Научная статья на тему 'Искажения информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности'

Искажения информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3646
505
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ДОСТОВЕРНОСТЬ / ИНФОРМАЦИЯ / ТРЕБОВАНИЯ / ИСКАЖЕНИЯ / ОШИБКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Романова Светлана Валентиновна, Пупкова Марина Владимировна

В данной статье обозначена важность достоверности отображаемой информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности и определены требования для ее формирования. Также приведена классификация искажений бухгалтерской отчетности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Искажения информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

УДК 330

Романова Светлана Валентиновна

к.э.н. доцент кафедры «Экономика и менеджмент» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Пупкова Марина Владимировна магистрант 1 курса кафедры «Экономика и

менеджмент» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты e:mail: marina.pypkova@yandex.ru

ИСКАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Аннотация

В данной статье обозначена важность достоверности отображаемой информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности и определены требования для ее формирования. Также приведена классификация искажений бухгалтерской отчетности предприятия.

Annotation

This article indicated the importance of the reliability of the displayed information in the accounting (financial) statements and defines the requirements for its formation. Also a classification of distortion of the accounting reporting of the enterprise.

Ключевые слова

Бухгалтерская отчетность, достоверность, информация, требования, искажения, ошибки

Keywords

Accounting records, reliability, information, requirements, distortion, error

Бухгалтерская (финансовая) отчетность занимает центральное место в системе экономической информации, так как в отчетности объединяется информация всех видов учета и представляется в удобной форме для восприятия заинтересованными лицами и субъектами.

Для принятия различных экономических и управленческих решений огромную роль играет достоверность информации о деятельности предприятий, которая содержится в бухгалтерской отчетности. От ее достоверности зависит правильность анализа и оценки финансового состояния организации, а так же эффективность хозяйственной деятельности.

Искажение бухгалтерской отчетности является актуальной проблемой, которая влечет за собой риски для инвесторов, кредиторов, заемщиков и других пользователей отчетности.

Основой для составления бухгалтерской отчетности является первичная документация предприятия, в которой отображены все хозяйственные операции, произошедшие за определенный период времени. В соответствии с нормативно-правовой базой, регламентирующей ведение бухгалтерского учета в России, под бухгалтерской отчетностью понимается объединенная информация о величине имущества предприятия, а также об уровне и результатах его финансово-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность используется не только собственниками предприятия, но и внешними пользователями (налоговыми структурами, банками, инвесторами и т.д.), что в свою очередь значительно повышает искажения в бухгалтерской отчетности. Следовательно, возникает проблема достоверности бухгалтерской отчетности связанной с тем, что по различным причинам в отчетности не может отражаться достоверное имущественное и финансовое положения предприятия [11].

В соответствии с этим, одно из главных требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, является требование достоверности. Так, согласно Положению по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99)«Бухгалтерская отчетность организации», «бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении», при этом «достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету»[2]. Для обеспечения достоверных показателей оценки деятельности предприятия, бухгалтерская (финансовая) отчетность должна выполнять ряд требований:

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

- отражать полноту в учете всех хозяйственных операций;

- обрабатываться при помощи автоматизации и механизации;

- иметь ясность и гласность;

- составляться по единым формам бухгалтерской отчетности;

- основываться на единой методологии;

- своевременно предоставляться соответствующим органам;

Все это способствует решению проблемы достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Таким образом, при обнаружении искажений (ошибок) в финансовой отчетности необходимо своевременно вносить исправления в первичные и учетные документы в соответствии с установленными правилами. Так же встречаются случаи, когда ошибки возникают не только при осуществлении и учете хозяйственных операций, но и при исправлении допущенных ошибок. Поэтому важно уметь правильно применить установленные законодательством правила исправления ошибок.

Порядок внесения изменений в регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность установлен приказом Минфина России от 28.07.2010г. №66 «О формах бухгалтерской отчетности организации»

Так Согласно Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010, к неправильному отражению или не отражению фактов хозяйственной деятельности ведут такие факторы, как неверное применением законодательства о бухгалтерском учете и иных нормативных правовых актов, ошибки в вычислениях, неточная оценка фактов хозяйственной деятельности, а также недобросовестные действия должностных лиц организации [1].

