Научная статья на тему 'Проблемы патриотического воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту'

Проблемы патриотического воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1641
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
военнослужащий / патриотическое воспитание / контрактная служба / силовые структуры / Воспитание военнослужащих

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Перов В. В.

Статья раскрывает причины снижения патриотического воспитания в стране и силовых структурах, а также цель и задачи патриотического воспитания воинов-контрактников в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the reasons of patriotic education decrease in the power structures of the country, shows the aim and goals of patriotic education of soldiers serving under contract in the modern conditions.

Текст научной работы на тему «Проблемы патриотического воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту»

ПРОБЛЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

Работа представлена кафедрой военной педагогики и психологии Военного института внутренних войск МВД РФ.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Ю. В. Лаптев

Статья раскрывает причины снижения патриотического воспитания в стране и силовых структурах, а также цель и задачи патриотического воспитания воинов-контрактников в современных условиях.

The article reveals the reasons of patriotic education decrease in the power structures of the country, shows the aim and goals of patriotic education of soldiers serving under contract in the modern conditions.

Обеспечение национальной безопасности России, модернизация ее Вооруженных Сил и внутренних войск МВД невозможны без целенаправленной, рассчитанной на длительную перспективу, патриотической работы среди граждан, прежде всего среди молодежи.

Система воинского, патриотического воспитания и морально-психологического обеспечения военнослужащих позволяет сформировать у личного состава необходимые морально-боевые качества, высоконравственную мотивацию поведения в бою, готовность и способность к успешному выполнению поставленных задач в ходе боевых действий, дает возможность достичь высокой боевой активности личного состава соединений и частей, его способности переносить большие нервно-психологические

нагрузки и сохранять боеспособность при выполнении боевых задач.

Следует отметить, что работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи в последние годы была практически свернута, снизилось количество призывников, занимающихся военно-прикладными видами спорта. Поданным исследований, проведенных Российской академией управления, слова «патриот», «патриотизм» в общественном сознании стали приобретать негативный оттенок. Если в 1987 г. патриотами своего Отечества считали себя 93% опрошенных, то на сегодня - лишь 23%'. Наиболее ярко эти настроения проявляются при призыве граждан на военную службу. Многие юноши призывного возраста любыми путями стараются уклониться от выполнения конституционной обязанности по защите Родины.

События последнего времени подтвердили, что трансформация общества, породившая смену форм собственности, и социальное расслоение населения страны, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стали брать верх групповые, частные, корпоративные интересы над интересами общественными, национальными, духовными и нравственными. Соответственно этому формировались две противоположные линии политики и практического поведения и борьбы двух начал, явно или скрытно проявляющихся во всех сферах жизни общества, в том числе и военной. Все более заметно прослеживалась постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Имеет место устойчивая тенденция падения престижа военной службы.

С приходом нового руководства страны в этом направлении стали проявляться обнадеживающие первые шаги: общественные отношения начинают регулироваться Конституцией, законами, традициями. В обществе и армии созрели условия для реформ, и они должны быть проведены. Важно создать режим равных возможностей для людей, искренне болеющих за будущее России, ее национальную безопасность. Необходимо всем задуматься над смыслом происходящего, искать и находить ответы на самые сложные социально-политические, духовные и военные вопросы, касающиеся проблем и противоречий развития страны, укрепления ее обороноспособности в целом на основе патриотизма.

Несмотря на то что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в своем большинстве активно работают над выполнением Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», еще

далеко не все сделано для возрождения и развития патриотизма.

В ряде мест не могут наладить механизм координации и организации работы по возрождению и развитию патриотизма. В некоторых регионах патриотизм стал ассоциироваться с национализмом, во многом утрачены традиции развития интернационализма. Уважение к символам государства и Отечества, к героическому прошлому страны не возведено в ранг обязательного элемента воспитания личности. Патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества .

Современные аспекты взаимодействия общества, армии и личности, возникшие в связи с экономическими, политическими, социальными и духовными изменениями в стране, также выявили в жизнедеятельности Вооруженных Сил достаточно широкий круг проблем, решение которых находится в прямой зависимости от уровня патриотического сознания военнослужащих.

Актуальность исследования проблем патриотического воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту, обусловливается и другими обстоятельствами.

