Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ В СВЯЗИ С ОСВОЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (К 60-летию Великого Октября)'

ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ В СВЯЗИ С ОСВОЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (К 60-летию Великого Октября) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
15
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ В СВЯЗИ С ОСВОЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (К 60-летию Великого Октября)»

в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды».

В решении государственной проблемы оздоровления окружающей среды участвуют многотысячные коллективы работников санэпидслужбы, научно-исследовательских институтов гигиенического профиля и гигиенических кафедр медицинских институтов.

Претворение в жизнь положений о праве граждан СССР на охрану здоровья является важнейшей задачей медицинских работников вообще, а медицинских работников профилактического профиля в особенности.

В проекте Конституции широко отражены положения в отношении охраны здоровья детей, женщин и семьи в целом.

Статья 53 гласит: «Семья находится под защитой государства» и далее: «Государство оказывает помощь семье путем создания и развития широкой сети детских учреждений, организации и совершенствования службы быта и общественного питания, предоставления пособий и льгот многодетным семьям, выплаты пособий по случаю рождения ребенка».

В статье 35 устанавливаются равные права женщины с мужчиной, определяются специальные меры по охране труда и здоровья женщин, а также государственная помощь одиноким матерям.

Таким образом, проект Конституции включает правовые положения, направленные на охрану здоровья советских людей. При этом предусматривается осуществление широких профилактических, оздоровительных мероприятий в государственном масштабе.

Проект Конституции является важнейшим государственным документом, способствующим подъему советского здравоохранения.

Советские медики, в том числе работники профилактического профиля — гигиенисты и санитарные врачи, приложат все силы и отдадут свои знания и опыт наиболее полному претворению в жизнь права на охрану здоровья советских людей.

«В Конституции заложен творческий потенциал. Него надо будет творчески использовать» 4.

Поступила 22/У1 1977 г.

УДК 613.6(571.1/.6)

Член-корр. АМН СССР А. П. Шицкова

ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ В СВЯЗИ С ОСВОЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (К 60-летию Великого Октября)

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Эрисмана

С первых лет становления нашего социалистического государства партия и правительство уделили особое внимание освоению обширных территорий Сибири и ее природных богатств. Эта проблема нашла отражение и занимала важное место в планах первых пятилеток и продолжает оставаться актуальной. Действительно, многие природные ресурсы указанных районов уникальны по степени концентрации и экономическим условиям добычи. Освоение их сопровождается усиленным притоком населения, урбанизацией жизни, изменением окружающей среды и исторически сложившихся биогеоценозов. Все это выдвинуло перед гигиенической наукой и санитарной практикой ряд принципиально новых задач, потребовало форсированного развития фундаментальных и прикладных исследований в северных и восточных районах республики.

Учитывая всю слЬжность возникающих в специфических природно-климатических условиях проблем, их крупное народнохозяйственное зна-

4 Брежнев Л. И. Доклад на пленуме ЦК КПСС 24/V 1977 г.

чение, важно было определить ведущие направления, стратегию и тактику на ближайшие годы и длительную перспективу. С первых лет закладывался комплексный принцип в решении гигиенических вопросов, оказавшийся наиболее правильным и рациональным. Примером могут служить многолетние исследования в Норильском экономическом районе, выполняемые Московским научно-исследовательским институтом им. Ф. Ф. Эрисмана совместно с Норильской санэпидстанцией и медсанчастью, Свердловским институтом гигиены труда и профзаболеваний, Красноярским институтом «Промстройпроект» и другими научными учреждениями технического профиля, инженерно-техническим персоналом Норильского горнометаллургического комбината им. А. П. Завенягина (ГМК). Начав исследования с изучения в широком социальном аспекте вопросов оздоровления условий труда рабочих отдельных производств ГМК, большое внимание затем уделяли производству как источнику загрязнения окружающей среды — водных ресурсов и атмосферного воздуха, а также гигиеническим вопросам водоснабжения и специфике питания отдельных групп населения. Особое место было отведено гигиеническим вопросам в связи с урбанизацией жизни, обусловленной миграцией значительных контингентов населения и необходимостью разработки мероприятий, облегчающих процессы адаптации к специфическим суровым условиям Заполярья. Многолетние экспериментальные и натурные исследования показали, что специфические условия обитания на Крайнем Севере вызывают у вновь прибывших людей глубокую перестройку, в первую очередь механизма терморегуляции, выражающуюся в изменениях показателей теплового ощущения и теплового состояния организма.

