Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы развития инновационной цифровой экономики'

Проблемы и перспективы развития инновационной цифровой экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
198
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
информационные технологии / киберфизические системы / инновационная активность / рыночные реформы / цифровая экономика / научно-технический прогресс / стрела времени / качественный рост / порядок в экономической системе / организационное развитие современных экономических систем / энтропия и негэнтропийные процессы в экономической системе / information technologies / cyber-physical systems / innovative activity / market re- forms / digital economy / scientific and technological progress / the arrow of time / qualitative growth / order in the economic system / organizational development of modern economic systems / entropy and non-entropy processes in the economic system

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. А. Гершанок

В статье анализируются проблемы и перспективы развития инновационной цифровой экономики, причины отставания в организационном развитии национальной экономической системы от зарубежных в условиях качественного роста и глобализации, причины низкой инновационной активности российских предприятий в области цифровых технологий и киберфизических систем. Проводится исследование рыночных реформ, мероприятий регулирования соответствующих процессов со стороны государства. Рассмотрены вопросы теории и практики формирования эффективной модели инновационного развития. Доказана зависимость темпов роста ВВП от надлежащего порядка в экономической системе. Предложена новая модель управления экономической системой в современных условиях, основанная на самоорганизации, синергетическом эффекте и горизонтальном взаимодействии субъектов рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF INNOVATIVE DIGITAL ECONOMY

Abstract. The article analyzes the problems and prospects of development of innovative digital economy, the reasons for the lag in the organizational development of the national economic system from foreign ones in terms of qualitative growth and globalization, the reasons for the low innovative activity of Russian enterprises in the field of digital technologies and cyberphysical systems. The study of market reforms, measures of regulation of relevant processes by the state. Questions of the theory and practice of formation of effective model of innovative development are considered. The dependence of GDP growth rates on the proper order in the economic system is proved. A new model of economic system management in modern conditions, based on self-organization, synergetic effect and horizontal interaction of market entities is proposed.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы развития инновационной цифровой экономики»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЦИФРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ

А.А. Гершанок, канд. экон. наук, доцент

Пермский государственный национальный исследовательский университет (Россия, г. Пермь)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10402

Аннотация. В статье анализируются проблемы и перспективы развития инновационной цифровой экономики, причины отставания в организационном развитии национальной экономической системы от зарубежных в условиях качественного роста и глобализации, причины низкой инновационной активности российских предприятий в области цифровых технологий и киберфизических систем. Проводится исследование рыночных реформ, мероприятий регулирования соответствующих процессов со стороны государства. Рассмотрены вопросы теории и практики формирования эффективной модели инновационного развития. Доказана зависимость темпов роста ВВП от надлежащего порядка в экономической системе. Предложена новая модель управления экономической системой в современных условиях, основанная на самоорганизации, синергетическом эффекте и горизонтальном взаимодействии субъектов рынка.

Ключевые слова: информационные технологии, киберфизические системы, инновационная активность, рыночные реформы, цифровая экономика, научно-технический прогресс, стрела времени, качественный рост, порядок в экономической системе, организационное развитие современных экономических систем, энтропия и негэнтропийные процессы в экономической системе.

Проблемы обеспечения устойчивого организационного развития национальной экономической системы и существенного ускорения экономического роста всё более остро проявляются на фоне глобализации конкуренции и перехода многих развитых и части развивающихся стран к шестому технологическому укладу, включая активное внедрение и использование новейших информационных и телекоммуникационных систем.

Однако, в России внедрение «цифровой» промышленности, которая в большинстве развитых стран уже существует и основана на активном взаимодействии информационных технологий и промышленности, представляет достаточно сложный, длительный и труднореализуемый процесс.

Как правило, в рыночной экономике, организации в условиях жесткой конкурентной борьбы вынуждены использовать дорогостоящие новейшие информационные технологии, чтобы максимально оперативно и с максимальной степенью достоверности получать информацию о

внешней среде, анализировать её и принимать конкретные, своевременные и эффективные управленческие решения, позволяющие быстро адаптироваться к изменившимся рыночным условиям.

