Научная статья на тему 'Проблемы достоверности бухгалтерской отчетности в России и пути их решения'

Проблемы достоверности бухгалтерской отчетности в России и пути их решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1189
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ / ДОСТОВЕРНОСТЬ ОТЧЕТНОСТИ / ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ / МСФО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Малахова Ксения Алексеевна

В данной статье раскрываются проблемы достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в рамках бухгалтерского учета в Российской Федерации. Были изучены основные нормативные документы по бухгалтерскому учету и сделан вывод, что они не отражают понятие достоверности в полной мере. Поэтому в российских компаниях есть вероятность фальсификации отчетности. В связи с этим были предложены методы предотвращения фальсификации: создание эффективной системы внутреннего контроля, инвентаризации, аудиторские проверки, переход на МСФО и аутсорсинг. Был сделан вывод, что для повышения качества отчетности не только нужно применять вышеуказанные методы, но и совершенствовать нормативные документы по бухгалтерскому учету в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы достоверности бухгалтерской отчетности в России и пути их решения»

ПРОБЛЕМЫ ДОСТОВЕРНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ Малахова К.А.

Малахова Ксения Алексеевна - магистрант, кафедра информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

г. Новосибирск

Аннотация: в данной статье раскрываются проблемы достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в рамках бухгалтерского учета в Российской Федерации. Были изучены основные нормативные документы по бухгалтерскому учету и сделан вывод, что они не отражают понятие достоверности в полной мере. Поэтому в российских компаниях есть вероятность фальсификации отчетности. В связи с этим были предложены методы предотвращения фальсификации: создание эффективной системы внутреннего контроля, инвентаризации, аудиторские проверки, переход на МСФО и аутсорсинг. Был сделан вывод, что для повышения качества отчетности не только нужно применять вышеуказанные методы, но и совершенствовать нормативные документы по бухгалтерскому учету в России.

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность, достоверность отчетности, фальсификация отчетности, МСФО.

Проблема достоверности бухгалтерской отчетности волнует теоретиков и практиков бухгалтерского учета на протяжении всего применения отчетности. Дадим определение данному термину.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это единая система показателей и данных, отражающее имущественное и финансовое положение компании. Её значение невозможно переценить. Она является универсальным инструментом понимания деятельности компании для всех категорий пользователей. А также позволяет оценить результаты деятельности за отчётный период и дальнейшие перспективы организации.

В различных странах мира подход к достоверности отличается друг от друга. Например, в США для определения достоверности отчетности используется подход «достоверный и точный (с точки зрения математической точности) взгляд», а в Германии достоверность определяется соответствием нормативным документам.

В Российской Федерации существует целая система, регламентирующая формирование отчетности организации. Она начинается с Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и заканчивается ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» [1].

Согласно ПБУ 4/99 достоверность отчетности предполагает полное отражение финансового положения, результатов деятельности организации,а также изменения в её финансовом положении. В дополнении к этому в ПБУ 4/99 указывается, что достоверной является та отчетность, которая соответствует всем правилам нормативных документов, и в исключительных случаях, когда нормативные документы не могут обеспечить полноту отражения данных, можно отступить от этих правил [2].

Таким образом, подход к достоверности в Российской Федерации сходен с подходом Германии, но нормативные документы по бухгалтерскому учету не в полной мере отражают понятие достоверности отчетности.

Согласно данным нормативным документам, для обеспечения достоверности отчетности необходимо проводить инвентаризацию в организации, а также сверять первичные документы с данными бухгалтерского учета. Но на практике оказывается, что инвентаризация была проведена лишь как формальное мероприятие, а сверку

первичных документов никто не проводит, что сложно доказать. Поэтому не случается фальсификация данных отчетности с различными целями, но преимущественно это введение в заблуждение в целях выгоды внутренних и внешних пользователей отчетности.

Фальсификация отчетности является проблемой даже стран с развитой экономикой. Распространенным видом фальсификации является завышение доходов и активов и занижение расходов и пассивов с целью улучшения финансового состояния организации в глазах внешних пользователей [5, с. 76].

Поэтому необходимо внедрять мероприятия, которые смогут обеспечить её достоверность.

Самое главное, это создание эффективной системы внутреннего контроля на уровне организации. Например, путем создания отдела внутреннего контроля или внутреннего аудита, ревизионной комиссии.

Также обеспечение проведения реальной инвентаризации согласно всем нормативным требованиям. Это позволит выявить фактическое наличие имущества в организации, а также полноту отражения активов и обязательств. Это можно обеспечить путем вышеупомянутых независимых органов.

