Научная статья на тему 'Проблемы обеспечения прав лица, потерпевшего от преступления, в стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе Социалистической Республики Вьетнам'

Проблемы обеспечения прав лица, потерпевшего от преступления, в стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе Социалистической Республики Вьетнам Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
113
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
возбуждение уголовного дела / потерпевший / заявитель / право потерпевшего / заявление о преступлении. / initiation of criminal case / victim / the applicant / victim's right / application for a crime

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зуй Линь Ву

В статье рассматриваются проблемы обеспечения прав лица, потерпевшего от преступления, в стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе Социалистической Республики Вьетнам. Автором предложены направления совершенствования уголовно-процессуального закона и правоприменительной практики Социалистической Республики Вьетнам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Зуй Линь Ву

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of ensuring the right of the victim at the stage of instituting criminal proceedings in the criminal proceedings of the Socialist Republic of Vietnam

The article deals with the problems of ensuring the right of the victim at the stage of instituting criminal proceedings in the criminal proceedings of the Socialist Republic of Vietnam. The author also examines the limitations in the criminal process in the exercise of the rights of the victim and gives the direction of improvement.

Текст научной работы на тему «Проблемы обеспечения прав лица, потерпевшего от преступления, в стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе Социалистической Республики Вьетнам»

УДК 343.140.02 ББК 67.408

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10237

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЛИЦА, ПОТЕРПЕВШЕГО ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ

Научная специальность: 12.00.09 — уголовный процесс

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы обеспечения прав лица, потерпевшего от преступления, в стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе Социалистической Республики Вьетнам. Автором предложены направления совершенствования уголовно-процессуального закона и правоприменительной практики Социалистической Республики Вьетнам.

Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, потерпевший, заявитель, право потерпевшего, заявление о преступлении.

Annotation. The article deals with the problems of ensuring the right of the victim at the stage of instituting criminal proceedings in the criminal proceedings of the Socialist Republic of Vietnam. The author also examines the limitations in the criminal process in the exercise of the rights of the victim and gives the direction of improvement.

Keywords: initiation of criminal case, victim, the applicant, victim's right, application for a crime.

Научный руководитель — Е.Н. Клещина, доктор юридических наук, профессор

Возбуждение уголовного дела является самостоятельной, первоначальной стадией уголовного судопроизводства Социалистической Республики Вьетнам (далее — СРВ), на которой происходит рассмотрение сообщения о любом преступлении и принимается решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В Уголовно-процессуальном кодексе СРВ (далее — УПК СРВ) не конкретно указан момент, с которого лицо, потерпевшее от преступления, должно быть признано потерпевшим. Кроме того, в УПК СРВ не рассматриваются положения о порядке признания лица потерпевшим, а также отсутствует процессуальное решение признания лица в качестве потерпевшего.

Зуй Линь ВУ, адъюнкт кафедры уголовного процесса Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя E-mail: vuduylinh02091991@gmail.com

Отметим, что, как и в УПК РФ, на стадии возбуждения уголовного дела законодатель СРВ не использует термин «потерпевший»; вместе него используется термин «заявитель», а в работах вьетнамских ученых — «пострадавший»1.

Иными словами, термин «потерпевший» используется только после стадии возбуждения уголовного дела. Проанализировав используемые термины, мы пришли к выводу, что на рассматриваемой стадии правильнее использовать термин «лицо, потерпевшее от преступления». Термин «заявитель», с нашей точки зрения, является очень широким понятием, в него входят не только потерпевшие от преступления, но и другие лица, которые заявляют, сообщают о преступлении. Поэтому термины «заявитель» и

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

«лицо, потерпевшее от преступления» могут не совпадать.

Так, лицо, потерпевшее от преступления, — это один из участников данной стадии, его заявления являются одним из поводов возбуждения уголовного дела. Как и потерпевший в дальнейших стадиях, на данной стадии он имеет свои права, которые рассматриваются в УПК СРВ.

В стадии возбуждения уголовного дела большинство прав лица, потерпевшего от преступления, рассматривается в главе 9 УПК СРВ — «Возбуждение уголовного дела». Лицо, потерпевшее от преступления, на данной стадии имеет право сообщить о преступлении, право отказаться от возбуждения уголовного дела, в случаях, предусмотренных законом, и т.д.

Как и права потерпевшего, в УПК СРВ права лица, потерпевшего от преступления, также обеспечиваются деятельностью лиц, обладающих полномочиями проведения уголовно-процессуальной деятельности. Данные уполномоченные лица должны принять и в порядке, установленном законом, проверить сообщения о преступлении и в установленный законом срок принять соответствующее решение.

Укажем на ряд недостатков в обеспечении прав данного лица:

Во-первых, юридические основания прав лица, потерпевшего от преступления, не логичны, в них отсутствуют важные положения.

Как уже отмечалось, на стадии возбуждения уголовного дела права лица, потерпевшего от преступления, не достаточно разработаны. Его права указаны только в главе 9 УПК СРВ, согласно которой он вправе заявлять о преступлении (ст. 143), в некоторых случаях имеет право отказаться от возбуждения уголовного дела (ст. 155), имеет также право обжаловать решение лиц, обладающих полномочиями проведения уголовно-процессуальной деятельности (п. «n» ч. 2 ст. 62).