Так же к факторам способствующим появлению ошибок, относят:

- наличие значительных финансовых вложений в кризисные отрасли экономики;

- несоответствие величины оборотных средств быстрому росту объема продаж;

- наличие зависимости экономического субъекта от одного или нескольких поставщиков и заказчиков;

- изменение в практике договорных отношений;

- нетипичные сделки экономического субъекта в определенный период времени;

- наличие платежей за услуги, которые явно не соответствуют сказанным услугам;

- особенности структуры капитала и распределения прибыли;

- наличие отклонений от установленных правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

К факторам, отражающим особенности состояния экономического субъекта относят:

- состояние отрасли, экономики и страны в целом (депрессия, спад, подъем);

- возрастные возможности возникновения банкротства в связи с кризисным состоянием отрасли;

- особенности производственной деятельности экономического субъекта и технологические особенности производства[8].

Проведем систематизацию искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности по ряду признаков (таблица 1).

Таблица 1

Классификация искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Классификация Определение

1. По степени влияния 1. 1 Несущественные. Ошибка считается несущественной в том случае, если она не влияет на финансовое состояние организации и на принимаемые пользователями управленческие решения. При этом существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи бухгалтерской отчетности[1]. 1.2 Существенные. Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей финансовой отчетности[7,с.38]. 1.3 Локальные. Локальная ошибка может быть допущена в одном документе и вовремя выявлена. При этом искаженная информация еще не отражена в учетных регистрах. 1.4 Транзитные. Транзитная ошибка характеризуется широтой распространения, отражена в учетных регистрах, и ее исправление требует определенных приемов[9].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X

Продолжение таблицы 1

2. По характеру возникновения 2.1 Непреднамеренные. Непреднамеренные ошибки могут быть связаны с применением неправильной ставки при расчете суммы налога; с ошибками при отражении на счетах бухгалтерского учета финансово -хозяйственных операций; неверным переносом данных бухгалтерского учета в налоговые декларации и формы бухгалтерской отчетности и т.д. На выявление подобных искажений должна быть нацелена система внутрихозяйственного контроля. 2.2 Преднамеренные. Преднамеренные ошибки при составлении отчетности могут выражаться в вуалировании баланса — лишении его конкретности и определенности, вследствие чего создается возможность получения выводов, противоречащих действительности. Это позволяет скрыть отрицательные моменты работы или затрудняет их обнаружение. К приемам вуалирования относится отражение отдельных показателей не в тех строках баланса, где они должны располагаться, объединение статей, свертывание сальдо по активно-пассивным счетам и т.д.[5].

3. По способу отражения 3.1 Неполнота учета фактов хозяйственной жизни. Неполнота учета фактов хозяйственной жизни часто встречается из-за слабого знания правил учета и приводит к занижению отчетных данных. Например, поступившие от поставщиков товары, приобретенные по договору поставки или купли-продажи, организация не отразила, так как по договору товары должны оплачиваться после их реализации, хотя право собственности на товары возникает в момент их приемки; или предприятие не учло штрафы от дебитора, присужденные судом, не отразило полученные векселя, выданные на его имя. 3.2 Необоснованность учетных записей. Необоснованность учетных записей означает, что факт хозяйственной жизни отражен в учете без достаточных на то оснований. Типичной ошибкой данного типа является включение в баланс имущества, на которое предприятие не имеет права собственности (например, основных средств, взятых в аренду, или товаров, полученных на комиссию, а также векселей и других ценных бумаг, принятых в залог). Ошибки в обоснованности приводят к завышению показателей отчетности. 3.3 Ошибки в оценке. Ошибки в оценке предполагают, что в отчетности неправильно оценены активы или пассивы. Например, неверно проведена переоценка основных средств; не списана безнадежная задолженность; неправильно оценены основные средства, нематериальные активы; неверно рассчитан износ; не списаны недостачи материалов; не определена стоимость незавершенного производства и др. 3.4 Неправильное или недостаточное отражение информации. Неправильное или недостаточное отражение информации в отчетных формах возникает из-за неправильного переноса сальдо счетов в отчетные формы (например, взаимное сальдирование дебиторской и кредиторской задолженности), а также из-за отражения средств филиалов, обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, не по соответствующим статьям (основные средства, материалы, денежные средства в кассе), а по статьям дебиторов; отражения задолженности поставщикам по статье «Прочие дебиторы»; прочей реализации по статье внереализационных результатов; убытков или превышения использования прибыли над ее балансовой величиной - по статье «Прочие активы». К данному типу ошибок причисляют и недостаточность информации в отчетности, т.е. отсутствие пояснений и расшифровок, требуемых как по российским, так и по международным стандартам[5].

