Научная статья на тему 'Сущность финансовых результатов и их классификация'

Сущность финансовых результатов и их классификация Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4075
442
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Саяпина Е. Д., Кулакова Ю. В., Захарова Д. В.

Вся система экономических рычагов влияет на производство прямо или косвенно именно через прибыль. Прибыль выступает в качестве прибавочного продукта, полученного в результате такого использования, а убыток представляет собой стоимостную оценку материализованных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности. Ключевыми элементами при расчете прибыли и бухгалтерском, и в налоговом учете являются доходы и расходы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

All system of economic levers influences on production direct or indirect just through the profit. The profit comes as increasing procluct, received as a result of such use, and the damage is cost mark of material risks during businessman activity. Key elements by calculation of profits in bookkeeper’s and tax’s calculations are profits and damages.

Текст научной работы на тему «Сущность финансовых результатов и их классификация»

УДК 657.1

Е.Д. Саяпина, Ю.В. Кулакова, Д.В. Захарова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

All system of economic levers influences on production direct or indirect just through the profit. The profit comes as increasing procluct, received as a result of such use, and the damage is cost mark of material risks during businessman activity. Key elements by calculation of profits in bookkeeper's and tax's calculations are profits and damages.

Вся система экономических рычагов влияет на производство прямо или косвенно именно через прибыль. Прибыль выступает в качестве прибавочного продукта, полученного в результате такого использования, а убыток представляет собой стоимостную оценку материализованных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности. Ключевыми элементами при расчете прибыли и бухгалтерском, и в налоговом учете являются доходы и расходы.

Экономическое определение финансового результата (прибыли или убытка) состоит в том, что это результат использования всего авансированного капитала за определенный промежуток времени. Причем прибыль выступает в качестве прибавочного продукта, полученного в результате такого использования, а убыток представляет собой стоимостную оценку материализованных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности [1].

Вся система экономических рычагов влияет на производство прямо или косвенно именно через прибыль. Полученная прибыль представляет возможности для расширения воспроизводства и, следовательно, при стабильной норме прибыли, постоянное увеличение собственных средств организации. Поэтому в условиях рыночных отношений прибыль выступает синонимом категории «финансовый результат»; наличие убытка при жесткой конкуренции является недопустимым.

Получение систематической прибыли от пользования имуществом, продажи товара или оказания услуг в соответствии с Гражданским кодексом (ГК РФ) - основная цель предпринимательской деятельности коммерческих организаций. Некоммерческие организации не имеют в качестве такой цели извлечение прибыли и не распределяют ее между участниками. Однако они также могут осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых созданы. Поэтому хозяйствующие субъекты любых организационно-правовых форм заинтересованы в получении прибыли. В связи с тем, что под понятием «финансовый результат» понимаются различные виды прибылей и убытков, требуется определенная систематизация используемых терминов. Наиболее часто встречаемые классификационные признаки: 1. По источникам формирования по основным видам деятельности организации: прибыль (убыток) от операционной деятельности, прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности, прибыль (убыток) от финансовой деятельности; 2. По составу элементов: маржинальная прибыль, валовая прибыль, чистая (нераспределенная) прибыль (непокрытый убыток), 3. По характеру налогообложения: налогооблагаемая прибыль, прибыль, не подлежащая налогообложению, 4. По периоду формирования: прибыль (убыток) предшествующего периода, прибыль (убыток) отчетного периода, предполагаемая прибыль (убыток), 5. По степени обобщения: прибыль (убыток) организации, консолидированная прибыль (убыток).

Приведенная по наиболее важным признакам классификация финансовых результатов еще раз подчеркивает многообразие видов прибыли, используемых в научной терминологии и предпринимательской практике. Ключевыми элементами при расчете прибыли и бухгалтерском, и в налоговом учете являются доходы и расходы. Поэтому

важно разобраться, что означают эти термины с точки зрения учета. В настоящее время одной из наиболее существенных проблем современной теории бухгалтерского учета признается определение понятия, методов оценки и критериев временной определенности возникновения дохода. В практической деятельности вычисление дохода основывается на конкретных формах его получения, налогообложения, а также на правилах установления времени, к которому полученный доход должен быть отнесен в учете.

С течением времени определения доходов и расходов, предлагавшиеся различными авторами, менялись. Американский институт бухгалтеров (1955 г.) отмечает, что «доход возникает в результате реализации товаров и оказания услуг и измеряется платой, взимаемой с покупателей или получателей предоставленных товаров и услуг. Здесь проявляется понятие текущей прибыли от хозяйственной деятельности. Аналогичное определение, основанное на общепринятых принципах бухгалтерского учета, дает Американский институт присяжных бухгалтеров (1970 г.). Совет по стандартам бухгалтерского учета в 1985 г. предложил определение доходов, основанное на наиболее широком понимании прибыли: «Доходы - это приток или иное увеличение активов хозяйствующего субъекта и/или погашение кредиторской задолженности, имевшие место в течение отчетного периода как результат отгрузки или производства товаров, оказания услуг или осуществления иных операций, составляющих основу деятельности субъекта». Похожее определение, но уже в 1992 г. дает Английский фонд научно-исследовательских работ по вопросам бухгалтерского учета с той лишь разницей, что в нем подчеркивается мысль о «операциях, составляющих основу деятельности субъекта» в качестве источников доходов. Одним из принципов традиционного бухгалтерского учета, регулирующим определение прибыли в мировой практике, является принцип реализации. Моментов реализации часто полагают момент продажи.

