китайские отношения и сотрудничество между КНР и ЕС, а также оценить перспективы взаимодействия сторон в режиме антироссийских санкций.

Прежде всего, необходимо отметить, что в 2013 г. Китай занял лидирующие позиции в мировой торговле. Аналитики Merrill Lynch, весьма крупного подразделения Bank of America, пишут, что в 2013 г. улучшение экономических показателей в странах Евросоюза и США поддержало китайскую торговлю. В нынешнем году ожидается снижение стоимости сырья, а значит, показатели Китая улучшатся [2].

В настоящее время КНР входит в число первых пяти стран - торговых партнеров России с объемом торговли около 90 млрд долларов США. По мнению многих исследователей, потенциал российско-китайского сотрудничества до сих пор полностью не раскрыт. Согласно заявлению А.И. Денисова посла РФ в КНР, страны намерены увеличить товарооборот и достигнуть цифры в 100 млрд долларов в год. Однако стоит отметить, что структура российского экспорта остается неизменной на протяжении долгого периода времени: это торговля энергоресурсами, в частности углем, нефтью и нефтепродуктами. К тому же, Москва занимает лишь девятое место в списке основных торговых партнеров Пекина. Ее опережают США, Япония, Южная Корея, Германия и др. Даже товарооборот между Китаем и странами Африки составляет около 170 млрд долларов.

Нельзя не отметить торговые отношения между Китаем и Западом. Товарооборот с европейскими партнерами достиг 546 млрд долларов, с США -600 млрд долларов, и, как отмечают аналитики, эта цифра беспрецедентна в истории. Более того, страны активно сотрудничают в различных сферах, в том числе в области наукоемких технологий. Доля высокотехнологического импорта из КНР в США постоянно растет. То есть экономики западных стран и Китая становятся все более взаимозависимыми [2].

В этой связи возникает вопрос: способен ли Европейский союз оказывать давление на Китай в связи со сложившейся ситуацией в отношении России? Безусловно, способен, но подобное давление, вероятнее всего, будет выражаться в открытии новых возможностей для китайской экономики, расширении рынков, создании высокотехнологичных лабораторий на территории Китая и заключении контрактов по более выгодным для него ценам.

Н.Н. Котляров, профессор кафедры мировой экономики МГИМО, характеризуя российско-китайские отношения, поясняет: «Мне кажется, что присоединение Китая к западным санкциям маловероятно. Надавить на Китай достаточно сложно. У нас с этой страной позитивно развиваются отношения, и применить санкции по отношению к Китаю американцы не смогут. С другой стороны, они могут предложить китайцам некоторые уступки и льготы. Но маловероятно, что Пекин согласится с доводами Вашингтона» [3].

Однако, по мнению некоторых исследователей, в связи с санкционной политикой в отношении России, выигрывает не Запад, не Россия, а именно Китай. В этом смысле показательно, что некоторые китайцы уже называют Россию «младшей сестрой». Анализируя состояние российской экономики, они приходят к выводу, что РФ - страна дешевого экспорта товаров и услуг, а также дешевого экспорта энергоресурсов. Неслучайно держатся в секрете некоторые детали газового «контракта века» между Россией и Китаем - тридцатилетнего контракта на сумму 400 млрд долларов с началом поставок российского газа в 2018 г. Китай явно добился условий, на которые Россия не соглашалась с 2004 г., когда начались переговоры по контракту [4]. Именно поэтому в июле 2014 г., в ходе визита в Пекин Ангелы Меркель, обсудив газовый контракт с китайской стороной, правительство ФРГ пришло к выводу, что Китай сумел отстоять выгодную для себя цену в договоре с Россией.

Нельзя забывать, что КНР реализует собственную внешнеполитическую стратегию. Отстаивая свои национальные интересы, Пекин не ориентируется ни на Россию, ни на США, ни на ЕС, он выполняет свои геополитические установки и движется к своей цели. В этой связи он не критикует действия Запада, не идет с ним на конфронтацию, но и не отказывается от выгодных контрактов и сделок с Россией, выбирая наиболее выгодные для себя условия. Другими словами, Китай, не выступая чьим-либо союзником, получает полезные для своей экономики преференции и от Вашингтона, и от Брюсселя, и от Москвы.

В оценках украинских событий Китай занял весьма осторожную позицию. С одной стороны, он не хочет отдалять от себя Россию и в то же время опасается, что референдум, на котором жители Крыма проголосовали за присоединение к России, может стать своего рода прецедентом для нестабильных китайских регионов, таких как Тибет и Синьцзян.

