Научная статья на тему 'Проблема бухгалтерского учета интеллектуальной собственности'

Проблема бухгалтерского учета интеллектуальной собственности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
316
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сухинина А. С., Кирьянова В. А.

На предприятиях различных отраслей народного хозяйства все чаще возникает вопрос отражения объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в составе их имущества. В значительном большинстве случаев это связано с желанием внести ОИС в уставный капитал акционерного общества. В последнее время учет ОИС привлекается в качестве метода увеличения активов предприятий в ситуациях, связанных, например, с очередной эмиссией акций, получением кредита, инвестициями и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

At the sites of different sectors of national economy more often appears a problem of reflecting objects of intellectual ownership (OIO) as apart of their property. The most cases it is connected with requirement to include the OIO into the authorized capital stock of joined–stock companies. Nowadays, the stock–taking (calculation) of such OIO is obtained in cases of, for instance, regular immition of stocks, receiving credit, investments and etc.

Текст научной работы на тему «Проблема бухгалтерского учета интеллектуальной собственности»

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых), признанных юридическими лицами по законодательству РФ, установлены ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н. В соответствии с приказами Минфина России от 18.09.2006 № 116н и от 18.09.2006 № 115н отныне в бухгалтерском учете нет деления прочих расходов и доходов на операционные, внереализационные и чрезвычайные [2]. Теперь все доходы и расходы делятся на два вида: доходы (расходы) от обычных видов деятельности, прочие доходы (расходы).

Упрощение классификации доходов и расходов в бухгалтерском учете - поправки, которые позволяю приблизить российский бухгалтерский учет к международным стандартам учета и отчетности. Эти изменения в целом упрощают ведение бухгалтерского учета и составления отчетности. Больше нет необходимости в деление прочих доходов и расходов на три группы. Следовательно, меньше будет ошибок в классификации доходов и расходов.

Таким образом, во всем мире наблюдается динамика представлений о том, что есть доход и как его следует корректно фиксировать на счетах бухгалтерского учета. Эта проблема актуальна и для отечественной учетной практики. Конечный финансовый результат напрямую связан с величиной доходов и расходов любого хозяйствующего субъекта, поэтому необходимо однозначное толкование данных экономических категорий. Достоверность их отражения представляет собой важнейшую задачу бухгалтерского учета.

Список литературы

1. Финансовые результаты: бухгалтерский и налоговый учет: Учеб. пособие / Л.Н. Бу-лавина, Н.В. Кулиш, Е.И. Костикова и др. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 320 с.

2. Елина, Л.А. Бухгалтерская классификация доходов и расходов стала проще/ Л.А. Елина // Главная книга, 2006.- № 23.- С. 36-42.

УДК 657.1

А.С. Сухинина, В.А. Кирьянова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ПРОБЛЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

At the sites of different sectors of national economy more often appears a problem of reflecting objects of intellectual ownership (OIO) as apart of their property. The most cases it is connected with requirement to include the OIO into the authorized capital stock of joined-stock companies. Nowadays, the stock-taking (calculation) of such OIO is obtained in cases of, for instance, regular immition of stocks, receiving credit, investments and etc.

На предприятиях различных отраслей народного хозяйства все чаще возникает вопрос отражения объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в составе их имущества. В значительном большинстве случаев это связано с желанием внести ОИС в уставный капитал акционерного общества. В последнее время учет ОИС привлекается в качестве метода увеличения активов предприятий в ситуациях, связанных, например, с очередной эмиссией акций, получением кредита, инвестициями и т.д.

В современных условиях быстроразвивающейся экономики, нематериальные активы, в том числе внедрение новых технологий, патенты и лицензии, товарные знаки компаний с хорошей деловой репутацией, авторские права и другие нематериальные активы становятся одной из наиболее важных составных частей активов предприятия, а иногда и полностью превосходит все её материальные активы. Ярким примером являются компании, деятельность которых связана с программным обеспечением, научно-

УСП^ЕХИ В химии, и химической технологии. Том XXI. 2007. №11 (79) 61

исследовательские институты или компании, владеющие известными торговыми знаками. В целом, в настоящее время рынок интеллектуальной собственности можно охарактеризовать как нарождающийся.

