Научная статья на тему 'Проблема подбора управленческого состава в проектно-ориентированном бизнесе'

Проблема подбора управленческого состава в проектно-ориентированном бизнесе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
197
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ БИЗНЕС / PROJECT-ORIENTED BUSINESS / CИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ / HUMAN RESOURCES MANAGEMENT SYSTEM / ПОДБОР УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА / MANAGER'S RECRUITMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шубина А.Д., Таюрский А.И.

Выделяется понятие проектно-ориентированного бизнеса. Рассматривается роль системы управления человеческими ресурсами в проектно-ориентированном бизнесе. Систематизируются основные особенности подбора управленческого персонала в проектно-ориентированном бизнесе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF MANAGER’S RECRUITMENT AT THE PROJECT-ORIENTED BUSINESS

The notion of project-oriented business is identified. The role of human resources management system at the project-oriented business is analyzed. The main features of manager’s recruitment for project-oriented business are systematized.

Текст научной работы на тему «Проблема подбора управленческого состава в проектно-ориентированном бизнесе»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

УДК 338.246

ПРОБЛЕМА ПОДБОРА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОСТАВА В ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ БИЗНЕСЕ

А. Д. Шубина Научный руководитель - А. И. Таюрский

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: ich_bin_Leiche@mail.ru

Выделяется понятие проектно-ориентированного бизнеса. Рассматривается роль системы управления человеческими ресурсами в проектно-ориентированном бизнесе. Систематизируются основные особенности подбора управленческого персонала в проектно-ориентированном бизнесе.

Ключевые слова: проектно-ориентированный бизнес, система управления человеческими ресурсами, подбор управленческого персонала.

THE PROBLEM OF MANAGER'S RECRUITMENT AT THE PROJECT-ORIENTED BUSINESS

A. D. Shubina Scientific supervisor - А. I. Tayurskiy

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation Е-mail: ich_bin_Leiche@mail.ru

The notion ofproject-oriented business is identified. The role of human resources management system at the project-oriented business is analyzed. The main features of manager's recruitment for project-oriented business are systematized.

Keywords: project-oriented business, human resources management system, manager's recruitment.

По мере стабилизации экономики, развития инфраструктуры, в российском обществе большую востребованность набирает проектно-ориентированный бизнес. Одновременно с этим выявляется противоречие: то, что подходит для потребителей результатов классического бизнеса совершенно не подходит для потребителей результатов проектно-ориентированного.

Проектно-ориентированный бизнес - это бизнес, результаты которого доставляются потребителю в виде реализованных проектов и программ, целью которых являются создание продуктов и представление разнообразных услуг. Данный бизнес - это производственная система, на входе которой заказы, контракты, соглашения и договоры, каждый из них реализуется как программа или проект, и на выходе предоставляются заказчику вновь созданные продукты и услуги [2].

Люди в настоящее время все чаще желают приобрести уникальные товары, воплотить в реальность идеи из своего воображения, стремятся к индивидуальности во всем, и для этого им нужны организации, чьи специалисты высокого уровня смогут создать нечто максимально приближенное к предъявляемым требованиям и ожиданиям потребителя. На данный момент Интернет пестрит предложениями всевозможных оригинальных и необычных товаров и услуг. Многие люди устали от товаров массового (поточного) изготовления, и ищут новые решения для удовлетворения своих потребностей. И именно здесь организации проектно-ориентированного характера выходят на первый план, оставляя в тени все товары конвейерного производства. Но также именно здесь и возникает проблема подбора управленческого состава. Современные управленческие команды ориентированы и подготовлены к деятельности именно в условиях массового производства, статичных технологий, ограниченного списка производимой продукции.

Секция «Современнее проблемы управления человеческими ресурсами»

Для успеха проектно-ориентированного бизнеса одно из наиболее значимых требований тщательный подход к подбору управленческого состава, который будет способен найти необходимых квалифицированных работников высокого уровня, чей склад ума и видение позволят реализовать сложные творческие проекты, принятые организацией [1].

Проектно-ориентированные компании изначально имеют соответствующие инструменты внутренней коммуникации и систему оплаты труда, адаптированные к проектной деятельности и имеющие некоторые отличия от производств массового серийного характера. В подавляющем большинстве случаев российские предприятия крайне медленно включаются в проектную деятельность. При этом выявлена проблема системы управления персоналом, ориентированной на функциональную деятельность. При изменении условий управленческие команды не справляются со спецификой управления персоналом в проектах. Например, испытывает трудности с планированием и адекватной оценкой рисков работы руководителя проекта и проектной группы [3].

Система управления персоналом должна быть продумана и просчитана еще на этапе инициации проекта, т. е. значительно ранее, чем сотрудники приступают к работе. Управление персоналом проектной деятельности имеет черты сходства и отличия с массовым производством. Для проектной деятельности необходимо учесть оплату труда, обучение и развитие персонала, долгосрочные и среднесрочные социальные программы, но существуют и специфические потребности - в сфере проектного бизнеса они комбинированные: требуются и талант, и знания, и навыки, актуальные для проектного бизнеса. Необходимо учитывать эти особенности при подготовке персонала в проектном бизнесе, при управлении персоналом и при осуществлении подбора управленческого состава в проектно-ориентированном бизнесе.

В целом, отметим, то для российской экономики система управления человеческими ресурсами проектно-ориентированного бизнеса является относительно новой сферой деятельности. Изучение социально-экономических отношений при формировании системы управления человеческими ресурсами в проектно-ориентированном бизнесе позволит избежать ряда затруднений и ошибок в подборе и подготовке персонала, существенно ускорит становление эффективного проектного бизнеса в российской производственной сфере, сфере услуг и разработок.

Библиографические ссылки

1. Мишин С. А. Проектный бизнес. Адаптированная модель для России. М., 2006. 428 с.

2. Товб А. С., Ципес Г. Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт [Электронный ресурс]. 2-е изд., стер. М. : Олимп-Бизнес, 2005. 240 с. URL: http://tvvlibrary.narod.ru/books/2007/vtv/ 01.pdf (дата обращения: 29.03.2015).

3. Кумков А. А. Управление персоналом в проектной деятельности [Электронный ресурс]. URL: http://hr-portal.ru/article/upravlenie-personalom-v-proektnoy-deyatelnosti (дата обращения: 29.03.2015).

© Шубина А. Д., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.