С другой стороны, Китай также заявил, что хотел бы развивать «дружественное сотрудничество» с Украиной и что он уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность бывшей советской республики [5].

Россия вынуждена сотрудничать и участвовать в политических процессах как с ЕС, так и с Китаем, т.к. они ее ближайшие соседи. В связи с украинским кризисом и последовавшими после него санкциями, Россия должна гибко и рационально подходить к вопросу об использовании своего энергетического сырья, в котором заинтересованы как ЕС, так и Китай. Однако если Россия не сможет урегулировать проблемы и диверсифицировать свою экономику, то рискует стать своеобразным мостом и сырьевым «придатком» для своих экономически более сильных соседей.

Нельзя упускать тот факт, что отношения между КНР и ЕС не отягощены проблемой расширения НАТО на Восток, их экономическое сотрудничество основано в том числе и на наукоемких технологиях, а не на оплате сырья, как это происходит в случае с Россией. Некоторые эксперты полагают, что китайско-европейские отношения отличаются не просто лояльностью, а бесчисленными уступками Брюсселя, в отличие от отношений с Россией, перечень политических претензий к которой превратился в серьезное международное давление и даже санкции [6].

По мнению многих экономистов, в ходе санкционной политики, энергетический рынок стал неустойчивым, курсы валют подверглись серьезным колебаниям, а вместе с ними и цены на сырье. Россия находится в достаточно стесненной ситуации - контракт на поставки газа подписан, а трубопроводы, по которым сырье будет поступать в КНР, еще не построены. Но со стороны России существуют серьезные намерения. «Газпром» стал первой компанией, которая открыто заявила о стремлении отказаться от доллара в системе расчетов между Китаем и Россией. Американский доллар на протяжении долгого времени оставался валютой номер один в мировой торговле благодаря ведущему положению США. Однако не трудно представить, что произойдет, если часть энергетического рынка откажется от американской валюты. К тому же, если остальные страны последуют предложению «Газпрома», в ходе цепной реакции пострадают многие бизнес-предприятия по всему миру.

Подводя итог, хочется отметить, что российско-китайские отношения в сложившейся современной обстановке носят довольно противоречивый и неоднозначный характер. К сожалению, активное политическое сотрудничество слабо подкрепляется экономическим взаимодействием. Современные торговые отношения строятся на основе энергоресурсов России и дешевой продукции КНР. Подобное сотрудничество сложно назвать взаимовыгодным, а громкие заявления политических деятелей о стратегическом партнерстве пока лишь своеобразное влияние на общественное мнение через СМИ, создание образа «дружбы» в стремлении продемонстрировать полную или частичную независимость от западных государств в режиме антироссийских санкций. Станет ли Китай нашим союзником в полном смысле этого слова? На мой взгляд, нет. Но благодаря экономическому влиянию Китая и политическому весу России, посредством политического диалога, укрепления торговых отношений, страны способны составить достойную конкуренцию западным государствам.

Список использованных источников и литературы

1. США хотят вовлечь Китай в санкции против России // Газета.ги. -22.08.2014. - Режим доступа: http://www.gazeta.ru/business/2014/08/22/6185501.shtml

2. Товарооборот Китая, США и России 2013-2014: что будет дальше? // Businesslike.ru. - 01.06.2014. - Режим доступа: http://businesslike.ru/index.php?showtopic=2375

3. Пожертвует ли Китай Россией? // Военное обозрение. -27.08.2014. - Режим доступа: http://topwar.ru/56874-pozhertvuet-li-kitay-rossiey.html

4. Под знаменем эмбарго: жизнь после санкций. // 420on.cz. -20.08.2014. - Режим доступа: http://420on.cz/news/interview/46227-pod-znameniem-embargo-zhizn-posle-sanktsiy

5. Китай против санкций в отношении России // Голос Америки. -28.04.2014. - Режим доступа: http://www.golos-ameriki.ru/content/chinas-foreign-ministry-on-russia-ukraine/1902520.html

6. Противоречия в рамках геополитического треугольника: Евросоюз, Китай и Россия в конце XX - начале XXI века // Центр стратегических оценок и прогнозов. - 14.07.2014. - Режим доступа: http://www.csef.ru/index.php/ru/politica-i-geopolitica/project/326-russias-future-and-the-world-population-estimate/1-stati/5538-protivorechiya-v-ramkakh-geopoliticheskogo-treugolnika-evrosoyuz-kitaj-i-rossiya-v-kontse-xx-nachale-xxi-veka

Коротко об авторе

Ареева Маргарита Вячеславовна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: margarita.areewa@yandex.ru

Briefly about author

Areeva Margarita Vyacheslavovna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: margarita.areewa@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.