Необходимость в оценке интеллектуальной собственности обычно возникает при совершении сделок купли-продажи или при заключении лицензионного соглашения на право использования интеллектуальной собственности, при определении размера компенсации ущерба, причиненного правообладателю незаконным использованием его интеллектуальной собственности. В практике предприятия интеллектуальная собственность чаще всего реализуется в виде учета нематериальных активов при переоценке компании (оценке акций). Использование интеллектуальной собственности в уставном капитале позволяет предприятию и ее авторам - создателям получить значительные практические преимущества, такие как: амортизация нематериальных активов в уставном капитале и замена их реальными денежными средствами (капитализация интеллектуальной собственности). При этом амортизационные отчисления на законных основаниях остаются в распоряжении предприятия, включаются в себестоимость продукции и не облагаются налогом на прибыль; формируется значительный по размерам уставный капитал без отвлечения денежных средств, таким образом, в результате переоценки увеличивается вероятность получения банковских кредитов и инвестирования (интеллектуальную собственность можно использовать наравне с другим имуществом предприятия в качестве объекта залогов при получении кредитов); расширяет возможности авторов и предприятий - владельцам интеллектуальной собственности участвовать в качестве учредителей (собственников) при организации дочерних и самостоятельных фирм без отвлечения денежных средств; получение дополнительных доходов за передачу прав на использование объектов интеллектуальной собственности, а также обеспечение обоснованного регулирования расценок на продукцию инновационной деятельности предприятия в зависимости от объема передаваемых прав на ее использование.

В настоящее время оценка интеллектуальной собственности является одним из самых малоразвитых направлений в деятельности российских оценочных компаний Интеллектуальная собственность лежит в основе новых разработок и представляет главную ценность при передаче и освоении новых технологий, продукт в виде новых изобретений, промышленных образцов, программ и баз данных для ЭВМ и т.п. занимает весомое место в мировом технологическом обмене. Конкретная экономическая выгода может быть достигнута любым предприятием, обладающим правами на объекты интеллектуальной собственности (ОИС) при грамотном практическом использовании интеллектуальной собственности (ИС), ведь она может быть использована в качестве взноса в уставный капитал (УК) предприятия, что дает возможность формировать значительные по размерам УК без отвлечения денежных средств и, таким образом увеличивать инвестиционные возможности предприятия.

В настоящее время все больше и больше компаний начинают составлять свою отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Цели могут быть различными — от привлечения дополнительного капитала (как заемного, так и собственного) до стремления подготовиться к обязательному переходу на МСФО при составлении финансовой отчетности. Но, так или иначе, процесс этот набирает обороты. О применении международных стандартов написано достаточно много, поэтому остановимся подробнее на тех проблемах, с которыми могут столкнуться компании, принявшие решение вести учет ОИС и составлять отчетность по международным стандартам, и о том, как с этими проблемами можно справиться. Тема исследования особенно актуальна в преддверии перехода российских предприятий на международные стандарты бухгалтерского учета. Целью работы является проведение сравнительного анализа действующего российского и международного законодательства в области учета нематериальных активов, в частности интеллектуальной собственности.

УСП^ЕХИ В химии, и химической технологии. Том XXI. 2 007. №11 (79) 62

Прежде всего, нематериальные активы организации признает на основе критериев, общих для всех активов. Они изложены в Принципах подготовки и предоставления финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Актив включается в баланс компании, если одновременно выполняются два условия [4]: существует высокая вероятность того, что в будущем от использования актива организации получит экономические выгоды; стоимость актива может быть надежно оценена. Кроме того, нематериальный актив, в соответствии с МСФО 38, - это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы и используемый при производстве товаров. В стандарте подчеркивается, что под активом понимается ресурс, который организация контролирует в результате прошлых событий и ожидает от него экономических выгод в будущем. Таким образом, в МСФО 38, помимо нематериальности, выделяются три определяющих признака НМА: идентифицируемость; подконтрольность компании; способность приносить экономические выгоды. Кроме того, как показывают исследования, МСФО 38 устанавливает ряд дополнительных требований к признанию НМА, созданных самой компанией. Суть этих требований сводится к разделению работ по созданию актива на две стадии - исследований и разработок. Капитализированы в составе нематериальных активов могут быть только затраты на разработки и только при выполнении определенных условий. Кроме того, в нематериальные активы не включаются созданные компанией торговые марки. Считается, что затраты на их создание нельзя отделить от затрат на развитие организации в целом.

