Научная статья на тему 'Проблемы ресоциализации и адаптации женщин, осужденных к лишению свободы'

Проблемы ресоциализации и адаптации женщин, осужденных к лишению свободы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1593
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ / АДАПТАЦИЯ / ЖЕНЩИНА-ПРЕСТУПНИЦА / ОСУЖДЕННЫЕ / ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сарычева Наталья Валерьевна

Задача: в статье рассматриваются особенности и проблемы ресоциализации и адаптации женщин, осужденных к лишению свободы. Представлен анализ факторов, играющих значительную роль как в успешной ресоциализации, так и адаптации женщин-преступниц в современной России. Методология: при написании работы использовались методы: метод системного анализа, статистический метод. Автором также был осуществлен анализ документов. Выводы: на основе анализа действующего законодательства и эмпирических данных делается вывод о необходимости концептуального осмысления процессов ресоциализации в исправительных колониях, а также проблем адаптации освободившихся женщин в обществе. Оригинальность: значимость результатов работы заключается в совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства и механизма ресоциализации и адаптации, а также различных методов воздействия на осужденных женщин. Минязева Татьяна Федоровна внесла значительный вклад в развитие отечественной правовой науки. Она один из ведущих ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права. Я выражаю ей свою благодарность и признательность за оказанную мне помощь при написании и защите кандидатской диссертации и проявленную поддержку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF RESOSCALIZATION AND ADAPTATION OF WOMEN CONDEMNED TO DEPRIVATION OF FREEDOM

Background: The article examines the peculiarities and problems of resocialization and adaptation of women sentenced to deprivation of liberty. An analysis of the factors that play a significant role both in successful resocialization and adaptation of female criminals in modern Russia is presented. Methodology: when writing the work, special methods were used: the method of system analysis, the statistical method. The author also analyzed the documents. Conclusions: Based on the analysis of current legislation and empirical data, a conclusion is made about the need for conceptual interpretation of the processes of resocialization in correctional colonies, as well as the problems of adaptation of liberated women in society. Originality: the significance of the results of the work lies in the improvement of the penal enforcement legislation and the mechanism of resocialization and adaptation, as well as various methods of influencing convicted women.

Текст научной работы на тему «Проблемы ресоциализации и адаптации женщин, осужденных к лишению свободы»

3'2017

Пробелы в российском законодательстве

6.4 ПРОБЛЕМЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Сарычева Наталья Валерьевна, канд. юрид. наук. Должность: преподаватель. Место работы: СевероКавказский Федеральный Университет. Подразделение: кафедра уголовного права и процесса. E-mail: Nata-sar18@yandex.ru

Аннотация

Задача: в статье рассматриваются особенности и проблемы ресоциализации и адаптации женщин, осужденных к лишению свободы. Представлен анализ факторов, играющих значительную роль как в успешной ресоциализации, так и адаптации женщин-преступниц в современной России.

Методология: при написании работы использовались методы: метод системного анализа, статистический метод. Автором также был осуществлен анализ документов.

Выводы: на основе анализа действующего законодательства и эмпирических данных делается вывод о необходимости концептуального осмысления процессов ресоциализации в исправительных колониях, а также проблем адаптации освободившихся женщин в обществе.

Оригинальность: значимость результатов работы заключается в совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства и механизма ресоциализации и адаптации, а также различных методов воздействия на осужденных женщин.

Ключевые слова: ресоциализации, адаптация, женщина-преступница, осужденные, исправительные учреждения.

PROBLEMS OFRESOSCALIZATION AND ADAPTATION OF

WOMEN CONDEMNED TO DEPRIVATION OF FREEDOM Sarycheva Natalia Valerievna, PhD at Law. Position: lecturer. Place of employment: North-Caucasus Federal University. Unit: Department of criminal law and procedure. E-mail: Nata-sar18@yandex.ru

Annotation

Background: The article examines the peculiarities and problems of resocialization and adaptation of women sentenced to deprivation of liberty. An analysis of the factors that play a significant role both in successful resocialization and adaptation of female criminals in modern Russia is presented.

Methodology: when writing the work, special methods were used: the method of system analysis, the statistical method. The author also analyzed the documents.

Conclusions: Based on the analysis of current legislation and empirical data, a conclusion is made about the need for conceptual interpretation of the processes of resocialization in correctional colonies, as well as the problems of adaptation of liberated women in society.

Originality: the significance of the results of the work lies in the improvement of the penal enforcement legislation and the mechanism of resocialization and adaptation, as well as various methods of influencing convicted women. Keywords: resocialization, adaptation, female criminal, convicts, correctional institutions.

Минязева Татьяна Федоровна внесла значительный вклад в развитие отечественной правовой науки. Она - один из ведущих ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права. Я выражаю ей свою благодарность и признательность за оказанную мне помощь при написании и защите кандидатской диссертации и проявленную поддержку.

Сложность такого явления, как преступность, обусловливает необходимость совершенствования уголовно-исполнительной политики государства, что находит отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года [3]. В ней в качестве средства повышения эффективности функционирования пенитенциарной системы предусматривается совершенствование механизма ресоциализации, а также методов психологического и педагогического воздействия на осужденных.

По состоянию на 1 февраля 2017 г. в исправительных учреждениях содержится 48 918 женщин. А лица женского пола в местах лишения свободы в силу своего социального положения являются уязвимой группой, и проблемы ресоциализации в исправительных колониях имеют свою специфику.

Женщины-преступницы отличаются эмоциональной нестабильностью, больше подвергаются отрицательным влияниям, у них часто сохраняются антиобщественные привычки и взгляды. К сожалению, все эти особенности и специфические потребности этой группы не отражены в российском законодательстве.