Статья 155 УПК СРВ указывает перечисленные преступления, которые возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, т.е. по его собственной инициативе или его представителя в случае, если потерпевший не достиг 18 лет, либо имеет физические или психические недостатки. В данном случае права потерпевшего не зависят от его собственного желания.

Согласно ч. 1 ст. 147 УПК СРВ в течение 20 суток с момента получения заявления, рапорта о совершенном преступлении следственные и иные уполномоченные органы, которым поручено провести проверку сообщения о преступ-

лении, должны принять одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) либо о приостановлении рассмотрения заявления о преступлении.

Однако в УПК СРВ законодатель не предусматривает право лица, потерпевшего от преступления, на получение сообщения о принятом решении, не конкретно указывает на право уведомления о принятом решении о возбуждении уголовного дела или об отказе от возбуждения уголовного дела, а только в случае приостановления или восстановления рассмотрения сообщения о преступления.

Во-вторых, сложность в реализации прав лица, потерпевшего от преступления.

Прежде всего, важно отметить, что основное право лица, потерпевшего от преступления, на стадии возбуждения уголовного дела — это заявление о преступлении. Однако при исследовании практики осуществления данного права можно сделать вывод о том, что не все такие лица желают заявлять о преступлении. Основная причина этого связана с «трудными процедурами» при заявлении о преступлении. Результат анкетирования о причинах отказа от заявления по преступлениям о хищении у потерпевшего показывает следующие причины:

■ не знает, кому необходимо заявлять, — 27/143;

■ сложный процесс — 79/143;

■ не верит в то, что можно найти имущество —

24/143;

■ не хочет, чтобы знали другие — 6/143;

■ другие причины — 7/1432.

Полагаем, что в целях повышения степени защиты прав лица, потерпевшего от преступления, необходимо совершенствовать уголовно-процессуальный закон СРВ, в частности:

■ часть 1 ст. 62 УПК СРВ изложить в следующей редакции:

«Решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением следователя и судьи. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании его потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице»;

■ изложить п. «р» ч. 2 ст. 62 УПК СРВ в следующей редакции:

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

«...осведомляться о результатах принятия сообщения о преступлении и расследовании уголовного дела, получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, постановлений о временном приостановлении и приостановлении предварительного расследования уголовного дела, постановлений о временном приостановлении и приостановлении уголовного дела судом, о прекращении уголовного дела, о направлении уголовного дела по подсудности.

Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы».

1 Динъ Тхи Май (соав. Во Хань Винь). Механизм обеспечения и защиты прав человека. Ханой, 2010. С. 59.

2 Там же.

Библиографический список

1. Bo luat To tung hinh su nuóc Cong hoa xa hoi chü nghia Viet Nam, so: 101/2015/QH13 ngáy 27.11.2015 (Уголовно-процессуальный кодекс Социалистической Республики Вьетнам. № 101/2015/QH13. 27 ноября 2015 г.)

2.Nguyen Huy Hoán (2005), Dám báo quyen con nguái trong hoat dong tu pháp a Viet Nam hien nay, Luan án Tien sy Luat hoc. С. 32. (Нгу-ен Ху Хоанг. Обеспечение прав человека в судебной деятельности во Вьетнаме: Дис. ... канд. наук. Ханой, 2005).

3. Le Thi Trá My (2011), Các toi pham ve bao luc gia dinh trong pháp luat hinh su Viet Nam, Luan van thac sy, Khoa Luat, Hoc vien Khoa hoc xa hoi, tr. 67. (Ле Тхи Ча Ми. Преступление о семейном насилии в уголовном законодательстве: Дис. ... магистра. Ханой, 2011)

4. Dink Thi Mai (dóng tác giá, GS.TS. V5 Khánh Vinh chü bien), «Ca che báo dám vá báo ve Quyen con nguái», Sách chuyen kháo, Nxb Khoa hoc xa hoi, Há Noi, 2010. (Динъ Тхи Май (соав. Во Хань Винь). Механизм обеспечения и защиты прав человека. Ханой, 2010)

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА»

предлагает комплекс услуг по изданию учебников, учебных пособий, авторских монографий

Тематика:

естественные науки, гуманитарные науки, общественные науки, широкая тематика, искусствоведение, история, политология, юриспруденция

Труды, вышедшие в свет в нашем издательстве, получают импакт-фактор РИНЦ.

В стоимость издания входят:

■ редакционно-издательские услуги; ■ печать тиража;

■ передача 16 экземпляров в Книжную палату (ИТАР ТАСС).

Рукопись измеряется из расчета: TNR 14 шрифт, 1,5 интервал, направляется в файле WORD.

Весь комплекс услуг занимает от двух до трех недель.

Издательство оказывает эффективное содействие в продвижении издания на книжные рынки России и других стран.

Адрес издательства: 123298, Москва, ул. Ирины Левченко, 1. Тел.: 8-499-740-60-15. Тел./факс: 8-499-740-60-14; unity@unity-dana.ru; www.unity-dana.ru

ЗАКОН И ПРАВО • 11-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.