Во-первых, потребностями сегодняшней практики строительства профессиональной армии, которая, в частности, связана с ростом в Вооруженных Силах числа профессиональных военнослужащих. С I января 2004 г. ряд соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, как это предусматривается соответствующей федеральной целевой программой, переходят к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Патриотическое сознание этой категории военнослужащих играет все более заметную роль в формировании духовного климата в воинских коллективах, а через этот климат - на степень боевой готовности, уровень боевой выучки, эффективность применения боевой техники и оружия и в конечном счете на успех ведения боевых действий. _

Во-вторых, потребностями социальнофилософского осмысления принципиально новой ситуации, сложившейся в обществе и Вооруженных Силах. С изменением качества приходящей на службу молодежи необходимо глубокое познание реального состояния патриотического сознания воен-нослужащих-контрактников, особенностей его функционирования, а также выработка теоретических и практических рекомендаций по управлению этим процессом. Военная служба будет для человека призванием в том случае, если ее цели и задачи преобладают в его сознании над личными интересами или соответствуют им. Важной особенностью такого отношения к службе является способность и готовность человека к самопожертвованию во имя интересов государства, нации, народа, армии.

В-третьих, усложнением характера воинской деятельности военнослужащих профессиональной армии, расширением круга проблем военно-технического и социально-психологического характера, что требует высокой компетентности, повышения его патриотического сознания. Военнослужащему профессиональной армии необходимы знания, навыки, умения, специальные качества, с помощью которых он не только мог бы успешно выполнять поставленные задачи, но и реализовать мотивационный и патриотический потенциал, свою личную позицию.

В-четвертых, важностью совершенствования системы военно-патриотического воспитания в армии и на флоте, усиления ее воздействия на развитие патриотического сознания воинов-профессионалов и в конечном счете на эффективность их профессиональной деятельности. Одна из первоочередных научных проблем - выработка перспективных направлений и путей формирования патриотического сознания военнослужащих профессиональной армии, управления их нравственным развитием в современных условиях.

Кроме того, недостатки по отбору, укомплектованию военнослужащими по контракту, отсутствие соответствующей материальной, социально-бытовой базы

для них, нормативно-правового регулирования прохождения службы, а также серьезные упущения в налаживании системы воспитательного воздействия, ориентированного именно на данную категорию военнослужащих, привели к возникновению здесь многих проблем, не позволяющих достаточно эффективно решать стоящие перед Вооруженными Силами задачи, в том числе и проблемы патриотического воспитания вои-нов-контрактников.

Цель патриотического воспитания - развитие в Вооруженных Силах высокой социальной активности военнослужащих, гражданской ответственности, духовности, становление воинов-контрактников, обладающих положительными ценностями и качествами, способных проявить их в процессе военной службы в интересах защиты Отечества, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

На современном этапе развития нашего общества и Вооруженных Сил достижение указанной цели осуществляется через решение следующих задач:

• утверждение в Вооруженных Силах, в сознании и чувствах военнослужащих патриотических ценностей, взглядов, убеждений, уважения к культурному и военно-историческому прошлому России, традициям, повышение престижа государственной, особенно военной службы;

• создание и обеспечение реализации возможностей для более активного вовлечения военнослужащих по контракту в решение социально-бытовых, служебных, учебно-боевых и боевых задач;

• воспитание воинов-контрактников в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, общевоинским уставам, приказам командиров и начальников, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, профессионального и воинского долга;

• привитие военнослужащим чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства - Герба, Флага, Гимна Российской Федерации, символики Во-

оружейных Сил, частей и соединений, исторических святынь Отечества;

• привлечение традиционных для России религиозных конфессий для формирования у военнослужащих по контракту потребности служения Родине, ее защите как высшего духовного долга;

• создание условий патриотической направленности военных СМИ при освещении событий и явлений общественной жизни, военных событий, активное, противодействие антипатриотизму, пропаганде образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, искажению и фальсификации истории Отечества;

• формирование расовой,национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между военнослужащими -представителями разных национальностей.

Таким образом, проблема изучения патриотического сознания и патриотического воспитания военнослужащих-контрактников, их роли в процессе формирования и совершенствования личности воина-професси-онала в настоящее время приобретает особое значение, поскольку эта проблема непосредственно связана с процессом строительства Вооруженных Сил и внутренних войск МВД и составляет один из важнейших аспектов осуществления их модернизации.

ПРИМЕЧАНИЯ

' Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. М.: Военинформ, 2004.

С. 62.

2

Патриот Отечества. 2004. № 11. С. 36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.