На предприятиях различных отраслей народного хозяйства все чаще возникает вопрос отражения объектов интеллектуальной собственности в составе их имущества. В значительном большинстве случаев это связано с желанием внести объекты интеллектуальной собственности в уставный капитал акционерного общества. В последнее время учет объектов интеллектуальной собственности привлекается в качестве метода увеличения активов предприятий в ситуациях, связанных, например, с очередной эмиссией акций, получением кредита, инвестициями и т.д. Для научных, проектных организаций и институтов внесение интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал является реальной возможностью закрепления своих прав на предприятиях, использующих их разработки. Следует отметить, что к данной возможностью изменить свое финансовое состояние разработчики научно-технической продукции прибегают все чаще и чаще.

Основные проблемы учета результатов научно-технических работ в составе имущества предприятия связаны с документальным подтверждением прав собственности на разработку. Как показывает практика, весьма распространенной ошибкой, которой до сих пор не избегают и специализирующиеся на аудите фирмы, является стоимостная оценка изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР, и учет объектов в составе имущества предприятия, не имеющего на них прав собственности. Реальной возможностью избежать ряд неприятных моментов, связанных с выявлением подобных нарушений при последующих проверках, является своевременное оформление всей необходимой документации [3].

В настоящее время бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности регулируется сразу несколькими положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) [1, 2].

При этом все-таки остаются ситуации, при которых отечественный учет интеллектуальной собственности, по моему мнению, является недостаточно оптимальным. Примером будет служить специфика учета результатов интеллектуальной деятельности, вызванная бюрократической процедурой получения охранного документа на такие объекты в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатенте).

Список литературы

1. Приказ Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов «ПБУ 14/2000» (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

2. Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 115н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02» (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

3. Козлова, Е.П. «Бухгалтерский учёт в организациях», 2-издание/ Е.П.Козлова-М.:Финансы и статистика,2006.-300с.

4. Шнейдман, Л.З. Как пользоваться международными стандартами финансовой отчетности/ Л.З. Шнейдман //Бухгалтерский учет, 2001.- № 11.

5. Журнал «Банковское дело»- Признание нематериальных активов в балансах банков, 2006, № 9

УДК 301

Н.А. Фатеева, Е.Н. Кирьянова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ОСОБЕННОСТИ ПОДБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РФ В СОЦИАЛЬНОМ СЕКТОРЕ

Activity of municipal formation is described by qualitative and quantitative criteria which among themselves and changes in one parameters conduct to changes in others. For an opportunity of a correct estimation and comparison of activity various MF it is necessary to enter the generalized parameters having certain properties

Деятельность муниципального образования описывается качественными и количественными критериями, которые взаимосвязаны между собой и изменения в одних показателях ведут к изменениям в других. Для возможности корректной оценки и сравнения деятельности различных МО необходимо вводить обобщенные показатели, обладающие определенными свойствами.

Муниципальное образование по своей природе является весьма сложной структурой, призванной выполнять огромное количество функций во всех сферах жизни местного сообщества: социальной, политической, экономической, образовательной, культурной и другие. Возникают вопросы, насколько хорошо местные власти справляются со всеми этими функциями и какие показатели включить для оценки жизнедеятельности местного сообщества. Явлениям общественной жизни наряду с качественной определенностью присуща количественная определенность. Обе эти стороны неразрывно связаны между собой. В каждый данный исторический момент социальные и экономические явления имеют определенные размеры, уровни, между ними существуют определенные количественные соотношения. Таковы, например, численность населения страны на определенный момент времени, соотношение между численностью мужчин и женщин, темпы роста валового внутреннего продукта, темпы его прироста и многое другое. Эти объективно существующие размеры, уровни, количественные отношения представляют собой количественную сторону экономических и социальных явлений, их изменения.

При помощи системы количественных показателей можно дать характеристику содержательных сторон явлений общественных отношений, структуры общества, системы местного сообщества. Таким образом, подход к изучению общественной жизни местного сообщества должен быть всесторонним, с учетом сложности и многогранности системы местного самоуправления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.