4. По отношению к процедуре 4.1 Технические. Технической считается ошибка, если она касается только техники оформления информации (арифметические ошибки, описки и пропуски). 4.2 Процедурные. Процедурная ошибка связана с содержанием отраженной информации и может выражаться как в искажении первичных документов, так и в неверной корреспонденции и оценке[9].

5. По области возникновения 5.1 Искажения, возникающие на уровне отчетности в целом. 5.2 Искажения, возникающие на уровне подготовки отчетности[5].

6. По влиянию на валюту 6.1 Искажения, оказывающие влияние на валюту баланса. 6.2 Искажения, не влияющие на валюту баланса[5].

7. По объекту посягательства 7.1 Денежные. Денежные искажения имеют место в сфере расчетно-денежных отношений. Денежный тип злоупотреблений преобладает в период общественной стабильности, устойчивости расчетно-денежных отношений и уровня цен. 7.2 Материальные. Материальные искажения связаны с присвоением материальных ценностей. К материальному типу злоупотребления тяготеют преимущественно во время материального дефицита, неустойчивости покупательной способности денег, резкого колебания цен и регионального разрыва между ними[10].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 2410-700Х

Продолжение таблицы 1

8. По

отражения

хозяйственной

степени 8.1 Вуалирование.

Вуалирование финансовой отчетности - лишение ее конкретности и определенности, недостоверное отображение состояния средств, искажение результатов работы организации путем искажения отдельных сторон деятельности. Вуалирование не всегда является умышленным. В некоторых случаях искажение информации происходит из-за незнания положений бухгалтерского учета и правил составления отчетности.

деятельности

8.2 Фальсификация.

Фальсификация финансового отчета - совокупность приемов искажения финансовой информации, формирующих ложное представление об имущественном состоянии предприятия. Другими словами фальсификация, это умышленное искажение информации в финансовой отчетности с целью обмана или введения в заблуждения внутренних и внешних пользователей[6].

Безусловно, приведенный перечень классификаций искажений в бухгалтерской отчетности, не является полным, но отражает действительность, которая подтверждена результатами внешнего и внутреннего контроля. Так, например, для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской финансовой отчетности российские предприятия проводят инвентаризацию имущества и обязательств, проверяя при этом их оценку и документально подтверждая их наличие и состояние. Проведение инвентаризации осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 08 ноября 2010 г. № 49[3].

Следует согласиться с мнением, что для повышения достоверности бухгалтерской информации необходимо создать более мощную правовую базу, способствующую пресечению возникновения фальсификаций и важно постоянно совершенствовать методы выявления фальсификации финансовой отчетности.

Список использованной литературы:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010 (с изменениями и дополнениями): приказ Минфина РФ от 28.07.2010 г. № 66н

2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»

3. Приказ Минфина РФ №49 от 08.ноября 2010г. «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

4. Федеральный закон от 06.12.2011№402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // «Собрание законодательства РФ». 12.12.2011.№50, ст. 7344

5. Полисюк Г.Б., Корчагина Л.М. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: проблемы выявления искажений информации // «Международный бухгалтерский учет».- 2012.- № 46

6. Соколов Я.В. Бухгалтерская финансовая отчетность: учеб. пособие (ГРИФ).-Изд-во Магистр, 2009

7. Филатова Р.В. Исправление существенных ошибок бухгалтерской отчетности / Р.В. Филатова // Бухгалтерский учет.- 2011.- № 5. — С. 38—41.

8. Искажение бухгалтерской отчетности [Электронный ресурс]// http://otherreferats.allbest.ru/audit/00015701_0.html (дата обращения: 13.02.2016)

9. Проблема достоверности финансовой отчетности российских предприятий [Электронный ресурс]// http://works.doklad.ru/view/VnTGhV9ZOZM/all.html (дата обращения: 30.10.2015)

10.Проблемы искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности и пути их выявления. [Электронный ресурс]// http://nauchforum.ru/node/6762 (дата обращения: 10.02.2016)

11.Проблема достоверности информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности [Электронный ресурс]// http://cyberleninka.ru/article/n/problema-dostovernosti-informatsii-v-buhgalterskoy-finansovoy-otchetnosti (дата обращения: 17.01.2016)

© Романова С.В., Пупкова М.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.