Например, в системе исправительных учреждений Ставропольского края только одна женская колония -в Зеленокумске. Сейчас здесь отбывают наказание около тысячи женщин, больше половины - со Ставрополья. Все осуждены впервые. «Мотают» здесь срок и около десяти иностранок - гражданки Казахстана, Таджикистана, совершившие преступления на территории России. Самые распространенные статьи -убийство, нанесение тяжкого вреда здоровью, хранение и сбыт наркотиков, грабеж и разбой. Средний возраст осужденных - около сорока лет. Строгий режим для женщин не предусмотрен российскими законами. Но условия содержания для заключенных разные: в ИК-7 отбывают срок на общем режиме, облегченных условиях содержания и в колонии-поселении. Чтобы заслужить послабления, надо не нарушать дисциплину, ударно трудиться на производстве и «участвовать в жизни колонии». Участие это проявляется в спортивных и культмассовых мероприятиях [4, с. 3].

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

Однако, в сложившейся системе пенитенциарного учреждения цель исправления осужденных как лиц мужского пола, так и женского при назначении и отбывании уголовного наказания к сожалению, не достигается.

В связи с распространенностью психических и наркологических заболеваний в учреждениях УИС (более 123 тыс. человек имеют психическую патологию), следует отдельно отметить значимость психологической службы для ресоциализации осужденных женщин.

Надо отдать должное, что в процессе реформирования не произошло ликвидации ведомственной психо-

ПРОБЛЕМЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

Сарычева Н.В.

логической службы. Работа этой службы в настоящее время выстроена таким образом, что сотрудники в процессе беседы с осужденными способны выявить проблемы, однако, решить их, к сожалению, они не готовы.

Для противодействия данным пагубным явлениям ФСИН России нужны не просто психологи, но и клинические психологи, способные не только диагностировать заболевание, но и провести необходимую кор-рекционную работу.

В этом направлении важна также работа социального педагога, который в первую очередь должен стремиться к объективной оценке индивидуальных особенностей женщины-преступницы. Наравне с психологом, а в необходимых случаях с клиническим психологом он должен использовать для этого наблюдение не только за осужденными, но и за социальным окружением женщин, осужденных к лишению свободы.

Именно коррекционная работа с лицами, отбывающими наказание, поиск и применение новых форм и методов воздействия на их исправление, являются наиболее эффективными средствами предупреждения совершения повторных преступлений, чем обычный надзор после освобождения из учреждений пенитенциарной системы как для женщин, так и мужчин. Приоритетная роль здесь отводится воспитанию, так как одной из главных целей государства является вытеснение юридического невежества, инфантилизма, правового нигилизма определенным уровнем правовой культуры и правосознания, что будет способствовать соблюдению прав и свобод лиц, содержащихся в местах принудительного содержания ФСИН России [2, с. 4-6].

Затрудняет проведение ресоциализации в исправительных колониях, а также дальнейшую адаптацию освободившихся женщин и тот факт, что сотрудников не готовят специально для работы с женщинами-преступницами.

Специфической чертой системы ресоциализации женщин-осужденных, является то что одной из важнейших ее задач является сохранение потребности женщины в материнстве. Так, И.С. Степанова и Т.М. Явчуновская абсолютно правы, когда говорят, что для находящихся в местах лишения свободы женщин контакты с семьей и близкими имеют особое значение [5, с. 15].

Не маловажное значение имеет и адаптация осужденных женщин к новым условиям сосуществования в обществе после их освобождения из мест заключения. Низкий общественный статус таких женщин, оказывает негативное влияние на уровень и качество их жизни.

Как справедливо отмечает Т.Ф. Минязева, «задача уголовно-исполнительной политики в этой части — курс на содействие бывшим преступникам в возвращении к нормальной жизни в обществе. Этого курса должны держаться все звенья государственных, негосударственных структур, различных общественных формирований, граждан в сфере борьбы с преступностью» [1, с. 129].

Женщина, отбывшая наказание в виде лишения свободы, часто испытывает трудности не только в бытовом, но и трудовом устройстве. Это в свою очередь, толкают их к совершению новых преступлений. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ есть глава, которая посвящена вопросам не только помощи освобожденным от отбывания наказания, но и контролю над такими лицами. Данная помощь возложена на администрацию исправительного учреждения (ст.181 УИК РФ) и

выражается в оплате некоторых транспортных расходов (до места жительства) или деньгами. Этого не всегда достаточно, так как не все женщины обеспечены в колонии оплачиваемой работой, многие имеют низкие заработки. Однако следует понимать, что уголовно-исполнительная система не имеет функции по дальнейшему трудоустройству бывшего осужденного, это не входит в круг её полномочий. Учитывая сказанное, можно констатировать необходимость активного участия органов государственной власти. Важным представляется и привлечение к этим проблемам как органов местного самоуправления, так и общественных организаций и граждан.

Таким образом, в связи с ростом количества различных проблем, связанных с поведением женщин, которые освободились из исправительных колоний, особую актуальность приобретают проблемы ресоциали-зации женщин-преступниц и их последующей адаптации в обществе и требуют нового осмысления с учетом развития общества.

Список литературы:

1.Минязева Т.Ф. Политика государства в сфере обеспечения правового положения осужденных // Правоведение. - 2000. - № 1. - С. 127 - 136.

2.Огнева В.В., Огнева Е.А. Правовая культура как фактор эффективной защиты прав граждан в современной России // Образование и общество. - 2011. -№ 1. - С. 4-6.

3. О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р (ред. от 23.09.2015)

4. Поляков А. Бабье царство общего режима. 20 ноября 2013г. Ставропольская правда. С. 3.

5. Степанова И.С., Явчуновская Т.М. Проблема ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы // Криминология: вчера, сегодня, завтра: Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. -2002. - №1 (2). - С.314-315.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.