Следующим способом обеспечения достоверности бухгалтерской отечности является проведение ежегодных аудиторских проверок. Так как данные проверки проводят независимые аудиторские организации, доверие к отчетности увеличивается. К тому же в ходе проведения аудита могут быть выявлены недостатки учета, которые компания может своевременно исправить, что только повысит качество отчетности. Хочется отметить, что аудиторская проверка не предполагает сплошное тестирование бухгалтерских записей и документов. В аудите существует уровень существенности, который аудиторская фирма рассчитывает по собственной методике. Таким образом, даже после проведения аудита нельзя сказать с полной уверенностью, что отчетность полностью достоверна, так как проверены наиболее существенные объекты учета. К тому же аудит является обязательным только для публичных компаний [3, с. 13].

Ведение бухгалтерского учета независимыми фирмами (аутсорсинг) также помогает в повышении достоверности отчетности, так как на сотрудников бухгалтерии не оказывается давление со стороны руководителя фирмы. В Росси это относительно новое явление, которое набирает обороты. Тем не менее не все организации готовы перейти аутсорсинг, так как руководители привыкли лично всё контролировать и видеть отдел бухгалтерии как важную часть организации. А также услуги аутсорсинга являются дорогостоящими, чем содержание штата сотрудников [6].

Использование международных стандартов учета является способом повышения прозрачности бухгалтерского учета, а вместе с тем и достоверности отчетности. Одним из ярких отличий международных и российских стандартов, является то, что международные в первую очередь ориентируются на пользователей бухгалтерской отчетности [4].

Таким образом, на данный момент нет четкого понятия достоверности бухгалтерской отечности. Организации имеют возможности фальсифицировать совою отечность. Тем не менее, существуют способы, которые помогают создать условия для достижения достоверности отчетности: аутсорсинг, аудиторская проверка и другие. Также для повышения качества отражаемых в отечности данных, следует дополнить положения по бухгалтерскому учету, например, справедливой стоимостью, а также другие методы, используя наработанный опыт зарубежных стран. Все вышеперечисленные способы позволят сформировать достоверную бухгалтерскую отечность и сделать её более конкурентоспособной как в пределах Российской Федерации, так и на международном уровне.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете». [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская финансовая отчетность» (ПБУ 4/99) » [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

3. Брюханов М.В. Фальсификация финансовой отчетности: обнаружение и предотвращение: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. экон. наук. Москва, 2009. 23 с.

4. Генералова Н.В., Пятое М.Л., Смирнова И.А. Применение МФСО: языковые и терминологические проблемы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://buh.ru/articles/documents/14538/ (дата обращения: 26.03.2018).

5. Слободняк И.А. Достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности / И.А. Слободняк. Т.Г. Арбатская. Иркутск: Изд-во БГУ, 2017. 148 с.

6. Факторы, препятствующие развитию аутсорсинга в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://i-ias.ru/publikacia/outsourcing_faktori.html/ (дата обращения: 26.03.2018).

КОНТРОЛЛИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ Новикова Е.В.

Новикова Елизавета Вячеславовна - магистрант, отделение менеджмента, Высшая школа современных социальных наук (факультет), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется система контроллинга, как современного инструмента управления организацией, рассматриваются: история возникновения контроллинга, этапы внедрения системы на современном предприятии, один из успешно применяемых на практике методов контроллинга - модель пяти конкурентных сил Портера.

Ключевые слова: контроллинг, управление организацией, внедрение системы контроллинга, автоматизация, методы контроллинга.

Беспрерывно усложняющиеся условия функционирования предприятий в современных реалиях информационного общества формируют потребность создания все новых и новых подходов к управлению организациями, которые бы позволяли не только своевременно выявлять все самые негативные тенденции в сфере осуществления того или иного бизнеса, но заблаговременно предупреждать и предотвращать наступление неблагоприятных событий для конечных собственников. Такие задачи ставятся перед любым руководителем, который всегда будет искать пути наиболее эффективно обеспечивающие его всеобъемлющей, полной и максимально актуальной информацией не только о внешней среде организации, но и обо всех внутренних процессах, которые безусловно во многом играют решающую роль в конкурентной среде.

К непосредственным задачам руководителей относится организация системы менеджмента и/или ее реорганизация с целью создания наиболее структурированной среды для осуществления оперативного, тактического и стратегического управления

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.