На основании всесторонних исследований капитального и экспериментального жилищного строительства Норильска с использованием комплекса современных гигиенических и физиологических методов исследования, отражающих функциональное состояние центральной нервной системы, процессов терморегуляции и других функций организма, были обоснованы нормы микроклимата жилищ и общественных зданий на Севере для различных сезонов года, а также с учетом возрастного состава населения, представлены планировочные решения в отношении квартир, отопления, вентиляции жилых домов на вечномерзлых грунтах,-в том числе и для высотных жилых домов. Анализ 10-летних данных метеорологических наблюдений и физиологических реакций человека позволил обосновать гигиенические требования с учетом жесткости климата Заполярья и на их основе дать рекомендации к оптимальным планировочным решениям жилых микрорайонов и рациональной планировке городов, обеспечивающим ветро-защищенность территории, что смягчает суровость климата. Большинство предложений и рекомендаций успешно внедряются в практику жилищного строительства на Крайнем Севере, а некоторые из них вошли в общесоюзные строительные нормы и правила. Все это положительно сказывается на качестве жилищного строительства в Норильске и других городах Заполярья.

Впервые в отечественной практике хозяйственно-питьевого водоснабжения была доказана необходимость и осуществлено фторирование питьевой воды в Норильске, а в последующем — в Мурманске, Оленегорске, Мончегорске и других городах Заполярья. Это мероприятие имело целью снижение пораженности населения кариесом зубов в связи с дефицитом фтора и малой минерализацией вод данных районов.

Статистическая разработка материалов массовых стоматологических обследований последних лет позволила установить снижение заболеваемости кариесом зубов у детей на 56,7%.

На основании углубленных физиологических, биохимических и клинических исследований были установлены особенности обмена веществ и энергетического обмена, выявлены более высокие показатели его в условиях Заполярья, что позволило разработать ряд гигиенических рекомендаций по оптимизации питания отдельных групп населения.

Были изучены ведущие производства ГМК, обследованы значительные контингента рабочих с целью снижения общей и профессиональной заболеваемости и выявления условий, способствующих ускорению процессов адаптации к суровым климатическим условиям. На основании результатов исследований в первую очередь внедрен комплекс мероприятий по нормализации микроклимата на отдельных производствах комбината. Нормализация микроклимата на горных предприятиях комбината позволила широко использовать воду для борьбы с пылью на горных и обогатительном производствах. Уменьшилась загазованность воздуха токсическими веществами в ряде производств.

Большое внимание уделялось изучению действия неблагоприятных физических факторов (шум, вибрация и др.). Благодаря внедрению гигиенических мероприятий удалось значительно снизить уровни шума на обогатительной фабрике. Ниже стали уровни шума и вибрации на новой горной технике — экскаваторах (ЭКГ-4, 6Б, ЭКГ-8И), на которых конструкторами проведены специальные мероприятия.

Разработанные гигиенические рекомендации и реализация их совместно с инженерно-техническими работниками и руководством комбината, а также с проектными и конструктирующими учреждениями способствовали созданию благоприятных гигиенических условий жизни жителей Норильска и улучшению их здоровья.

Значительно снизился уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди рабочих. За 10 лет заболеваемость гипертонией I стадии сократилась, на 1/3, гипертонией II стадии — на 50%, гипертонией 111 стадии — в 5'/2 раз. Особенно значительные сдвиги имеются в показателях, касающихся детского населения. Например, вес новорожденных увеличился на 142—143 г по сравнению с 1956 г. Показатель смертности детей моложе 1 года уменьшился до 28,2 на 1000 новорожденных, заболеваемость пневмониями среди грудных детей сократилась в 2 раза, а среди детей других возрастов — в 4 раза.

