Научная статья на тему 'Проблемы реализации спортсменом права на защиту в апелляционном порядке в Международном спортивном арбитраже в Лозанне (cas/tas)'

Проблемы реализации спортсменом права на защиту в апелляционном порядке в Международном спортивном арбитраже в Лозанне (cas/tas) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
563
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
спортивное право / спортивные споры / апелляции / апелляционное заявления / процедурный регла-мент / Международный спортивный суд CAS /TAS / права спортсмена / третейский сбор / Sports Law / sports disputes / appeal / statement of appeal / procedural rules / Court of Arbitration for Sport CAS/TAS / rights of an athlete / court fee

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чеботарева Дарья Александровна

статья посвящена правовому регулированию подачи и рассмотрения апелляций, которые подают россий-ские спортсмены в Международный спортивный суд CAS и проблемам, препятствующим этому.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF EXERCISE OF ATHLETE’S RIGHT TO DEFENCE IN APPEAL AT COURT OF ARBITRATION FOR SPORT IN LAUSANNE (CAS/TAS)

this article deals with legal regulation of filing and considering of appeals, which are filed by Russian athletes with Court of Arbitration for Sport and with problems, preventing it.

Текст научной работы на тему «Проблемы реализации спортсменом права на защиту в апелляционном порядке в Международном спортивном арбитраже в Лозанне (cas/tas)»

Чеботарева Д. А. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТСМЕНОМ ПРАВА НА ЗАЩИТУ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ

ПОРЯДКЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СПОРТИВНОМ АРБИТРАЖЕ В ЛОЗАННЕ (CAS/TAS)

7.10. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТСМЕНОМ ПРАВА НА ЗАЩИТУ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СПОРТИВНОМ

АРБИТРАЖЕ В ЛОЗАННЕ (CAS/TAS)

Чеботарева Дарья Александровна, помощник адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов помощи предпринимателям и гражданам

Место работы: Межрегиональная коллегия адвокатов помощи предпринимателям и гражданам

Аннотация: статья посвящена правовому регулированию подачи и рассмотрения апелляций, которые подают российские спортсмены в Международный спортивный суд CAS и проблемам, препятствующим этому.

Ключевые слова: спортивное право, спортивные споры, апелляции, апелляционное заявления, процедурный регламент, Международный спортивный суд CAS /TAS, права спортсмена, третейский сбор.

PROBLEMS OF EXERCISE OF ATHLETE'S RIGHT TO DEFENCE IN APPEAL AT COURT OF ARBITRATION FOR SPORT IN LAUSANNE (CAS/TAS)

Chebotareva Daria A., Assistant Attorney

Work place: Interregional Bar Association of assistance to entrepreneurs and citizens

Annotation: this article deals with legal regulation of filing and considering of appeals, which are filed by Russian athletes with Court of Arbitration for Sport and with problems, preventing it.

Keywords: Sports Law, sports disputes, appeal, statement of appeal, procedural rules, Court of Arbitration for Sport CAS/TAS, rights of an athlete, court fee.

Принято считать, что рассмотрение спортивных споров в третейских судах обладает определёнными важными для спортсменов и спортивных клубов преимуществами: конфиденциальность разбирательства, выбор арбитров сторонами, относительная быстрота процедуры и другие. С другой стороны, существуют и негативные стороны такого разбирательства, которые не позволяют всем спортсменам воспользоваться правом на защиту в порядке апелляции.

