Научная статья на тему 'Причины искажения и их влияние на достоверность финансовой отчетности'

Причины искажения и их влияние на достоверность финансовой отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2642
222
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ИСКАЖЕНИЕ / ДОСТОЕРНОСТЬ / ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бейсенов Санат Маратович, Протасова Ольга Владимировна

В данной статье раскрывается причины искажения, а также их прямое влияние на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятии, любого сектора экономики Казахстана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Причины искажения и их влияние на достоверность финансовой отчетности»

19. Условное осуждение как превентивная мера в уголовном законодательстве/ Шевелева С.В.// Российская юстиция. 2011. № 4. С. 17-20.

20. Свобода воли и субъективные признаки состава преступления/ Шевелева С.В.// Актуальные проблемы российского права. 2014. № 3. С. 423-433.

21. Концепция свободы воли и принуждения в уголовном праве/ Шевелева С.В.// Москва, 2014. Сер. Уголовное право

T. Bannikova, the 4th year student of the Faculty of Law at the Southwest State University (Russian Federation, Kursk)

E. Icaenko, the 4th year student of the Faculty of Law at the Southwest State University (Russian Federation, Kursk) (e-mail:gridina.zhenia2016@yandex.ru)

E. Pikalova, the 4th year student of the Faculty of Law at the Southwest State University (Russian Federation, Kursk)

PROBLEMS OF RIGHTS OF CITIZENS ACCESS TO ENVIRONMENTAL INFORMATION

Abstract: In this article we consider one of the constitutional rights - right on the ecological information. We give opinion of some scientist about meaning of ecological information. Reveal meaning of this law on the stage of modern society. Analyzed problem of realization this right by citizens, also we give supposed ways to solve this problem

Key words: law ,access to ecological information, environment, health, interest of society

УДК 336.01

ПРИЧИНЫ ИСКАЖЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТОВЕРНОСТЬ

ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ Бейсенов Санат Маратович, студент (е-тай:Ьеу8епоу@уа^ех.ги) Протасова Ольга Владимировна, магистр экономики, ст.преподователь,

(е-таП:рг01а80Уа0У@таП.ги) Северо-Казахстанский государственный университет, г.Петропавловск, Казахстан

В данной статье раскрывается причины искажения, а также их прямое влияние на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятии, любого сектора экономики Казахстана.

Ключевые слова: финансовая отчетность, искажение, достоерность, экономика.

В по^гадн^ годы в нашeй страте была провeдeна большая работа по рeформированию бухгалтeрcкого учeта и аудита. Развитте прeдприниматeльcтва cопровождаeтcя возрастантем роли бухгалтeрcкой информации в cфeрах управлeния, контроля и анализа прeдприниматeльcкой дeятeльноcти. Данньш бухгалтeрcкого учeта ^пользуются для отеративного руководства работой хозяйствующих cубъeктов и их структурных подраздeлeний, для cоcтавлeния экономичecких прогнозов и текущих планов и, накотец, для изучeния и иccлeдования экономичecких закономeрноcтeй развития нашeй страны.

Нормативное регулирование учета и отчетности казахстанских организаций ориентировано на международные стандарты финансовой отчетности, приоритетной целью которых является удовлетворение потребностей внутренних и внешних заинтересованных пользователей финансовой отчетности в релевантной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Переход на МСФО в определенной мере изменил принципы подготовки, как самой отчетности, так и принципы контроля за ее качеством - аудита.

К отчетности по МСФО предъявляются весьма высокие требования по обеспечению прозрачности информации. Составленная по МСФО отчетность дает возможность более реально видеть финансовое состояние организации и проявлять большую самостоятельность в принятии решений.

Финансовая отчетность выступает в виде основного источника информации для управления, поэтому у пользователя информации должна быть уверенность в ее достоверности и полноте. В соответствии с этим, одно из главных требований, предъявляемых к финансовой отчетности, является требование достоверности. Искажение финансовой отчетности является актуальной проблемой, которая влечет за собой риски для инвесторов, кредиторов, заемщиков и других пользователей отчетности. На современном этапе развития бухгалтерского учета искажения данных отчетности в интересах определенных лиц могут оставаться незамеченными в связи с несовершенством методологии бухгалтерского учета, противоречиями в законодательстве и т.д. Фальсификацией баланса является ложное представление экономической информации, которое является результатом противоречащих законодательству искажений в учете и отчетности.

Причинами искажения бухгалтерской отчетности могут быть как уровень квалификации бухгалтеров, так и откровенная фальсификация показателей по инициативе руководства или иных заинтересованных лиц.