Таковы лишь некоторые результаты этой большой комплексной работы. Следует сказать, что исследования позволили получить новые оригинальные данные в области гигиены, выявить специфические особенности развития крупных промышленных районов, обусловленные не только характером развивающейся промышленности, но и природно-климатическими, гидрологическими, географическими и другими факторами, а также научно обосновать гигиенические мероприятия. Исследованиями установлены также важные закономерности в развитии адаптационных процессов и тем самым внесен определенный вклад в теорию и практику современной гигиены.

В решениях XXIV съезда КПСС, как известно, отведено важное место дальнейшему освоению природных богатств и наращиванию индустриального потенциала Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Эти меры стали ведущими в экономической политике партии и правительства в области рационального размещения производительных сил и улучшения территориальных пропорций в народном хозяйстве страны. Появились новые интенсивно осваиваемые регионы, в соответствии с этим в широком комплексном социально-гигиеническом плане развернулись исследования в новых нефтегазодобывающих районах Тюменской области. По-прежнему большое внимание уделялось изучению гигиенических аспектов расселения жителей во вновь осваиваемых районах добычи нефти и газа с учетом демографического состава населения и климатических особенностей. На основании физиолого-гигиенических исследований у взрослых и детей разработаны нормы легко переносимых сочетаний температуры и скорости ветра на территории жилых микрорайонов Среднего Приобья, без чего теперь не мыслится внедрение оптимальных планировочных решений микрорайонов и городов. Изучены вопросы водоснабжения населения, охраны водоемов от загрязнения нефтепродуктами; значительное место заняли исследования по гигиене труда при добыче нефти и газа. Аналогичные исследования вы-

I, полняли в других регионах Сибири, на Дальнем Востоке, Урале, в Якутии,

' Мурманске, Воркуте и других местах на севере и востоке республики при

активном участии наряду с Московским научно-исследовательским инсти-1 тутом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Новосибирского научно-исследователь-

ского санитарного института, Ангарского, Ленинградского, Уфимского и Свердловского научно-исследовательских институтов гигиены труда и профзаболеваний, гигиенических и других кафедр, центральных научно-исследовательских лабораторий Тюменского, Омского, Иркутского, Красноярского, Кемеровского медицинских институтов и др.

В условиях интенсивного строительства БАМа в соответствии с решениями XXV съезда КПСС и освоением обширной зоны, тяготеющей к БАМу, исключительную важность приобретает научно обоснованный гигиенический прогноз будущей системы расселения, развивающихся и вновь строящихся населенных мест, охраны окружающей природной среды. В связи с этим среди проводимых медико-биологических и экологических исследований в районах развивающегося строительства БАМа важнейшая роль принадлежит гигиеническому изучению условий труда и быта населения, прибывающего во вновь осваиваемые сложные природно-климатические районы.

Московским научно-исследовательским институтом гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана в 1974 г. начаты гигиенические исследования в некоторых районах трассы БАМа с целью комплексного решения взаимосвязанных воп-л росов в области гигиены труда и питания, коммунальной гигиены, гигиены

* детей и подростков. В ходе экспедиционных выездов получен и обобщен об-

ширный материал. Данные касались санитарно-гигиенической характеристики территории поселков, расположенных в зоне БАМа, обоснования генеральной схемы районной планировки, санитарно-гигиенической характеристики условий водопользования населения, гигиенической оценки проектирования и строительства детских учреждений, проблем гигиены труда, гигиенических вопросов организации питания строителей и гигиенических условий труда и быта студенческих строительных отрядов, работающих на БАМе.

Анализ природно-климатических условий показал значительное их разнообразие и наличие неблагоприятных факторов, которые должны учитываться в пЛанах районной планировки, а также при планировке и застройке населенных мест и размещении промышленности. Это особенности рельефа, ведущие к стеканию и застою холодного воздуха в низинах, пониженная способность разбавления атмосферных загрязнений и процессов самоочищения в водоемах, неустойчивость природной среды, проявляющаяся в виде почвенных эрозий и крайне медленном восстановлении растительного мира.