Киберфизические системы - понятие далеко не новое. Желание человечества создать идеальную систему управления, особенно на основе искусственного интеллекта, исключив из процесса управления «человеческий фактор», имелось с момента появления персональных компьютеров и сложного программного обеспечения, в совокупности способных обрабатывать колоссальные объёмы информации и принимать самые эффективные и подходящие в конкретной ситуации управленческие решения.

Так согласно теории циклов Кондратьева, в настоящее время человечество проходит в своём развитии 5-й цикл (с 1981 года), связанный с активным развитием и внедрением на практике электроники, робототехники, вычислительной, лазерной, телекоммуникационной техники. Однако, уже с 2030-2050 годов, на основе КБТС-

конвергенции нано-, био-, информационных и когнитивных технологий, прогнозируется наступление так называемой технологической сингулярности - взрывопо-добного роста скорости научно-технического прогресса, следующего из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин.

Таким образом, современные компании с широкой продуктовой линейкой, особенно в таких отраслях как автомобилестроение, производство продуктов питания, бытовой химии и т.п., благодаря гибкости используемых киберфизических систем, получают широкие возможности для повышения производительности труда и эффективности производственного и управленческого процессов в целом. Предприятия таких отраслей как фармацевтика, электроника и т.д., где необходимо достижение высокого качества конечного продукта, выигрывают благодаря новым возможностям анализа и использования больших объёмов данных, постоянного улучшения качественных и функциональных характеристик продукции.

Ввиду большого объёма, быстрого устаревания, невозможностью быстрого и качественного анализа информации, менеджмент большинства современных компаний не в состоянии оперировать «бумажными» данными о состоянии рынка, поведении конкурентов, технологическими новшествами.

Применение информационных технологий последнего поколения, в т.ч. программного обеспечения на базе искусственного интеллекта, является одним из важнейших и значимых конкурентных преимуществ любой организации, независимо от отрасли и сферы деятельности.

Немаловажным преимуществом становится также и ускорение всех процессов, как управленческих, так и производственных, что в свою очередь значительно сокращает циклы создания продукта и выхода его на рынок, принятия высокорискованных инвестиционных решений.

Активное развитие киберфизических систем, охватывающих целые страны и отдельные отрасли с разной скоростью и в разных направлениях, фактически должно

являться основным приоритетом правительства в укреплении национальной безопасности страны, поскольку в будущем может привести либо к резкому скачку в развитии и усилению конкурентных позиций страны на глобальном рынке, повышению уровня и качества жизни, либо к существенному отставанию от стран-лидеров и окончательному превращению в сырьевой придаток.

Для развивающихся стран в этом случае есть одно очевидное преимущество: посредством вовлечения в процесс молодежи с достаточными навыками в ИТ и меха-тронике, можно сразу перепрыгнуть несколько технологических этапов и создавать совершенно новые производственные концепции.

В итоге, более гибкие, быстрые и эффективные способы производства качественных товаров по более низким ценам приводят к повышению эффективности и росту экономики, позволяют создавать новые квалифицированные рабочие места, меняют конкурентоспособность как отдельных компаний, так и регионов, стран в целом.

Последние 50 лет можно охарактеризовать как взрыв научно-технического прогресса. Если раньше открытия в науке происходили довольно редко (5-6 открытий в 100 лет), то сейчас наблюдается лавинный процесс (до 1000 открытий в год). По этой причине устаревшие авторитарные методы управления неэффективны -мы не в состоянии предсказать следующие открытия. Новые открытия, как правило, происходят в процессе производства и поэтому в современных условиях бизнес должен управлять государственным аппаратом, а не наоборот, как в РФ, поскольку скорость в принятии адекватных решений в условиях жесткой глобальной конкуренции решает все. Как показывает практика, в условиях современной экономики наиболее эффективны с точки зрения управления процессы самоорганизации. Современная инновационная модель основывается на процессах открытости, самоорганизации и нелинейного развития, где предпочтение отдается малым и средним