Признаки классификаций искажений финансовой отчетности

— неправильным применением законодательства и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

— неправильным применением учетной политики организации;

— неточностями в вычислениях;

— неправильной классификацией фактов хозяйственной деятельности

— неправильным использованием информации

— недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Противоречащие законодательству искажения делятся на налоговые

преступления и фальсификацию баланса. Налоговые преступления находят свое отражение в различных документах, на основании которых составляется бухгалтерская отчетность, направляемая

налогоплательщиком в налоговые органы. Фальсификация баланса

представляет собой совокупность приемов, направляющих экономическую информацию по ложному пути.

К искажениям бухгалтерской отчетности по способу отражения в бухгалтерском учете относятся неполнота учета фактов хозяйственной жизни, необоснованность учетных записей, ошибки в периодизации, ошибки в оценке, неправильное или недостаточное отражение информации в отчетных формах.

Неполнота учета фактов хозяйственной жизни часто встречается из-за слабого знания правил учета и приводит к занижению отчетных данных. Необоснованность учетных записей означает, что факт хозяйственной жизни отражен в учете без достаточных на то оснований. Ошибки в периодизации связаны с неверным распределением операций по учетным периодам. Неправильное или недостаточное отражение информации в отчетных формах возникает из-за неправильного переноса сальдо счетов в отчетные формы, а также из-за отражения средств филиалов, обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс.

Наиболее распространенными приемами дублирования данных бухгалтерской отчетности являются следующие:

— погашение статей актива и пассива путем неправильного зачета требований и обязательств;

— дробление статей, размеры которых стремятся уменьшить, на части и присоединение этих частей к другим статьям.

— объединение разнородных сумм в одной балансовой статье;

— неправомерное сальдирование остатков по статьям прочих дебиторов и кредиторов;

— представление действительных обязательств в качестве условных и, наоборот, в зависимости от поставленных целей дублирования; расчеты через подставные компании;

— досрочное признание выручки;

— сокрытие расходов в бухгалтерском учете;

— капитализация расходов;

Умышленные упущения при раскрытии информации в примечаниях к финансовой отчетности также можно отнести к мошенничеству. Появление в отчетности тех или иных признаков мошенничества еще не является свидетельством искажения данных или того, что компания использует незаконные схемы. Однако к отчетности такого предприятия следует отнестись с повышенным вниманием. Следует обращать внимание на частое изменение организационной структуры, децентрализованную систему управления, отсутствие аудиторского комитета и службы внутреннего контроля.

МСА 450 «Оценка искажений, выявленных в ходе аудита», описывает два важных аспекта деятельности аудитора:

— влияние обнаруженных ошибок на мнение аудитора;

— влияние неисправленных ошибок, если таковые имеются, на

финансовую отчетность компании.

В этом стандарте под искажением понимается разница между фактической и требуемой суммами, классификацией, представлением или раскрытием пункта финансовой отчетности. Международный стандарт аудита 450 также вводит новое понятие «очевидно незначительные искажения», которое не является аналогом понятия «несущественные искажения».

Уровень незначительности должен иметь значительно меньшую величину, чем уровень существенности. Если же существует хоть какая-нибудь неопределенность в отношении отнесения искажения к очевидно незначительным, то оно не считается таковым.

В соответствии с этим стандартом аудитор должен:

— отразить уровень незначительности (величину, ниже которой искажения будут расценены как очевидно незначительные);

— собрать все искажения, выявленные в ходе проведения аудита, кроме очевидно незначительных;

— определить, являются ли неисправленные искажения по отдельности или в совокупности существенными.

Некоторые искажения могут не превышать уровня существенности для отчетности в целом. Однако связанные с ними обстоятельства могут заставить аудитора признать их существенными по отдельности или в совокупности.

Такими обстоятельствами могут стать:

— факторы, влияющие на соответствие требованиям нормативных актов;

— факторы, влияющие на выполнение долговых обязательств;

— неправильные выбор или применение учетной политики, что имеет несущественное влияние на отчетность текущего периода, но может оказать существенное влияние на будущую финансовую отчетность;

— показатели, затрагивающие ряд конкретных взаимосвязанных сторон;

Искажения могут возникать на уровне финансовой отчетности в целом, а

также на уровне предпосылок подготовки финансовой отчетности. Любое отступление субъектом от требований нормативных правовых актов к организации и порядку ведения бухгалтерского учета, а также к условиям хозяйственной деятельности в целом может стать причиной возникновения существенных искажений в финансовой отчетности.