Развитие крупных территориально-промышленных комплексов в Си-. бири, намеченное XXV съездом КПСС на десятую пятилетку, выдвинуло новые сложные задачи перед гигиенической наукой и санитарной практикой. Предусматриваются совершенно новые подходы к формированию таких районов, оно будет определяться реализацией крупных народнохозяйственных программ по созданию территориально-производственных комплексов (ТПК). Среди них можно указать на уже осуществляемые программы создания Западно-Сибирского территориально-промышленного крмплекса, Ан-гаро-Енисейской системы, а также на ряд комплексов, тяготеющих к строящейся Байкало-Амурской магистрали, в том числе на крупнейший Чуль-ман-Алданский с богатейшими запасами минерально-сырьевых ресурсов. Создание новых систем — территориально-промышленных комплексов ос-^ воения природных богатств в новых районах самых различных климати-

ческих зонах требует, как показывает наш опыт, формирования комплексных и долгосрочных программ научных гигиенических исследований.

Для развития принципиально новых крупнейших ТПК необходимы новые формы работы, организация больших комплексных программ, целе-

вые гигиенические исследования по разработке рациональных схем размещения промышленных объектов и селитебных конгломераций, обеспечивающих оптимизацию условий жизни населения, защиту окружающей среды в условиях возрастающей индустриализации в специфических при-родно-климатических условиях и оздоровление труда больших контингентов промышленных рабочих разных отраслей промышленности.

Поступила 19/1V 1977 г.

УДК 613.32:в15.334( Ре а ¡сШ ¡пит)

Н. И. Хитрова, Г. Н. Красовский, Г. М. Хосид, Р. В. Меркурьева

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ ПЕНИЦИЛЛИНОВ В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В санитарной практике все чаще возникает необходимость определения токсичности и опасности веществ, относящихся к биологически активным соединениям и обладающих широким спектром действия на организм. К таким соединениям относятся антибиотики, производство которых за последние 10 лет увеличилось в 3,7 раза (И. М. Тужилкин).

При гигиеническом обследовании предприятий, выпускающих пени-циллины, мы установили, что производственные сточные воды характеризуются низкой прозрачностью, резким запахом, высокими показателями окисляемости и биохимического потребления кислорода, содержат большое количество органических веществ, остаточные количества пенициллина. Для определения безвредных для населения уровней пенициллина и расчета условий спуска сточных вод предприятий по производству данного антибиотика в водоемы было необходимо обосновать ПДК его в воде. С этой целью проведены гигиенические исследования трех препаратов пеницил-линовой группы — бензилпенициллина, ампициллина и оксациллина.

По результатам изучения влияния пенициллинов на органолептические свойства воды, проведенного по методике «закрытого» опыта (Г. Н. Красовский), были установлены пороговые концентрации пенициллинов по влиянию на интенсивность запаха и привкуса: 720 и 700 мг/л — для бензилпенициллина, 2,15 и 1,7 мг/л — для ампициллина, 2,5 и 2,2 мг/л — для оксациллина.

При проведении экспериментальных исследований по оценке действия пенициллинов на процессы естественного самоочищения водоемов, рост и развитие сапрофитных и санитарно-показательных микроорганизмов выявлено, что антибиотики в концентрации до 1,0 мг/л не влияют на динамику биохимического потребления кислорода, рост и развитие сапрофитов, кишечной палочки, энтерококка.

Результаты острых опытов показали, что препараты пенициллинового ряда не обладают выраженной токсичностью для белых крыс и белых мышей (см. таблицу). Но в этих исследованиях проявилась исключительно высокая чувствительность морских свинок к действию пенициллинов, что связано с развитием у них кишечной коли-инфекции, обусловленной дис-бактериозом (А. Б. Черномордик).

В подостром эксперименте на морских свинках испытывали действие пенициллина в дозах от 1,0 до 0,001 мг/кг. Установлено, что общетоксическое действие не является характерным для этого антибиотика (не изменялась активность альдолазы, щелочной фосфатазы, аспарагиновой и ала-ниновой трансамнназ и количества сульфгидрильных групп сыворотки крови). Вместе с тем в этом эксперименте подтвердились приведенные в литературе данные о сенсибилизирующей активности пенициллина — повышении процента агломерации лейкоцитов у животных, получавших пени-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.