высоко динамичным инновационным Порядка 95-98% предприятий в несельско-предприятиям. хозяйственных отраслях экономики США

Согласно статистике, малые предпри- - малые. Такая же структура функциони-ятия вносят существенный вклад в разви- рования экономической системы сложи-тие экономических систем стран - миро- лась и во многих других странах. Такие вых лидеров. В настоящее время в США страны, как Китай, Индонезия, Япония, насчитывается порядка 17 млн. предпри- Германия имеют долю малого и среднего ятий малого бизнеса, которые создают бизнеса в национальной экономике более 60% валового национального продукта. 60%, тогда как Россия менее 20%.

Библиографический список

1. Бочко В. С. Интеллектуально-технологическое развитие регионов: вызовы и пути их преодоления // Экономика региона. - 2017. - Т. 13, вып. 4. - С. 1055-1067.

2. Гершанок А.А. Малышев Е.А. Экономические системы в условиях качественного роста и глобализации: проблемы обеспечения устойчивого развития // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 12 (ч. 3). - С. 636-644.

3. Гершанок А.А., Малышев Е.А. Обеспечение устойчивого организационного развития национальной экономической системы: проблемы и перспективы // Креативная экономика. - 2018. - Т. 12. - № 5. - С. 587-606.

4. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2013 г. / Под общей редакцией С.Н. Бобылева. - М: Издательство ООО «РА ИЛЬФ», 2013. - 202 с.

5. Международный Валютный Фонд. Перспективы развития мировой экономики: в поисках устойчивого роста - краткосрочное восстановление, долгосрочные задачи. - Вашингтон, октябрь 2017. - 323 с.

6. Наука и инновации, финансирование науки из средств федерального бюджета [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.gks.rU/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/science_and_innovations/s cience/#. (дата обращения: 25.03.2019).

7. Никитин В.Н. Арт-терапия: Учебное пособие. - М.: Когито-Центр, 2014. - 328 с.

8. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В.И. Аршинова, Ю.Л. Климонтовича и Ю.В. Сачкова. - М.: Прогресс, 1986. - 432 с.

9. Ратай Т.В. Затраты на науку в России и ведущих странах мира // Наука, технологии, инновации. Институт статистических исследований и экономии знаний НИУ ВШЭ. -2016. - С. 1-3.

10. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ science_and_innovations/science/#. (дата обращения: 25.03.2019).

11. Численность рабочей силы в странах на 2015 год [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://total-rating.ru/1598. (дата обращения: 25.03.2019).

12. Prudskiy V.G., Demin G.A., Oshchepkov A.M., Gershanok A.A. Modern Russian and foreign approaches to strategic planning of the regional socio-economic development. Journal of Advanced Research in Law and Economics, Volume VIII, Spring, 2 (24): 570 - 580. DOI: 10.14505/jarle.v8.2(24).27.

13. The Global Innovation Index 2017: Innovation Feeding the World, Ithaca, Fontainebleau, and Geneva. Cornell University, INSEAD, and WIPO, 2017. - 463 p.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF INNOVATIVE DIGITAL

ECONOMY

A.A. Gershanok, candidate of economic sciences, associate professor Perm state national research university (Russia, Perm)

Abstract. The article analyzes the problems and prospects of development of innovative digital economy, the reasons for the lag in the organizational development of the national economic system from foreign ones in terms of qualitative growth and globalization, the reasons for the low innovative activity of Russian enterprises in the field of digital technologies and cyber-physical systems. The study of market reforms, measures of regulation of relevant processes by the state. Questions of the theory and practice of formation of effective model of innovative development are considered. The dependence of GDP growth rates on the proper order in the economic system is proved. A new model of economic system management in modern conditions, based on self-organization, synergetic effect and horizontal interaction of market entities is proposed.

Keywords: information technologies, cyber-physical systems, innovative activity, market reforms, digital economy, scientific and technological progress, the arrow of time, qualitative growth, order in the economic system, organizational development of modern economic systems, entropy and non-entropy processes in the economic system.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.