Общее правило при обращении в третейский суд - наличие третейской оговорки, которая предполагает определенную договоренность сторон, намеревающихся обратиться именно в третейские органы. Так, согласно п. 4 ст.36.2 ФЗ-329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спор, возникающий в профессиональном спорте или спорте высших достижений, может быть передан на рассмотрение третейского суда при наличии арбитражного соглашения, заключенного в письменной форме в соответствии с требованиями законодательства об арбитраже (третейском разбирательстве). Арбитражное соглашение считается заключенным также в случае, если оно включено в утверждаемые общероссийской спортивной федерацией или профессиональной спортивной лигой нормы, устанавливающие права и обязанности субъектов физической культуры и спорта в профессиональном спорте и спорте высших достижений, в положения (регламенты) спортивных соревнований с участием указанных субъектов, в устав общероссийской спортивной федерации или профессиональной спортивной лиги и имеется письменное согласие указанных субъектов, выраженное в заявках, заявлениях, заявочных формах и иных документах, свидетельствующих об их волеизъявлении руководствоваться арбитражным соглашением. То есть, что касается профессиональных спортсменов, то, зачастую, они вынуждены обращаться для разрешения возникшего спора в третейский суд в силу указания на это Регламентов спортивных федераций или Приказов Минспорта России.

Например, согласно ст.53 Регламента РФС по разрешению споров (последняя редакция), решения Комитета или Палаты по некоторым спорам могут обжаловаться в КАС. Согласно Приказу Минспорта Росси от 09.08.2016 № 947 «Об утверждении Общероссийских антидопинговых правил» (п. 13.2.2.1) апелляции на решения Российского антидопингового агентства о факте нарушения антидопинговых правил и наложения санкций за такое нарушение может быть обжаловано спортсменом исключительно в КАС (Международных спортивный арбитраж в г. Лозанна, Швейцария).

Данный спортивный трибунал является одной из высших инстанцией по рассмотрению спортивных споров. Структура арбитража представлена в 3 подразделениях: Палата обычного арбитража(огЖпагу arbitration division); Палата апелляционного арбитража (appeals arbitration division); палата арбитража ad-hoc. Основными документами, регулирующими деятельность апелляционного подразделения, является Кодекс спортивного Арбитража и процедурные Правила, которые обновляются каждый год.

Согласно п.47 Процедурных Правил CAS 2017 (Далее - Правила) лицо может подать апелляцию на решение федерального суда, ассоциации или иного спортивного органа, только если это предусмотрено в Уставе данного органа, либо если между сторонами заключено специальное арбитражное соглашение.

Апелляция согласно Процедурным Правилам должна быть подана в течение 21 дня с момента вынесения обжалуемого решения, если иной срок не установлен Правилами официальных соревнований. В этом случае апеллянт имеет право подать Заявление об апелляции, которое содержит: данные лица, против которого вынесено решение, копию обжалуемого решения, краткое заявление своей позиции и требования. Затем, в соответствии с п. 51 Правил, в течение 10 дней после истечения срока на обжалование, апеллянт обязан подать более подробную Апелляционную жалобу, в которой указываются

Проблемы экономики и юридической практики

3'2017

письменные показания свидетелей/экспертов, приводится более полная спорная ситуация и расширяются собственные аргументы и требования. В случае если все требования будут соблюдены, CAS назначает арбитров, дату и время разбирательства, и через несколько месяцев после слушания, которое, согласно п. 28,29 Правил проходит на английском или французском языке в месте постоянного нахождения арбитража -Лозанна, Швейцария, выносится обязательное для сторон решение, не подлежащее обжалованию по существу.

Однако в настоящее время лишь несколько решений, вынесенных национальными органами, например, Российским антидопинговым агентством доходят до рассмотрения в апелляции КАС. И это случается не из-за отсутствия желания апеллянта или ввиду безупречности решения с точки зрения законности и обоснованности, а из-за дороговизны самой процедуры. К примеру, средний третейский сбор за апелляционное разбирательство составляет 8.000 швейцарских франков, что при переводе на российский рубль будет около 500.000 рублей, само по себе уже является неподъемной суммой для большинства российских спортсменов, возраст которых в основном до 25-27 лет.

Таким было дело КАС 2017/A/5037, когда российский легкоатлет подал апелляцию на решение РУСАДА о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил и ее в последующем суд посчитал отозванной, так как спортсмен не оплатил третейский сбор.