Большую достоверность отчетности может обеспечить использование следующих методов.

1. Проведение инвентаризации.

Инвентаризация - это способ проверки соответствия фактического наличия имущества и обязательств организации данным бухгалтерского учета.

Проведение инвентаризации является обязательным перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, что, согласно

нормативным документам, должно обеспечивать достоверность сведений о стоимости имущества и величине обязательств организации. Но, как было указано выше, при отсутствии должного контроля инвентаризация может проводиться формально и не нести объективной оценки имущественного положения организации. Кроме того, некачественная инвентаризация может быть причиной нарушения правила полноты отчетной информации, а также служить способом фальсификации отчетности.

2. Независимая оценка - переоценка активо.

Переоценка активов предприятия позволяет определить полную стоимость активов по рыночным ценам и тарифам, актуальным на дату переоценки, с учетом затрат на приобретение, строительство, транспортировку, монтаж оцениваемых активов. Независимая оценка стоимости активов отражает реальное положение дел на предприятии, а также является важнейшим аспектом налогового планирования. Малоэффективное финансовое управление предприятием влечет за собой отрицательные последствия для его финансовой структуры, в том числе, увеличение налогооблагаемой базы.

3. Регулярные независимые аудиторские проверки.

Независимый аудит позволяет не только подтвердить достоверность финансовой отчетности компании, но и получить рекомендации по ее совершенствованию и повышению эффективности деятельности организации.

4. Передача ведения бухгалтерского учета на аутсорсинг.

В Казахстанской практике бухгалтерский аутсорсинг - довольно новое явление, но он давно используется и заслужил уважение на Западе. Бухгалтерский аутсорсинг - это возможность перепоручения ведения учета всех финансовых вопросов частному специалисту или сторонней организации, специализирующейся на данном виде деятельности.

Большой экспертный опыт сотрудников аутсорсинговых компаний позволяет получить максимально достоверную отчетность, повысить эффективность деятельности организации и обеспечить устойчивое развитие бизнеса.

Но несмотря на все преимущества использования бухгалтерского аутсорсинга, в Казахстане существует ряд препятствий, мешающих его распространению. Во-первых, основной проблемой являются особенности казахстанского менталитета и стереотип мышления. Большинство руководителей привыкли видеть бухгалтера в штате и лично контролировать его деятельность, а руководители малых предприятий нередко предпочитают сами вести бухгалтерский учет, нежели отдавать его в руки сторонней организации. Во-вторых, отсутствуют внутренние правила по ведению аутсорсинга, лицензируемые и аттестационные объединения, контролирующие качество предоставляемых услуг и решающие возникающие споры. В-третьих, завышение аутсорсинговыми

фирмами стоимости cвоих услуг путeм включeния в ceбecтоимоcть собственных издержек.

Так или иначе, несмотря на многообразие схем искажения данных в финансовой отчетности, все они нацелены на завышение выручки, прибыли и валюты баланса. По этой причине и сущетсвует проблема определения достоверности финансовой отчетности, решение которой является сложной и многосоставной. Установление достоверности требует достаточного убедительного обоснования для сформированного мнения. Если аргументы, доказывающие достоверность или недостоверность, найдены, то их можно четко сформулировать. Следовательно, либо проблема установления уровня допустимой ошибки (границы достоверности) принципиально разрешима на уровне общих критериев и ее решение может быть аргументированно. Список литературы

1. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2010.

2. Ковалева В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2012.

3. Остапенко В.М., Мешков В.С. Финансовое состояние предприятия: оценки и пути улучшения // Экономист. 2012. №3.

Beisenov Sanat, БШёеп! (e-mail:beysenov@yandex.ru)

North Kazakhstan State Цшуегеку пашеё after Manash Ко2уЬауеу, Рей"орау1ус8к, Kazakhstan

Protasova Olga Vladimirovna, master of есопошю, seniors lecturer

(e-mail:protasovaov@mail.ru)

North Kazakhstan State Цшуегеку шшеё aftsr Manash Kozybayev, Petropav1ovsk, Kazakhstan

CAUSES OF CORRUPTION AND THEIR IMPACT ON THE RELIABILITY OF FINANCIAL STATEMENTS

Abstract. This article deals with the causes of distortion and their direct impact on the reliability of the accounting (financial) statements of the company, any sector of the economy of Kazakhstan.

Keywords: financial statements, distortion, reliability, economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.