В отечественной экономической литературе термин «доход» широко рассматривался только в дореволюционный период. В то время под ним понимали результат хозяйственной деятельности собственника, увеличивающий сумму принадлежащих ему ценностей. В 1920-е гг. этот термин заменили понятием выручка, под которым стали понимать прежнее содержание термина «доход». В 1930-е гг. под доходом стали подразумевать реализованную продукцию. В условиях планово-регулируемой экономики такой подход к определению реализованной был вполне приемлем. Но вступление России в рыночные отношения и ориентация отечественного учета на международные стандарты поставили на повестку дня восстановление понятия «доход» как важнейшей учетной категории. Для бухгалтерского учета важность дохода подтверждена Международным бухгалтерским стандартом № 18 «Доходы». Первый его вариант действовал с 1982 г. Однако в силу объективных причин в 1993 г. была принята новая редакция данного стандарта, что еще раз подчеркивает значимость указанного термина для мировой учетной практики. В нашей стране впервые понятие доходов и расходов, основанные на содержании Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), были сформулированы для целей бухгалтерского учета в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной 29.10.97 г. Методическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров. Отсутствие этих понятий в системе нормативного регулирования отечественного бухгалтерского учета в условиях административной экономики столь остро не ощущались, так как многие факты и события хозяйственной практики предопределялись заранее, а значит, поддавались прямой жесткой регламентации. Вступление же России в эпоху рыночных преобразований, расширение международной интеграции обусловили необходимость определения доходов и расходов как наиболее важных факторов, от которых зависит достоверность отражения в учете и отчетности финансовых результатов.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых), признанных юридическими лицами по законодательству РФ, установлены ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н. В соответствии с приказами Минфина России от 18.09.2006 № 116н и от 18.09.2006 № 115н отныне в бухгалтерском учете нет деления прочих расходов и доходов на операционные, внереализационные и чрезвычайные [2]. Теперь все доходы и расходы делятся на два вида: доходы (расходы) от обычных видов деятельности, прочие доходы (расходы).

Упрощение классификации доходов и расходов в бухгалтерском учете - поправки, которые позволяю приблизить российский бухгалтерский учет к международным стандартам учета и отчетности. Эти изменения в целом упрощают ведение бухгалтерского учета и составления отчетности. Больше нет необходимости в деление прочих доходов и расходов на три группы. Следовательно, меньше будет ошибок в классификации доходов и расходов.

Таким образом, во всем мире наблюдается динамика представлений о том, что есть доход и как его следует корректно фиксировать на счетах бухгалтерского учета. Эта проблема актуальна и для отечественной учетной практики. Конечный финансовый результат напрямую связан с величиной доходов и расходов любого хозяйствующего субъекта, поэтому необходимо однозначное толкование данных экономических категорий. Достоверность их отражения представляет собой важнейшую задачу бухгалтерского учета.

Список литературы

1. Финансовые результаты: бухгалтерский и налоговый учет: Учеб. пособие / Л.Н. Бу-лавина, Н.В. Кулиш, Е.И. Костикова и др. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 320 с.

2. Елина, Л.А. Бухгалтерская классификация доходов и расходов стала проще/ Л.А. Елина // Главная книга, 2006.- № 23.- С. 36-42.

УДК 657.1

А.С. Сухинина, В.А. Кирьянова

Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия

ПРОБЛЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

At the sites of different sectors of national economy more often appears a problem of reflecting objects of intellectual ownership (OIO) as apart of their property. The most cases it is connected with requirement to include the OIO into the authorized capital stock of joined-stock companies. Nowadays, the stock-taking (calculation) of such OIO is obtained in cases of, for instance, regular immition of stocks, receiving credit, investments and etc.

На предприятиях различных отраслей народного хозяйства все чаще возникает вопрос отражения объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в составе их имущества. В значительном большинстве случаев это связано с желанием внести ОИС в уставный капитал акционерного общества. В последнее время учет ОИС привлекается в качестве метода увеличения активов предприятий в ситуациях, связанных, например, с очередной эмиссией акций, получением кредита, инвестициями и т.д.

В современных условиях быстроразвивающейся экономики, нематериальные активы, в том числе внедрение новых технологий, патенты и лицензии, товарные знаки компаний с хорошей деловой репутацией, авторские права и другие нематериальные активы становятся одной из наиболее важных составных частей активов предприятия, а иногда и полностью превосходит все её материальные активы. Ярким примером являются компании, деятельность которых связана с программным обеспечением, научно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.