Регламент КАС предусматривает возможность освобождения от уплаты третейского сбора при наличии определенных оснований, но проблема в том, что данная льгота носит компенсационных характер, то есть, сначала спортсмен оплачивает третейский сбор, а затем ему в случае его проигрыша может быть предоставлена такая льгота, когда с него сбор не будет взыскиваться в пользу выигравшей стороны. Однако оплачивать третейский взнос на начальной стадии обращения необходимо именно спортсмену. Более того, в случае, если другая сторона откажется от уплаты своей части сбора, то ее оплатить обязан апеллянт, которому в последующем этот сбор будет компенсирован.

Таким образом, в любом случае оплата третейского сбора в полном объеме на стадии принятия апелляции является обязательным условием ее дальнейшего рассмотрения. Указанное обстоятельство представляется существенным препятствием в реализации права спортсмена на защиту в Международном спортивном арбитраже (CAS).

Особенно актуальными обращения в Международный спортивный арбитраж в порядке апелляционного обжалования со стороны российских спортсменов стали в последнее время, например, по делам о нарушении антидопинговых правил.

Решение данной проблемы, по моему мнению, стоит в принятии изменений в Ф3-329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в которых необходимо обязать федерации по видам спорта оказывать содействие в оплате третейского сбора за спортсменов, например, международного уровня, поскольку, защищая свое право, косвенно спортсмен отстаивает и доброе имя его спортивной федерации.

Кроме того, данную функцию могли бы оказывать и общественные Фонды, которые имеют своей целью поддержку физической культуры и спорта.

Не решают данной проблемы и изменения в ФЗ -329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», внесенные 22.11. 2016 года, несмотря на то, что в закон введена уже упомянутая статья 36.2, регламентирующая создание постоянно действующего арбитражного учреждения, администрирующего арбитраж (третейское разбирательство) споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений, включая индивидуальные трудовые споры. Если указанный третейский орган и может рассматривать спортивные споры, то лишь в качестве арбитража первой инстанции, а апелляционной инстанцией, которая может принять окончательное решение все так же будет Международный спортивный суд КАС.

Внесение в действующее законодательство изменений в части включения в него норм о необходимости оказания содействия по оплате третейского сбора для спортсменов позволит,

во-первых, сделать процедуру защиты нарушенных прав более доступной;

во-вторых, поддержит принцип справедливой борьбы «fair play» путем подачи апелляции на неправомерные решения о дисквалификации спортсмена и,

в-третьих, поддержит репутацию российского профессионального спорта на мировой арене.

Статья проверена программой «Антиплагиат». Оригинальность 87,79%.

Список литературы:

1. Спортивное право. Трудовые отношения в спорте. / С.В. Алексеев -М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015.

2. Формы разрешения спортивных споров. / Е.В. Погосян - М.: Вол-терс Клувер, 2011.

3. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-Ф3 (последняя редакция).

4. Всемирный антидопинговый Кодекс ВАДА.

5. Ф3-329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

6. Общероссийские антидопинговые правила (редакция 09.08.2016 г).

7. Процедурные Правила CAS/TAS.

8. Кодекс CAS/TAS.

9. Регламент РФС по разрешению споров (редакция вступила в действие с 15 мая 2017 года).

10. Дело CAS 2017/A/5037.

РЕЦЕНЗИЯ

На статью Д.А. Чеботаревой «Проблемы реализации спортсменом права на защиту в апелляционном порядке в Международном спортивном арбитраже в Лозанне (CAS/TAS)» Представленная к рецензированию статья, выполнена на очень актуальную тему. Спортсмены могут обратиться в апелляционном порядке в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне только в определенных случаях с соблюдением особых правил. Автор обращает внимание на соблюдение этих правил и процедур. Обращается внимание на форму жалобы, процессуальные сроки, язык делопроизводства, уплату третейского сбора и др. Анализируется Регламент КАС.

Все вышеизложенное позволяет рекомендовать статью к публикации в научном журнале

Рецензент

Д-р юрид. наук, профессор НИУ ВШЭ

Буянова М. О.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.